2-й обязательный иностранный язык в школе

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Galland » 11 окт 2015, 12:10

Здравствуйте! По новым стандартам с 5-го класса вводится обязательный 2-й иностранный язык !

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Второй иностранный язык, начиная с нового учебного года, впервые становится обязательным предметом школьного образования.
«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью «Российской газете», которое выйдет во вторник. Он добавил, что школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы.

«В целом иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка», — считает министр. По его мнению, изучение древнегреческого и латыни в дореволюционной России происходило именно потому, что способствовало развитию ребенка. «Мы тоже так считаем. Но проблема в том, что у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить», — заключил министр.

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5−9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка — он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология».

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Собственно интересует:
1 какие языки нам сможет предложить школа? В нашей есть педагоги (помимо английского) французского и немецкого языков.Будут ли в связи с нововведением расширять в школах предлагаемые 2-е иностранные языки?
2 сколько составляет переходный период? С какого года будет обязателен 2-й иностранный?

Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:
Мамы 5-ков у ваших деток с этого года введен 2-й иностранный язык?
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение 987654 » 11 окт 2015, 13:30

У нас в кцо Немецкий с пятого класса
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: 2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Galland » 11 окт 2015, 13:45

987654,т.е.КЦО с этого года уже ввел 2-й обязательный ин.язык.
на выбор не предлагали другие языки помимо немецкого?
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: 2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Galland » 11 окт 2015, 14:58

А как обстоит ситуация в муниципальных школах , все таки КЦО краевое учреждение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: 2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Frozen » 12 окт 2015, 12:31

В гимназиях, наверное, во всех по два языка уже давно. У нас на выбор был немецкий или японский.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: 2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Римлянка » 07 ноя 2015, 18:50

Вроде пока переходный период для большинства школ, но в перспективе второй иностранный язык должен быть у всех, кто учится по ФГОС в средней школе.
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Сообщение Melissa » 08 мар 2016, 05:42

подскажите, у нас в школе 2 только языка английский и немецкий. распределение осуществляется добровольно , но почти все хотят английский. мы в том числе. закреплено ли где-то законодательно этот момент? так как в случае чего хочется быть подготовленным ;-)
Аватара пользователя
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32174
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Наташечка » 14 сен 2017, 12:23

Меня тоже интересует:
1 какие языки нам сможет предложить школа? В нашей есть педагоги (помимо английского) французского и немецкого языков.Будут ли в связи с нововведением расширять в школах предлагаемые 2-е иностранные языки?
2 сколько составляет переходный период? С какого года будет обязателен 2-й иностранный?


Мамы 5-ков у ваших деток с этого года введен 2-й иностранный язык?

Сейчас мы изучаем только английский во втором классе, но хотим быть готовы ко второму иностранному. Дочь просится на китайский. А вдруг его не будут преподавать в нашей школе? Кто определяет обязательные языки: школа или родитель? И возможно ли изучать вторым иностранным тот язык, который не преподают в школе?
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Римлянка » 14 сен 2017, 21:50

Наташечка писал(а):И возможно ли изучать вторым иностранным тот язык, который не преподают в школе?

вряд ли, аттестовывать ребенка будет некому.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Simba » 14 сен 2017, 22:17

Римлянка писал(а):
Наташечка писал(а):И возможно ли изучать вторым иностранным тот язык, который не преподают в школе?

вряд ли, аттестовывать ребенка будет некому.

А кстати, почему так? Например, через несколько лет, вполне реальной может стать такая ситуация: ребёнок учился в другой школе, представим, что приехали вообще из другого города, где учили, например, уже три года китайский. В новой школе его нет, нужно будет все бросить с нуля начинать изучать предлагаемый? А при следующем переезде снова менять?
Да и вообще при переезде с дальнего востока на запад это будет постоянная проблема (там восточные языки значительно меньше распространены). Вероятнее всего будут какие-то варианты решения таких проблем, но не сейчас, а через пару лет, когда это станет если не массовой, то многочисленной проблемой. Уж аттестовываться можно отправить в любой школе.
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Сюзи » 15 сен 2017, 08:56

В большей части школ вопрос о втором языке пока даже не стоит по простой причине - с преподавателями одного- английского и то не очень. По крайней мере ни у нас, ни у наших знакомых пока в школах вопрос второго языка даже не обсуждался. Причем у ставшей дочери лицей, 8 класс. Я полагаю, что в любом случае, изучать будут тот язык преподавателя которого найдут для школы.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение ghhg » 15 сен 2017, 09:24

Simba писал(а):А кстати, почему так? Например, через несколько лет, вполне реальной может стать такая ситуация: ребёнок учился в другой школе, представим, что приехали вообще из другого города, где учили, например, уже три года китайский. В новой школе его нет, нужно будет все бросить с нуля начинать изучать предлагаемый? А при следующем переезде снова менять?

а что такого удивительного, у меня сестра при переезде училась уже в 9 классе. Приехала в другую школу, там только английский, а у нее немецки. Пришлось немецкий бросить и учить английский. Ничего не поделаешь. Сейчас у нас дети приходят в школу в 4-5 класс, которые вообще не учили еще язык никакой, и им приходится наших догонять. При чем по двум языкам, второй национальный.
Сюзи писал(а):не стоит по простой причине

и по второй простой причине, дети его просто не в состоянии освоить, точнее большая часть детей.
Аватара пользователя
Наташечка
ОРГ - просто востОРГ!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 32174
На форуме с 03 апр 2009, 00:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза
Контактная информация:

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Наташечка » 15 сен 2017, 12:24

Вчера в интернете где-то прочла, что если родители учеников (надо полагать, что имеется в виду большинство родителей потока 5-х классов) сами выступят за какой-то определенный язык в качестве второго иностранного, то школа должна будет искать преподавателя именно этого языка.
А как он на деле будет - никто не знает.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Скажите, помимо КЦО, у нас в Хабаровске в каких школах уже практикуют 2 иностранных языка как обязательных?
Аватара пользователя
Гита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2525
На форуме с 10 апр 2008, 21:48
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 70 раз

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Гита » 15 сен 2017, 18:59

Ребенок учится в третьем классе в Алых Парусах - два иностранных языка английский и французский. Французский с этого года начался.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

2-й обязательный иностранный язык в школе

Сообщение Simba » 15 сен 2017, 19:20

Тогда, я полагаю в нынешних условиях логичнее написать заявление на самостоятельное обучение по второму иностранному с просьбой обеспечить возможность аттестовать в другом учебном заведении.
Просто я почему встряла в этот разговор. У меня ребёнок два языка учит, не знаю, конечно, какие успехи будут, но учить ещё третий (если со школьной программой не сойдётся), я пока бы не хотела. Поэтому думаю, что для нас будет такой выход, если конечно, не отменят всю эту ерунду.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»