В ДВХ музее детское занятие "Мифы древнего мира"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

В ДВХ музее детское занятие "Мифы древнего мира"

Сообщение ДВХ музей » 06 сен 2015, 01:34

Дальневосточный художественный музей приглашает детей 5-12 лет на занятие "Мифы древних цивилизаций".
Содержание занятия:
- экскурсия по статуэткам божеств Др.Египта, ортостатам Ассирии,
- рассказ мифов Древней Греции, Древнего Рима по скульптурам, картинам русских и западноевропейских художников,
- лепка из пластилина волшебных атрибутов или самих божеств Древнего мира.
Даты и время проведения - Классы могут выбрать время в рабочие дни.
Продолжительность - 1 час,
Количество детей на занятии - 15 +родители ИЛИ класс.
Цена билета детского - 80 рублей, взрослого как сопровождающего - 60 рублей.
Подготовка от идущих: пластилин, стека, мелкий декор (бусины, камешки, мелкие камешки и подобное) и подложка для лепки.

11 ноября в 13.30 - гимназия №3, 3 класс, 25 детей, 2 взрослых.
11 ноября в 14.15 - КЦО, 3 класс, 25 детей, 2 взрослых.

Скрытый текст: Показать
Дальневосточный художественный музей приглашает на детские экскурсии студии и классы по выставке "Неизвестный Эрмитаж".
Выставка к 250-тилетию Государственного Эрмитажа (ГЭ, Санкт-Петербург) собрана из подлинных произведений, переданных в 1930-х и 1960-х годах из Государственного Эрмитажа в Дальневосточный художественный музей (ДВХМ, Хабаровск) и Приморскую государственную картинную галерею (ПГКГ, Владивосток). Живопись, графика, скульптура размещены в 4-рёх залах и позволяют получить представление о западноевропейском изобразительном искусстве XVI - XIХ столетий.
На выставке можно узнать, как менялись каноны портрета, пейзажа, натюрморта и других жанров; познакомиться с известными именами художников, глядя на их творения.
Экспозиция будет открыта до конца 2015 года 2015 года. Вернисаж очень красивый, интересный, поэтому в теме буду выкладывать мини-экскурсии от нашей зав.отделом западноевропейского искусства. :you_wlcm


Формат детского занятия - экскурсия с легким творческим заданием в конце.
Продолжительность - 50 минут.
Аудитория - дети 7-16 лет с родителями; классы с учителями.
Количество экскурсантов в группе - 15 детей+родители ИЛИ класс.
Цена билета - 80 рублей для ребенка и 60 рублей для взрослого как сопровождающего.
Цели экскурсии:
- знакомство с классическим изобразительным искусством из коллекции Эрмитажа, обучение распознаванию геометрической композиции произведения.
- воспитание уважения к подлиннику прошлого, истории, искусству;
- развитие навыков рассуждения о прекрасном, художественного вкуса.
Даты и время для сборных групп - 11 октября в 12.00, 18 октября в 10.00. Классы и организованные группы прошу выбирать любые дни кроме понедельника и время с 10.00 до 17.00, телефон 314871.. :you_wlcm

Принести к занятию: вырезанные из любой бумаги А4 квадрат, прямоугольник, круг, треугольник и зигзаг.
Это не мастер-класс! :nea: Это экскурсия с актуализацией полученных знаний по композиции в виде творческого задания в конце. Будем учить детей выражать свои мысли на тему искусства. Развивать надо не только мелкую моторику на мастер-классах, но и "душа обязана трудиться!" (А.С. Пушкин)
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 06 ноя 2016, 23:53, всего редактировалось 55 раз.
Аватара пользователя
Kleo
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 02 сен 2011, 23:18
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмитаж"

Сообщение Kleo » 05 окт 2015, 14:33

ДВХ музей, запишите нас на 11 октября - 2 взрослых, ребенок 12 лет
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 05 окт 2015, 18:03

Kleo, :yes
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 07 окт 2015, 16:40

Аватара пользователя
ирина кульчицкая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 447
На форуме с 20 фев 2010, 02:19
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ирина кульчицкая » 08 окт 2015, 01:24

Анна Николаевна мы присоеденимся к Вам 11 октября в 12 часов 2 деток 8 лет и 2 взрослых.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 08 окт 2015, 12:32

ирина кульчицкая, :yes
Млина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
На форуме с 14 дек 2011, 13:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение Млина » 09 окт 2015, 20:36

Добрый вечер Анна Николаевна! Запишите пожалуйста к нам Захара (11 лет).
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 09 окт 2015, 21:22

Млина, :yes
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение tinna » 10 окт 2015, 21:36

ДВХ музей писал(а):Принести к занятию: вырезанные из любой бумаги А4 квадрат, прямоугольник, круг, треугольник и зигзаг.

