ТСЖ. Организационные вопросы.

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 11 мар 2010, 01:23

Инесс
в нашем удивительном ЖК вообще ничего нету! Надо в уставе вашем смотреть ;-) В законе не помню такого, хотя логика в твоих рассуждениях есть. Тем не менее, если в уставе прописано, что это полномочие правления, то еще вопрос- кто прав? :crazy А вот если вообще ничего в уставе нету, то тогда просто ужас какой-то. ТОгда кто? Тогда все в уставе что ли должно быть про правление? :shock:
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 мар 2010, 15:15

Пуня писал(а): Надо в уставе вашем смотреть

Давненько его читала, но насколько помню, в нашем уставе только то, что есть в ЖК, т.е. тупо статьи переписали и всё. Хотя я в Интернете такие чУдные уставы видела, там всё-всё прописано. Хотелось бы и наш изменить, но вряд ли мою инициативу кто поддержит.
И в уставе про правление тоже самое, что в ЖК. Ни про вступление, ни про исключение ни слова нет.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 11 мар 2010, 15:29

Инесс
покажь чудный устав! сдеру, если понравится ;-)
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 11 мар 2010, 15:35

Пуня писал(а):покажь чудный устав!

Да не сохранила я его. Искать надо опять :cheesy
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение katya_lya » 13 мар 2010, 14:41

Инесс писал(а):*KAT* писал(а):
А еще у нас в городе есть Ассоциация ТСЖ (правда в Южном)

А координаты их знаете? С какими вопросами к ним можно обращаться, чем они вообще занимаются?

54-50-66 Шилова Светлана Николаевна, но она скоро в отпуск уходит и за неё будет Деркач Лариса Ивановна т. 54-50-69. К ним можно абсолютно со всеми вопросами в том числе и про устав и ещё она называет координаты образцово-показательных ТСЖ. Перед визитом лучше звонить, там есть определённые часы приёма иначе не пройдёте охрану на первом этаже, а простых граждан с вопросами она реально "кусает". И еще : захватите с собой флэшку.
Инесс писал(а):*KAT* писал(а):
А почему бы вам не походить на курсы при Администрации? Мой муж и еще один член ТСЖ записались, начнутся в начале апреля.

В какое время эти курсы будут проходить и как туда попасть,узнайте, пожалуйста, у мужа.

с 12 по 16 апреля по адресу: Кооперативная, 3-20 как попасть объяснит Шилова С.Н.

я вот всё думала думала, читала читала и всё же пришла к мнению, что нашему дому затевать возню с ТСЖ крайне не выгодно. А со своими стремлениями всё отремонтировать и привести к должному порядку мне будет проще на безвозмездной основе взаимодействовать с производственным отделом управляющей компании. Ну и хрен с ним, что по каждой затрате более 0,5 млн надо 1/3 дома подписей собирать. Для нас всё же будет проще так.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 19 мар 2010, 16:19

katya_lya
Спасибо!
Только нас туда не берут, мы железнодорожного района ;-)
Будем искать жд район значит, а я уж размечталась :nos
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение katya_lya » 19 мар 2010, 16:25

Пуня
позвоните в комитет по управлению Железнодорожным округом т. 31-49-16 (приёмная), раз есть целый отдел по ТСЖ в южном, то и в других округах должно быть

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
вышел такой журнал "коммунальный Хабаровск" действенной информации он несёт ноль, но список телефонов разных инстанции достаточно, где покупала его не помню, поспрашивайте в магазинах
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 29 мар 2010, 09:59

Девочки, как уведомляем собственников и членов ТСЖ об общих собраниях?

И вот на зубок попробуйте мою задачку ;-) Наш дом строился около 15 лет что ли. В общем первая очередь сдана в эксплуатацию так давно, когда не было еще ТСЖ и в помине. Вторая в 2002 году (точно не помню), образовано ТСЖ при сдаче. Потом достроили еще и третью очередь. Собственники написали заявление о вступление в созданное второй очередью ТСЖ. В общем , вот такой удивительный дом. Первая очередь - муниципальная собственность, обслуживается СЗ ПО ЖКУ, две остальных - ТСЖ. Прикол еще в том, что в первой очереди вообще нет приборов учета воды и тепла, во второй есть (но не такие как в третьей), насколько помню - только общедомовые, квартирных нету, в третьей - обедомовые и поквартирные. Глюк конкретный.
во-первых, ТСЖ действует незаконно. Что делать? убить его, чтоб не мучалось? или всех загнать в уже имеющееся ТСЖ? Но с другой стороны, если второй вариант, то по идее , его можно несозданным в любой момент признать? Что является моментом создания ТСЖ? :crazy
во-вторых, как считать размеры оплат? они у нас все разные :shock:

