ТСЖ. Организационные вопросы.

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение *KAT* » 05 мар 2010, 11:15

Пуня писал(а):дом скорей всего не сдан. Кому платите?

Дом сдан в апреле 2009. Платим ТСЖ. Насколько знаю, дом 3 года на гарантии. Возможно ошибаюсь? :unknw Поправьте!
Пуня писал(а):Тарифы устанавливает общее собрание членов ТСЖ ;-)

Собрания проводятся только в заочной форме - не ответил ПИСЬМЕННО, значит со всем согласен. Кучу писем ему написали (не мы одни!! из 84 квартир, подписывается около 50), отвечает только устно, типа "конечно-конечно".
Пуня писал(а):ремонт - это совсем другая песня, не может он (ни текущий, ни капительный) входить в содержание :nea:

Цитата: "...в тариф за содержание и ремонт жилья входят услуги и работы по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме (например, подвала, чердака, подъезда, крыши, инженерных коммуникаций, в т. ч. лифтов и домовых приборов учета, вывоз мусора), а также придомовой территории, включенной в состав общего имущества."
Возможно я неверно сформулировала ст. "содержание жилья"? Просто она у нас так называется, а отдельной статьи в выставляемом счете по ремонту нет. Буду конкретней изъясняться. ;-)
Пуня писал(а):многие ТСЖ "буксуют" и нарушают закон не по причине подлости председателя или правления

А у нас именно по причине подлости. У нас ревизионная комиссия до сих пор не получила доступ к фин докам, хотя до 10 марта уже должна отчитаться перед членами ТСЖ. Надеемся до 31 марта получить отчет о фин-хоз деятельности нашего ТСЖ за 2009 год... хотя можно и не надеяться. Просто не хотелось бы через пол года узнать о том, что наш дом отключают от коммунальных (или электро) сетей за миллионные долги. :shock1
Пуня писал(а):В любом случае, удачи вашему мужу! :flower:

Спасибо! :-)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 05 мар 2010, 22:37

*KAT*
У вас большой дом? Сколько собственников? Открою вам страшную тайну, провести собрание в иной форме, чем заочная очень часто бывает просто нереально. Поэтому тут "подлости" председателя не вижу ;-)
Собрание членов ТСЖ не только председатель может созывать, но и ваш муж. И любой другой собственник. Что ж они молчат?
Составление смет и отчетов ТСЖ - это обязанность правления, не председателя. Ваш муж входит в правление, в чем загвоздка? или он единственный там вменяемый? :( Если единственный вменяемый, то опять же вопрос - зачем такое правление избрали и почему не переизбрали.
По гарантийному сроку - 5 лет в соответствие с законом "о защите прав потребителей"
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 05 мар 2010, 23:00

Пуня писал(а):Если единственный вменяемый, то опять же вопрос - зачем такое правление избрали и почему не переизбрали.

