MekshunyЯ - мой мир

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 12 окт 2015, 13:30

Если в предыдущем блюде присутствовала изрядная доля остроты за счёт добавления перца чили, и для ребёнка оно не подошло, то Хрустящая курочка вышла почти что диетическая. Но тут подвёл гарнир - вкуснейшая стручковая фасоль с помидорами на кунжутном масле. Сыну пришлось запекать картофель. Остальные овощи мы :nea: Курица, конечно, меня поразила. Филе грудки просто режется, обваливается в панировке и на противень в духовку. Всегда считала грудку сухой, а уж в духовке, полагала, её и вовсе высушит до сухофрукта. Ан нет! Сочная, в мягкой корочке. Пальчики оближешь! Ещё и йогуртовый соус к блюду положили. Ммм...
Вложения
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 12 окт 2015, 13:43

Далее по списку шла навороченная "свиная вырезка в беконе на картофельном плато с грибным соусом" :shock: Да я бы в жизни за такой рецепт не взялась, увидев его где-нибудь в журнале. На деле всё оказалось до смешного просто. Картофельное плато - обычная толчёнка, а грибной соус за меня приготовили. Когда увидела в вакуумном пакете чищенный картофель на глаза навернулись слёзы - ребята спасибо! Делала почти что на бегу, поэтому только одна фотка из духовки. Больше сфотографировать не успела. Слопали, сыну понравилось :dance3
Вложения
Последний раз редактировалось Mekshuny 12 окт 2015, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 12 окт 2015, 13:55

Пятница обещала быть в азиатском стиле. Говяжий язык с вешенками и мини-картофелем в соусе терияки. Язык подавался уже готовый, отварной. Поэтому самое продолжительное время заняла варка небольших клубней картофеля. Много раз видела в магазине грибы вешенки, но как-то не доводилось с ними работать, да и не знала как. Теперь опыт есть, и я определённо буду готовить эти грибочки снова. Соус терияки - бомба! Он собственно и сделал блюдо незабываемым.
Вложения
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 12 окт 2015, 14:10

В заключение хотелось бы отметить чего мне всё-таки НЕ хватило. Свежей зелени и салатов. Хотелось чего-то хрустящего, по-весеннему зелёного. Банального Цезаря, например. Ну и для особо увлечённых готовкой, кому позволяет время, не лишне было бы добавить десерты, выпечку. Допустим, каким-то отдельным пакетом услуг. В целом я как слон довольна, однозначно буду заказывать кухню на дом ещё, ну а ребятам желаю процветания и хороших клиентов!
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 17 окт 2015, 16:41

Девочки, без комментариев :xaxa
Вложения
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 19 окт 2015, 22:33

Закончили с ребёнком читать замечательную книгу Михаила Раскатова "Пропавшая буква". Первоклашки Саша и Алёша не желают делать домашние задания, а прописи для них - настоящая беда! Лучше бы этих букв совсем не было, мечтают ребята и вдруг оказываются в волшебном Буквограде, где их ждут невероятные приключения и поиски пропавшей буквы.
Сыну книга понравилась, а как отъявленному лентяю писать крючочки и складывать их в слова была очень полезна. Яркие иллюстрации и качественная бумага эту полезность приумножили :girl_in_love Одним словом - детская классика. Обязательна к прочтению!

Изображение
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 19 окт 2015, 22:54

А это уже моё творение. Забавный рассказ с зомби-конкурса. Номинация "Юмор", поэтому не пугайтесь ))

"Семья"

Дождавшись звонка на урок, Зоя вошла в класс и села за дальнюю парту. Так меньше расспросов и любопытных глаз. Ей до жути надоели эти переезды и перемены школ. Ни в одной она не пробыла больше полугода. А всё из-за папочки. Он говорит работа, да чёрта с два! Опять сорвался, сожрал кого-то. Слышала, как он с мамой ругался. Кричал, что его до ручки доводят, что хочется локти кусать. Папочка-то любитель хрящики погрызть.

-Эй, псс, - зашикали с соседнего ряда. – Лови! - На колени приземлился шарик скомканной бумаги.

«На перемене в столовке. Приходи», - прочитала Зоя и закатила глаза. Опять приколы над новенькой, посвящения в элиту класса и запахи. Свежие запахи. Только она привыкнет к людям, принюхается к сверстникам, даже обзаведётся друзьями, как вновь нужно уезжать. Неудивительно, что у папочки крышу сносит. Он ведь гурман, любитель отведать местных традиций. Ей местные прошлого города не понравились. Воняли. Даже пробовать не стала.

Скрытый текст: Показать
В столовке было не протолкнуться. Чего она вообще сюда пошла? Стадное чувство, работает даже с зомби. Зоя пробежала глазами по витрине с выпечкой. Надо взять что-нибудь для отвода глаз. Она глубоко вдохнула, пытаясь уловить аромат начинки. Обычно в школьных пищеблоках давали безвкусную курятину, но сегодня ей повезло. В фарше затесалась группа опарышей.

«Проглядели, а мне приятно, - кивнула Зоя продавщице на румяный пирожок и хмыкнула: – хорошо быть зомби. Всегда знаешь, куда какую вкуснятину положили».

- И что это мы такие бледные? – подсел к ней новый одноклассник.

– Не бойся, не съедим, – поддакнул второй, тот, что кинул записку. – Как зовут прекрасную даму?

- Зоя.

- Удивительное имя, - расплылся в улыбке парень. – Зоинька, у меня к вам предложение. Нет, скорее, приглашение познакомиться ближе с классом. И со мной.

Зоя методично жевала пирожок. Красотой она никогда не отличалась, значит издёвка.

- Отказы не принимаются, - нагло подмигнул одноклассник. Не удержав смешок, его друг громко закашлялся.

- Хорошо, но с условием. – Девушка оторвала свои уши и выложила на стол. – Будьте моим ухажёром, а то мои уши давно никто не жрёт.

***
Эмиль кинул вещи на парту и, довольный, вытянулся на стуле. Перемена только началась, и у него будет время всё разнюхать. Как же он любил эти переезды, новых людей, новые ароматы. А ещё он страстно любил девчонок.

Эмиль посмотрел на школьницу и облизнулся. От неё изумительно пахло бургером и пепси, слегка промаринованными в желудочном соке с толикой желчной горчицы. И всё это в оболочке из нежных кишок. Фаст-фуд – слабость любого подростка.

Заметив на себе томный взгляд, девушка кокетливо улыбнулась:

- Привет.

- Привет, - протянул ей руку Эмиль, и когда она подала ладонь, деликатно поцеловал запястье. Первая проба.

-Эй! Ты кого облизываешь? – подлетел к ним жилистый юнец. – Это моя девушка, понял?

- Рома! – возмутилась девица, но руку всё же забрала.

- Выйдем, поговорим, – кивнул Ромео на дверь. Эмиль пожал плечами:

- Выйдем.

Оказавшись в широком холле, мачо ткнул парня в грудь:

- Ты чё, бледнолицый, классом ошибся?

- Нет. Я новенький.

- Новенький? – Глаза юнца злобно сверкнули. – Тогда слушай: это моя школа и Светка тоже моя! Запомнил?

- Нет. Лучше запишу. – Эмиль вытащил из кармана ручку, человеческую. В кисти был зажат карандаш. Открутив свою, он щелчком вставил обрубок в сустав и пояснил: – Трупное окоченение отлично держит предметы.

