Медосмотры в школе

Аватара пользователя
ведмовочка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 796
На форуме с 12 дек 2012, 19:26
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 153 раза

Медосмотры в школе

Сообщение ведмовочка » 02 сен 2015, 18:39

Сегодня стала невольным свидетелем проводившегося медосмотра первоклашек . Медицинский сотрудник заходила в классы задирала юбки девочкам и приспускала трусики и все это в присутствии мальчиков. На мое замечание , что подобные осмотры должны проводится в специальноотведенных для этих целей кабинетах или путем изолирования из класса мальчиков , последовала реакция недовольства , но не больше . Несмотря на высказанное мною замечание осмотры в "том же духе" продолжились в параллельных классах.
Мною до этого при заполнении карты медицинской ребенка был дан отказ на проведению вакцинации в стенах школы, сейчас сижу и подумываю возможно ли откорректировать карту и отказаться от подобных осмотров вообще, оставив только согласие на пункт оказания первой помощи если не дай бог , что произойдет ? :ttt и где гарант того, что если в карте стоит отказ не последует та же вакцинация в принудительном порядке и подобные осмотры?
Чем хороша жизнь — в ней есть возможности (House, M.D.)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Mirra » 02 сен 2015, 21:22

ведмовочка, отказаться можно от чего угодно. Это ваше право. Можно и от осмотров.
ведмовочка писал(а):и где гарант

гарантом в данном случае может быть суд. Если при вашем отказе ребенка будут осматривать - вполне можно туда обратиться.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 02 сен 2015, 21:57

Интересно в какой это школе такие медосмотры ? ??И что они осматривают?на предмет чего???
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Black cat » 02 сен 2015, 22:35

У меня дочь перешла в 5 класс, за все время их в школе осматривал только стоматолог, но и то пару раз. Была свидетелем, как в поликлинике целые классы к специалистам водили. Я с дочерью сама всех специалистов прохожу.
Но на мой характер, если бы я застала такую сцену, то наверно подняла на уши всю администрацию школы. Плановый Мед. осмотр не может проводиться в классе, так как это место обучения, для проведения осмотров в школе должен иметься лицензированный кабинет медицинский, там детей и осматривает врач по профилю.
Но кому понадобилось осматривать детей 2 сентября ? странно все это......

Добавлено спустя 33 минуты 22 секунды:
ведмовочка писал(а):и где гарант того, что если в карте стоит отказ не последует та же вакцинация в принудительном порядке и подобные осмотры?

у нас при отказе, в школе ребенку вкололи манту, скандал был........управление образования утерло руки, зато управление здравоохранения + поликлиника + мед. работник получили по полной. Жаловалась везде, поразила реакция медиков, врач сказала, что ей все пофиг, так как она увольняется и плевать она хотела на наши отказы и детей - лишили всех регалий такого врача и уволили по статье, зав. отделения поликлиники тоже пыталась наехать, пригрозили видеозаписью разговора и дальнейшим разбирательством с прокуратурой и судом - пыл охладили.
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Roerich
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1015
На форуме с 16 дек 2009, 16:19
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Roerich » 02 сен 2015, 23:50

Mirra писал(а):ведмовочка, отказаться можно от чего угодно. Это ваше право. Можно и от осмотров.
ведмовочка писал(а):и где гарант

гарантом в данном случае может быть суд. Если при вашем отказе ребенка будут осматривать - вполне можно туда обратиться.

Для судебных разбирательств нужно минимум два свидетеля, поправьте меня если что не так, показания детей во внимания не берутся в силу возраста, а доступ родителей в классные коридоры под запретом, как правило родители ждут детей на первом этаже , дальше их никто не пускает
— Время всё меняет.
— Это неправда. Только поступки что-то меняют. Если нет поступков, всё остаётся прежним. House M.D.
Die Zeit heilt nicht, die Zeit ändert.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Svtln » 03 сен 2015, 01:06

Муличка писал(а):И что они осматривают?на предмет чего???

Скорее всего в школе выявлена чесотка, обычно ее так осматривают, у нас такое было, причем мы уже были взрослые, класс 10-11, осматривали руки и сказали прямо в классе при мальчишках показать животы и ниже, но мы дружно послали медработника и показали только руки, а что было в других классах - не знаю и это я школу 17 лет назад закончила :listen

Добавлено спустя 4 минуты:
Причем девчонки что учились уже после меня, т.е. младшие по возрасту, рассказывали, что во время медосмотров, которые проходили в учительской, их осматривал гинеколог, а мальчишки подсматривали в приоткрытую дверь, причем кресла я так понимаю там не было :unknw Думаю, что нужно от осмотра гинеколога в стенах школы тоже отказываться, а то мало ли чего придумают, я свою лучше сама в поликлинику водить буду :listen
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ведмовочка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 796
На форуме с 12 дек 2012, 19:26
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Медосмотры в школе

Сообщение ведмовочка » 03 сен 2015, 09:13

Svtln писал(а):
Муличка писал(а):И что они осматривают?на предмет чего???