Дин, ты такая смешная :mosking . Когда народ избирает людей в правление, думаешь они знают кого они избирают? И будут ли эти люди вменяемы или нет? Мы вот правление избирали. Предложили Дуню Задунайскую (да простит меня человек, узнавший себя под этим псевдонимом :flower: ). Никто ее не видел, никто не знает, но проголосовали за нее. Другое дело, что эта Дуня реально пытается что-то сделать в ТСЖ, но об этом знаю только я, да еще пара-тройка соседок, потому что мы вместе пасемся на детской площадке. А остальной народ в правлении - невменяемый абсолютно. Они, если и собираются на правлении, то хотят, чтоб за 5 минут были рассмотрены все 15 вопросов, стоящих на повестке дня, при этом начинают уводить разговоры в такую даль, что забывают вообще какой вопрос обсуждали изначально. Одна тетя голосует всегда за все "против", ну или, если в настроении, то "воздерживается". Причем фишка по обустройству двора, дом и т.п. у нее только одна: постелить линолеум в подъездах, да еще заборчики везде поставить, дабы сохранить зеленые насаждения от собак. А, еще машины убрать от дома, потому, что ей на 5 этаже мешает дым из выхлопных труб (вероятно, пролетающих мимо самолетов :mosking ). Другой молодой человек, хоть и может иногда сказать дельную вещь, но в большинстве своем либо не приходит на правления, либо посвящает свое нахождение на собрании ругани с вышеуказанной тетей. Мне, конечно, втайне очень нравится, как он ее обламывает, но если бы еще от этого ТСЖ выигрывало, было бы еще круче.
Разработала я положение о правлении, о том, как оно должно работать, чтоб не было таких вот заседаний. Ты думаешь, председатель его хоть прочитал? Он вообще не помнит, что я его направлял ему два раза по электронке. И только мне в задание все ставит :"Разработать положение о правлении".
И ты думаешь, это правление переизберут? Очень сомневаюсь, потому как народу по фиг, кто там в правлении сидит, им лишь бы им хорошо было, ну и еще чтобы было кого ругать (т.е. правление и председателя). Даже если я встану на собрании членов ТСЖ и начну говорить о том, что МарьИванна конкретно загоняет на правлениях, а Вася Пупкин вообще на них не ходит, вряд ли кто захочет занять их место. А вот потом и МарьИванна, и Васек Пупкин меня будут гнобить не по-детски. Мне и так уже пытаются придумать план, в соответствии с которым месячная задолженность в доме должна быть не больше, допустим 200 тыс. руб. И я должна, хоть костьми лечь под дверями неплательщиков, а добиться этого, иначе меня или премии лишат, или уволят. А то, что суды дела рассматривают месяцами - это их тоже мало волновать будет. Сказали, чтоб задолженность такой была и точка.
Хочу изменить все это, только боюсь, что с такими людьми, какие проживают у нас в доме (думаю, что и не только у нас), вряд ли получится хоть что-то сделать путное. :haos
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение *KAT* » 06 мар 2010, 01:13

Инесс писал(а):месячная задолженность в доме должна быть не больше, допустим 200 тыс. руб.

ХА!!! :lol: У нас помойму вообче бухгалтерия не ведется!! Лично я знаю тех, кто платил не все, а справку на оформление в собственность получил БЕЗ ДОЛГОВ.
Пуня писал(а):У вас большой дом? Сколько собственников?

Всего 84 квартиры! Когда подписи собирали, обошли всех за 50 мин!
В правлении у нас люди, которые покупали квартиры на перепродажу и их уже просто не может быть в правлении. А молчим мы потому, что ждем все-таки отчета, и председатель (В ТОМ ЧИСЛЕ) не должен забывать о нем! Потом реальный повод будет для разбирательств.
К слову, наш председатель даже не является собственником жилья в нашем доме.
У него свой интерес, ведутся работы по реконструкции крыши (мансарды), там хотят еще продать кв. м. (надеюсь под жилые помещения), согласие на реконструкцию мы, кстати, тоже заочно дали. Потом собирали по собственной инициативе очное собрание с председателем, но УВЫ какой казус - нет протокола очного собрания - потерялся таки! :pleasantry И, естественно, строительство ведется без каких-либо разрешений. Председатель - юрист застройщика (!что не мало важно!) идет на это, а вот сделать нам наконец-то вентиляцию в квартире или поставить детскую площадку у него нет времени или желания или еще чего-нибудь... (в данном случае я про застройщика... хотя какая разница!!!!)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 06 мар 2010, 15:44

Инесс
так и я об том же. Смена председателя, к сожалению, не наводит резко порядок в делах ТСЖ.

*KAT*
вот вы пишите - "Обошли всех за 50 минут" ;-) Я про то и говорю, что обойти всех реально, а вот собрать в одном месте , да и чтоб документы все были в порядке - это что-то. Поэтому и проводятся бол-во собраний с ТСЖ в заочной форме, ну или хотя бы в очно-заочной. :pleasantry Это не вина председателя, когда ваш муж им станет, вы в этом убедитесь. :spiteful
Детская площадка - вопрос общего собрания, не председателя. Если ваш муж, став председателем, вдруг решит сделать детскую площадку и выделит на это деньги. ТО это "злоупотребление служебным положением", потому что собрание не голосовало куда денег деть, может у вас большинство хотят на месте площадки автопарковку? ;-) И найдется марьиванна , которая в прокуратуру или еще куда нажалуется и что тогда? нужно вашему мужу разборки и в перспективе уголовное дело (хоть и маловероятно, но все-таки)?
И что же было на "общем собрании с председателем", протокол которого потерялся? Его ж можно восстановить, по-моему, это очень просто. Лишь бы память не подвела, а председательствующий и секретарь подписали. ;-)
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение *KAT* » 06 мар 2010, 17:47

Пуня писал(а):вдруг решит сделать детскую площадку и выделит на это деньги

Площадка есть, она стоит в помещении на 1 этаже нашего дома.
Пуня писал(а):И что же было на "общем собрании с председателем", протокол которого потерялся?

