трудоустройство особых детей

Форум про детей с особыми потребностями.
Юнита
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 24 сен 2015, 10:23
Реальное имя: Кириллова Татьяна

трудоустройство особых детей

Сообщение Юнита » 24 сен 2015, 11:39

Здравствуйте! У меня на данный момент такая ситуация с ребенком: нам 15 лет, учимся мы в школе 7 вида для детей с нарушением слуха и речи, но диагноз у нас Органическое поражение головного мозга, инвалидности нет. Ребенок обучаем, но конечно, есть свои трудности. Школа обещала нас обучать еще 2 года, т.е. сейчас мы в 9 классе, но буквально вчера позвонили и сказали, что нет - это последний год обучения. Я конечно в панике, не знаю, что делать..... Психиатр говорит надо оформить инвалидность по умственной отсталости, для этого надо справку от ПМПК и характеристику от школы, конечно же приукрашенную, т.к. такой парень не может учиться в 7 виде ( хотя опять же школу выбираем мы). Думаю, хорошо, сделаем мы инвалидность, но не получиться, что 8 вид, мы не сможем пойти учиться в тот же СПТУ. Будущее сына.... как же меня оно тревожит... Делать инвалидность или нет, идти в ПТУ и на каких условиях: свидетельство об окончании школы 7 вида или по справке об умственной отсталости...или свидетельство от школы 8 вида? :stars
Аватара пользователя
Юкка

Re: трудоустройство особых детей

Сообщение Юкка » 24 сен 2015, 14:16

Юнита, что-то вы все в кучу собрали, не совсем понятно :tap
В 7 виде (этот вид не по слуху, а по задержке психического развития) обучаются до 9 класса, потом выдают аттестат, на основании которого можно далее продолжить обучение - ПТУ, или колледж, это если реабилитация позволяет.
Зачем оформляться на 8 вид? Для чего?
kazanskaya
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 19 мар 2015, 14:34
Реальное имя: Марина

трудоустройство особых детей

Сообщение kazanskaya » 06 окт 2015, 16:02

Здравствуйте! У меня дочь в 14 году закончила интернат 8 вида, в Хабаровске берут обучать только на штукатура-маляра. Было бы смешно, если не было так грустно. А работать вообще .........Вот и все будущее у наших детей.




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»