Скорее всего в школе выявлена чесотка, обычно ее так осматривают, у нас такое было, причем мы уже были взрослые, класс 10-11, осматривали руки и сказали прямо в классе при мальчишках показать животы и ниже, но мы дружно послали медработника и показали только руки, а что было в других классах - не знаю и это я школу 17 лет назад закончила :listen

Добавлено спустя 4 минуты:
Причем девчонки что учились уже после меня, т.е. младшие по возрасту, рассказывали, что во время медосмотров, которые проходили в учительской, их осматривал гинеколог, а мальчишки подсматривали в приоткрытую дверь, причем кресла я так понимаю там не было :unknw Думаю, что нужно от осмотра гинеколога в стенах школы тоже отказываться, а то мало ли чего придумают, я свою лучше сама в поликлинику водить буду :listen

Так и есть , так называемая форма 20, чесотка и педикулёз. И этот процесс проверки будет раз в 2-3месяца. Отказываюсь от осмотров, корректирую мед.карту. Ребенок предупрежден, на случаи подобных манёвров звонить родителю.
Чем хороша жизнь — в ней есть возможности (House, M.D.)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Mirra » 03 сен 2015, 13:30

Roerich писал(а):Для судебных разбирательств нужно минимум два свидетеля

А я всегда считала, что исковое заявление. А свидетели - это уже для подтверждения правоты.
Roerich писал(а):показания детей во внимания не берутся

Тогда как насчет процедуры опроса ребенка в присутствии родителя или педагога? Для чего, если их показания во внимание не берутся?
Roerich писал(а):а доступ родителей в классные коридоры под запретом

Но мать же видела эту процедуру?
ведмовочка писал(а):форма 20, чесотка и педикулёз.

Вообще странно, только начали учиться и уже что-то выявили. Просто физически еще не было времени что-то найти. На педикулез голову смотрят, на лобковых вшей что ли осматривали? Дикость, конечно, какая-то.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Svtln » 03 сен 2015, 13:57

Mirra, речь идет о чесотке, ее как раз и смотрят внизу живота.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Медосмотры в школе

Сообщение Mirra » 03 сен 2015, 19:29

Svtln, :unknw возможно. Но все равно дикость. У нас в школе была чесотка, но осматривали руки, межпальцевые промежутки. В трусы никто не лазил. Да и если подумать: чесотка передается контактным путем, если заражение через школьные предметы: ручки, перила - это руки, а живот - это уже животом тереться надо.
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Медосмотры в школе

Сообщение БАРБАРАХА » 07 сен 2015, 10:18

Mirra писал(а):Svtln, :unknw возможно. Но все равно дикость. У нас в школе была чесотка, но осматривали руки, межпальцевые промежутки. В трусы никто не лазил. Да и если подумать: чесотка передается контактным путем, если заражение через школьные предметы: ручки, перила - это руки, а живот - это уже животом тереться надо.

Вы не правы, на руках кожа всяко грубее, а чесоточный зудень любит кожу понежнее, дети же чаще всего трогают руками лицо и поправляют бельё, поэтому то что может быть незаметно на руках, в низу живота и паховой области будет видно обязательно, отсюда проверка в этих местах :yes
Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки, залезу в старый драндулет и укачу навстречу сказке...
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение[/url]
Аватара пользователя
Alert
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 151
На форуме с 25 мар 2015, 00:19
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 64 раза

Медосмотры в школе

Сообщение Alert » 07 сен 2015, 12:27

Перед школой дети такую медкомиссию проходят, хоть в космос посылай. Уж всяко выявили бы подобные " прелести". И 2сентября осмотр проводить? Ерунда какая-то.
В любом случае, девочек всегда осматривают отдельно,это даже обсуждаться не должно.
Ты мне нравишься.Поэтому я научу тебя всему плохому,что знаю и умею^^)
Аватара пользователя
БАРБАРАХА
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2768
На форуме с 08 июл 2011, 18:55
Реальное имя: ЛЯЛЯ
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Медосмотры в школе

Сообщение БАРБАРАХА » 07 сен 2015, 15:04

Alert писал(а):В любом случае, девочек всегда осматривают отдельно,это даже обсуждаться не должно.

да это верно и однозначно, а вот по поводу пройденной мед\комисии не соглашусь, чесотку вы можете подхватить и за два дня до 1 сентября, а м\к проходите за 2-3 месяца заранее
Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки, залезу в старый драндулет и укачу навстречу сказке...
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение[/url]
Аватара пользователя
ЕкатеринаСвет
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 15 май 2015, 20:31
Реальное имя: Екатерина

Re: Медосмотры в школе

Сообщение ЕкатеринаСвет » 23 ноя 2015, 06:14

ведмовочка писал(а):
Svtln писал(а):Так и есть , так называемая форма 20, чесотка и педикулёз. И этот процесс проверки будет раз в 2-3месяца. Отказываюсь от осмотров, корректирую мед.карту. Ребенок предупрежден, на случаи подобных манёвров звонить родителю.

А почему отказываетесь? Из-за такого неправильно проводимого осмотра в присутствии мальчиков? Или другие причины есть? Как по мне, так ничего страшного, если и посмотрят - сама спокойнее буду, хоть и осматриваю ребенка. Но если бы мне сказали, что таким образом это все происходит - скандалила бы однозначно.
Аватара пользователя
Tessi
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 88
На форуме с 26 дек 2013, 13:21
Поблагодарили: 1 раз

Медосмотры в школе

Сообщение Tessi » 23 ноя 2015, 20:08

Ну да, тем более что педикулез сейчас распространен, да и с чесоткой не все гладко. Так от вшей хоть репеллены есть (мы паранитом пользуемся), а от чесотки таких вещей еще не придумали...




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»