Аня, я правильно поняла, фигуры должны быть большими. Например Квадрат 21х21, Прямоугольник 21х30 и т.д
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 10 окт 2015, 21:58

tinna, ну можно и на пол-листа. У меня есть некоторое количество фигур. Много не нарезайте.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение tinna » 12 окт 2015, 00:37

ДВХ музей, Аня, спасибо за сегодняшнее занятие. :flower: Это был настоящий квест в музее :mosking
Никаких пряников не надо, дети с таким удовольствием включились в игру-поиск, бегали с горящими глазами, помогали друг-другу.
К сожалению, многие не смогли прийти, но мы обязательно будем закреплять полученные знания в студии.

Добавлено спустя 20 секунд:
Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмитаж"
Немного фото. https://www.facebook.com/media/set/?set ... 249&type=3
Млина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 513
На форуме с 14 дек 2011, 13:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение Млина » 12 окт 2015, 11:33

Анна Николаевна, примите и наши слова благодарности! Я то думала, что Агния все занятие ничего не слушала и отвлекалась, а она в машине взяла мой телефон, нашла в приложениях картины (у меня есть приложение картины Эрмитажа), показывает мне одну из картин и строгим таким голосом спрашивает, скажи мама, где ты тут видишь треугольник, а где квадрат, объясняй словами :shock: Я чуть не упала :rat
Так, что для Агнии занятие даром не прошло. :flower: Еще она все время спрашивала, ну когда же будем заниматься :mosking , привыкла, что мы у Вас всегда что-то мастерим)))
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 86
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение ДВХ музей » 12 окт 2015, 13:51

tinna, Млина, спасибо. :you_wlcm Я очень переживала, что занятие этакое... взрослое, что ли... Потому что используется эвристический метод познания нового материала (поисковый, метод самостоятельных открытий в педагогике), а он утомителен для детей, еще не вошедших в подростковый возраст. Но вроде всё хорошо получилось. видела, что некоторые дети устали (формат сложный), но большинство прямо-таки бойко находили фигуры. :ok
В первой группе нас просто замучали другие группы, которые и ходили, и ходили, и ходили. И не поперемещаешься совбодно по залам. Я приготовила музыку ("Шутку" И.С. Баха), чтобы задать легкое настроение во время раскладывания фигур, но из-за групп с экскурсоводами включать не стала, чтобы им не помешать.
В первой группе была прямо поражена тем, что находили геометрические фигуры даже в морщинках на лице старой аристократки (портрет на фарфоре), в тенях на скатерти. И мы очень быстро "алгеброй гармонию поверили" (Гёте "Фауст"), даже пришлось насильно уводить группу от одной картины, потому что варианты нахождения фигур в художественном тексте всё называли и называли. Даже собаку "разложили" на квадрат (морду), полукруг (хвост), зигзаги (свисающая шерсть).
Во второй группе дети рассмешили тем, что увидели ма-аленький треугольничек в развилке копытца одной из коз. :mosking Правильно, он там есть. :yes Ну-у да, И еще именно вторая группа, увидев, сколько возле некоторых картин положили на пол фигур. взяли и... сложили на полу из этих фигур саму композицию этих картин (домик из квадрата и треугольника, зигзаг - горы). :ok А ведь и правда, так тоже можно показать, что видишь геометрическое построение пространства.

Млина,
тут видишь треугольник, а где квадрат, объясняй словами :shock: Я чуть не упала :rat
Надо же... Она уловила, чтто задачей занятия было развития внимания к деталям и развитие речи. :ok
Я уже провела несколько групп студентов - и моё впечатление весьма грустное. вроде взрослые люди, а словарный запас - :nea: :nea: :nea: "Ну вон там... Этот вон... Ну, короче, вот сюда если смотреть, то вон он..." Вот и все объяснения. :( Как в старину называли таких косноязычных людей - немтырь? Примитивнейшая описательность, не могущая состояться без указательных жестов.
Я рада, что дети, с детства посещающие музей и высказывающиеся на занятиях, а) не боятся сказать свою мысль, б) развивают навык рассуждения об искусстве.
tinna, ваши опоздавшие 2 девочки с мамой присоединились к нашей второй группе. :ok
Сейчас добавлю несколько фото с сотового.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение tinna » 12 окт 2015, 14:09

ДВХ музей, Аня, мне понравилась идея поиска. Она позволяет детально рассмотреть картину, удержать возле себя, уделить внимание не только общему восприятию и центру композиции
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение Римлянка » 12 окт 2015, 15:15

Мои дети запомнили, что у Рембрандта нос "картошкой", маленький круг в центре композиции :)
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ДВХ музей зовет на детскую экскурсию "Неизвестный Эрмита

Сообщение tinna » 12 окт 2015, 15:20

Римлянка писал(а):что у Рембрандта нос "картошкой"
:mosking
Вот я об этом и говорю, детали вещь не менее важная. Теперь когда спросят Ваших детей кто такой Рембрант и как он выглядит, они четко его опишут :mosking




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»