ломаю голову уже полгода, мыслей нету :haos :nail2 Верней есть мысль, что надо чтоб все было по закону. Но как???
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 мар 2010, 23:43

Дина, может задам глупые вопросы, но рискну: а почему первая очередь вашего дома не может поднять вопрос о вступлении в ТСЖ или создание у них нового ТСЖ? Разве такие варианты на разрешены законодательно? А третья очередь разве не может вступить в ТСЖ второй очереди? И неужели нельзя теперь в квартирах второй очереди установить счетчики учета? Или каждая квартира сама или как-то через ТСЖ решить этот вопрос.
Почему ты пишешь, что ТСЖ действует не законно, в чем это заключается?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 30 мар 2010, 00:23

Инесс
вступить в члены ТСЖ можно в любое время. Только одно НО есть ;-) Для того, чтоб ТСЖ создать надо было чтоб более 50% собственников проголосовали за его создание. А если первая очередь вообще не участвовала в голосовании? :crazy
В одном доме не может быть несколько способов управления (как у нас сейчас есть), а также не может быть несколько ТСЖ (как я поняла, ты это предлагаешь?). Это установлено ЖК :(
Установить счетчики учета можно, но это ж затраты каждого собственника будут. НЕ каждый, не каждый далеко гражданин пожелает ни с того ни с сего выложить денег за счетчики. Его и так неплохо кормят :pleasantry А по первой очереди, где о общедомовых нету - так вообще тихий ужас! По идее это траты ТСЖ должны быть. Но! у нас эта очередь не в ТСЖ :crazy ТО есть принять первую очередь в члены и сразу влететь на расходы? ТСЖ не вывезет :nea:

Незаконность именно в том, что в одном доме несколько способов управления - в первой очереди управляющая компания, во 2 и 3 - ТСЖ, это во-первых.
во-вторых, голосование по созданию ТСЖ проведено в нарушение ЖК только в части дома, в то время как надо было одновременно в 1 и 2 очереди делать.
в-третьих, у нас в трех очередях очень разнятся тарифы :crazy Что тоже нарушение ;-)
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение katya_lya » 30 мар 2010, 05:48

Пуня писал(а):Девочки, как уведомляем собственников и членов ТСЖ об общих собраниях?

всё стандартно - через объявы на подъездах, а если проходит какое-либо голосование, то в назначенный день и час(который в объяве укажите) поквартирный обход, только вот я новую цифру вычитала о 67% собственников жилья, а не 50-и
Пуня писал(а):И вот на зубок попробуйте мою задачку ;-) Наш дом строился около 15 лет что ли. В общем первая очередь сдана в эксплуатацию так давно, когда не было еще ТСЖ и в помине. Вторая в 2002 году (точно не помню), образовано ТСЖ при сдаче. Потом достроили еще и третью очередь. Собственники написали заявление о вступление в созданное второй очередью ТСЖ. В общем , вот такой удивительный дом. Первая очередь - муниципальная собственность, обслуживается СЗ ПО ЖКУ, две остальных - ТСЖ. Прикол еще в том, что в первой очереди вообще нет приборов учета воды и тепла, во второй есть (но не такие как в третьей), насколько помню - только общедомовые, квартирных нету, в третьей - обедомовые и поквартирные. Глюк конкретный.
во-первых, ТСЖ действует незаконно. Что делать? убить его, чтоб не мучалось? или всех загнать в уже имеющееся ТСЖ? Но с другой стороны, если второй вариант, то по идее , его можно несозданным в любой момент признать? Что является моментом создания ТСЖ? :crazy
во-вторых, как считать размеры оплат? они у нас все разные :shock:

ломаю голову уже полгода, мыслей нету :haos :nail2 Верней есть мысль, что надо чтоб все было по закону. Но как???

