Когда маму ничего не радует

Клуб многодетных мамочек
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 17 янв 2016, 21:31

АННА К, ой, не переживайте ) мне есть кого воспитывать, и умничать я не люблю. Понимаю что обидно когда у кого то послушные дети, а у тебя дома срачь и бардак. Давайте все на гены, удачу, везение свалим))
Воспитание, работа над собой - слышали такое? Да, это трудно. Послушных детей не выдают нигде. Их самим "выращивать" надо.
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение АННА К » 17 янв 2016, 21:51

Жуня писал(а):АННА К, ой, не переживайте ) мне есть кого воспитывать, и умничать я не люблю. Понимаю что обидно когда у кого то послушные дети, а у тебя дома срачь и бардак. Давайте все на гены, удачу, везение свалим))
Воспитание, работа над собой - слышали такое? Да, это трудно. Послушных детей не выдают нигде. Их самим "выращивать" надо.


Жуня не лично вам адресовано, модное словосочетание " работай над собой " мало конкретики, мало реальных примеров, куча психологических методов, коим наполнен интернет, котор непременно всем помогают, :pleasantry независимо от особенностей характера и тд
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 17 янв 2016, 22:05

АННА К, работать над собой. Любить себя. Как? Когда надо мыть посуду и морщинки на лице появляются. Вы это хотите спросить, как работать как, когда и зачем?
Ну, во-первых уяснить что уныние это грех. Поводу для радости вокруг. Домашняя работа это не кабала, однообразна и обязательна, но не воспринимайте её как наказание. Учите этому детей, не делайте из простых вещей проблемы. Не копите хлам, не сидите дома, улыбайтесь чаще.
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение lulumix » 18 янв 2016, 09:15

Я ленивая мама.
А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.
Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».
При этом открывает рот, жует, глотает.
«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»
Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.
Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.
«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.
Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.
Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ ... ya-936260/ © AdMe.ru
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение АННА К » 18 янв 2016, 11:20

Понравилось, особенно про кино и форму дзюдо- бассейн , возьму на заметку
Да , да младшая сама не хочет есть, два раза ложкой и тянет мне, я говорю не фиг, она просит брата, папу, несколько раз доедала сама, а иногда просто убегает из кухни , но когда не поест титьку требует постоянно, я говорю чсначала суп дойешь , потом титю, иногда срабатывает, бывает конечно сдаюсь и докармливаю :chert .( вес на нижней границе нормы) Сегодня попробуб по экспериментировать :you_wlcm
А свободы и выбора предостаточно
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение Svtln » 18 янв 2016, 11:59

АННА К, я ходила на (не знаю как правильно назвать) "тренинг" как накормить малоежку, ведущая про такую ситуацию сказала так, при наличии еды ребенок с голоду не умрет, не хочет есть, не заставляйте, предложили, ребенок отказался, тарелку убрали, хочет круглые сутки грудь сосать - пусть сосет, но сами садитесь и кушайте, ребенку больше ничего не предлагайте и ребенок сам захочет есть, я не поверила, моя, дай ей волю (а ей было уже около 3-х лет) могла одной грудью обходиться, но ничего подобного, я ей предложила кушать кашу, она отказалась, я села и сама поела, раз, другой, грудь давала ей по первому требованию, на третий раз я предлагаю быстро кашу и уже мысленно кушаю сама, смотрю, а ребенок уже за столом сидит и даже ложку где-то взяла :lol: пришлось сначала ее кормить, с тех пор проблемы с едой исчезли, не хочет не ест, хочет - сама ложкой стучит :mosking Со вторым поступаю так же.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение АННА К » 18 янв 2016, 12:12

Девочки возможно это связано:
Моя мама никогда не заставляла меня ничнго делать, долго прошения сводились к тому что она делала сама( а это с муж котор ну ни в чем не помагаь по быту и с реб инвалидом), ведь так было без нервотрепки и качественнее, я же делала тогда , когда мне было стыдно перед уставшей матерью, муж не делал ничего, тк был любимым первым внуком для бабули, в семье котор матриархат, еда подогревалась и накладывалась , посуда мылась, мусор выносисился, ну а полы он мыл на 8 марта, была попытка стирки носков(, но она довольно быстро себя исчерпала себя) все это о быте, обслуживали себя оба с малолетства

Я то понимаю что меня либо сломят( ноженьки повесят )либо я смогу изменить, по этому и написала, некоторыми советами вашими воспользуюсь.
Больше меня волнует старший сынок, средний все же слушается, выполняет практически что прошу с 1, ну 2 раза, но это когда дома нет старшего, а старший не то, что бы не слушается, он как бы не слышит, или слышит когда подойдешь и в ухогаркнешь
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение Ахматова » 18 янв 2016, 14:20

Про воспитание детей. Нас с сестрой родители воспитывали одинаково. Но выросли разные. Я маме постоянно хочу помочь. В студенчестве на каникулах она никогда посуду не мыла. А сестра до сих пор придет к маме, поест, и даже тарелку в мойку не отнесет. А что такого? Трудно что ли? Вот и весь ее ответ.
У меня двое подрастают. Вот и думаю: воспитываю одинаково, посмотрим, что вырастет. Папу 100 процентов слушаются, но только потому, что можно по попе получить. А мама - противник физического насилия, сторонник словесности. Результаты видны невооруженным глазом :-)
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение АННА К » 18 янв 2016, 14:36

