Нужна ли все-таки трудовая книжка?

Малюта
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 147
На форуме с 29 авг 2011, 10:02
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 14 раз

Нужна ли все-таки трудовая книжка?

Сообщение Малюта » 03 окт 2015, 15:11

Сейчас буду оформлять пенсию по инвалидности. Мне 33 года, начала работать только в 2001 году, все данные есть в ПФ (брала выписку из ЛС на сайте госуслуги). Так вот вопрос вот в чем:
1. Нужна ли мне для предъявления в ПФ трудовая книжка (ее у меня нет, утрачена) в связи с новым ФЗ-400 "О страховых пенсиях"? Я так понимаю, что по этому закону подтверждение страхового стажа идет по данным ПФ (по тем годам, когда платились пенсионные взносы).
2. Если трудовая книжка не нужна, то нужно ли вообще где-то официально запрашивать данные Пенсионного фонда? Или сотрудники ПФ при оформлении пенсии сами запрашивают данные персонифицированного учета?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Нужна ли все-таки трудовая книжка?

Сообщение ПФР-консультант » 06 окт 2015, 18:11

Малюта писал(а):Сейчас буду оформлять пенсию по инвалидности. Мне 33 года, начала работать только в 2001 году, все данные есть в ПФ (брала выписку из ЛС на сайте госуслуги). Так вот вопрос вот в чем:
1. Нужна ли мне для предъявления в ПФ трудовая книжка (ее у меня нет, утрачена) в связи с новым ФЗ-400 "О страховых пенсиях"? Я так понимаю, что по этому закону подтверждение страхового стажа идет по данным ПФ (по тем годам, когда платились пенсионные взносы).
2. Если трудовая книжка не нужна, то нужно ли вообще где-то официально запрашивать данные Пенсионного фонда? Или сотрудники ПФ при оформлении пенсии сами запрашивают данные персонифицированного учета?
Заранее спасибо за ответ!

Для назначения пенсии периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета – базы ПФР, которая сформирована по данным работодателей.

На сайте Пенсионного Фонда (http://www.pfrf.ru) работает сервис «Личный кабинет застрахованного лица», в котором предусмотрены такие услуги, как «Информация о периодах трудовой деятельности до 2002 года» и «Информация о периодах трудовой деятельности после 2002 года».
Если у Вас есть регистрация на портале гос.услуг, то Вы можете использовать логин и пароль от сайта гос.услуг для входа в свой личный кабинет на сайте ПФР.
Ознакомьтесь со своими сведениями о стаже, которые есть в ПФР и если Вы считаете, что они учтены в полном объеме, то при обращении в ПФР за установлением страховой пенсии по инвалидности предоставление трудовой книжки не потребуется.

Все Ваши заработанные пенсионные права будут учтены территориальным органом ПФР по месту Вашего жительства на основании данных, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»