я бы сделала так: ликвидировала бы имеющееся ТСЖ. Автоматом дом попадает в веденье управляющей компании до создания нового ТСЖ, а за этот период можно на основании подписей собственников 1/3 дома установить счётчики где Вы хотите и какие хотите. Я так понимаю, что дом у Вас большой, за год реально уложитесь.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 30 мар 2010, 09:10

katya_lya
Управляющая компания будет устанавливать поквартирные счетчики? Я сильно сомневаюсь :nea:
Теоретически такой ход допустим, но только теоретически. Кто ж захочет ликвидировать ТСЖ, когда во 2 и 3 очереди люди меньше платят, чем в первой ;-) (которая как раз с управляющей компанией) "Автоматом" тоже такого быть не может - в выборе способа управления должны принять участие все собственники и проголосовать за тот или иной способ более 50% (цифры в 67% нигде не нашла)
Не знаю юрист ли вы, но буду со ссылками на ЖК в ред. от 17.12.09г ( новей у меня нет и не знаю есть ли вообще :crazy ) : на основании ч. 1 ст 46 квалифицированным бол-вом принимаются решения по пунктам 1 - 3.1 ч. 2 ст.44 ЖК. А вот выбор способа управления - это п .4, так что там простое большинство.

То, что вы пишите, что вешаете объявления, то это вы наверно путаете то ли ст. ЖК то ли собрания которые у вас проводятся. Согласно ЖК в многоквартрирном доме должны проводится два вида собраний (я рассматриваю случай ТСЖ) - общее собрание собственников помещений и общее собрание членов ТСЖ. Там разные компетенции и способы уведомления о проведении собрания. На основании ч.1 ст. 146 ЖК уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ должно быть вручено под расписку или направлено заказным письмом :crazy А вот для общего собрания собственников можно тот способ, какой само это собрание выберет.
Блин, кто писал этот кодекс? они вообще дом себе представляли многоквартирный? или там разные люди разные части писали? :haos
Не нарушить невозможно :dead
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Маргарет Тэтчер » 30 мар 2010, 10:35

Пуня писал(а): а также не может быть несколько ТСЖ (как я поняла, ты это предлагаешь?).

Нет, я этого не предлагаю. Что мешает провести голосование во всех трех очередях по поводу выбора способа управления? Разве, если управляет УК, нельзя ее поменять на ТСЖ по желанию собственников?
Пуня писал(а):А по первой очереди, где о общедомовых нету - так вообще тихий ужас! По идее это траты ТСЖ должны быть. Но! у нас эта очередь не в ТСЖ ТО есть принять первую очередь в члены и сразу влететь на расходы? ТСЖ не вывезет

Получается именно так. Они вступают в ТСЖ, и ТСЖ устанавливает хотя бы общедомовые счетчики учета. Что если ввести вступительный взнос, который можно потратить как раз на это? Хотя у нас такие люди...... Хотят, чтоб все у них было зашибись без финансовых вливаний и физических усилий с их стороны. :spiteful

Добавлено спустя 56 секунд:
Пуня писал(а):о, что вы пишите, что вешаете объявления, то это вы наверно путаете то ли ст. ЖК то ли собрания которые у вас проводятся. Согласно ЖК в многоквартрирном доме должны проводится два вида собраний (я рассматриваю случай ТСЖ) - общее собрание собственников помещений и общее собрание членов ТСЖ. Там разные компетенции и способы уведомления о проведении собрания. На основании ч.1 ст. 146 ЖК уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ должно быть вручено под расписку или направлено заказным письмом А вот для общего собрания собственников можно тот способ, какой само это собрание выберет.

Ой, Дина о чем ты говоришь? Я пыталась у нас на правлении объяснить по поводу того, как должны считаться голоса на собрании. Пыталась донести до них, что надо различать что есть собрания собственников жилья, а есть собрания членов ТСЖ. И в данном случае и голоса будут считаться по разному. Если это собрание собственников, то по метражу (по ЖК), а если собрание членов ТСЖ, то можно и по метражу и по головам, т.к. способ подсчета голосов на собраниях членов ТСЖ не установлен ЖК.
Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Lopstik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2299
На форуме с 09 сен 2008, 09:48
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 735 раз
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Lopstik » 30 мар 2010, 13:18

Девочки, милые, подскажите по оплате электроэнергии? Стоят счетчики день/ночь, дом сдан в 2008 году, оплата берется единым тарифом. В ТСЖ сетуют, что какой то договор не подписан с энергосбытом; звоню вэнергосбыт - они отвечают, что если счетчики настроены на день ночь, то и оплата должна быть по разным тарифам (типа они тут вообще ни при чем).
Как должно быть на самом деле?

