сколько должна стоить церковная свеча

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 28 фев 2016, 12:18

Кирисо писал(а):Вы не знаете,чем занимаются священники

зато она точно знает чем занимаются волхвы :mosking а они уж всяко на крыльях летают... :tap
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 12:20

jersan писал(а):
Кирисо писал(а):Вы не знаете,чем занимаются священники

зато она точно знает чем занимаются волхвы :mosking а они уж всяко на крыльях летают... :tap

не будем опускаться до ее уровня.
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Коллисто » 28 фев 2016, 19:41

Кирисо писал(а):Колиссто, а вы пробовали на маленькой легковушке добраться из одной заброшенной деревни до другой,да по нашим дорогам....?
Вы не знаете,чем занимаются священники, а пытаетесь всех убедить в их не праведной жизни.

Нет я не пробовала и не хочу пробовать. Мы все хорошо знаем чем занимаются священники из сообщений в печати и на телевидении.Это сильно огорчает.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Кирисо писал(а):не будем опускаться до ее уровня.

Вам до моего уровня нужно еще по крайней мере 4 высших образования нужно получить.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
jersan писал(а):зато она точно знает чем занимаются волхвы а они уж всяко на крыльях летают...

Дима , флуд я комментировать не буду.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 28 фев 2016, 20:26

Коллисто, флудишь в трёх темах только ты... в форуме нужно писать кратко, а не портянки по 500 строк... а людей которые хвастаются своим образованием, я вообще стараюсь за версту обходить... :lol: разве ваши боги разрешают вам хвастаться и унижать других людей? а то что ты такая вся из себя образованая это уже весь форум знает... кстати очень многие экстримисты, террористы и прочие... они на самом деле очень образованые люди... :rofll и судя по колличеству таких вот образованых со многими вышками в разных форумах... у них уже давно сорвало крышку... :mosking
мне вот вообще параллельно и на Христа и на Будду и на прочих Перунов... пусть человек верит хоть в святого Чебурашку... :unknw если ему от этого жить легче... а никого ни за что в принципе не агитирую... ;-)
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 20:30

Коллисто писал(а):Вам до моего уровня нужно еще по крайней мере 4 высших образования нужно получить.


а почему вы решили,что у меня их нет?
Последний раз редактировалось Кирисо 28 фев 2016, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 28 фев 2016, 20:34

Коллисто писал(а):4 высших образования нужно получить.

да их в метро в переходе купить можно... :crazy а какие если не секрет? ;-)
навеяло... сидел я как-то на лавочке трамвай ждал, а рядом две девушки предпенсионного возраста разговоры разговаривают... и одна другой - вот у меня два высших образования, а я не понимаю юмор Жванецкого...
так что наличие образованиев это ещё не показатель чего-либо кроме наличия корочек... :tap
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 21:30

Анастасия, помоги вам Господь!

Дима, ты в курсе, что ты мой и я тебя куда-то пригласила??? я вообще была не в теме всего этого. Настя знала, а мы то не в курсЯх были. вот жеж,пичалька.
Последний раз редактировалось Кирисо 28 фев 2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение HERA » 28 фев 2016, 21:33

Диплом предполагает наличие определенных знаний в какой то сфере, но это не знак равенства воспитанности, образованности, интеллигентности, культурности.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 28 фев 2016, 23:08

Кирисо писал(а):ты в курсе, что ты мой и я тебя куда-то пригласила???

как всё интересно... :mosking
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 23:11

jersan писал(а):
Кирисо писал(а):ты в курсе, что ты мой и я тебя куда-то пригласила???

как всё интересно... :mosking


и не говори. :-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 28 фев 2016, 23:21

Кирисо, значит пока мне жиды поповские пробки в квартире выбили и я бегал семью по углам в темноте собирал... что-то мне Перун не подсветил или кто там у них за свет отвечает... так и без меня меня женили... забавно... :mosking ну хоть какая-то движуха в форуме... :pleasantry
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 23:26

jersan писал(а):Кирисо, значит пока мне жиды поповские пробки в квартире выбили и я бегал семью по углам в темноте собирал... что-то мне Перун не подсветил или кто там у них за свет отвечает... так и без меня меня женили... забавно... :mosking ну хоть какая-то движуха в форуме... :pleasantry


