сколько должна стоить церковная свеча

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Мамантина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июн 2011, 12:57
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Мамантина » 08 окт 2015, 16:01

Ага, примерно так и есть. А ещё можно так http://www.youtube.com/watch?v=2rEksQWyTjk
Тапками не кидайтесь, сразу прошу прощение за богохульство. Вообще, я за свободу вероисповедания и толерантность. :molitva:
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 08 окт 2015, 20:20

1 руб максимум=)
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение веселая мамаша » 09 окт 2015, 00:22

А ведь действительно, чтобы играть в футбол, достаточно лишь желания, пары приятелей, мяча и пары кирпичей в качестве ворот.
Моего младшего брата футболистом с детства называют, как вторым именем)) потом сколотили любительскую команду, играют для удовольствия, а тренера-то и не было ни одного за всю жизнь))
Но да, в определенный момент занятие спортом превращается в индустрию. Интересное сравнение.
Забавно...
Честно говоря, я тоже не понимаю смысла этой темы. Ругаться глупо, дело каждого, как говорится, куда идти и сколько нести или не идти и не нести))
Меня как человека вообще далекого от религии несколько озадачила деловитость бухгалтерии. Себестоимость чуда, так сказать...
Аватара пользователя
Katrinsa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1360
На форуме с 06 окт 2012, 16:56
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Katrinsa » 09 окт 2015, 00:34

DWolfrider писал(а):1 руб максимум=)

в " Самбери" пакеты дороже продают :lol:
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 09 окт 2015, 00:37

Тема была создана,чтобы показать,что храм находится не в паралельном мире,где никто не ест не пьет, и где как при коммунизме уже деньги не нужны и только из вредности их с людей требуют. А находится он в реальном мире,и государство каждый месяц требует оплату счетов реальными деньгами,а не молитвами, и что без нашей помощи,храмы просто закроются и некуда нам будет ходить,ни свечки ставить,ни крестить своих детей.
Аватара пользователя
Katenok0707
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4084
На форуме с 28 фев 2010, 22:55
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 159 раз
Контактная информация:

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Katenok0707 » 13 окт 2015, 00:01

Уж постите меня, но я ни разу не слышала про закрывшийся храм из за отсутствия средств, а вот музеи, детские центры (не развлекательные), школы для детей с огранич возможностями закрываются регулярно.
Манюня79
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 81
На форуме с 27 июл 2012, 09:47
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Манюня79 » 13 окт 2015, 10:40

Девочки хочу немного вставить свои 5 копеек. Мы ездим в церковь в Николаевку (маленькая церквушка в поселке). Там не висят прайсы за ту или иную службу,за крещение и т.д.Цены на свечи ооооочень низкие- когда приехала туда,аж удивилась что есть свечи "За пожертвования". А многие приходят и просто так берут и ставят свечи. Батюшка не ездит на дорогой машине и всегда рад помочь съездить к кому то домой не беря за это ничего. Так в такую церковь и хочется ездить.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Максим Б. » 17 окт 2015, 19:05

Как же любят у нас считать деньги, да еще и с злобой какой-то...какое тут православие?

Сколько должна стоить свеча? Чуть больше, чем человек готов заплатить за нее.

Если в церкви все будет бесплатно, на добровольных началах, то церковь превратиться в общественный био-туалет, мимо которого опасно просто пройти, не то чтобы зайти внутрь.

Уж постите меня, но я ни разу не слышала про закрывшийся храм из за отсутствия средств, а вот музеи, детские центры (не развлекательные), школы для детей с огранич возможностями закрываются регулярно.

масса церквей разваливается от старости в глухоманях. Люди бы и рады скинуться и своими силами построить, да там одни бабки живут и для них церковь это не просто здание.

Церкви разные есть. И если РПЦ имеет много денег, это вовсе не значит, что иерархи делятся деньгами с мелкими церквушками на окраинах.

5% священства живет в роскоши, 20% в сытости, остальные или в нужде или в откровенном нищенстве.

100 рублей за свечку, дорого? А зачем ты свечку ставишь? Не ставь. Храмы не нравятся? Ну не ходи.
Аватара пользователя
fadeeva_nata
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 08 окт 2015, 07:56
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение fadeeva_nata » 20 окт 2015, 01:00

Я была как-то в одном российском храме, где цены около свечей не были указаны, каждый оставлял столько денег, сколько может. Мне кажется, это просто идеальная система. Очень по-христиански.

