В Ставрополь на ПМЖ

Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Bambarbia » 23 май 2021, 05:45

Весенний Ставрополь
Вложения
2464 просмотра
2464 просмотра
2464 просмотра
2464 просмотра
2464 просмотра
2464 просмотра
2464 просмотра
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение ЮльчиК » 28 июл 2021, 21:56

Спасибо Вам большое за то, что здесь пишите. Я тоже по состоянию здоровья рассматриваю этот город на пмж)
Счастлива... потому что синие глазки смотрят на меня... потому что детская улыбка окрыляет ... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому что на руках засыпает смысл жизни... счастлива... потому что Мама...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 234
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Bambarbia » 21 ноя 2021, 18:45

Новый ноябрьский ролик про Ставрополь

https://www.youtube.com/watch?v=Dx8_o6VhU7A
Аватара пользователя
Lorkin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 546
На форуме с 08 дек 2011, 14:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Lorkin » 02 фев 2022, 01:15

Lorkin писал(а):Всем доброго дня! Хотелось бы узнать следующее:
- есть ли из дальневосточников те, кто переехал жить в город Ставрополь?
- а может есть те, кто вернулся оттуда, т.к. не прижились?
Почему я рассматриваю этот город (сначала положительные моменты субъективные для меня):
1. В Ставрополе все 4 сезона: нежаркое лето, быстрая зима, нормальные весна и осень.
2. Экологически чистый город: свежий воздух, вода питьевая пока еще есть в кране.
3. Доступное жилье.
4. Инфраструктура в новых микрорайонах.
5. Город достаточно молодежный, много вузов, техникумов.
6. До Черного моря ехать как у нас до Японского (ночь поездом и ты в Туапсе или 6-8 часов с пробками и ты в Анапе).
7. Продукты совсем другого качества в плане молочки, мяса, фруктов-овощей.
Но как известно в любом городе на каждый плюс есть свой минус.
Итак минусы (субъективно для меня):
1. Ветра и частые перепады давления, что не есть хорошо для метеозависимых людей.
2. Оползни.
3. Как никак северо-кавказский регион.
4. Если город разочарует, то оттуда наверняка сложно будет выбраться (продать недвижимость и купить в другом регионе станет неподъемно/
В самом городе еще не была, только планирую съездить на разведку :-) Информацию о городе получаю с сайтов, форумов. Вот некоторые ссылки:
http://nesiditsa.ru/city/stavropol ===== http://nesiditsa.ru/forum/topic/pyat-pr ... -stavropol ===== http://realty.1777.ru ===== http://gradoteka.ru/city/stavropol/info