угу,у нас тут было весело. жгли. :gigakach
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Коллисто » 29 фев 2016, 02:44

jersan писал(а):да их в метро в переходе купить можно... а какие если не секрет?
навеяло... сидел я как-то на лавочке трамвай ждал, а рядом две девушки предпенсионного возраста разговоры разговаривают... и одна другой - вот у меня два высших образования,

Охотно верю Вами Дима судя по Вашим высказываниям , Вы покупаете дипломы именно в метро, я говорила не о дипломах , а о образовании. Образование, уж не знаю к счастью или к сожалению , в метро купить невозможно.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение jersan » 29 фев 2016, 04:06

Коллисто, ты так и не ответила на мой вопрос какие именно у тебя 4 образования? ;-)
Rowladtz36
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 05 сен 2020, 22:19
Реальное имя: Мария

сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Rowladtz36 » 05 сен 2020, 22:21

Кирисо писал(а):ТАК СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ ЦЕРКОВНАЯ СВЕЧА?
(АЗЫ ЦЕРКОВНОЙ ЭКОНОМИКИ)

Недавно на одном из форумов меня просветили, почему уважающие себя люди не ходят в церковь. Оказывается рублевые свечи там стоят 100 рублей. И при виде такой вопиющей несправедливости любое благородное сердце наполняется праведным гневом, а ноги сами идут к выходу...

Я, конечно, понимаю, что основы экономики в школах толком не преподают, да и вузовские программы для многих не в прок, но у любой цены есть своя составляющая. И если уж мы начинаем рассуждать в категориях экономики, то, друзья мои, - давайте пойдем до конца.

Итак - составляющие стоимости церковной свечи:

1. Себестоимость свечи.
Действительно, весьма незначительная. Условно 1 рубль

2. Доставка этой самой свечи до храма.
1-2 раза в месяц в зависимости от дальности и количества необходимых свечей. Примерно от 2 до 10 тысяч рублей.

3. Сам храм.
А как? Не в чистом же поле и не в священных рощах мы ставим эти самые свечи!
Здесь по ситуации. Среднего размера деревянный храм стоит от 20-40 миллионов рублей, каменный - порядка 100 миллионов.

Если вы ходите в старинный отреставрированный храм - делите на 2-3, но не меньше. И да - если все работы уже выполнены, это не значит, что храм уже рассчитался с подрядчиками. С долгами, как правило, рассчитываются годами. Иногда строители прощают такие долги или их часть. В таком случае, за вашу свечу платит уже другой.

Государство действительно спонсирует некоторые храмы. Храмы - музеи. Поэтому если вы посещаете Исаакиевский собор или Собор Василия Блаженного - тогда можете смело вычесть этот пункт. Во всех остальных случаях - увы.

4. Отопление, освещение.
Наверное, никто не хочет ставить свечу во мраке одеревеневшими от холода руками? Тогда добавляем от 30 до 90 тысяч рублей в месяц.

5. Пожарная сигнализация и противопожарное оборудование.
Тысяч 250-400. Требуются услуги лицензированной организации и дорогостоящее оборудование. Здесь дружеской помощью не обойдешься. Плюс ежегодное обслуживание и капрмонт накануне проверок.

5. Завхоз.
Помимо прямых коммунальных расходов, в храме еще может потечь труба, закоротить электричество, заклинить дверь, засориться канализация... Добавляем завхоза и/или необходимые материалы. 5 тысяч рублей, при условии, что завхоз денег не берет, а делает все бесплатно после своей основной работы. 15 тысяч постоянно трудящемуся завхозу - минимум.

6. Иконы.
Свечу ставят перед иконой. Сколько может стоить на аукционах старинная икона - и подумать страшно. Новая стоит 80-100 тысяч рублей.
Иконостас (ряд икон в несколько уровней поперек всего храма) в среднем стоит порядка 2 миллионов рублей.

7. Подсвечник.
Тысяч 15. Их, как правило, бывает несколько (минимум 3), чтобы на больших праздниках всем хватило места для свечей.

8. Свечница.
Свечи имеет свойство сгорать, капать на подсвечник, иногда от жара наклоняться и поджигать другие свечи. Нужна бабушка-свечница, которая бы следила за чистотой подсвечников. Эпоха верующих бабушек закончилась. Сейчас большинство из них - бывшие комсомолки. Поэтому все чаще найти свечницу можно только за зарплату. В зависимости от местности - тысяч 4 -15.

