Дети и конфеты

Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Дети и конфеты

Сообщение Luvitaniya » 12 окт 2015, 18:12

Скоро моим детям два года. Конфет ещё не пробовали. Новый год не за горами, будут сладости-подарки. В прошлом году мама с папой всё съели без зазрения совести. А вот сейчас уже есть конфеты без детей как-то стыдно, как будто их радостью обделяешь. Ведь сладкое - это удовольствие, и с кем им поделиться, как не с любимыми детками. А давать не хочется: и зубы нужно сберечь, да и зависимость от сладкого лучше не формировать так рано, ну и принципы здорового питания хочется соблюдать. А сама не есть конфеты не могу. Вот и получается, сама ем, детям не даю.
Ну и другие вопросы. Я никогда не ела каши, раньше думала, как я их детям буду варить, я ж даже попробовать не могу. Вроде с этим справилась, но вот ни манку, ни вермишель в молоке, ни просто молоко дать не могу. Ну противным мне кажется это!!! Как я это дам детям!!! А пойдут в детский сад...там еда не привычная, вдруг не будут есть, будут голодать???
С солью тоже проблема. Люблю всё солёное. Детям тоже солю, стараюсь поменьше, но мысли такие, что делаю не вкусно, когда мало солю.
Ну а к вам вопрос - как ваши вкусовые пристрастия влияют на питание детей, ведь не зависеть оно от ваших предпочтений не может?
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 12 окт 2015, 18:23

Моему ребенку скоро три, и, о ужас, он не знает вкуса конфет, шоколада, пирожных и тд. Когда в ресторане ему как презент приносят конфеты - со словами "фуфу" - отдает папе, в самолете из детского набора шоколадку тоже убирает. Он не знает вкуса, ему не интересно.
Каши не едим, ребенок ближе к двум годам заявил, что хочет кашу на завтрак. Варю, не пробую. Что там пробовать? Вода, крупа, ягоды.
В саду от голода не умрут - хлеба с компотом поедят.
Наше питание сейчас основано на питании ребенка. Что ест он - едим мы. Что нельзя ему или он не любит - из рациона семьи практически исключено.
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дети и конфеты

Сообщение Luvitaniya » 12 окт 2015, 19:01

Санечка писал(а):Наше питание сейчас основано на питании ребенка. Что ест он - едим мы. Что нельзя ему или он не любит - из рациона семьи практически исключено.

Это здорово, что у вас так получается. У вас, наверное, в этом плане - гармония :-) . А у меня противоречие - ведь я даю детям то, что считаю невкусным, а то, что считаю вкусным - не даю.

А самой отказываться...Я как-то смотрела передачу Ю.Меньшовой. Она рассказывала, что у неё было какое-то заболевание, когда перестаёшь чувствовать вкус еды. И это было мучение. Когда ощущаешь вкус, то воспринимаешь это как должное, а когда теряешь эту способность, то понимаешь, насколько она ценна. Так вывод о том, что нужно ли лишать детей каких-то вкусов, может только до определённого возраста? Нужно ли себя менять, если нет медицинских показаний.
Санечка писал(а):он не знает вкуса конфет, шоколада, пирожных

Но он же всё равно узнает, хотя бы из любопытства, глядя на других детей. И скорее всего этот вкус понравится. Но может это действительно произойдёт в более подходящем возрасте.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 12 окт 2015, 21:59

Luvitaniya, вы путаете вкус ЕДЫ и вкус соли и сахара. Любой базовый продукт имеет свой вкус, натуральный, природный. Просто большинство людей свои вкусовые рецепторы убили солью, сахаром, обилием ароматизаторов и вкусовых добавок. Но в принципе за месяц-полтора, отказавшись от пищевых добавок и мусора, можно рецепторы "подлечить".
Вы считаете вкусным именно продукт с добавками, не естественный. А детский организм пока еще (пока вы его "вкусняшками" не напичкали), способен чистый продукт воспринимать.
Учитесь у детей :)

А насчет сладкого: мой ребенок видит, что дети сладкое едят, чупачупсы сосут, картошку фри грызут. Особо интереса не проявляет, а если проявляет - то интерес исчезает как только объект пропал из поля зрения. В саду вредности тоже ограничим, меню на день утром вывешивают, можно сориентироваться, когда забрать, чтоб сосисок не поел. А в школе - пусть пробует, если захочет.
Аватара пользователя
Летний дождик
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 76
На форуме с 31 авг 2015, 15:55
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дети и конфеты

Сообщение Летний дождик » 13 окт 2015, 11:22

Моим 3,5 и 5,5 лет, конфеты не едят (младший, правда, не упускает случая попробовать, но на отказ реагирует совершенно спокойно). Но нам сомневаться не приходится - у обоих аллергия на коровье молоко, химические добавки и многое другое. Дети знают, что смогут есть то же, что и взрослые, когда станут постарше, а пока у них свои вкусняшки: фрукты, ягоды, булочки, печеньки.
Абсолютно согласна с тем, что пока дети не приучены к сладким-соленым блюдам, они и не страдают от их отсутствия. И вкусовые пристрастия у них могут быть свои. Моя дочка, пока не распробовала картошку, искренне радовалась: "Ура! Сладкие, вкусные БРОККОЛИ!!!" :haha
Питание у нас отличается не сильно, например, себе могу положить соленый огурчик, а дети в это время с удовольствием свежий едят; пока я пью какао, дети радуются соку или морсу; блюда для себя могу досолить или полить соусом. И дети знают, что маме можно шоколадку, зато у них есть вкусные вафельки. Главное, что кушаем вместе, за одним столом, с хорошим настроением.
Конечно, они когда-нибудь все попробуют, но не думаю, что тут стоит торопиться.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Дети и конфеты

Сообщение jersan » 13 окт 2015, 12:58

Luvitaniya писал(а):но вот ни манку, ни вермишель в молоке, ни просто молоко дать не могу.