***
Мария суетливо бегала по двору, указывая грузчикам как надо работать. Дородные мужики то и дело роняли вещи, путали этажи или вовсе норовили уехать. Женщина вздохнула и опустилась на лавку. Когда-то она любила кочевую жизнь, потом она стала ей ненавистна, а теперь ей всё равно. Она просто устала. Нелегко быть зомби с двумя несовершеннолетними детьми. Жаль, муж этого не понимает.

Из дома выбежала собака. Направившись, было, к газону, она вдруг остановилась и потянула носом. Запах указывал в сторону Марии. Та поморщилась. Животные большая проблема для соседей-зомби. Тонкий душок мёртвой плоти, незаметный для человеческого обоняния, звери чувствуют без проблем. Но, если кошки всего лишь пытаются закопать «дохлую находку», то собаки желают отведать тухлятинки.

Шавка оскалилась и медленно пошла на женщину. Мария оглянулась в поисках хозяина и, не найдя, первая бросилась к собаке. Ухватив животное за горло, скрылась с ним в подъезде.

Спускаясь по лестнице к выходу, она столкнулась с вульгарно накрашенной бабкой.

- Здесь пёсик мой выбегал? Не видели?

Мария на секунду задумалась:

- Кажется, его на чердаке заточили, - и поспешила вниз. Скоро семья вернётся, а вещи до сих пор не разобраны.


Изображение
Аватара пользователя
Katrinsa
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1360
На форуме с 06 окт 2012, 16:56
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Katrinsa » 19 окт 2015, 23:29

Mekshuny, вот это да :crazy Ты, наверно, заняла призовое место ;-) Интересно, вот ведь фантазия :flower:
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 20 окт 2015, 13:36

Katrinsa, спасибо! Там мест призовых не было. Награда - профессиональная озвучка и публикация в журнале "Фантаскоп".
В озвучке рассказ можно послушать по этой ссылке https://yadi.sk/d/_itHYbimjrUud
А здесь в аудиоверсии моя "Месть" https://yadi.sk/d/gDSeTNKEjrVEF

"Месть"

Женщина бесцельно переставляла пиалы с соусами по столешнице: васаби, маринованный имбирь, соевый соус. Её визитёр опаздывал. Наконец, входная ширма сложилась, впуская в кабинку молодого человека в деловом костюме.
- Извините, пробки, - улыбнулся гость.
Женщина кивнула на мягкую скамью напротив.
- Я заказала рыбу.
Вообще-то он не имел привычки заедать деловые переговоры, тем более японской кухней. Все эти крохотные роллы и суши, как ими насытиться? Но сегодня пришлось пропустить обед, да и платить не из своего кармана.
- Что вы знаете о зомби?
Скрытый текст: Показать
- Зомби? – ничуть не смутившись, переспросил парень, отправляя в рот кусочек нежного филе. – Ожившие мертвецы? – Каких только человеческих страхов не повидала их компания. Недаром, что страховая. В прошлом месяце пришлось работать с арахибутирофобом. Тот берёгся на случай, если к нёбу у него прилипнет арахисовое масло.
- Зомби – не мертвец. Это человеческое существо, лишённое речи и воли. Зомби способен к автоматическим действиям, может ходить и выполнять простые команды. Зомби – это транс.
- Интересно. – Молодой человек сделал глоток остывшего зелёного чая. – И кто же вводит его в этот транс?
- Тот, кто хочет наказать. - Уголки губ клиентки дрогнули в усмешке.– Зомбирование назначается в качестве наказания судами вуду.
Собеседнику стало не по себе:
- Хорошо, - попытался сменить он тему разговора, – давайте перейдём к сути договора. Насколько я понял, вы хотите застраховать свою жизнь от зомбирования?
- Вы не правильно поняли. Я хочу, чтобы вы знали, что создание зомби – результат простых биохимических реакций.
- Мне не обязательно вдаваться в подробности.
Женщина подняла на него тяжёлый взгляд:
- Вы только что съели фугу. В течение получаса нервные волокна вашего организма потеряют способность проводить импульсы.
Парня бросило в пот. Только сейчас он заметил, что заказчица так и не притронулась к еде.
- Полученная доза тетродотоксина не смертельна. У меня нет намерения вас убивать.
- Но зачем? – кусая зубами язык, пробормотал мужчина. Во рту сильно чесалось.
Женщина ухмыльнулась:
- Сотворение зомби происходит путём последовательного воздействия смеси ядов. Следом за параличом процессы метаболизма в вашем организме будут замедлены настолько, что вы покажетесь мёртвым. Эффект достигается благодаря яду растения, называемого гаитянами cocombre zombie – огурец зомби. Отвар дурмана обыкновенного, - покосилась она на кружку с чаем, - его прямой аналог. Подотрите слюни, - швырнула мучительница жертве салфетку.
Онемевшие пальцы беспомощно смяли бумагу.
- Вскоре вы получите препарат, который вернёт вам способность к физической активности, но ступорозное состяние сохраниться столько, сколько понадобиться моей семье. Моя фамилия Болгова. – В глазах человека скользнуло понимание. А затем страх. – Два года назад ваша компания сбила мою дочь на автобусной остановке. Теперь она инвалид. Чтобы жить, ей требуются помощники.
Еленочка Борисовна
*Герой нашего времени*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3105
На форуме с 04 окт 2011, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 234 раза

Сообщение Еленочка Борисовна » 20 окт 2015, 16:01

Mekshuny, а продолжение???
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Mekshuny » 21 окт 2015, 15:12

Еленочка Борисовна писал(а):Mekshuny, а продолжение???

Это всё. Негодяи получили по заслугам и превратились в зомби. Дальше полёт фантазии читателя. Уж как героиня этих зомби-помощников использовала :mosking

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
Re: MekshunyЯ - мой мир
Хотите немного рациональной любви? Задумывался цикл рассказов, но что-то всё время отвлекает меня от этой парочки :tap

"Рациональная Флора"

Всегда рядом и никогда вместе: безупречная логика и спонтанная интуиция, детектив по расследованию убийств и лучший в своей области специалист по растениям, мужчина и женщина...

По пальцу безболезненно полоснул скальпель, оставляя за собой тонкую алую нить. Девушка давно приноровилась использовать его в работе: безупречная заточка ножа позволяла делать тончайший срез органов растений. Техника требовала скрупулезности и в абсолютную сосредоточенность грубо ворвалась телефонная трель.
- Слушаю, - недовольно крикнула она в трубку. - Мама? Ты звонишь на городской. Я просила пользоваться мобильным.
- Ты бы его не взяла, - отрезал высокий голос. - Ты помнишь о сегодняшнем вечере?
- Я не приеду. У меня много работы.
- Пуансеттия!
- Мама, - девушка раздражённо поджала губы. - Я не разбираюсь в живописи и не люблю джаз.
- Ты не любишь людей.
- Это взаимно.
Скрытый текст: Показать
- Скоро превратишься в один из своих заспиртованных экземпляров.
- К лучшему. Буду жить вечно.
- Одна!
Сета нервно сцепила пальцы вокруг трубки. Она уже знала, чем закончиться этот разговор. Тем же, чем и остальные последние пару месяцев.
- Если не явишься, считай, что матери у тебя нет!

