Социальное жилье

Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Социальное жилье

Сообщение Хабаровская_зайка » 25 авг 2015, 21:17

Социальное жилье — жилье, предоставляемое гражданам бесплатно для проживания без прав дальнейшего перехода в их собственность. Как правило, предназначено для бедных, не способных ни арендовать, ни приобретать недвижимость в кредит. Обычно принадлежит муниципалитету, реже — государству.

У нас в городе есть несколько жилищных программ, несущих целью улучшение жилищных условий для молодых семей.
но не все могут позволить себе покупку, тем более теперь когда проценты по кредитам выросли :unknw
Возник вопрос, может ли у нас также появиться программа по строительству социального жилья, которое при любых условиях принадлежало бы государству (чтобы не было прецедентов - получили - перепродали - уехали), но которое молодые семьи с детьми могли бы брать в длительную и недорогую аренду.
например, не платить за съем квартиры 20-30 тысяч тетеньке, а платить 5 тысяч государству плюс ЖКХ?
тем более, пока маленькие детки, в условиях съемной квартиры и наших цен жить еще на съемной очень тяжело.
была бы одновременно и помощь молодым семьям, и уменьшения оттока населения с ДВ, льготы такие для Дальнего Востока нам бы не помешали :-?
можно было бы и льготы сделать для семей, в зависимости от количества детей, например 1 ребенок - платишь 5000, 2 ребенка, скидка 50%, 3 ребенка - скидка 100%
вот тебе и стимуляция рождаемости, и привлечение людей к жизни на Дальнем Востоке
Скрытый текст: Показать
а то чувствую лет через 20 будем в Хабаровске жить в окружении восточных национальностей и китайцев....


Предлагаю всем, кто заинтересован в данном вопросе, подписать петицию
Прошу писать в ЛС, договоримся о встрече.
текст петиции выложу чуть позже, основные тезисы:

1. В связи с оттоком молодого и работоспособного населения с Дальнего Востока считаем необходимым создание массовой застройки социального жилья для молодых семей Дальнего Востока.
Очень многие семьи с детьми, в том числе многодетные, не могут на данный момент вступить в существующие программы, т.к. не имеют достаточного дохода для того чтобы вступить в ипотеку при существующих процентных ставках.
Арендная плата в г. Хабаровске за съем квартиры находится в пределах 20-30 тысяч рублей в месяц.

2. Необходимо произвести массовую застройку государственного жилищного фонда, который будет передаваться в аренду молодым семьям в минимальную арендную цену на длительный срок (к примеру, размер МРОТ в нашем регионе)

3. Данная категория жилья не должна передаваться молодым семьям в собственность, не должна быть разрешена к приватизации, чтобы не провоцировать последующую продажу и отъезд с Дальнего Востока

4. Территория вокруг домов для социального найма должна быть оборудована с учетом интересов молодых семей: строительство детских садов, школ, поликлиник и прочего.

5. С появлением второго ребенка стоимость аренды должна быть снижена на 50%, с появлением третьего аренда становится бесплатной, с целью достижения увеличения рождаемости.

Таким образом, будет предотвращаться отток молодого населения с территории Дальнего Востока.
Последний раз редактировалось Хабаровская_зайка 26 авг 2015, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Социальное жилье

Сообщение Гулливер » 25 авг 2015, 21:40

Нет таких программ. Может у медиков, МВДшников и остальных подобных структур остались такие привилегии но простому народу уже давно ничего не светит. Придумали программы по низкой ставке по ипотеке, но до нас она доходит с такими процентами - что лучше шалашик себе сделать. Я поначалу подумывал о покупке квартиры (сам отдаю 24+свет+вода) но в последнее время понимаю что в Хабаровском крае делать нечего. Все чаще подумываю о переезде.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение фишка » 25 авг 2015, 21:53

немного по-другому, я думаю...
социальное жилье без права собственности - это может быть просто жилье (по очереди малоимущим и др льготникам с таким условием, или дома ветеранов), или служебное например, на период конкретной работы по договору, потом - освободи. но служебное раньше можно было приватизировать после отработки определенного кол-ва лет (например, дворники - было что-то лет 10 или 12, не помню...), сейчас наверно вообще служебного нет...
а то, что вы писали - в аренду у госуд-ва - это называется "доходный дом".
такие уже года 2 назад начали строить в Питере . но конечно, туго идет, ибо особо нет ни законодательства , ни денег, дорогое удовольствие это... но доходный дом может построить и частное лицо. но 5 тыщ - это мало. не окупятся расходы, однозначно.
в общем, все новое - хорошо забытое старое. всегда в городах в России были доходные дома....
идея хорошая, согласна. и при развитии сети таких домов это действительно в какой-то степени выход.
Аватара пользователя
Гулливер