манка это вообще отрава для желудка... вермишель в молоке? тоже сомнительное удовольствие... меня уже стошнило :beee наш вот в почти свои два года тоже молоко не пьёт, он его просто не пьёт... и каши эти мерзопакостные на молоке тоже не ест... с голоду ещё не опух... что касается конфет? эти ест... как их такие карамельки лимонные... и то если попадут в поле зрения... ну как ест? маааааааленький кусочек даём... шоколад, халву и ещё что-то сразу выплёвывал и выплёвывает... сейчас вон виноград мечет чёрный он такой сладкий, что у меня глаза слипаются... :mosking а финики сладкие - плюёт... бананы нежно любит... ах да мы родители какащки... он у нас и огурчик солёный уже пробовал и икру красную... по полложечки в день если имеется в наличии... :unknw а так да... соли - сахара поменьше стараемся...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дети и конфеты

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 19 окт 2015, 09:19

Я ещё во время беременности ограничила количество специй и, ничего, все едят.
Luvitaniya, вы сами попробуйте в два раза меньше соли положить, пару раз приготовите, потом привыкните и будете есть более здоровую пищу.
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 19 окт 2015, 10:47

Luvitaniya, я у старшего ребенка за рационом сильно следила. Ни конфетки. Ни одной вредности. Пошел в сад. Няня спрашивает: почему ваш ребенок сосиски не ест? Да потому что он не знает, что это такое))) Теперь знает. Очень любит. Но так как мы такое не едим, то и он не ест. Сейчас в школе тоже дают сосиски раз в неделю. На детском дне рождения может съесть. На природе с классом. Трагедии в этом не вижу. В то время когда его пищеварительная система формировалась, он получал полезную еду. И сейчас получает. Периодическое попадание вредностей выступает теперь в роли тренировки. Типа, как иммунку тренируют болезни.
С младшим другая история. В 2,5 года он уже знает конфеты. Мы тайком их есть не будем. Прятаться и шуршать бумажками))) опять же дома бывают относительно безвредные сладости. Хороший шоколад, мармелад, зефир, пастила фруктовая. Меда завались. Поэтому тоже не переживаю. Если бы были проблемы с ЖКТ, аллергия или больные зубы, естественно, был бы другой подход.
Из детского много что не люблю. Брокколи)) Рыбные котлеты. Рожки. Но привыкла уже готовить всем разное. Детям одно, нам с мужем другое. Тем более, сейчас нам нравится везде побольше острого перца добавлять, детям это точно не пойдет.
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 19 окт 2015, 12:37

Ну нашему 2 года. Если быть точнее-2,1. Сладкое ест. Редко, немножко, но даем. Если я ем конфету- ему кусочек, остальное себе. Если больше не даю- и не просит. Сосиски ел, пельмени-котлеты покупные ел, рыбу красную давно попробовал, на икру скривился. Только заморскую- кабачковую ел :) Когда только начинали прикорм- и брокколи и цветная и кабачок- всё шло на ура. Сейчас не ест :) огурцы не любит. Никакие. Готовлю одно на всех, но опять же- томатную пасту давно никуда не добавляю, ребенку хуже не будет, муж жалуется на изжогу, а мне и без неё вкусно. Солю в меру. Сахар в чистом виде вообще дома отсутствует. Чай пьем без него, так куда- мёд можно добавить. Что касается молочных каш. Манка мне нравится. На молоке вкусно получается, сахар даже не нужен. Давно правда не варила, надо сделать. Остальные каши- это больше крупа, сваренная заранее и прогретая в молоке. Молочку любую ест. Каши и вермишель в молоке в том числе. Кефиры-варенцы- бифивиты пьет. Так что....не то, чтобы у меня на завтрак Доширак с майонезом, на обед суп из пачки, а на ужин сосиски, но иногда сосиски выручают. Просто не по килограмму всего, а по чуть-чуть. И то потому что аллергии нет, ттт.
Ашира
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 17 дек 2015, 20:47
Реальное имя: Елена

Re: Дети и конфеты

Сообщение Ашира » 17 дек 2015, 20:55

Я дочке даю конфетки. В день только одну штучку и то если вспомнит. Ей почти два
Аватара пользователя
Lapa4ka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 54
На форуме с 12 янв 2015, 17:06
Реальное имя: Lapa4ka
Благодарил (а): 5 раз

Re: Дети и конфеты

Сообщение Lapa4ka » 24 дек 2015, 07:20

Без конфет и детства нет. Своим даю.
Аватара пользователя
Фемида
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 мар 2016, 23:30
Реальное имя: Ксения

Re: Дети и конфеты

Сообщение Фемида » 21 мар 2016, 14:33

Я тоже всякие каши, молочку и прочую полезную еду не люблю. Зато без конфет жить не могу. Дочери год и 9, ей всяких вредностей не даю. Она не знает что это и не просит, ест свою кашу, ягод просит добавить или варенья, это пожалуйста. Варю не пробуя. Общее готовлю, солю не сильно, всегда досолить, приправить соусом можно и у себя в тарелке. Вообще не вижу проблемы. Подрастет успеет еще наестся вредностей. И ее вкусняшки это фрукты, морковка, булочки, печенье, компотик, пюрешки фруктовые те же. По мне так хуже сначала дать распробовать, а потом запрещать.




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»