***

- Сета, - взгляд женщины умоляюще блуждал по лицу дочери, - прошу, хоть раз веди себя как нормальный человек.
- Мои поведенческие способности характеризуют меня как типичного представителя вида homo sapiens. Я нормальный человек, мама.
- Сета! - взвизгнула мать и больно впилась девушке в локоть. Нацепив улыбку, она развернулась к приближающейся компании из четырёх фигур: три пенсионерки и молодой мужчина. – Знакомься, Максимилиан, - сладко пропела сводница. - Пуансеттия - моя дочь.
- Добрый вечер! - мягко ответил Максимилиан. Сета безразлично кивнула.
- Макс - сын Тамары, - продолжала щебетать женщина, - любезно согласился составить нам сегодня общество.
Чувствуя, как мать всё настойчивее сжимает ей руку, требуя ответных любезностей, Сета вывернулась.
- Клюквенный мохито, пожалуйста, - сделала она знак официанту и остановилась напротив работы новоявленного художника, осчастливившего мир очередной мазней а-ля абстракция.
- Меня предупреждали насчёт вас, - в картину рядом уткнулся профиль Макса-сына Тамары.
- Сожалею.
- Сожалеете?
- Вечер вам придётся провести в компании человека, о котором вас предупреждали. Это неприятно.
- Ничего. У меня бывали компании и похуже, - он замолчал, ожидая реплики, но её не последовало. - Так значит, вы не верите в любовь?
- Нет необходимости обсуждать тему, вам не свойственную и не интересную, только потому, что я - женщина. Мне она безразлична.
- Значит, не верите, - Сета посмотрела на мужчину, впервые за время их недолгого общения, и Максу показалось, что он её удивил - Что? - пожал он плечами. - Мне стало интересно.
- Любовь - это функция мозга, дофаминергическая целеполагающая мотивация к формированию парных связей у человека, целью которой является выведение потомства для продолжения рода. Такой цели у меня нет.
- Ого! А я думал, для выведения потомства используют секс.
- Вы занимаетесь сексом для выведения потомства? - изумилась девушка. - Сколько у вас детей?
Макс смотрел на неё и не мог поверить, что она настоящая. Одно дело, когда мужчины и женщины с разных планетах, но эта - из другой галактики.
- Сексом занимаюсь ради удовольствия. Детей нет, - отчитался он.
- Секс направлен на удовлетворение полового влечения. Часто ему предшествует ряд действий, называемых ухаживанием. На мой взгляд, бессмысленных.
- То есть с вами можно заняться этим немедленно? - хмыкнул Макс. Закралось подозрение, что над ним издеваются.
- Сначала вы удивитесь моему имени, назовёте его таинственным, пригласите в ресторан, потом к себе, и у нас будет секс, - девушка сделал глоток мохито. - Моё имя мне известно, не считаю его таинственным, не люблю общественное питание и сон в чужой кровати. Вы хорошо сложены, - сказала Сета, не глядя на Макса, - привлекаете меня в качестве партнёра. Шансы на спонтанный секс высоки.
- Вы шутите?
- Нет.
- Вы странная.
- Рациональная.
Справа ослепительно блеснула вспышка. Посетительница клуба лет сорока отняла от лица фотоаппарат.
- Извините, - улыбнулась она. - Не хотела мешать вашему разговору. Ничего, что я вас сняла?
- Конечно!- уцепился Макс за возможности сменить тему. Такое ему было в новинку: смущал не он, а его.
Незнакомка незаметно склонилась к девушке:
- Ведь вы не верите, что фотография отнимает душу. Это нерационально.

***

- Это тупик, Макси. Зацепки кончились, - пожилой детектив закрыл папку и с видимым облегчением отодвинул её на край стола. - Непростое это дело. Нехорошее. Ребята из лаборатории об заклад бьются, растение не может прорасти человека насквозь за три дня. Я им верю.
- В Китае была казнь: преступника усаживали на место посева бамбука. За сутки он вспарывал его изнутри.
Детектив кивнул:
- Слышал такое, но то бамбук, Макси. Твёрдый бамбук, чёрт его дери!
Макс бездумно уставился на снимок жертвы, сплошь увитой мягкой виноградной лозой. Из зелёной стены наружу торчали только безвольные кисти рук да голова, в неестественном для мёртвого тела порыве, устремлённая к небу.
- Мне снится лицо, - нехотя прохрипел старик, стыдясь собственной откровенности. - Не могу от него избавиться.
Макс не ответил. Он чувствовал то же самое. Всякий раз, размышляя над преступлением, ему виделось одно - лицо, которого не было. Голова трупа точно была затянута в плотный чулок из человеческой кожи - лысая, ни глаз, ни рта, ни носа - одни очертания как на манекене. Швов и других признаков того, что это было сделано искусственно так и не обнаружили.
- Я больше не могу над этим работать, Макси. Просто не знаю в какую сторону двигаться? - спохватился оправдываться детектив.
- Я́ знаю.

***

- Орудие убийства - растение, - Макс наблюдал, как девушка внимательно изучает материалы дела. Он и предположить не мог, что они когда-нибудь встретятся вновь. Первое знакомство не было удачным, оставив о себе двоякое впечатление сумасшествия с оттенком загадочности. Макс любил загадки. Наведя о девушке справки, он с удивлением обнаружил, что доктор фармацевтических наук Пуансеттия Бовир весьма популярна в своих кругах, а в области специализации - фармакогнозии её авторитет непререкаем. Сета была последней надеждой Макса сдвинуть расследование с мёртвой точки. - Жертву опоили. В крови нашли токсические вещества, вызвавшие остановку сердца.
- Убийца имеет доступ к лаборатории, химическим реактивам и оборудованию для глубокой экстракции сырья. Вероятно, химическое либо фармацевтическое образование.
- Вы уверены?
- Гиосциамин - алкалоид атропинового ряда. В крови жертвы идентифицирован в виде чистого вещества. В медицине используют только соли. Единственная возможность получить чистый кристаллический гиосциамин - извлечение из семян Atropa belladonna.
- Atropa belladonna?
- Красавка. Атропин оказывает мидриатический эффект на волокна круговой мышцы радужной оболочки глаза.
- Что?
- Он расширяет зрачок. Женщины использовали сок Красавки для придания глазам блеска. «Bella donna» с итальянского «красивая женщина». Красавка - фольклорное название.
- Для извлечения требуются специальные условия?
- Гиосциамин неустойчив. Незначительное нарушение технологии: перегрев, действие едких щелочей приводит к переходу его в атропин, правосторонний оптический изомер. Кустарным методом получить гиосциамин невозможно.
- А купить?
- Нет. Доза рассчитана до сотых долей микрограмма. Убийца профессионал. Он не доверит процесс постороннему. Я бы не доверила.
Макс не успевал записывать. Невероятно! Они за месяц не смогли добыть столько информации, сколько Сета за десять минут, впервые взяв в руки документы. Макс недоверчиво остановился:
- Зачем так точно рассчитывать смертельную дозу? Достаточно превысить порог.
- Гиосциамин вызывает угнетение центральной нервной системы. Соотношение концентраций вещества в желудке, крови, печени и почках указывает на неоднократное поступление точечных доз с целью получить обезболивающий эффект.
- То есть смерть наступила не от отравления?
- Не от отравления гиосциамином.
- Установить причину сможете?
- Необходимо осмотреть тело.
- Отлично! Подготовлю вам пропуск в морг.
- Тело растения.

