ТСЖ. Организационные вопросы.

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 02 янв 2010, 01:12

Я понимаю, что немного немамская это тема, но вдруг у кого есть мысли, а еще лучше положительный опыт. Меня интересуют организационные вопросы в деятельности ТСЖ. То есть в первую очередь Устав - что стоит прописать,а что лучше обойти? Положения - об общем собрании, о правлении, о порядке проведения общего собрания собственников жилья (а не только членов ТСЖ), как оформить отношения не с собственниками ТСЖ? что за протоколы собрания членов и правления, кто их ведет, кто подписывает? сколько членов в правлении? штат сотрудников? как оформляются трудовые отношения? и т.п.
У меня уже голова скоро лопнет от этих мыслей.
И так по порядку. Вопрос номер один - разделение имущества на общее (ТСЖ) и личное (гражданина или граждан, организаций)
номер два - где прописать про это разделение?
номер три - какие еще есть организационные документы у ТСЖ? Кроме устава, само собой?
кто оформляет протоколы? кто занимается тем, что готовит правления или общие собрания?
и так до бесконечности :crazy
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 02 янв 2010, 14:06

Пуня
Дина, вопросы, конечно, интересные. Помнишь, я тебя тоже пытала в своё время по некоторым вопросикам? С удовольствием подумаю над твоими (вместе с тобой ;-) ), только предлагаю перенести это на после праздников. Сейчас про ТСЖ совсем думать не хочется.
Но может кто из девочек-мальчиков и сейчас напишет, тоже послушаю.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение NatiShi » 02 янв 2010, 21:46

Пуня
Дина а в инете не смотрела аналогичные Уставы ТСЖ?? я глянула .....можно из некоторых и свой состряпать ;-)
меня не забудьте к Вам взять по договору подряда бухом :-?
Последний раз редактировалось NatiShi 03 янв 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 03 янв 2010, 00:11

NatiShi
у нас такое ТСЖ, что бухом там быть врагу не пожелаешь :(
Смотрела я в инете, но то ли я искать не умею, то ли одно из двух - как-то примитивненько все. Без учета всяких там нюансов и недочетов в законодательстве. 8-)
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 03 янв 2010, 20:56

Пуня
Думала я, думала (несмотря на праздники), вот что хочу сказать пока насчет устава. Если задать в поиске "Устав ТСЖ" куча всего вывалится. В основной массе своей уставы все примитивные, тупо переписаны статьи ЖК те, что касаются ТСЖ и всё. Но встречала и интересные образцы, жалко, что внести изменения в устав нашего ТСЖ практически невозможно.
Пуня писал(а):Устав - что стоит прописать,а что лучше обойти? Положения - об общем собрании, о правлении, о порядке проведения общего собрания собственников жилья (а не только членов ТСЖ), как оформить отношения не с собственниками ТСЖ? что за протоколы собрания членов и правления, кто их ведет, кто подписывает? сколько членов в правлении? штат сотрудников? как оформляются трудовые отношения? и т.п. У меня уже голова скоро лопнет от этих мыслей.

В Уставе, конечно, прописываются положения и об общем собрании, и о правлении, и о председателе правления. Можно также прописать и порядок проведения собрания членов ТСЖ и собрания собственников помещений. НО положения устава распространяются только на членов ТСЖ. С собственниками, не пожелавшими вступить в члены ТСЖ должны быть заключены договоры на обслуживание (эта обязанность ТСЖ прописана в ЖК). Вот в договоре можно также прописать те положения, которые желательно чтобы распространялись на собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, можно разработать отдельно положение о правлении, в котором права и обязанности его членов будут прописаны более подробно, чем в уставе. Сколько человек в правлении, сколько раз в месяц собираются, какие функции выполняют и все такое.
Протоколы собрания членов ТСЖ и правления ведет секретарь (которого можно избрать на собрании членов ТСЖ , а также выбрать из числа членов правления). У нас имеется штатная единица секретаря,который за свои дела получает символическую плату. Подписываются протоколы обычно председателем правления и секретарем. По членам правления что-то читала, сейчас уже не помню где, поищу еще - напишу. НО мне кажется, хорошо бы от каждого подъезда по два человека выбирать в правление.
Штат сотрудников определяет само ТСЖ, т.е нужен бухгалтер - делаем штатную единицу под него, секретарь, юрист, паспортист, электрик, сантехник, дворник, уборщица, кто еще необходим? Зарплата их, естественно, закладывается в смету и утверждается на общем собрании жильцов. Отношения оформляются трудовым договором (если работа по совместительству).
Пуня писал(а):Вопрос номер один - разделение имущества на общее (ТСЖ) и личное (гражданина или граждан, организаций)номер два - где прописать про это разделение?номер три - какие еще есть организационные документы у ТСЖ? Кроме устава, само собой?кто оформляет протоколы? кто занимается тем, что готовит правления или общие собрания?