Ахматова писал(а):Про воспитание детей. Нас с сестрой родители воспитывали одинаково. Но выросли разные. Я маме постоянно хочу помочь. В студенчестве на каникулах она никогда посуду не мыла. А сестра до сих пор придет к маме, поест, и даже тарелку в мойку не отнесет. А что такого? Трудно что ли? Вот и весь ее ответ.
У меня двое подрастают. Вот и думаю: воспитываю одинаково, посмотрим, что вырастет. Папу 100 процентов слушаются, но только потому, что можно по попе получить. А мама - противник физического насилия, сторонник словесности. Результаты видны невооруженным глазом :-)


Терпимо, когда они по раздельности, но когда дома вместе, выпендриваются др перед др что ли , и да мне младший все таки старается помочь, угодить, переспрашивает, мам, а я тебе помог? По моему он старается угодить, мож видит на старшего ворчу. Кстати да, старшему свободы меньше давали, бабушки все сюсюкали, ложкой долго кормили( все удивлялись, что младший рано все стал делать, а он подражал, да и у меня стало времени меньше)
,а мы жалели, тк с детства проблемы со здоровьем
И все же разные они во всем, в интересах, в еде
Ой знали бы мои бабули, что они яичницу сами жарят( что ты опасно) салат накрошат( о ужас, нож), посуду мыть ( соседей затопят), до сих пор бабуля говорит что б старшего сама в ванной мыла, ну или присутствовала, (тк скользко)
Аватара пользователя
Жуня
*Светская львица*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 11606
На форуме с 27 июн 2009, 00:50
Реальное имя: 1:48
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 1366 раз

Сообщение Жуня » 18 янв 2016, 15:03

Сколько разговоров про быт и уборки. Сразу видно, что ваша жизнь - это хождение с тряпкой по дому. А Когда ещё чем то занимаешься- помывка пола не ощущается как кабала и каторга. Не зацикливайтесь на доме. Никто не любит мыть посуду и поднимать носки за мужчинами, но когда в твоей жизни есть вещи поинтереснее, эти занятия не так страшны
Умная женщина к 30-ти годам обязательно станет красивой
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение tirnova » 18 янв 2016, 15:10

как говорит Комаровский отстаньте от детей с едой,захочет попросит.и родители сами виноваты что ребенок так ест. постоянные перекусы тоже влияют.мой тоже малоежка,я отстала от него если захочет хлеб дома всегда есть!!! у детей постарше должны быть обязанности дома,вот вам и помощь
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 18 янв 2016, 16:20

Интересная тема....
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение Пчелка » 18 янв 2016, 16:46

Да простит меня lulumix, что я ее цитату выдернула из другой темы, но очень автору подходит
lulumix писал(а):
Депрессии в основном вызываются отсутствием личного пространства. Те, кто увлекается покером, бриджем, шахматами или музыкой, танцами, чтением, или же плетением корзинок, макраме, филателией, гольфом, боксом, или изготовлением глиняной посуды, не страдают депрессией.
«Последний секрет»

;-) так что, бросили все и побежали быстрее за спицами, иголками, красками, тряпочками и разноцветными бумажками :flower:
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение Ната » 18 янв 2016, 21:42

tirnova писал(а):хлеб дома всегда есть!!!

разве ж это не перекус по вашему??? У меня средний малоежка, ему бы только хлебушка и сладенького :chert А я не вижу ничего хорошего в такой еде. С ложкой не бегаю, хлеб дома имеется, но сама формуо\лировка: "зачем бегать за малоежкой, захочет - поест, хлебушек точно дома ест" меня вообще не вдохновляет :nea:
АННА К писал(а):,а мы жалели, тк с детства проблемы со здоровьем

а сейчас жалеете, что жалели? Ему и так трудновато, так нужно было его как солдата на плацу застроить, чтобы ходил по струнке?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Жуня, а у Вас трое или Вы чужим жизненным опытом делитесь? Я без злобы, инетесно просто. Советы не плохие, но всегда есть место НО
АННА К
Ударник форума
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 1513
На форуме с 01 июл 2011, 16:25
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Когда маму ничего не радует

Сообщение АННА К » 18 янв 2016, 21:59

Ната писал(а):
tirnova писал(а):хлеб дома всегда есть!!!

разве ж это не перекус по вашему??? У меня средний малоежка, ему бы только хлебушка и сладенького :chert А я не вижу ничего хорошего в такой еде. С ложкой не бегаю, хлеб дома имеется, но сама формуо\лировка: "зачем бегать за малоежкой, захочет - поест, хлебушек точно дома ест" меня вообще не вдохновляет :nea:
АННА К писал(а):,а мы жалели, тк с детства проблемы со здоровьем

а сейчас жалеете, что жалели? Ему и так трудновато, так нужно было его как солдата на плацу застроить, чтобы ходил по струнке?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Жуня, а у Вас трое или Вы чужим жизненным опытом делитесь? Я без злобы, инетесно просто. Советы не плохие, но всегда есть место НО


Не жалею, что жалела, и про солдата не было мысли и уход за ним был в радость , не доставлял никаких огорчений, но пойдя в школу начали сталкиваться с трудностями




  • Реклама

Вернуться в «У меня их трое... У меня немного...»