***

Окидывая взглядом нежные завитушки виноградной лозы, оккупировавшей стальную ограду, Макс нахмурился. Снова привиделось лицо «в чулке».
Сета аккуратно приподняла лиану. Используя лупу, она осмотрела места, где растение пришлось срезать, освобождая из его сетей мертвеца.
- Клеточный сок нехарактерного окраса. Предположительно содержит красные кровяные тельца человека, захваченные в результате прохождения сока через тело жертвы, - девушка щёлкнула секатором, оставляя себе образец для анализа. - Жилки листа окрашены аналогично,- снова щелкнул секатор. Макс почувствовал лёгкую дурноту.
- Согласно экспертизе убитая мучилась около недели. Растение способно прорасти человека за неделю?
- Нет, - Сета посмотрела на фотографию, сравнивая положение жертвы на снимке с повреждениями растения. - Она не мучилась. В средние века перед казнью на костре ведьме предлагали отвар из ягод Белладонны. Анальгезирующая, седативная и галлюциногенная активность суммы алкалоидов блокирует чувствительность болевых рецепторов.
- Запоздалый акт гуманности.
- Это избавляло зрителей от криков заживо сгорающего человека. Они могли дольше смотреть.
- Вас ничего не удивляет? - Макса поражало спокойствие и обыденность, с которой девушка воспринимала смерть.
- Я не видела экспертизы грунта с места, где стояла убитая.
- Она не касалась земли.
- В процессе срастания тканей, она стояла. Набирая биомассу, лиана увлекла тело к солнцу, - Сета присела у основания ограды. - Другого объяснения я пока не нахожу.
- Хорошо. Дождёмся отчёта криминалистов.
- Детектив, подсветите.
Мужчина присел рядом:
- Меня зовут Макс, помните? Что это? - луч фонарика выхватил из тёмной глубины зелени небольшой круглый предмет.
- Плод.
- Ягоды?
Сета поднялась и бесстрашно запустила руку вглубь чудовища, пожирающего людей. Раздвинув крупные листья, она минуту к чему-то присматривалась:
- Растение плодоносило. Время предварительно совпадает со временем нахождения на нём трупа.
Макс повертел в пальцах виноградину с противным буроватым оттенком ржавчины. Внутри, он догадался, была кровь.
- И где же ягоды?
- На плодоножках следы механических повреждений. Их собрали.

***

- Вы были правы - она стояла, - Макс протянул девушке результаты анализа почвы.
- Частицы эпидермиса, - бегло просмотрела бумаги Сета.
- Да, кожа со ступней убитой - глубокомысленно согласился детектив, демонстрируя знания в области судебной медицины. - Что у вас?
- Клеточный сок содержит форменные элементы человеческой крови двух антигенных характеристик. Я подготовила образцы для лаборатории. Один из них должен соответствовать группе крови жертвы. Другой, вероятно, принадлежит убийце.
- Кровь убийцы?
- Частицы крови. Концентрация мала, поскольку была использована единожды в качестве катализатора роста. При контакте клеточных стенок эритроцитов убийцы и клетки растения в последних наблюдается аномальное повышение митохондриальной активности...
- Стоп! - воздел Макс руки к небу. Зря он кичился знанием «частиц эпидермиса». - Мне нужен переводчик. Доктор Бовир, вы могли бы преподносить информацию как-то...по-человечески.
Сета бросила на мужчину жалостливый взгляд, словно сочувствуя его неполноценности.
- Митохондрии - клеточные органеллы, синтезирующие АТФ...то есть...хм...вырабатывающие энергию для роста клеток и растения, - человеческий язык давался девушке с явным трудом. - Кровь убийцы катализи....ускорила процессы в тысячи раз.
- Чтобы поскорее расправиться с жертвой.
- Нет, убийца ускорял вегетацию. Его целью было получить плоды, - Сета нахмурилась: - Могу я взглянуть на труп?
Макс медленно кивнул. Загипнотизированный, он смотрел на препарированные части растения, казавшиеся необычайно яркими на фоне асептической белизны стола.
- Не знаю как вы Пуансеттия, но я с виноградом завязал.

***

- Почему вы согласились помогать? - забирая крутой вираж, детектив покосился на попутчицу. – Кажется, я вам тогда не понравился? В клубе?
- Вы работаете только с теми, с кем возникла взаимная симпатия?
Мужчина ухмыльнулся. Чего он ожидал? Что она скажет, что первое впечатление обманчиво и бросится ему на шею?
- Симпатия желательна. Но это не наш случай.
- У меня есть потребность.
Макс проглотил смешок:
- Ох уж эти потребности! Чего только не сделаешь ради их удовлетворения.
- Потребность быть причастной к тому, что имеет для меня значение, что я определяю для себя важным.
- Растения.
- Именно.
- Пуансеттия...
- Сета.
- Сета. Вы никогда не замечали, что говорите как робот? Вы констатируете факты. Людям же нужны эмоции. Они хотят видеть перед собой живого человека, а не сухую цитату из энциклопедии.
- Я называю вещи своими именами.
- Да, но у большинства вещей разные имена. Например, ваше: Пуансеттия - официальный вариант. Никто не станет называть вас так в повседневной жизни.
- Вы называли меня «Пуансеттия» в повседневной жизни.
- Потому что у нас с вами официальные, деловые отношения. А «Сета» - это что-то простое, домашнее и ласковое, понимаете?
- Понимаю. У нас деловые отношения и вы не станете называть меня «Сета».

***

Девушка сжала в кармане кулаки. Морг ей не нравился. Здесь было холодно, а в холоде ничего не растёт.
- Мы не смогли установить личность убитой, - Макс усилием воли заставил себя посмотреть на труп. - Лица нет и отпечатков тоже, - кивнул он на руки, лежащие «по швам» как у солдатика.
Закоченевшими пальцами Сета развернула ладони мертвеца. Они оказались пусты. Аутентичный папиллярный рисунок, толкуемый хиромантами как "линии жизни", исчез.
- Забрали лицо и выпили жизнь, - задумчиво пробубнила она себе под нос.
- Считаете, ритуал?
- В некоторых культурах виноградная лоза - символ возрождения. Из-за особенностей роста «по спирали» Виноград являет собой вечный круговорот от смерти к новому рождению. У кельтов растению соответствует месяц, на который приходится день осеннего равноденствия - языческий праздник «Мабон».
- Жертвоприношение? - у Макса были подозрения на этот счёт, но он не решался их озвучить.
- Нет, человеческие жертвоприношения не характерны. Мабон - время равноправия. Как день равен ночи, жизнь равна смерти. Напиток из Винограда способен возродить к жизни или отнять её.
- То есть кто-то процедил женщину через растение, чтобы сделать себе сок?
- Виноград сорбирует энергию мёртвого тела.
- У мёртвого тела нет энергии, - неуверенно возразил Макс.
- Смерть - экзоэнергетическая реакция. Сопровождается выделением во внешнюю среду энергии, вследствие разрушения внутриклеточных органелл и структур клетки. Растения способны аккумулировать посмертную субстанцию, максимальная концентрация достигается в плодах. Вследствие высокого содержания сахаров и наличия на поверхности плода дрожжевых микроорганизмов Виноград чрезвычайно склонен к процессам спиртового брожения, что, полагаю, позволяет получить более стабильную энергетическую фракцию, либо форму, наиболее усвояемую пищеварительной системой человека.
- Наиболее усвояемую? Сета, вы серьёзно?! Вы в это верите?!
- Я доверяю фактам. Убийца питается энергией, возрождается.
- Но это..., - Макс не мог подобрать слов. Его ошеломил не столько жуткий обряд, сколько уверенность в происходящем самого логичного человека из всех, кого он когда-либо встречал. - Это нерационально!
Девушка на секунду замерла. Фраза показалась ей знакомой. Она осторожно повернула голову трупа, чуть надавив на полость глазниц.
- Кости черепа без повреждений? - туго натянутая кожа под нажимом скрипнула и провалилась. Макс шумно сглотнул.
- Без.
- Сделайте реконструкцию лица. Установите, пользовалась ли жертва услугами фотографа.
- Фотографа?
- Специализирующегося на плёночной фотографии с фиксацией изображения при помощи галогенида серебра, - поймав вопросительный взгляд, Сета замялась. - Так фотографируют «по-старинке», полагаю.
- Самостоятельно проявляют фотографии в лаборатории при помощи химических реактивов, - закончил мысль детектив и шустро принялся чёркать в блокноте.
- Да, - вымученно согласилась доктор Бовир. Будь она неладна, эта коммуникация!

