Как уберечь на отдыхе "отпускные" деньги на карточке?

Lenka-Lenka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 сен 2015, 16:34
Реальное имя: Елена

Как уберечь на отдыхе "отпускные" деньги на карточке?

Сообщение Lenka-Lenka » 21 сен 2015, 17:57

Друзья, недавно прочитала большую статью про мошенничество с банковскими картами. Чего там только нет! И скимминг, и фишинг, и липовое съедание карты банкоматом! :chert В родной стране, если честно, ни разу не сталкивалась с такими проблемами. Но собираюсь ехать в ближайший отпуск за границу, озаботилась чтением форумов и порталов, как уберечь на отдыхе свою пластиковую карточку. :molitva: Мы с мужем приняли решение, что часть денег повезем наличными, в долларах, а часть повезем на карточке (у мужа зарплатная карта Сбербанка, а в поездку оформили дебетовую Кукурузу, по ней идет расчет по курсу ЦБ, не будем терять на конвертации). Еще думаем оформить кредитку, если все прогуляем  В общем, делюсь с вами основными правилами!
Никогда не записывайте PIN-код на самой карте! И не храните рядом с ней! При покупках в интернете НЕ требуется вводит PIN-код. Достаточно вашего имени, номера карты и кода из 3 последних цифр на обороте карты для подтверждения покупки. У нормальных банков есть еще дополнительная степень защиты – подтверждение покупки кодом из смс.

Опасайтесь очереди из 1-2 человек, когда снимаете наличку в иностранном банкомате. Это могут быть грабители, которые запомнят ваш PIN-код, а потом отберут у вас карточку.
Еще: внимательно осмотрите банкомат и убедитесь, что на нем нет никаких накладок и крупных зазоров, а карта легко входит в кардридер. Самый распространенный вид мошенничества - это копирование пин-кода и данных с карты, когда вы пользуетесь банкоматом.
Регулярно проверяйте выписку по счету. Бывает такое, что мошенники скопировали данные вашей карты, провели расходную операцию, а вы и не хватились! Нужно немедленно сообщить в банк, и, в принципе, реально доказать, что деньги списали незаконным путем. Банк вернет деньги!
Если у вас украли кошелек, и вы потеряли карточку – немедленно сообщите в банк и заблокируйте ее! Если вы не хранили PIN-код рядом с карточкой, а банк присылает вам смс с одноразовыми паролями при покупках в интернете, скорее всего ничего страшного не случится. Но! Если у вас карта банка, который не использует защиту одноразовыми смс-паролями, мошеннику достаточно записать номер и CVV-код карты, чтобы начать скупать в интернете все, что душе угодно.
Перед поездкой вспомните и зафиксируйте в памяти кодовое слово, запишите номер карты, предупредите свой банк, что собираетесь в поездку. Иначе при первой операции в иностранном магазине карту могут заблокировать фрод-мониторингом.

Не позволяйте уносить банковскую карту официантам и продавцам. Все операции должны проходить у вас на виду! Тогда у них не будет шансов скопировать данные с карты!

Удачи в путешествии!) :congr
Чума Сергевна
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 сен 2015, 14:10
Реальное имя: 14:10

Re: Как уберечь на отдыхе "отпускные" деньги на карточке?

Сообщение Чума Сергевна » 22 сен 2015, 15:54

Собираемся с мужем поехать отдыхать.. пока присматриваемся к ценам.
Возник такой же вопрос, ибо слышала страшные истории, как остались совсем без денег в чужой стране.
Сейчас думаем как деньги везти, наличными? картой? какой картой? много зависит от курса самого банка...
Аватара пользователя
Adri-Adri
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 18 сен 2015, 14:04
Реальное имя: Катерина

Re: Как уберечь на отдыхе "отпускные" деньги на карточке?

Сообщение Adri-Adri » 22 сен 2015, 16:33

Не знаю....
Сейчас столько всяких разных методов воровства денег с карт, что даже не обязательно ее кому то отдавать в руки.
Сколько было всяких новостей, что у держателей карт Сбера своровали деньги - то ли защиты там нет никакой, то ли какое приложение устанавливали. Как я поняла, денег своих никто там и не увидел.




  • Реклама

Вернуться в «Отдых за рубежом»