Изображение

снимок или проба манту?

Модератор: Svtln

Правила форума
На Ваши вопросы отвечал Копылов Евгений Николаевич - врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Пульмонолог, педиатр. Победитель всероссийского конкурса "Детский врач 2011" в номинации "Педиатр-специалист". Доцент кафедры ДВМУ.
Astrokid poliklinika
Специалист
Сообщений в теме: 9
На форуме с 26 янв 2015, 21:16
Контактная информация:

Re: снимок или проба манту?

Сообщение Astrokid poliklinika » 01 апр 2016, 17:11

Irise писал(а):Astrokid poliklinika, извините, что влезла, но тоже интересно - а разве это не одно и то же - диагностировать туберкулез как заболевание и выявить в организме туберкулезную инфекцию? :-?

Нет, ни одно и то же. Реакция Манту, согласно закону, решает вопрос о возможности вакцинации ребенка против туберкулезной инфекции. Другие исследования решают вопрос о наличии болезни и возможности лечения.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
aliel писал(а):я просто не хочу чтобы в организме моего ребенка всякие химикаты реакцию вызывали и не всегда достоверную. Аллергия, простуда да мало ли что могло повлиять на результат. А потом таскайся по тубдиспансерам заразу там собирай и справку получай. А тут кровь сдал галочку поставили и все довольны, зачем так все усложнять и нервы мотать?! тем более эту манту во всем мире уже не делают лет 40, и тока у нас как выгребная яма для всяких сомнительных вакцин и лекарств.

Здравствуйте! Вам решать, насильно никто ничего делать не будет, закон это позволяет. Можете записаться на прием к фтизиатру и задать ему все Ваши вопросы, лучше него Вам никто не объяснит.
Главный врач Детской поликлиники "Астрокид" Е.Н.Копылов
aliel
Старожил
Сообщений в теме: 4
На форуме с 17 фев 2011, 12:14
Реальное имя: татьяна
Контактная информация:

Сообщение aliel » 01 апр 2016, 22:48

спасибо за информацию
Astrokid poliklinika
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Astrokid poliklinika » 02 апр 2016, 09:07

aliel писал(а):спасибо за информацию

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Astrokid poliklinika писал(а):
Irise писал(а):Astrokid poliklinika, извините, что влезла, но тоже интересно - а разве это не одно и то же - диагностировать туберкулез как заболевание и выявить в организме туберкулезную инфекцию? :-?

Нет, ни одно и то же. Реакция Манту, согласно закону, решает вопрос о возможности вакцинации ребенка против туберкулезной инфекции. Другие исследования решают вопрос о наличии болезни и возможности лечения.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
aliel писал(а):я просто не хочу чтобы в организме моего ребенка всякие химикаты реакцию вызывали и не всегда достоверную. Аллергия, простуда да мало ли что могло повлиять на результат. А потом таскайся по тубдиспансерам заразу там собирай и справку получай. А тут кровь сдал галочку поставили и все довольны, зачем так все усложнять и нервы мотать?! тем более эту манту во всем мире уже не делают лет 40, и тока у нас как выгребная яма для всяких сомнительных вакцин и лекарств.

Здравствуйте! Вам решать, насильно никто ничего делать не будет, закон это позволяет. Можете записаться на прием к фтизиатру и задать ему все Ваши вопросы, лучше него Вам никто не объяснит.

Так же Вы вправе написать письменный отказ от вакцинации Манту.
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 2
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1190 раз
Контактная информация:

Сообщение Irise » 02 апр 2016, 10:12

Astrokid poliklinika, а на мой вопрос ответите :tap http://khabmama.ru/forum/topic204030-15.html#p14485241
Marik2012
Сообщений в теме: 1
На форуме с 20 мар 2015, 19:41
Реальное имя: Светлана

Сообщение Marik2012 » 25 авг 2016, 22:34

Здравствуйте. В саду дали подписать добровольное согласие на пробу манту. У ребенка небольшой насморк. Написала отказ с указанием причины - насморк. Воспитатель утверждает, что с насморком можно ставить.
Кто прав?
Какие возможны последствия при пробе, во время насморка?
Astrokid poliklinika
Специалист
Контактная информация:

снимок или проба манту?

Сообщение Astrokid poliklinika » 26 авг 2016, 09:34

Добрый день! Одним из противопоказаний для постановки пробы Манту являются острые инфекционные заболевания. Решить вопрос о том, делать вашему ребенку пробу или нет, решает врач педиатр, а не воспитатель.
хризантемка
Пользователь
На форуме с 04 апр 2010, 15:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение хризантемка » 18 янв 2017, 10:16

Добрый день! Сестре поставили туберкулез, выявился, когда сделала очередную флюрографию. Сейчас проходит лечение. То ей ставили, что форма закрытая (2 раза мокроту сдавала), сейчас вроде открытая (хотя посев еще не готов). Сейчас ей необходимо с ребенком приехать в Хабаровск на 2 недели. Какова вероятность заразится, если она остановиться у нас, соблюдая гигиену, ходит в маске, отдельная посуда и т.п.?
visual*1986*
Я тут навеки
На форуме с 06 дек 2010, 03:13
Реальное имя: екатерина
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение visual*1986* » 19 янв 2017, 16:30

Astrokid poliklinika,Здравствуйте! а у вас манту можно поставить?или диаскин тест сделать вот не хочется лишний раз ехать в тубдиспансер
Nastik
Старожил
На форуме с 25 авг 2008, 13:15
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

Сообщение Nastik » 25 фев 2017, 20:23

У меня другая информация. Анализ крови ПЦР достоверный и исключает лжеположительный результат, как с манту. А анализ крови на антитела не совсем. Также задалась этим вопросом (можно ли заменить манту) когда прочитала историю одной мамочки про манту, лжеположительный результат и обследование ребенка в тубдиспансере. Тоже стала спрашивать и получать инф. от разных источников. Это просто самый дешевый, но не самый безобидный и достоверный способ выявления инфекции :nea:

Вернуться в «Консультации пульмонолога-педиатра»