На реконструкцию крыши не согласились, сначала жил инспекция должна была дать добро. Надо ли говорить, о том, что жил инспекцию мы сами вызывали (через 5 мес после собрания) и о том, что председатель 3 раза срок переносил, и что теперь не предоставляет им проектную документацию на дом?
Пуня писал(а):Его ж можно восстановить, по-моему, это очень просто.

И также просто его снова потерять.
Пуня
Вы и в правду считаете, что нет людей, которые злоупотребляют своим положением? Я знаю, что все в наших руках (общее собрание и ты пы...), мы просто ждем 31 марта. И уж не думайте, что мы тут помидорами нашего председателя забрасываем, с ним даже никто никогда не ругался, но надо и меру знать. Себе в карман все могут складывать, а потом не знают с чьего кармана вытащить, чтобы по счетам заплатить.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 09 мар 2010, 19:13

*KAT*
Я не защищаю вашего председателя, уж поверьте. Из меня вообще защитник фигОвый, я скорее нападающий по жизни :pleasantry Я не знаю вашей ситуации , и судить о ней по нескольким постам просто нереально. Своими постами я просто пыталась вам сказать, что не все в ТСЖ по воле председателя. Что очень много решает правление и активность граждан. ;-) И если ваше правление до сих пор не может переизбрать вашего подозрительного председателя, то у меня бы лично были вопросы к правлению. А если правление аморфное, и ему все равно , что там творит председатель, то смена председателя, конечно, кой-какие вопросы закроет. Но не все! Да, площадку поставят (ну раз она уже есть), ну может уборщица будет чище и чаще мыть. Но вот вопросы тарифов, неплательщиков и т.п. также останутся на повестке дня.
Я конечно не много общаюсь с юристами ТСЖ, но пока НИ РАЗУ не видела документа (как и в МУП СЗ впрочем) о разделении общего имущества собственников и имущества конкретного собственника. Вот к примеру,прорвало батарею и затопило пару этажей, то есть три квартиры пострадало. Кто виноват? Кто будет возмещать ущерб? Чье это имущество?
Также интересен вопрос по организации общих собраний собственников жилья и собраний членов ТСЖ? По правлению? да куча у меня вопросов.\Если ваш муж в силах это все изобрести, а особенно рецепт борьбы с неплательщиками - так честь ему и хвала! Первой приду просить. Но просто еще раз хочу сказать, что это ой как не просто :(
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 мар 2010, 20:46

Пуня писал(а):Также интересен вопрос по организации общих собраний собственников жилья и собраний членов ТСЖ? По правлению?

Дин, а какие у тебя вопросы? Может вместе обсудим?
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение *KAT* » 09 мар 2010, 21:33

Пуня писал(а):много решает правление и активность граждан

Тут я с вам на 100% согласна!! Благо - у нас такие есть!! :cheesy
Пуня
А почему бы вам не походить на курсы при Администрации? Мой муж и еще один член ТСЖ записались, начнутся в начале апреля. Подробностей не знаю, но там и по организационной и по экономической части будут вещать. :zanuda Я думаю, найдутся компетентные в этих вопросах люди.
А еще у нас в городе есть Ассоциация ТСЖ (правда в Южном), там то точно практики. :yes Можно и к ним обратиться, я так думаю... :print
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 09 мар 2010, 23:40

*KAT* писал(а):А еще у нас в городе есть Ассоциация ТСЖ (правда в Южном)

А координаты их знаете? С какими вопросами к ним можно обращаться, чем они вообще занимаются?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
*KAT* писал(а):А почему бы вам не походить на курсы при Администрации? Мой муж и еще один член ТСЖ записались, начнутся в начале апреля.