Хабаровчане, приветствую вас! В 2015 году создала тему про переезд в Ставрополь. Ну что хочу сказать - переехала таки, уже год как. Полет нормальный. Спустя год пройдусь по тем плюсам и минусам, что меня одолевали.
1. Все так и есть! Лето разительно отличается: нет духоты, нет влажности, нет мерзких насекомых. Здесь вокруг лес, а комаров почему-то нет. Зима - она непросто быстрая, в этом году началась после Нового года, она теплая, при этом со снегом - хватает детям побеситься. Весна и осень - яркие и сочные. Получается в любое время года комфортно. Еще дожди удивляли, например, в июне пройдет ливень ближе к ночи, а утром - сухие тротуары.
2. Про экологию. Ну к счастью тоже всё в порядке, очень много хвойных деревьев, высоченных с грудой шишек. В Хабаровске жила с рождения и всегда думала, что мы живем в самом зеленом городе. Но нет. На фоне Ставрополя Хабаровск как-будто бритый. Про воду. Ее здесь не покупаем. По мне норм вода, пьем из-под крана.
3. Про жилье. Цены на недвижимость за последние два года крепко так подросли, впрочем как и в Хабаровске. Я успела с двухкомнатной квартиры в Хабаровске выкроить двушку и однушку в Ставрополе. Может и сейчас также получится, здесь зависит от инфраструктуры района, площади, отопления (квартиры с индивидуальным отоплением в Ставрополе дороже, чем с центральным) и т.п.
4. Про инфраструктуру. В Хабаровске жила на Рабочем Городке, мне очень нравился район, типа центр, до работы близко и т.п. Но! Сейчас живу в спальном районе, а инфраструктура гораздо развитее центра Хабаровска. Например, в детскую поликлинику на Льва Толстого, МФЦ, на Центральный рынок надо было ехать на машине, здесь эти объекты от дома в 10 минутах ходьбы. В 33 школу сын ходил пешком 15-20 минут, здесь ему до школы в 2 раза ближе.
5. Вузов и техникумов более чем достаточно. Молодежь в основном в центре города, где учебные заведения и общежития. В спальном районе больше семейных пар, много с детьми, очень много.
6. Здесь без комментариев, так и есть. В Анапу на отдых ездила на машине с сыном и котом.
7. Про продукты - без комментариев. В Ставрополе имеет место быть свой молочный комбинат, пользуемся его продукцией. Яблоки пахнут даже в "Магните". Ну это так, для примера. И по цене более менее нормально. Сегодня яблоки от 54 рубля за килограмм, мандарины от 65, бананы также.
Про минусы:
1. Про ветра. Да есть такие. Бывало так задуют, что прям несет. Но не скажу, что частое явление, нет. В общем не досаждает. Больше переживала по поводу метеозависимости. Но вот субъективно такие ощущения: перепады атмосферного давления в Хабаровске как будто были чаще, чем здесь. В Хабаровске перед дождем сильно хотелось спать. Здесь такое же состояние бывает, но сейчас легче, наверное потому, что утром высыпаюсь (не надо бежать на работу).
2. Про оползни. Ничего не могу тут сказать, наверное это интересует тех, кто ищет земельный участок под строительство.
3. Город многонационален, да. При этом все как-то взаимодействуют, абсолютно ровно.
4. Спустя год, может рано об этом рассуждать, но разочарований нет, соответственно куда дальше - такой вопрос даже не рассматривается.
Вот такой получился краткий анализ. Если вопросы возникли у вас, спрашивайте.
Фишшка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 57
На форуме с 26 фев 2022, 16:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Фишшка » 26 фев 2022, 16:50

Была в Ставрополе , мне понравился город.
ArcticMoon
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 май 2022, 14:58
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 2 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение ArcticMoon » 20 май 2022, 15:09

Lorkin писал(а):Хабаровчане, приветствую вас! В 2015 году создала тему про переезд в Ставрополь. Ну что хочу сказать - переехала таки, уже год как. Полет нормальный. Спустя год пройдусь по тем плюсам и минусам, что меня одолевали.
1. Все так и есть! Лето разительно отличается: нет духоты, нет влажности, нет мерзких насекомых. Здесь вокруг лес, а комаров почему-то нет. Зима - она непросто быстрая, в этом году началась после Нового года, она теплая, при этом со снегом - хватает детям побеситься. Весна и осень - яркие и сочные. Получается в любое время года комфортно. Еще дожди удивляли, например, в июне пройдет ливень ближе к ночи, а утром - сухие тротуары.
2. Про экологию. Ну к счастью тоже всё в порядке, очень много хвойных деревьев, высоченных с грудой шишек. В Хабаровске жила с рождения и всегда думала, что мы живем в самом зеленом городе. Но нет. На фоне Ставрополя Хабаровск как-будто бритый. Про воду. Ее здесь не покупаем. По мне норм вода, пьем из-под крана.
3. Про жилье. Цены на недвижимость за последние два года крепко так подросли, впрочем как и в Хабаровске. Я успела с двухкомнатной квартиры в Хабаровске выкроить двушку и однушку в Ставрополе. Может и сейчас также получится, здесь зависит от инфраструктуры района, площади, отопления (квартиры с индивидуальным отоплением в Ставрополе дороже, чем с центральным) и т.п.
4. Про инфраструктуру. В Хабаровске жила на Рабочем Городке, мне очень нравился район, типа центр, до работы близко и т.п. Но! Сейчас живу в спальном районе, а инфраструктура гораздо развитее центра Хабаровска. Например, в детскую поликлинику на Льва Толстого, МФЦ, на Центральный рынок надо было ехать на машине, здесь эти объекты от дома в 10 минутах ходьбы. В 33 школу сын ходил пешком 15-20 минут, здесь ему до школы в 2 раза ближе.
5. Вузов и техникумов более чем достаточно. Молодежь в основном в центре города, где учебные заведения и общежития. В спальном районе больше семейных пар, много с детьми, очень много.
6. Здесь без комментариев, так и есть. В Анапу на отдых ездила на машине с сыном и котом.
7. Про продукты - без комментариев. В Ставрополе имеет место быть свой молочный комбинат, пользуемся его продукцией. Яблоки пахнут даже в "Магните". Ну это так, для примера. И по цене более менее нормально. Сегодня яблоки от 54 рубля за килограмм, мандарины от 65, бананы также.
Про минусы:
1. Про ветра. Да есть такие. Бывало так задуют, что прям несет. Но не скажу, что частое явление, нет. В общем не досаждает. Больше переживала по поводу метеозависимости. Но вот субъективно такие ощущения: перепады атмосферного давления в Хабаровске как будто были чаще, чем здесь. В Хабаровске перед дождем сильно хотелось спать. Здесь такое же состояние бывает, но сейчас легче, наверное потому, что утром высыпаюсь (не надо бежать на работу).
2. Про оползни. Ничего не могу тут сказать, наверное это интересует тех, кто ищет земельный участок под строительство.
3. Город многонационален, да. При этом все как-то взаимодействуют, абсолютно ровно.
4. Спустя год, может рано об этом рассуждать, но разочарований нет, соответственно куда дальше - такой вопрос даже не рассматривается.
Вот такой получился краткий анализ. Если вопросы возникли у вас, спрашивайте.