***

Кто-то настойчиво жал на кнопку дверного звонка. Сета посмотрела на часы - без двадцати одиннадцать. Она не ждала гостей так поздно. Впрочем, гости к ней не ходили.
- Почему не спрашиваете, кто за дверью? - строго упрекнул Макс, точно угадав, что она не потрудилась взглянуть даже в глазок.
- Моя деятельность не представляет сколь-нибудь значимого коммерческого интереса для людей противоправного образа жизни.
- Деятельность - нет, вы представляете, - не дождавшись приглашения, детектив прошёл в комнату и тяжело опустился в кресло. Сета не видела его около недели и, по всей видимости, эту неделю он не спал. На лице отечность, гиперемия век, небольшой тремор верхних конечностей, замедленная речь - классические признаки переутомления. - У неё ваша фотография, - Макс передал девушке конверт, механически потирая глаза.
Сета неторопливо вскрыла документы. Спешить было незачем. Она догадывалась о ком идёт речь.
- Как часто вы принимаете кофеин?
- Я не пью таблетки, - мужчина болезненно прищурился на блеклый света настенного бра.
- Кофе.
- Чашечка бы не помешала.
- Нервные клетки истощены. Вы исчерпали ресурс возбудимости.
- Сета, - простонал Макс,- возбудимость на нуле и меня это жутко расстраивает. Сегодня без физиологических подробностей, ладно?
- Я принесу вам чай.
- Взгляните на снимки, - не поднимая головы, промямлил он в спину удаляющейся Пуансеттии. Когда она поставила на стол чашку тёплого травяного чая, детектив уже крепко спал.

***

На кухне громыхала посуда. Сета встревожилась, но быстро вспомнила, что ночевала не одна.
- Доброе утро, - Макс сконфуженно улыбнулся. - Сета, простите. Сам не понимаю, как так вышло. Уснул, - ловко орудуя лопаткой, мужчина отправил на тарелку кусочек яичницы с беконом. - Завтрак в качестве компенсации. Примите?
Ни один из мужчин, бывших в её доме в качестве любовника, не готовил девушке завтрак. Факт показался занимательным, и Сета попыталась вывести некую логическую зависимость между двумя вариантами поведения мужской особи на принадлежащей женщине территории. Пришлось признать, что логика отсутствует.
- Читала ваши записи.
- Узнали её? - моментально стал серьёзным Макс.
- Женщина, сделавшая мою фотографию в клубе, - Сета подозрительно покосилась на еду. Ей не нравилось касаться ртом того, чего до этого касались чужие руки.
- Преподаватель фотоискусства в художественном университете. Она пропала, - детектив подцепил вилкой мясо. - Около полутора месяцев назад.
- Как и её жертва.
- Жертва, - хмыкнул мужчина. - Заявления об исчезновении Лилии Ив нет. Подать его невозможно, да и некому. Её лицо каждый день общается с родными и близкими. Фактически девушка жива.
- Изменения личности? Резкая смена привычек, привязанностей?
- Мать сказала, у дочери стали толстыми пальцы, а друзья отметили внезапно возникшую привязанность Лилии к фотолаборатории, которую она, кстати, получила в подарок от своего педагога.
- Умно. Сохранила прежнюю жизнь, не вызывая подозрений в новой.
- Подозрения были. В институте взаимоотношения женщин не одобряли. Считали их любовницами. Со слов подруг, всё свободное время девушка проводила в компании своего убийцы.
- Мимикрия. Она мимикрирует.
- Имеете в виду подражание?
- Мимикрия - результат естественного отбора, способность организмов имитировать морфологические особенности особей, как правило, ядовитых, не пригодных к поеданию хищниками. Человеку на высшей ступени пищевой цепи мимикрия не свойственна. В ней нет необходимости, - Сета задумчиво ковыряла вилкой в тарелке. - Убийца длительное время контактирует с жертвой, перенимает её индивидуальные особенности поведения, мышления, морфологии. Это мимикрия новой формы, новая приспособленческая реакция с целью неограниченно долго избегать смерти сознания путём частичной подмены физических оболочек.
- Что-то вроде смены машины. Старая выдыхается, и ты покупаешь новую.
- Грубая аналогия.
- Но суть верна.
- Уместнее говорить о ремонте составных частей. Старение человека связано с накоплением в органах и тканях метаболических веществ, нарушающих их нормальную жизнедеятельность. Полагаю, убийце удалось провести резорбцию токсинов.
- Хорошо, - перебил Макс, не желая с самого утра загружать мозги тем, что они все равно не смогут «переварить», - но я не собираюсь жить вечно. Можете есть.
- Не понимаю что это значит?
- Вы не притронулись к еде. Она не отравлена, - девушка тоскливо глянула на блюдо. Макс вдруг побледнел. - В крайнем левом шкафу в серебристой банке? Там была соль?
- Там есть надпись.
- Какая? - сдавленно выдохнул мужчина, чувствуя, как пища намертво застревает в пищеводе.
- Соль.
- Господи, Сета! Один день с вами и мне тоже понадобится новое тело!
- Зачем подписывать соль по-другому?
Макс откашлялся:
- При обыске в фотолаборатории мы нашли стеклянные бутыли с надписью «Виноградный сок». Там была кровь.
- Кровь, смешанная с виноградным соком.
- В любом случае, это нельзя пить.
- В общепринятом смысле сок - пищевой продукт, выжатый из съедобных плодов растения, предназначенный для питья. Убийца выжал сок из ягод винограда, чтобы выпить.
Детектив подавил в себе желание согнуть пополам вилку.
- Насчёт вашей фотографии. Думаю, она была в числе тех, кого убийца рассматривал на роль нового футляра. Во всех смыслах вы идеальная кандидатура - неограниченный доступ к базе растений, химических реагентов и аппаратуре для опытов. У вас мало родственников и нет друзей. Коллеги по работе тщательно избегают вашего общества. Словом, подмена осталась бы незамеченной за исключением одного маленького нюанса - как ни старайся, присущий вам образ мышления повторить невозможно. Вы слишком сложны для подражания. Ваша неординарность, Сета, спасла вам жизнь.
- Согласно данной мне характеристике, окружающие не против сделать мой образ мышления проще.
- Это будете уже не вы.
Как и накануне, девушка поставила перед Максом кружку чёрного терпкого чая. Подтянув колени к груди, она обхватила пальцами горячую керамику и с удовольствием сделала глоток.
- Убийца арестована?
- Без анализа ДНК нет основания, но и оснований для анализа нет. - Макс тряхнул головой. - Предполагаемая жертва - Лилия Ив - жива. Судья не даёт разрешение на принудительную экспертизу ввиду отсутствия доказательств её собственной смерти. Это замкнутый круг, Сета. Мне нужна помощь, но какая, я и сам толком не знаю.
- Вы встречались с убийцей?
- Она не даст свою ДНК.
Пуансеттия методично грызла печеньку. Прикусив себе палец, она словно очнулась:
- При обыске были обнаружены стебли Алоэ?
- Алоэ?
- Суккулентное растение с толстыми мясистыми мечевидными листьями. Край листа зубчатый, усаженный шипами.
- Что-то похожее было...
- В холодном, защищённом от света месте, - детектив неопределённо пожал плечами. - Убийца не может быть Лилией Ив.