9. Киоскер.
Вам ведь так не нравиться, когда в помещении храма "торгуют"? Добавляем отдельно стоящую церковную лавку и киоскера. Лицо материально ответственное, поэтому заработная плата уже тысяч 10-20 (опять-таки в зависимости от местности).

10. Дворник.
Помыть полы бабушка-свечница сможет (хотя и не всегда), а вот убрать снег зимой... 5-15 т.р.

11. Сторож.
К сожалению, благодаря либеральной пропаганде, люди уверены, что все в храме сделано из чистого золота (в крайнем случае - из серебра), а кружки для церковных пожертвований ломятся от пятитысячных купюр. Отсюда возникает необходимость в охранной сигнализации, видеонаблюдении или хотя бы стороже. Минимум 8-15 тысяч рублей.

11. Священник.
Как и любая организация, церковный приход не может существовать без руководителя. Таковым является священник. В среднем у священника 3-5 детей. Автор заметки глубоко уверен, что для мало-мальски достойного существования семьи из двух взрослых и 3-5 детей необходимо 25 тысяч рублей. Это самый минимум, которого нет в некоторых деревенских храмах. Но как средняя цифра - пойдет.

12. Повар.
Весь этот коллектив, получающий заработные платы в разы ниже среднего по региону, нужно кормить. Отсюда 10-15 т.р.
Хотя продукты питания и жертвуют прихожане, но не всегда в необходимом количестве и ассортименте. Но для простоты будем считать, что жертвуют все необходимое.

13. Бухгалтер.
Церковь платит все положенные зарплатные налоги и некоторые прочие отчисления, положенные некоммерческим организациям. Это 30% от заработка священника, сторожа, дворника, киоскера, свечницы, завхоза, повара и ... бухгалтера, которого неизбежно придется нанять для сдачи отчетности, начисления зарплаты, ведения счета и проч. Бухгалтер не сможет работать без компьютера, принтера и сканера.

Добавляем еще 30-50 т.р. ежемесячно. И 50 т.р. на оргтехнику.

14. Епархия.
Священники к нам с неба не спускаются. Их готовит епархиальная семинария. На тот или иной приход их рукополагает епископ. Для существования епископа, его помощников, семинарии, всего ее преподавательского состава и прочих епархиальных структур каждый приход платит епархиальный взнос. Он устанавливается индивидуально и очень сильно зависит от региона.

Итого получаем сумму скорее невероятно заниженную, чем реальную:

22-100 миллионов рублей нужно, чтобы существовал сам храм с его внутренним убранством.

200 - 400 тысяч рублей - это минимальные расходы на содержание храма и заработную плату его персонала.

P.S.
Мы сознательно пошли на некоторое упрощение и взяли в пример такой обряд, к которому прибегаю все - зажжение свечи.

Но в каждом православном храме есть также:

1. Богослужения (желательно ежедневное) - требуются несколько священников, по возможности диакон, квалифицированные помощники в алтаре, певчий (лучше хор), чтецы.

2. Крещения, отпевания, венчания, соборования, причащение больных. Требуется священник на автомобиле

3. Воскресная школа для детей и взрослых. Требуются помещения, материалы, педагоги.

4. Библиотека духовной литературы. Книги, журналы, аудио и видео диски, полки, помещения, библиотекарь.

И факультативно: детские кружки, секции, газета, интернет-сайт, паломническая служба, служба милосердия, благотворительная столовая, детский сад, освященный источник... и т.д. и т.п.

При этом ни епархия, ни государство денежную помощь приходам не оказывает, ибо каждый приход - это экономически самостоятельная организация и существует исключительно за счет пожертвований самих прихожан - то есть нас с вами.

Поэтому мы и только мы сами строим и содержим свои храмы. И если доля в этом пожертвовании (а свеча - как раз и символизирует пожертвование на храм) кажется вам возмутительной - дело ваше. Просто не считайте этот храм своим. Постройте свой и устанавливайте там свои правила....

Только построите ли?


Так,к Богу можно обратиться и без свечи, и Он услышит молитву,не обязательно их покупать.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»