Поможем Эле попасть в семью, а не в дом инвалидов!

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Яська1985
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13
На форуме с 15 мар 2012, 00:03
Реальное имя: Яна
Поблагодарили: 1 раз

Поможем Эле попасть в семью, а не в дом инвалидов!

Сообщение Яська1985 » 30 авг 2015, 12:40

В Приморье живет маленькая девочка Эля. Она родилась с тяжелой патологией, у Эли внутриутробно неправильно развились ручки и кисти и есть еще ряд проблем по здоровью. Родные от девочки отказались. И она попала в Дом ребенка. В Доме ребенка детишки могут жить только до 3-4 лет, потом их переводят в другие учреждения. Куда же должны перевести Элю? Несмотря на то, что умственно девочка сохранная, ей одна дорога - детский дом инвалидов для умственно отсталых детей. К сожалению, в Приморье, как и во многих других регионах, нет ДДИ для детей только с физическими патологиями, поэтому сохранные детки попадают в одни группы с детьми с УО, синдромом Дауна и другими тяжелыми заболеваниями. И Элю ждала такая же судьба.

Волонтеры создали на форуме для приемных родителей тему про Элю в надежде, что найдутся люди, которые захотят удочерить или взять под опеку. И чудо произошло! Нашлась семья, которая сразу поняла, что Элечка их дочка. Но... Будущие родители Эли, хоть и являются выходцами из СНГ и прекрасно говорят на русском, сейчас живут в Германии. А значит, все было очень и очень непросто. Далее цитирую из письма будущей мамы:

"После тщательного взвешивания своих возможностей и достижения договоренностей со специализированными немецкими клиниками о лечении ребенка мы приняли решение удочерить маленькую Элю. Мы опытные родители, имеем 3 кровных детей, получили отличные рекомендации от немецких органов опеки. Прошли все проверки компетентными органами Германии и России, получили заключение о праве быть усыновителями. В начале 2015 года мы лично познакомились с ребенком и установили с ней очень тесный эмоциональный контакт, подписали согласие на усыновление.

На данный момент наши документы поданы в Приморский краевой суд. Недавно прошло предварительное слушание, на котором нам было сказано, что на 99% будет отказ по делу усыновления по причине "однополых браков", которые якобы разрешены в Германии. Но однополые браки в Германии запрещены, а разрешены только однополые партнерства, которые по немецкому законодательству не имеют права совместно усыновлять ребенка. Также эти партнерства не могут пользоваться услугами репродуктивной медицины и услугами суррогатных матерей.

Немецкий федеральный закон "О зарегистрированных партнерствах" позволяет однополым партнерствам регистрировать свои отношения с целью облегчения решения вопросов налогообложения, пенсионного обеспечения, совместного владения имуществом и его наследования. Данные партнерства создаются не с целью воспитания детей и не приравниваются к бракам."

Более того, в 2014 году в Германию в новые семьи уехали 44 российских ребенка! Но для Приморского суда это не аргумент. И вот Эля вместо семьи, которую она уже ждет, поедет в скором времени в ДДИ... Если только мы не вмешаемся и не поможем ей! Нужна максимальная огласка этого случая! Помогает распространение по соцсетям, форумам, ну и подписи, конечно. Хотя одни подписи тут вообще ничего не решат.

В первых числах сентября 2015 пройдет суд. Времени совсем не осталось.

https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%B5%D ... m=copylink

http://forum.littleone.ru/showthread.ph ... 92&page=46



  • Реклама

Вернуться в «Беседка»