***

- Исключительно из уважения к доктору Бовир, я выслушаю вас, детектив Прачет. Однако повторяю, что единичные результаты анализов, основанные на допущениях и околонаучной теории о реконструкции лица, не могут служить основанием для вынесения решения о принудительном проведении экспертизы ДНК. И прошу избавить меня от дискуссии на тему совпадения групп крови трупа и преследуемой вами жертвы. У меня тоже первая группа крови, детектив. Из чего отнюдь не следует, что я имею причастность к данному делу.
- Потому что это наиболее распространённая система антигенных детерминант эритроцитов. Существует теория, согласно которой кровь типа «0» или «первая» текла в сосудах наидревнейшего ископаемого вида человека - неандертальца...
- Сета! - шикнул Макс.
- Я рад, что вы разделяете мою точку зрения, доктор Бовир, - снисходительно ответил судья.
- Нет. Не разделяю.
- Детектив Прачет, - смерил Макса тяжёлый взгляд. - Я вас слушаю.
Мужчина обречённо вздохнул. Кто сказал, что будет легко?
- С вашего позволения я предоставлю слово доктору Бовир.
- По моим наблюдениям доктор не нуждается в разрешении высказывать своё мнение, - судья пристально посмотрел девушке в глаза. Сета ничуть не смутилась. Она многое могла бы рассказать об особенностях иерархии в стае, к коей относиться и человеческое общество, где уничижающий взгляд высокопоставленного лица преследует ту же цель, что и взгляд вожака собачьей своры. Но детектив настоятельно не рекомендовал ей заводить сторонние разговоры, не касающиеся сути их расследования.
- В срезе образцов растения с места преступления были обнаружены частицы крови, не принадлежащие жертве, то есть кровь убийцы.
- Попрошу воздержаться от досрочных выводов, - судья громко ударил по столу ручкой, которую раздражённо вертел в пальцах.
- Я не делаю необоснованных заявлений. Жидкая среда, в норме не характерная для растительного организма, обнаруживается в клетках только при непосредственном, длительном с ней контакте. Если вы полагаете, что виноградная лоза имела возможность в течение суток впитать кровь третьего стороннего лица, то вы плохо знакомы с материалами расследования, - Макс громко крякнул. - Свидетелей убийства нет.
- Продолжайте, - бессмысленно распорядился судья, несколько обескураженный столь бесцеремонным обращением.
- Кровь убийцы выступила активатором ферментативных процессов, протекающих в растительных органеллах, вследствие того, что её свойства были изменены. Она содержала биогенные стимуляторы - продукты, образующиеся и накапливающиеся в изолированных тканях некоторых видов растений при нахождении их в неблагоприятных условиях. Наиболее доступный источник биогенных стимуляторов - Алоэ древовидное.
- В фотолаборатории подозреваемой были обнаружены консервированные..., - Макс неуверенно покосился на Сету, - консервированные специальным образом части Алоэ.
Судья неприятно ухмыльнулся:
- Вы желаете получить разрешение на экспертизу ДНК на том основании, что у кого-то нашлось растение в банке?
- В холодильнике, - поправила Пуансеттия.
- Что?
- Для накопления биогенных стимуляторов требуются пониженная температура...
- Вы издеваетесь? - взревел слушатель, обрушиваясь на детектива.
- Ваша честь, - Макс демонстративно расправил плечи, не желая проигрывать битву. Если уж разрешения им не видать, то хоть знать, что боролись они до последнего. - Я понимаю ваше негодование. У доктора Бовир специфическая манера вести диалог. Она вообще странная. Но она - лучшая. Смею напомнить, что случай, с которым мы столкнулись, выходит за рамки обыденного. Знания эксперта чрезвычайно важны. Доктор уже доказала это.
- Вы преувеличиваете экстраординарность рассматриваемого дела, детектив, - судья устало прищурился. - Но в экстраординарность доктора Бовир я охотно верю. У вас есть ровно десять минут моего молчания.
Макс быстрым жестом приказал Сете говорить.
- Главное свойство биогенных стимуляторов - мобилизация процессов организма, направленных на сохранение жизни. Полагаю, именно с этой целью убийца вынужден непрерывно использовать вытяжку из свежих частей Алоэ - с целью противостоять гибели клеток внутренних органов. Проводимый им ритуал замены личности несовершенен. Он не позволяет обновить клеточный состав в полном объёме. Прежде всего, убийца вынужден заменять ткани лица, старение которых создаёт косметические проблемы, служит индикатором возраста.
- При сравнении биогенных стимуляторов из крови убийцы, - нетерпеливо перебил Макс, - с теми, что содержаться в Алоэ, найденном при обыске, установлено полное совпадение. Убийца использовал растение из фотолаборатории.
- Насколько я помню, фотолаборатория и принадлежала убийце до передачи её в собственность жертве. Вы установили очевидный факт, детектив.
- Ваша честь, мы установили, что убийца до сих пор принимает Алоэ, чего не могла делать жертва - Лилия Ив. Её группа крови несовместима с веществами этого растения.
- Как и ваша, - вставила Сета. Судья вопросительно поднял бровь. - В состав Алоэ входят лектины - белки и гликопротеины, вызывающие необратимую агглютинацию эритроцитов с детерминантами типа "0", "В" и "АВ", то есть первой, третьей и четвёртой групп крови.
- Агглютинацию?
- Осаждение. В отчёте патологоанатома есть сведения о состоянии сосудистого русла трупа. Мелкие венулы и артериолы забиты сгустками осаждённых форменных элементов. При жизни Лилия Ив лишилась бы конечностей вследствие развития гангрены. Необратимыми были бы изменения желудочной стенки и стенки кишечника, где протекают процессы всасывания, где кровь непосредственно контактирует с веществами лектинов.
- Ваша честь, - решил резюмировать Макс. - Лилия Ив и Алоэ несовместимы, что наглядно доказывает факт того, что тот, кто выдаёт за неё себя и безболезненно принимает вытяжку из растения, Лилией Ив не является.
- У убийцы группа крови типа "А" - вторая, к лектинам не восприимчива.
- Найденный образец растения может принадлежать исчезнувшему преподавателю? - судья был предельно серьёзен, что Макс расценил, как знак заинтересованности. - Есть ли доказательства, что нынешняя Лилия Ив собственноручно срезала его и заготовила?
- Безукоризненные. Отпечатки пальцев...
- Вам напомнить, детектив, что Лилия Ив, кем бы она ни являлась, проживает в данном помещении и вынуждена оставлять на предметах отпечатки своих пальцев.
- Возраст срезанных частей, - спокойно ответила Сета. Макс тихо улыбнулся. Как хорошо, что у неё всегда и на всё есть ответы. - Количественный анализ смеси биогенных стимуляторов, а также метки на продукты растительного распада ясно указывают, что образование соединений началось не более семи дней назад. Срезы свежие.
- Почему результаты исследования биогенных стимуляторов не подшиты к делу, доктор Бовир?
- Они не были обнаружены при первичном анализе. Биогенные стимуляторы не являются химически обособленной группой веществ, не относятся к ферментам, белкам и не поддаются физико-химическим воздействиям. Выделить их возможно исключительно целенаправленным поиском.
Судья опустил взгляд на прошение, которое подал ему Макс перед началом разговора. Оставалось только поставить подпись.
- Что-нибудь ещё, детектив Прачет? - занёс он ручку над бумагой. - Доктор Бовир?
- Не смеем вас больше задерживать, ваша честь, - бодро отрапортовал Макс.
- Не смейте ошибиться, - поставил судья широкий росчерк на документе.