Тарифы на ком.услуги тоже устанавливает ТСЖ (собрание жильцов)? Не могу у себя ни устава ни установленных собранием тарифов найти :-( У всех настолько разные тарифы, но ведь поставщики услуг одни и те же? У нас (из квитанции): холодная воды - 24,33; горячая вода - 26,11; канализация (сумма объема ГВ + ХВ) * 19,71; отопление 29,79 за кв.м.; лифт 75р.; антенна - 70 р.. Может все таки есть какие то более или менее контролирующая и тарифицирующая законодательная база?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: ТСЖ. Организационные вопросы.

Сообщение Пуня » 31 мар 2010, 09:31

Инесс писал(а):Нет, я этого не предлагаю. Что мешает провести голосование во всех трех очередях по поводу выбора способа управления? Разве, если управляет УК, нельзя ее поменять на ТСЖ по желанию собственников?


Можно поменять ;-) Только это не совсем комильфо :mosking ВЕСЬ дом сразу должен выбрать способ управления. Поэтому думаю пока так: собрать со всех собственников первой очереди заявления о вступлении в ТСЖ, и тогда уже послать управляющую компанию :pleasantry прочь от нашего дома, верней , от его части. Хотя я сильно подозреваю, что часть квартир там вообще муниципальная :crazy , уж больно много старушек там живет :spiteful

Инесс писал(а):Получается именно так. Они вступают в ТСЖ, и ТСЖ устанавливает хотя бы общедомовые счетчики учета. Что если ввести вступительный взнос, который можно потратить как раз на это? Хотя у нас такие люди...... Хотят, чтоб все у них было зашибись без финансовых вливаний и физических усилий с их стороны. :spiteful


Насколько я знаю, общедомовой счетчик стоит примерно что-то около 100 тысяч. Дорого для вступительного взноса. У нас там (если я не ошибаюсь конечно, давно уже не была в первой очереди) то ли 20 то ли 30 квартир :( Да и права ты, не станут они заявление писать на вступление в ТСЖ, если им счетчики будут ставить. Это мало того, что дополнительные финансовые вливания, так еще и простой человеческий страх (блин, ну откуда он берется?), что будет счетчик и станет дорого. Счас , мол, льем, сколько хотим и платим одинаково, а вот по счетчику больше будет. Хотя я вот не знаю случаев, чтоб люди, поставившие счетчик, были недовольны.
но , как обычно, есть жирное НО. Дом старый, фиг его знает, что у них там с коммуникациями. По идее при передаче дома от муниципалитета в ТСЖ должны компенсацию давать - они ж все годы платили за ремонт, а ремонта не было, так пусть денег вернут ТСЖ, чтоб уже оно сделало ремонт. ;-) Ну это так, фантазирую :pleasantry

Инесс писал(а):
Ой, Дина о чем ты говоришь? Я пыталась у нас на правлении объяснить по поводу того, как должны считаться голоса на собрании. Пыталась донести до них, что надо различать что есть собрания собственников жилья, а есть собрания членов ТСЖ. И в данном случае и голоса будут считаться по разному. Если это собрание собственников, то по метражу (по ЖК), а если собрание членов ТСЖ, то можно и по метражу и по головам, т.к. способ подсчета голосов на собраниях членов ТСЖ не установлен ЖК.
Или я ошибаюсь?

нет, не ошибаешься. Поэтому и воплю я о том, что какой "мудрец" писал ЖК? :pleasantry У нас по квадратным метрам считаем ;-) Хотя уже подумываю переделать "по головам". Письмо что ли в прокуратуру написать? :crazy пусть пояснят заранее, а то суды уже надоели. :tap

Lopstik
на основании ст. 157 ЖК РФ "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ и в порядке, установленном Правительством РФ"
Так что ТСЖ тут не при чем. По идее. :crazy
на основании ч. 4 ст.154 ЖК РФ Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Все остальное утверждает общее собрание членов ТСЖ. ;-)

Счетчики день/ночь по идее так и должны считаться тарифы. Другой вопрос - а ваш дом сдан? Счетчики поверены? И в энергосбыт (как впрочем и везде) лучше не звонить, а писать. ЧТоб письменно они отвечали. Потому как с письменным ответом проще и с вашей бухгалтерией и правлением разобраться - почему у вас общий тариф, а не день/ночь? ;-)




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»