Постная выпечка или выпечка для детей с аллергией

Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Постная выпечка или выпечка для детей с аллергией

Сообщение Ekaterin_A » 13 сен 2015, 03:03

Что-то не нашла я подобного... отдельно есть постные рецепты. Но там все вместе.
Давайте делиться рецептами, кто не может по каким-то причинам позволить себе или детям полное разнообразие в продуктах, а сладкого так хочется ;-)

Наткнулась недавно на вкусный рецепт Шоколадного бисквита и немного переделала под тортик.

"Очень шоколадный торт"


Ингредиенты:
1 ч. л.- соль
2 ч.л. - соды
3 ст.- муки
1,5 - 2 cт. - сахара
6 ст.л. - какао
3/4 cт. растительного масла ,
2 cт. воды комнатной температуры
1,5 - 2 ст.л. - уксус
ванильный сахар по вкусу

Рецепт: просеять вместе два раза, мука, сахар, соль, соду и какао.
потом уксус,потом масло и всё каждый раз перемешиваем! Не взбивать! Налить воду и всё опять смешать!
Автор рецепта советует смешивать просто вилкой, т.к. с миксером у нее тесто не поднялось. Я делала 2 раза - все хорошо получилось.

Крем: горький шоколад растопить + немного воды, немного сахара, какао порошка. В зависимости сколько вы хотите получить крема, то можно отдельно в воде растворить крахмал и добавить в "крем". Я глазурь не делала и весь тортик украшала этим кремом.

Первый раз выпекала в стеклянной форме в духовке. И дарила на День рождения. По краям часть срезанного бисквита с шоколадным кремом (т.к. он у меня поднялся неровно, пришлось фантазировать)
Изображение


Второй раз выпекала в мультиварке Панасоник Выпечка на 65мин и еще стоял на подогреве. Крем получился жидковатым. Пожалела шоколада и крахмала ))) И фотография на телефон, фокуса нет совсем. Я чудо-фотограф :mosking Можно было на три коржа спокойно разделить.
Изображение
Последний раз редактировалось Ekaterin_A 20 сен 2015, 00:28, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: !Постная выпечка или выпечка для детей с аллергией!

Сообщение Ekaterin_A » 14 сен 2015, 16:49

Чайная коврижка


Продукты:
250 мл кипятка
2 чайных пакетика
250 гр пшеничной муки
2 ст.л. меда (я не добавляла)
130 гр сахара (брала 150)
100 гр растительного масла
1 пакетик (10 гр) разрыхлителя (0,5 - 1 ч.л соды в зависимости, что и сколько хотите добавить)
1 ч.л. смеси специй: молотый мускатный орех, молотый имбирь, молотый кардамон (все специи - на кончике ч.л) (я добавляю ванилин и иногда кардамон)
0,5 ч.л. корицы

Я готовила: с изюмом, курагой, финиками. Вместо чайной заварки брала варенье, которое только было дома.

Приготовление:
В кипятке заварить чайные пакетики, чтобы получилась очень крепкая заварка.
В заваренный чай добавить мед, размешать до полного растворения.
В глубокую миску просеять муку, разрыхлитель и специи.
К мучной смеси добавить сахар, растительное масло и заварку.
Аккуратно перемешать до однородности, без комочков. Тесто не густое.
Чашу мультиварки или форму для выпечки смазать маслом и выложить тесто.
В мультиварке режим«Выпечка» на 65 минут ина «Подогреве» 20 минут.
Готовую коврижку можно посыпать сахарной пудрой. Можно просто нарезать на кусочки и полить сверху с
джемом или вареньем. Можно разрезать на коржи, промазать вареньем или джемом, и получится чудесный
постный тортик.
Если готовить в духовке, то при 180 градусов выпекать 35-45 минут. Готовность проверять деревянной
палочкой.

Изображение
Эту коврижку готовлю очень часто, но фотографий почему-то нет. Вот только кусочек нашла, где сын ест. Здесь много кураги и немного изюма.

рецепт взят здесь:
Скрытый текст: Показать
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=1048&t=15211
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ekaterin_A
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1880
На форуме с 29 апр 2013, 10:59
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Постная выпечка или выпечка для детей с аллергией

Сообщение Ekaterin_A » 18 сен 2015, 16:33

2 дня назад готовила бисквит на природу по первому рецепту. Только какао дома было 2ст. л (вкус не насыщенно шоколадный получился). Добавила еще мак. Брала в пакетике, даже не обратила внимание сколько там грамм. Предварительно замочила в кипятке на полчаса- час.
Изображение

Стоял в мультиварке с закрытой крышкой и получился немного мокроват. Хотела еще глазурь сделать из горького шоколада. Топить на плите не было времени, запихала в СВЧ без воды. До сих пор запах гари на кухне :crazy так лучше не делайте :mosking
Изображение Изображение
Tira4ka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 113
На форуме с 02 авг 2018, 20:55
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 19 раз

Постная выпечка или выпечка для детей с аллергией

Сообщение Tira4ka » 23 май 2021, 00:56

Отличная постная выпечка.
Вертута с тыквой (яблоками)
Изображение
А что бы такого к чаю сделать любимым гостям? А придут скоро, через час. Меня выручает вертута с тыквой.
Продукты
Для теста:
Мука - 500 г
Вода - 200 г
Соль - 1 чайная ложка
Растительное масло - 100 г
Для начинки:
Тыква (яблоки) - по вкусу
Сахар - по вкусу

Замешиваем из муки, воды, соли и растительного масла некрутое тесто. Обязательное условие - вода должна быть хорошо теплая.
Пока тесто отстаивается под салфеткой, натираем на терке на крупной терку тыкву. Или режем яблоки на мелкие кусочки.
Раскатываем тесто как на вареники. Обязательно смазываем растительным маслом кругляшок теста после раскатки. Раскладываем тертую тыкву тонким слоем, притрушиваем сахаром по вкусу.
Скатываем аккуратно в рулетик и обязательно защипываем края. Укладываем вертуты с тыквой на смазанный маслом противень.
Потом обязательно сверху все вертуты с тыквой и яблоками смазываем растительным маслом.
Противень ставим в заранее разогретую до 220 градусов духовку. Выпекаем вертуты с тыквой и яблоками до готовности и золотистой корочки, примерно 35-40 минут. Приятного!




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»