***

- Я знала, что вы поймёте, - на тонких запястьях девушки щёлкнули наручники.
- Вас выдала кровь. Ваша собственная.
- Нет. Не "поймаете", а "поймёте", - убийца слабо улыбнулась. - Вас тоже вынуждают отказаться от себя. Быть кем-то проще, понятнее, кем-то "как все", - она низко склонилась к Сете и зашептала: - Не поддавайтесь. Эти маски, они прирастают, а ты под ними гниёшь. И уже не остановиться...
- Назовите своё имя, - потребовал конвоир, делая запись в протоколе.
- Лилия Ив.
-Ваше настоящее имя?
Девушка раздражённо дёрнула плечом:
- Не знаю. Не помню, - конвой толкнул её в спину по направлению к выходу. - Знаете, почему я не выбрала вас?
- Есть мнение, что мне сложно подражать.
Девушка хмыкнула.
- Я вам завидую. Такой я была тогда...в прошлом, до преображения, до всех этих безликих кукол. Вы - мечта, а люди не разрушают мечты. Они следуют за ними.
- Следуй в камеру, мечтательница, - гаркнул полицейский.
- Вы сказали, меня выдала моя кровь. Значит, что-то ещё осталось. От меня настоящей, - девушка на секунду задумалась и внезапно подняла на Сету глаза. В них светились лукавые огоньки: - Вы хотели бы жить вечно, Пуансеттия?
- Нет. Это не рационально.

***

- Сета, вы отлично готовите! - Макс отправил в рот очередной кусок куриного рулета, начинённого сыром и черносливом. - Нет, правда. Очень вкусно!
Они с удобством расположились в гостиной Пуансеттии. Слегка приглушённый свет, умиротворяющая музыка и бутылка хорошего красного вина - всё, что нужно для того, чтобы скромно, без ресторанной суеты отпраздновать успех. Детектив поднял бокал:
- Я пью за вас, доктор Бовир. За флору, сумевшую раскрыть "висяк".
- Висяк? Что-то связанное с повешением?
- Дела с нулевой ракрываемостью.
- Не нахожу логической связи.
- Есть примета, - Макс сделал глоток, пряча взгляд за тёмно-бардовой жидкостью. - Если у детектива набирается больше десяти нераскрытых дел, он сходит с ума и вешается. Понимаете, чувство нереализованности, потеря веры в себя..., - развёл руками Макс, глядя, как Сета нахмурила лоб, пытаясь систематизировать полученные данные. Наконец, он не выдержал и прыснул со смеху: - Нет, вы уникальны!
- Вы шутили?
- Любой объект вы можете разложить до молекул, но когда дело касается эмоций вы..., - мужчина пытался подобрать подходящее сравнение, - чистый лист. Пиши, что хочешь!
Девушка удивлённо распахнула глаза, а затем нахмурилась ещё больше. Макс был уверен, в этот момент она пытается представить, как кто-то делает запись на её обнажённом теле. На этом плоском животе, аккуратной груди, вдоль длинных ног... Он часто заморгал, прогоняя непрошенное видение, и с опаской покосился на бутылку вина. Нет, спать с Сетой было нельзя. Макс знал, она наверняка согласиться. Просто секс, без эмоций, привязанностей, ей это безразлично. Но потому и не хотелось. Противно ощущать себя игрушкой из магазина для взрослых.
- Э-э-э...отличное кресло. Удобное, - попытался спрятать он в юморе неловкость, намекая на свой прошлый визит.
Сета подняла бокал:
- Считаете? Я предпочитаю кровать.

Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Инквизиция+ » 21 окт 2015, 19:00

Хочу читать ещё! Супер!
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 22 окт 2015, 13:46

Инквизиция+, спасибо :-? Но про Сету и Макса у меня больше нет. Начала писать, да забросила. Если про любофф хотите, могу предложить Окончательный диагноз. Больше про это светлое :pleasantry чувство у меня рассказов нет, только целый роман :mosking Да и не романтик я по натуре :nea:

"Окончательный диагноз"

Эмма бросила ключи на тумбочку и тотчас замерла. Привычный жалобный стон металла нарушало едва уловимое прерывистое дыхание того, кто желал остаться в её квартире незамеченным. Девушка аккуратно отступила назад. Одной рукой она нащупала дверь, а другой юркнула в карман, где лежал сотовый. Быстро набрав комбинацию клавиш, Эмма прижала трубку к уху и резко развернулась на выход, когда в затылок упёрлось холодное дуло:
- Не стоит, - забрал мужчина из её ладони телефон, писком копки отменив так и не начавшийся разговор. - Мне нужна помощь.
Скрытый текст: Показать
Незнакомец опустил оружие, и девушка, помедлив, повернулась к нему лицом. Размытые, подёрнутые дымкой очертания силуэтов окружающего мира как всегда предоставляли ей полную свободу воображения. Ничто так не развивает фантазию как прогрессирующая слепота. Зрение Эмма начала терять около трёх лет назад и теперь, к двадцати восьми годам, её реальность превратилась в неумело растушёванный художественный набросок. За одним единственным исключением.
- Вы лекарь, - произнёс мужчина, и его контуры задвигались, превращая высокую человеческую фигуру в бесформенную массу.
- Нет, я…, я не могу лечить. Я диагност.
- Этого достаточно, чтобы вынуть пулю.
- Пулю? – опешила Эмма.
- У меня в бедре.
Она опустила глаза туда, откуда предположительно начинались ноги говорящего, и попыталась сконцентрироваться. Спустя пару мгновений взгляд фиксировал подрагивающую в напряжении мышцу, густо оплетённую кровеносными сосудами, и скользнул дальше, наткнувшись на белесую бедренную кость. «Мясо» и кости – вот что она способна была видеть в людях. В некотором смысле её слепота являлась извращённой формой дальнозоркости: она практически не различала объекты вблизи, но с лёгкостью заглядывала вдаль - в самую их глубину.
Ослабив фокусировку, Эмма вернулась в мышечный слой, и, найдя очаг массивного кровоизлияния, обнаружила пулю.
- Вам нужно в больницу.
- Нет. Нельзя.
- Вы не понимаете. У вас разовьётся сепсис. Вы умрёте.
- Загляните выше, в грудь.
Девушка с опаской посмотрела в указанном направлении, будто бы там могла быть заложена бомба. Миновав ребра, на секунду нахмурилась, а затем обомлела:
- Сердце справа. Редкая аномалия.
- Врождённая декстрокардия. В больницу нельзя.
- Они не знают, - поняла Эмма. – Службисты о вас не знают. Вы скрываетесь.
- В кухне на столе сумка. В ней необходимое для операции. Идите, - развернул он девушку за плечо, и кожу обожгла горячая мужская ладонь.
- Я не могу оперировать…
- Идите, - безапелляционно упёрся между лопаток пистолет.
Добравшись до стола, Эмма на ощупь изучила матерчатый кейс стандартной прямоугольной формы, какой имелся у любой бригады скорой помощи, а заглянув внутрь, наткнулась на туго скрученные волокна соединительной ткани – саморассасыващийся кетгут.
- Послушайте, - вновь попыталась она вразумить незнакомца. – Возможно, я сумею вынуть пулю, но я не смогу вас зашить.
- Вас этому обучали.
- Обучали, когда я ещё что-то видела! Но теперь, если вы не заметили, я слепа! Я ничего не различаю ближе вашего желудка! – и, выдержав паузу, уверенно добавила: - Вам нужен хирург.
- Ваши руки помнят, что делать. Я буду направлять.
Девушка обречённо опустилась на стул:
- Аномалия действительно этого стоит?
- Свобода стоит.

