заявление в суд

винтик
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 25 авг 2015, 18:33

заявление в суд

Сообщение винтик » 29 сен 2015, 16:44

Здравствуйте, столкнулась с проблемой что в суде нет совершенно образцов заявлений. При моей просьбе сообщить какие нужны хотя бы документы,мне сказали что они не консультируют и чтобы я сходила в адвокатскую контору чтобы мне составили исковое заявление, но проблема в том что мне совершенно нечем платить адвокатам. Кто уже подавал такое заявление, сфотографируйте или напишите прошу как они должны выглядеть (не с интернета) и какие документы,нужны ли госпошлины, какая оплата. Заявления на неустойку по алиментам и изменение алиментов в твердой денежной сумме. Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 29 сен 2015, 16:49

В интернете полно образцов, мы оттуда брали по обращению в суд по решению вопроса наследства, что сложного? Суд действительно не обязан консультировать
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: заявление в суд

Сообщение jersan » 29 сен 2015, 16:50

винтик писал(а):(не с интернета)

и почему не с интернета? в интернете образцы заявлений даже адвокаты качают... :rofll

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
винтик писал(а):мне совершенно нечем платить адвокатам

где там у нас юридический институт? до сих пор на Серышева 60? там студенты бесплатно сделают... раньше точно делали... :pleasantry была там такая мулька или даже может сейчас есть в какой-то день и даже под надзором преподавателей...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
veronika802504
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 24 окт 2012, 20:14
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 4 раза

Re: заявление в суд

Сообщение veronika802504 » 11 окт 2015, 23:24

винтик, Добрый день! а какое заввление и о чем Вам нужно составить??
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: заявление в суд

Сообщение Богдана » 14 окт 2015, 22:33

Такие вопросы вы в заочной форме не решите. Лично мне сложно по таким спорам консультировать заочно,такие вопросы требуют индивидуального подхода,особенно,что касается алиментов в твердой форме,думаю образцы не подойдут.Но если бы вашей информации было бы достаточно для меня я бы может вам смогла что нибудь посоветовать,а так практически инфы ноль.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

заявление в суд

Сообщение Gia2406 » 10 дек 2015, 11:05

Здравствуйте, т.к. тема посвящена Неустойке, хотелось бы тут попросить совета.
Я подала на алименты в ТДС, процесс частично выиграла, но ситуация с уплатой алиментов не меняется, т.е. ответчик платит как попало, данные о местах работы в отдел СП не предоставляет. Образовалась задолженность.
Состоялось судебное заседание, на котором мной были предоставлены документы от СП ( расчет задолженности, постановление) + расчет неустойки. Интересы ответчика представлял адвокат, и принес на заседание Возражение, в котором говорилось, что мои расчеты неверны ( цифры взяты без учета реальной зп ответчика, не учтены зарплатные цифры). Заседание перенесли. СП пересчитала сумму задолженности, но только вчера, а заседание состоится в понедельник. Я готовлю Заявление об уточнении исковых требований с адекватными расчетами на основании последнего расчета задолженности, и всех данных из 2-НДФЛ ответчика.
Подскажите, подалуйста:
- как правильно назвать мое заявление, чтобы его не забраковали: "Заявление об уточнении иск. требований" или "Заявление об уменьшении размера неустойки", а может быть есть другая (правильная) формулировка. В новом заявлении я буду менять размер неустойки, и период ее взыскания;
- есть ли у меня шанс, что заседание закончится вынесением решения? Очень не хочется переносить процесс на 2016.
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: заявление в суд

Сообщение Leo » 10 дек 2015, 14:20

Gia2406, посмотрите в интернете ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса. Если вы уменьшаете размер неустойки по сравнению с ранее заявленной, то назовите "Заявление об уменьшении размера исковых требований" и сошлитесь в заявлении на ст. 39 ГПК.
Насчет вынесения решения. Все зависит от того, как стороны рассчитали неустойку, сошлись ли их расчеты. Если ваш расчет не совпал с расчетом адвоката, то зависит от того,захочет ли судья сама пересчитывать неустойку. Может отправить стороны самих пересчитывать. Кроме того вы меняете размер неустойки, адвокат может заявить, что ему нужно ваш расчет проверить, так как он не был с ним заранее ознакомлен. Если суд будет переноситься, просите отложить на минимальное время для проверки расчетов, на неделю-две. Хотя судья отложиться в соответствии со своим графиком, но может учесть вашу просьбу.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: заявление в суд