Здравствуйте! Огромнейшая Благодарность Вам что вернулись в пост и ответили по полочкам!
Я с Чукотки и тоже хочу перебраться в Ставрополь. Была в городе в отпуске, но пару раз и по паре недель. И за это время он успел произвести положительное впечатление :girl_in_love
Надеюсь всё сбудется и я присоединюсь к числу "понаехавших" вместе с сыном, двумя кошками и собакой :cheesy

Пара вопросов как к более опытным переселенцам:
1. Квартиру/дом покупали уже будучи в Ставрополе? Как считаете, дистанционно стоит ли ввязываться в такую авантюру?
2. Посоветуете риелторов (может даже кого то конкретного?) или лучше самостоятельно приобрести жилье?
3. Можно пост о Вашем личном опыте переезда? Может помечу себе какие то нюансы...

Заранее благодарю! :flower:
Аватара пользователя
Lorkin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 546
На форуме с 08 дек 2011, 14:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Lorkin » 20 май 2022, 23:00

ArcticMoon, доброго дня, на ваши вопросы отвечу:
1. Квартиру покупала дистанционно, еще и в ипотеку :tap Ипотечный договор подписывала в Хабаровске. Как-то всё прошло "без сучка без задоринки". В Ставрополе прилично застройщиков. Про всех сказать не могу, я строилась с ЮСИ.
2. Если вы планируете вторичку присматривать, то конечно лучше самостоятельно купить, дабы не платить комиссию риелторам. В городе "рулит" Авито, где достаточно объявлений от собственников.
3. Историю переезда вот здесь можете прочитать https://nesiditsa.ru/story/moj-pereezd- ... sti-zhilya Кстати именно на этом сайте и началось изучение Ставрополя :crazy
Ксинка
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 187
На форуме с 24 мар 2013, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Ксинка » 14 авг 2022, 14:01

Здравствуйте) я тоже собираюсь переехать в Ставрополь на ПМЖ, этот город мне очень понравился) во вторник уже буду там. Может мне кто подсказать, какие есть ресурсы для поиска квартир в Ставрополе кроме Авито?
Аватара пользователя
Lorkin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 546
На форуме с 08 дек 2011, 14:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Lorkin » 14 авг 2022, 14:13

Я на авито находила. Здесь это основной ресурс.

Отправлено спустя 36 секунд:
Ищите собственников, их объявления встречаются
Ксинка
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 187
На форуме с 24 мар 2013, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Ксинка » 14 авг 2022, 14:24

На авито в нужном мне районе нет, а брать у черта на куличиках не хочется. Во вторник прилетаю, квартиры нет, мандраж. А я ещё и с двумя детьми. Засада, в общем. Поэтому спрашиваю везде где только можно, может кто знает больше, чем я)
Аватара пользователя
Lorkin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 546
На форуме с 08 дек 2011, 14:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Lorkin » 14 авг 2022, 14:25

На какой срок ищите аренду? Однокомнатную?
Ксинка
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 187
На форуме с 24 мар 2013, 14:08
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

В Ставрополь на ПМЖ

Сообщение Ксинка » 14 авг 2022, 14:39

На длительный, год точно там планирую прожить. Двухкомнатную, в районе сада #6, который "Здоровье"




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»