Про разделение, думаю, стоит прописать как в уставе, так и в договоре на оказание коммунальных услуг с жильцами не членами ТСЖ
Организационные документы - это устав (есть еще документы, которые собираем при постановке на учет ТСЖ, ну там свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о праве собственности на земельный участок и т.д.), Положение о правлении, у нас еще есть Регламент о взыскании задолженности ( ну это чисто для внутреннего применения в ТСЖ). Но основной документ все равно будет устав. А еще можно создать Положение о старших по подъезду (или должностные обязанности старших по подъезду - но это в том случае, если они будут получать денежное вознаграждение за свой труд).
Правления у нас созывает секретарь по указке председателя ТСЖ, а общие собрания готовят управляющие (которые тоже входят в штат ТСЖ)
Ну вот пока как то так. Не знаю, понятно ли написала, но все зарабатывается своим потом и кровью, никто не помогает, самой приходится изучать всякий нормативный материал, на основании которого и делаются определенные выводы, которыми и поделилась с тобой. Как и что делается в других ТСЖ не знаю, т.к. связи ни с кем нет, к сожалению. Поэтому, если кто-то захочет еще поделиться опытом, буду очень рада.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 03 янв 2010, 21:55

Инесс
у вас есть св-во о собственности на землю? :shock: ого!
и кто такие управляющие? (которые тем более входят в штат?)
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 03 янв 2010, 23:28

Пуня
Свидетельства пока нет, земля только оформляется в собственность.
А управляющие, ну это типа того, что многоквартирным домом может управлять ТСЖ, а можно заключать договор с управляющей компанией. Вот. А у нас не управляющая компания, а два брата-акробата ( ну они не братья, но ходят всегда парой), имя которым - управляющие, и есть такие две единицы в штатном расписании. Они зарплату получают от нашего ТСЖ согласно этого штатного расписания.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 08 янв 2010, 23:38

Инесс
прям вам муниципалитет участок нарисовал? с ума сойти!
насчет управляющих ничего не поняла. У вас ТСЖ домом правит или управляющая компания или вообще эти вот "акробаты"? :shock:
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 янв 2010, 15:46

Пуня
Пуня писал(а):прям вам муниципалитет участок нарисовал? с ума сойти!

Ну да, есть официальные бумажки с разграничением земельных участков, акты согласования и т.п. Не знаю на какой стадии сейчас оформление земли в собственность (этим занимается председатель и другой юрист), но че-то уж очень долго оформляют. Второй год, однако, пошел.
А насчет управления, получается, что вообще то домом ТСЖ управляет (по ЖК знаешь есть три типа управления: ТСЖ, управляющая компания и еще чем-то там (не помню наизусть, а лезть в ЖК уточнять - лень)). Просто в штате ТСЖ есть должности, которые называются- управляющие. Вот они то и управляют. Не знаю, в этот раз понятно объяснила? :-)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 09 янв 2010, 17:51

Инесс
понятно объяснила.
А третий вариант - когда сами управляют, то есть договоры на ком. услуги и жилищные услуги с каждым собственником отдельно заключаются. По-моему, неживая форма, ну или для очень маленьких домов.
А то что два года - так это нифига не срок, тут под индивидуальное строительство в собственность земля в муниципальном районе почти год оформляется, а уж в городе, да еще и под ТСЖ!!! Совершенно не удивительно, что долго, более того, два года - не срок я считаю. Как не печально.
Ломачиха
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1086
На форуме с 28 сен 2009, 19:25
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Ломачиха » 15 фев 2010, 10:10

Девочки, привет!!! Знайте свои права!!! Вы должны знать свои тарифы и как формируются, в общем у меня муж экономист в этой сфере, если у кого вопросы или помощь нужна пишите в личку мне, он всегда может помочь и объяснить с экономической точки зрения, он спец. в этой области!!!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 17 фев 2010, 18:01

Ломачиха
как интересно! а мы знаем свои права, но многим на это чихать :crazy Самые интересные тарифы у МУП СЗ г Ха по ЖКУ. Как они формируются, они сами не знают. А ваш муж в курсе? :shock:
Ломачиха
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1086
На форуме с 28 сен 2009, 19:25
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Ломачиха » 17 фев 2010, 19:38

Пуня
Но но но я бы попросила вас барышня о кооректности и профи моего мужа не сомневаться, он как раз таки и работает в сз по обслуживанию общежитий, и он профи экономист, к нему всегда за консультацией даже с администрации, с прокуратуры звонят...он суперррр, ещё немного стажу и дальше по карьере только в путь!!! Пишите в личку, кстати многие мне пишут и он отвечает!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 01 мар 2010, 11:37

Ломачиха
приятно, что я барышня :-?
в профессионализме вашего мужа я не сомневалась вроде, не надо так обижаться, мне просто удивительно стало, что есть люди , которые в курсе. Я вот судилась с СЗ гХ и в суд ответчики ни разу не смогли представить расчет что за что берется? и какая в общей стоимости техобслуживания (оно же стало содержанием жилья) доля к примеру содержания инженерных сооружений общего пользования. Ну вот к примеру, содержание 1 кв.м квартиры площадью 20 метров стоит 10 рублей, итого за содержание берется 200 рублей, но при этом СЗ не выполняет некоторых работ ( к примеру, содержание инженерных сооружений) Сколько копеек в этих 10 рублях приходится на содержание инженерных сооружений? а сколько на содержание зеленых насаждений? Зачем сразу в личку? пусть ответит сюда. Это ж не частный пример, а общий вопрос ;-) Это ж легко ответить, если в курсе.

И еще страшно интересно, что входит в содержание жилья? ТО есть согласно постановлению любимого нашего правительства РФ №491 об утв. правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." в перечень услуг по содержанию входит и освещение помещений общего пользования, а вот тут что-то народу стали приходить квитанции , где отдельно выделено электроснабжение МОП. К чему бы это? Ну в общем, интересует, и я уверена, что не только меня , что входит в содержание? какие услуги? Прямо перечнем, если можно, и было бы просто здорово, если с ценами каждой услуги.
Ломачиха
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1086
На форуме с 28 сен 2009, 19:25
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Ломачиха » 01 мар 2010, 13:00

Пуня
Привет!! Неееттт, я не обижаюсь, не из таких я барышней))), он работает в СЗ по обслуживанию общежитий города Хабаровска, но я ваш вопрос обязательно ему задам вечером). Я не спорю, в настоящее время граммотных специалистов в области ЖКХ единицы




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»