Сообщение Gia2406 » 10 дек 2015, 14:59

Leo, Елена, спасибо за оперативный ответ. :flower:
Странно, но адвокат не предоставляла на первом заседании свой расчет неустойки, только доказывала, что мой неверен! Со стороны адвоката должен быть такой расчет? И еще вопросик: СП делал расчет задолженности опираясь за данные РОСстата по ср. зп, насколько я знаю, а адвокат не соглашается с этими цифрами! Как мне доказать правильность этих данных (речь идет о тех месяцах, когда ответчик не работал)?
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

заявление в суд

Сообщение Tanya » 10 дек 2015, 17:32

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: заявление в суд

Сообщение Leo » 10 дек 2015, 23:22

Gia2406, видать адвокату было лень считать неустойку, дело это муторное и нудное. Адвокат не обязан делать такой расчет, но он в праве предоставить свой, что бы не быть голословным. Значит считает, что достаточно только опровергать ваш, свой расчет делать не хочет (думаю чисто из лени). Пристав правильно берет для расчета среднюю зарплату по краю по данным Росстата, тут вам и доказывать ничего не надо, это нормальная практика, суд с ней согласиться. По Хабаровску это в районе 20 тысяч насколько я помню. Какой размер зарплаты предлагает адвокат брать за основу за период, в который ответчик не работал и чем он это мотивирует?
Tanya писал(а):В крайнем случае, попросите суд объявить перерыв для подготовки другой стороны, а не откладывать судебное заседание

немного поправлю. ГПК не предусматривает перерыв в заседании, только АПК (на 5 рабочих дней). По ГПК - только отложение (ст. 139 ГПК).

Tanya писал(а):Адвокат просто обязан возражать по всем заявленным требованиям

Вот это правильно. Не сильно обращайте внимание на адвоката, он свой гонорар отрабатывает, дело у вас простое. Адвокат может на вас просто морально давить, так как видит, что вы не специалист, и просто вас запугивает. А вы в свою очередь попробуйте тоже подавить - сошлитесь на ст. 154 ГПК, согласно которой дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев. Скажите, что дело простое, все документы в суд предоставлены и считаете, что адвокат искусственно затягивает процесс, что вы просите рассмотреть иск в установленные законом сроки. Удачи вам!
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

заявление в суд

Сообщение Gia2406 » 11 дек 2015, 13:22

Девочки, благодарю вас! Прям морально сил больше стало, что ли))) :flower: :girl_in_love
Leo, обязательно сошлюсь на статьи!
Видимо адвокат имела в виду те 20 тыс рублей ( ср зп по Хаб краю), о которых вы пишете, потому как в расчете задолженности у пристава присутствуют цифры 30000 и более. Это с 2014 по 2015. Судья попросил помощника сделать запрос по средним ЗП, а будут ли его делать - не знаю!
В любом случае, теперь есть уверенность в положительном для меня исходе дела! :dance3
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: заявление в суд

Сообщение Leo » 11 дек 2015, 13:23

Gia2406, :ok
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: заявление в суд

Сообщение Богдана » 24 дек 2015, 16:47

Gia2406 писал(а):Подскажите, подалуйста:
- как правильно назвать мое заявление, чтобы его не забраковали: "Заявление об уточнении иск. требований" или "Заявление об уменьшении размера неустойки", а может быть есть другая (правильная) формулировка. В новом заявлении я буду менять размер неустойки, и период ее взыскания;
- есть ли у меня шанс, что заседание закончится вынесением решения? Очень не хочется переносить процесс на 2016.

Писать надо "заявление об уточнении исковых требований" ,поскольку неустойку вам еще никто не присуждал, и писать заявление об ее уменьшении считаю неверным.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: заявление в суд

Сообщение Gia2406 » 25 дек 2015, 07:59

Богдана, спасибо за ответ! Заявление уже подала! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»