Кстати, а вы замечали, что в храмах никогда не дают чеки?) Значит, все это идет мимо налогов в чей-то карман?
Аватара пользователя
Мамочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1867
На форуме с 03 сен 2008, 09:49
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Мамочка » 06 ноя 2015, 17:38

sopelo4ka писал(а):
Кирисо писал(а):вы мне должны, а я вам ничего не должна.

ну да, должны те,кто изредка хочет зайти поставить свечку. Пришёл в наш храм- покупай дорогую свечку,т.к у нас охрана,свет, отопление,золото вокруг и ещё много чего...
Церковь должна быть доступной,ибо идут туда с бедами и печалями в ситуациях,когда больше некуда податься.
А пожертвования должны быть посильными, если свеча это пожертвование.

православные церкви содержит государство, а такого не должно быть, церковь должна обслуживать себя сама, и пожертвования нужно давать не посильное, а отдавать Богу десятину (десятую часть нашего дохода, это его часть и мы должны ее вернуть)
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение DWolfrider » 06 ноя 2015, 18:46

fadeeva_nata писал(а):Я была как-то в одном российском храме, где цены около свечей не были указаны, каждый оставлял столько денег, сколько может. Мне кажется, это просто идеальная система. Очень по-христиански.

Кстати, а вы замечали, что в храмах никогда не дают чеки?) Значит, все это идет мимо налогов в чей-то карман?

а это так и есть =) только что узнали=)
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Максим Б. » 06 ноя 2015, 19:03

православные церкви содержит государство, а такого не должно быть, церковь должна обслуживать себя сама, и пожертвования нужно давать не посильное, а отдавать Богу десятину (десятую часть нашего дохода, это его часть и мы должны ее вернуть)

с чего вы взяли что РПЦ содержит государство? И в чем это проявляется?
Коллисто
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 29
На форуме с 20 фев 2016, 22:18
Реальное имя: Коллисто
Поблагодарили: 23 раза
Забанен: Бессрочно

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Коллисто » 28 фев 2016, 06:59

Кирисо , прочла Ваши экономические выкладки относительно цены на свечи и содержание храмов. Первое мое образование экономическое , Ваши расчеты явно неверны. Я уж не говорю о большом количестве грамматических ошибок, что еще раз убеждает меня в том что христианство пагубно действует на развитие личности. А к чему эта нелепая сага о футболе? РПЦ поставила задачу доходчиво внушать тупым массам свои идеи ? Так и внушайте эти идеи в своих поповнях , зачем своей тупостью оскорблять людей и сочинять нелепые побасенки.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
fadeeva_nata писал(а):Кстати, а вы замечали, что в храмах никогда не дают чеки?) Значит, все это идет мимо налогов в чей-то карман?

По законам РФ храмы и другое имущество РПЦ налогами не облагаются вообще , никакими. :nix
Могу Вам так же по этому поводу открыть еще одну "страшную" тайну :rofll ,, РПЦ время от времени приторговывает алкоголем и не платит не только налогов, но и акцизов и таможенных пошлин то же, по законам РФ не платит . Нада же неужели это не известно людям , я удивлена. И на содержание и строительство храмов наше государство тратит каждый год огромные средства , все это публикуется в печати я сейчас не имею возможности назвать точную цифру такого рода расходов но все это публикуется время от времени в печати, это все можно прочесть при желании. Так что хитрая и алчная попадья Ангелина зря здесь сиротой прикидывается , попам которые сейчас ездят на внедорожниках грех на житие свое жаловаться. Да , да , да . Пути господни неисповедимы.
Именно поэтому православные священники всё чаще выбирают внедорожники.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 28 фев 2016, 10:58

Коллисто, у вас такой язвительный стиль общения, вы так рьяно нападаете на прочие религии. Вы хотите всех заманить в новую секту? Волхвы, так? Кирисо, по крайней мере, до оскорблений и насмешек не опускается.
Почему вы всех прочих людей за дураков неумных считаете? Все эти минусы религии не только вы видите. После прочтения ваших постов у меня ассоциация с сектантами, которые ко всем на улице пристают и в свою веру затягивают.
Нежнее надо быть, добрее))) Не язвите. Это только отвращает от написанного.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кстати, ошибки и у вас встречаются) Но это не главное в развитии души.
Аватара пользователя
Кирисо
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 345
На форуме с 11 окт 2012, 20:50
Реальное имя: Ангелина
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: сколько должна стоить церковная свеча

Сообщение Кирисо » 28 фев 2016, 12:10

Колиссто, а вы пробовали на маленькой легковушке добраться из одной заброшенной деревни до другой,да по нашим дорогам....?
Вы не знаете,чем занимаются священники, а пытаетесь всех убедить в их не праведной жизни.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»