В какое время эти курсы будут проходить и как туда попасть,узнайте, пожалуйста, у мужа.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 10 мар 2010, 00:37

Инесс
меня , ты знаешь, волнует именно организационный вопрос. У нас в ТСЖ раздрай полнейший, почти каждое решение обжалуется в прокуратуру либо суд, а то и туда и туда. УЖе страшно шаг многим ступить :pleasantry Ну вот как собрать? У вас есть положение? По ЖК - заказным письмом только. Но это же полный дурдом!
У нас еще есть свой прикол. дом строился в три очереди, перерыв между первой и последней около 10 лет. как раз ЖК приняли. в общем у нас на второй и третьей очереди ТСЖ, а в первой - МУП СЗ :crazy Ну чтоб всем интересней было. Чего с этим делать вообще ума не приложу. Собирать со всех заявление о вступлении в ТСЖ? Вот и думаю, может ли ТСЖ расширяться так сказать? У вас со всех заявления собраны? И документы? имею в виду свид-во о собственности и паспорта? Как сличаются подписи? Реально ли подпись на документе (бюлл. для голосования) собственника?
*KAT*
курсы при администрации может и полезны, наши представители правления туда ходили. НО! почему-то не вынесли ничего, ИМХО. Хотя могу судить только по юр. части. ;-) Может в чем другом поднаторели. Так что я сильно сомневаюсь в юр. полезности для себя этих курсов. Опять же я не работник ТСЖ. Это у меня так, хобби. Спрашивают люди просто, вот и лезу :mosking
про ассоциацию ТСЖ тоже слышала чего-то краем уха. Интересно конечно пообщаться. Я думаю, проблемы у всех плюс-минус одинаковые. Да и курсы эти сборные администрации с этой точки зрения тоже полезная штука.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 10 мар 2010, 20:19

Пуня писал(а):У вас есть положение?

Какое именно? О правлении или о ком? Или о чем?
Пуня писал(а): У вас со всех заявления собраны? И документы? имею в виду свид-во о собственности и паспорта? Как сличаются подписи? Реально ли подпись на документе (бюлл. для голосования) собственника?

Не у всех. Дело в том, что первоначально собирали заявления, когда дом только сдался и ТСЖ организовывалось. Их успешно где-то потеряли, и когда я пришла работать, так и не смогла ничего найти. Пришлось собирать заново. Я сделала бланк заявления о вступлении в ТСЖ, их разбросали по почтовым ящикам. Потом наши старшие по подъезду обходили свои подъезды ( а может делали вид, что обходили, судя по результатам). Кто-то приносил в офис. Короче, единицы принесли заявление с копиями документов. Собрать все заявления тоже не представилось возможным (по каким причинам? А ХЗ называется). Недавно опять было заочное голосование, ходили когда бланки собирали, я просила, чтобы и заявления людям раздали снова. Но все мои инициативы упираются в глухую стену нежелания чего-либо делать. Зато потом охотно клеймят меня позором на правлении, если какой-то пункт протокола не исполнен.
О том, как подсчитывают голоса и как сличаются подписи,я вообще не имею ни малейшего понятия. Меня в известность никто не считает необходимым ставить.
Я б с удовольствием сходила на курсы, если бы была возможность и меня кто-нибудь туда отправил.
*KAT*
Старожил
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 662
На форуме с 08 окт 2009, 15:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение *KAT* » 10 мар 2010, 22:10

Инесс писал(а):В какое время эти курсы будут проходить и как туда попасть,узнайте, пожалуйста, у мужа.

Завтра все напишу (муж приедет).
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 10 мар 2010, 23:10

Инесс
положение про собрание членов ТСЖ и общее собрание собственников. Да и про правление интересно. :pleasantry Как собираются, как извещаются и тыпы
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 мар 2010, 00:23

Пуня писал(а):положение про собрание членов ТСЖ и общее собрание собственников. Да и про правление интересно.

Таковых не имеем :-| . Полагаемся на ЖК. Насчет положения о правлении, разработала я такое, но тоже председатель не торопится его читать и выносить на обсуждение. Тем более, что я настаиваю на том, что положение о правлении и ревизионной комиссии должны утверждаться общим собранием членов ТСЖ. А он хочет, чтобы утверждало само правление. Считаю это не правильным и не целесообразным.
Дина, ты нигде в законе не встречала о том, что эти положения должны утверждаться общим собранием? Я где-то читала, а где вспомнить не могу. К ЖК сейчас доступа нет. Может ты чего подскажешь? :flower:




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»