***
- Ничего не выйдет. Вы украли не тот комплект, комплект врача-анестетика. - Незнакомец молчал. - В нём нет обезболивающих. Анестетики лечат наложением рук.
- Это не важно. Лекарства не понадобятся. Я не чувствую боли.
"Так вот какую способность развивает декстрокардия. Сердце - ментальный орган чувств. Нет "правильного" сердца - нет чувствительности. Логично", - рассудила Эмма.
- Приступайте, - скомандовал мужчина, вкладывая в её ладонь скальпель.
Пациент расположился на угловом диване, вытянув по одной стороне травмированную конечность. Девушка нерешительно ощупала горячую кожу, отметив несколько зарубцевавшихся кривых шрамов, а потом, глубоко вдохнув, резко выдохнула: чем быстрее она начнёт, тем быстрее закончит. Удерживая взгляд на пуле, Эмма пальпировала участок, пока не нашла то место, где инородное тело при нажатии смещалось сильнее всего. Обильно смазав участок йодом, она прижала к коже скальпель, и, сделав надрез, с облегчением поняла, что не промахнулась: раневой канал заполнился кровью и разошёлся.
- Дайте гемостатическую губку. Тонкая белая в прозрачной упаковке, - протянула она руку и, получив предмет, быстро вложила его в рану. Теперь Эмме приходилось работать в положении сидя, глядя на происходящее под углом сквозь ногу, поскольку сверху, как только рана открылась, она исчезла из поля её зрения.
- Щипцы, - пальцы привычно, словно проделывали это сотни раз на дню, скользнули в кольца инструмента. Точным движением Эмма зацепила пулю. - Готово, - бросила она её на пол. Затем обработала рану раствором антисептика и приготовилась зашивать. Глубокие слои она стянула довольно быстро, но верхние, смотря "изнутри", сшить оказалось невозможно. – Мне нужна помощь.
- Здесь, - указал мужчина место для очередного стежка, взяв её кисть в свою руку.
Завязывая последний узел, девушка ощущала, как подрагивают кончики её пальцев. Справившись, она быстро отпрянула. Тело била нервная дрожь - результат эмоционального перевозбуждения. И не только эмоционального. Эмма с отвращением к самой себе поняла, что нестерпимо хочет его, мужчину, что ворвался в её дом и, угрожая, заставил выполнять безумные требования. Она хотела попробовать на вкус горячие губы, искупаться в жарком дыхании, жаждала ощущать его в себе, слиться, "запечься" в единое целое так, как только что плавились воедино их руки. Эмма чувствовала себя заклеймённой: ладонь, побывавшая в плену у незнакомца и хранящая печать его пальцев, болезненно пульсировала, точно вместо сердца разгоняла по телу не кровь, но яд вожделения. Девушка стыдливо отвернулась:
- Не нагружайте ногу. Швы разойдутся, - направилась она к умывальнику, попутно стряхивая наваждение.- «Это физиология. Адреналин, экстрим и физиология. Лучшей комбинации для безрассудного влечения не придумаешь».
Мужчина притих. Эмма забеспокоилась.
- Как вы себя чувствуете?
- А вы?
Она насторожилась. Отчего-то показалось, что незнакомец улыбается.
- Необходимо вколоть антибиотик. - Перебрав ампулы, Эмма нашла нужную и аккуратно набрала в шприц лекарство. Эту манипуляцию она освоила в числе первых, когда начала слепнуть. Различать препараты она наловчилась по чистоте и составу раствора.
Делая инъекцию в плечо, девушка до онемения стиснула челюсти, только бы не дать волю вновь нахлынувшему желанию. Она не узнавала себя. Словно чем-то опоённая она не владела ни своим телом, ни мыслями. Секундный контакт и Эмма уже скользила пальцами по его шее, забралась под воротничок рубашки, спустилась по груди, нащупала пуговицы…
- Поздно, - остановил её руку мужчина. – Я останусь.
- Да, конечно, - закивала она. – Я вас не выдам.
- Знаю.

***
Эмма не спала, она умирала. Сбивая под собой простыни, она металась по пустой кровати, то зажимая руками живот, томящийся тяжёлой истомой, то раздирая грудь, в попытках добраться до воспалённого сердца. Это была ломка, ломали её жизнь. Оказалось достаточно всего одной дозы, чтобы Эмму, как на наркотик, подсадил на себя мужчина, о котором она не знала ничего, даже имени.
- Декстрокардия, у него декстрокардия, - не в состоянии долее изводить себя фантазиями, она села на постель. Включив ноутбук, выверенным до автоматизма движением поставила курсор в поле поисковика и набрала название аномалии, прибавив «видео». Картинка была неважна, главное - звук. Нажав наугад первый файл, она услышала:
- Декстрокардия — редкая врождённая аномалия, при которой большая часть сердца расположена в грудной клетке с правой стороны, симметрично нормальному положению…
Пропустив ещё пару записей, на следующей Эмма похолодела:
- …в связи с малой изученностью аномалии есть лишь одно свидетельство о развитии вследствие декстрокардии неестественной способности - нарушения чувствительности, как физической, так и психологической. При наличии у такого пациента склонности к внушению, гипнозу и иной формы подчинения воли, декстрокардия может рассматриваться как перспективная область управления сознанием с сообщением внушаемому положительного свойства - тотальной аналгезии, либо отрицательного – любовного влечения по типу мании, эроса…
- Но зачем? – обернулась она к двери, в проёме которой стоял её гость. Один взгляд на его призрачные, мерцающие в свете монитора, очертания, и от "жажды" у неё подкосились ноги.
- Эмма Новак, вы замечены в неповиновении Службам, сокрытии существенных для изучения и определения неестественных способностей человека аномалий, содействии подпольным организациям, доказан факт укрывательства беглецов…
- Неповиновение Службам? Они калечат людей ради выведения новых патологий, ради обретения нужных им способностей, – прошептала Эмма, глотая слёзы. Трясущимися руками она потянулась к «наркотику», и, дотронувшись до жаркой шершавой щеки, будто бы получила разряд тока, швырнувшего её в объятия мучителя. Прижавшись губами к его рту, Эмма громко застонала.
Не выказывая ни капли взаимности, мужчина грубо её оттолкнул. Вкусившая запретный плод и обезумевшая от любви и страсти, смешанной со страхом потерять объект обожания, девушка выхватила из-за пояса палача пистолет. Он усмехнулся:
- Ты не сможешь без меня жить.
Эмма передёрнула затвор и нажала спусковой крючок.

***
Пальцы пробежали по клавишам телефона, набирая незнакомый номер. Всякий раз тот был новым:
- Слушаю.
- Исполнено.
- Диагноз?
Мужчина взял с прикроватного столика половину зелёного яблока и без выражения посмотрел на безжизненное девичье тело: - Самоубийство.
- Любовь убивает, - хмыкнул генеральный директор Службы исследований неестественных аномалий.
- Всегда, - откусил убийца сочный фрукт.


Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Инквизиция+ » 22 окт 2015, 16:14

Mekshuny писал(а):про Сету и Макса у меня больше нет. Начала писать, да забросила.

Ой, а мне так понравилось! :flower:
Выкладывайте что сочтете нужным и интересным, я подписалась на дневничок, буду читать :yes
Спасибо Вам :you_wlcm :flower:
Аватара пользователя
Mekshuny
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 206
На форуме с 04 сен 2013, 20:04
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MekshunyЯ - мой мир

Сообщение Mekshuny » 23 окт 2015, 00:26

Инквизиция+, вам спасибо, что читаете )))




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»