Re: Социальное жилье

Сообщение Гулливер » 25 авг 2015, 22:12

фишка писал(а):в общем, все новое - хорошо забытое старое. всегда в городах в России были доходные дома....
идея хорошая, согласна. и при развитии сети таких домов это действительно в какой-то степени выход.

Идея и вправду хорошая... но неосуществимая. Уровень коррупции слишком высок, цены будут явно выше, а выше цены - тот же съем жилья и по той же цене (20-30) А если частное лицо займется то вряд ли он будет заниматься благотворительностью - стоить будет под продажу либо выжимать полную прибыль с домов.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 25 авг 2015, 23:44

Жильё подобного плана есть в Питере, Москве и ещё паре городов. Право на проживание в нем имеют люди, которые ждут получения квартир по различным программам, но проживать в своём ветхом жильё или маневренном фонде не хотят.
Суммы за найм они платят не маленькие, но все же меньше, чем бы платили за аренду.
В Москве за 1 комнатную около 12 тысяч+КУ.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Социальное жилье

Сообщение Хабаровская_зайка » 26 авг 2015, 06:50

ага, я понимаю что за 5000 это будет невыгодно сдавать.
поэтому и думаю, что сдавать людям должно само государство
можно наверно попросить с целью закрепления населения на дальнем востоке, сделать федеральную программу жилья такого рода

люди, согласны подписать челобитную к Батюшке-царю? ;-)
все ж попытка не пытка
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение фишка » 26 авг 2015, 07:17

Хабаровская_зайка, а причем тут царьбатюшка ? и что сделает челобитная ? :unknw :unknw
доходные дома - пока добрая воля местной власти. к ней и надо обращаться ( к воле и к власти).
местная власть должна делать госзаказ застройщикам - чтобы они строили такие дома или вступали в долю в строительство, чтобы в доме выделяли несколько кв на эти цели.
но по-моему такое есть уже, в каком-то ФЗ есть...
федер программы пишет не президент, а кто там законодатель ? к ним и вопрос.
и сомневаюсь, что застройщики , а это ООО, ОАО и др (т.е. не гос), тратили свои или покупателей деньги на соцжилье, на сегодняшний день во всяком случае... и покупателям кв , на чьи деньги строят, я думаю, не понравится...
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 26 авг 2015, 08:48

в 2016 будет запущен такой проект, как пилотный в Хабаровском крае, обкатывают в Бикинском, Тугуро-Чумиканском и Ванинском районах. Из новостей: софинансирование из краевого бюджета до 90 % стоимости. 10% необходимо вложить муниципалитету. Всего в 2016 году на эти цели Правительство края выделит 44 млн рублей. Будет построено более 20 квартир: 15 в Бикине, 4 в селе Датта Ванинского района, 2 в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района. В новостях 2014 года минстроительство хвасталось, что программа "Арендное жилье" запущена, и на апрель 2014 года аренда была заявлена как 10-12 т.руб за двушку. А вы говорите про какие-то 5000 в месяц на сегодняшний день. Ну нереально.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение Хабаровская_зайка » 26 авг 2015, 13:27

девочки, если есть желание еще куда написать, давайте сразу две копии письма делать, напишите мне, будем вместе заниматься вопросом
если не интересно, можете не заморачиваться этим вопросом

Добавлено спустя 57 секунд:
основные моменты, как я это вижу, выложила в первом посте
и я честно-честно верю, что денег на это в государстве хватит ;-)
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 26 авг 2015, 19:28

Хабаровская_зайка, не хватит. Ближайшие годы точно.
Спуститесь на землю, в стране и мире фин.кризис, сворачивают финансирование по действующим соц. программам.
Начните работать и зарабатывать, не ожидая подачек государства.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение Хабаровская_зайка » 26 авг 2015, 19:50

хочется услышать мнение от тех кто остался жить в нашем городе, работает и снимает жилье, без возможности взять ипотеку, но с желанием остаться именно здесь и в будущем родить детей
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение фишка » 26 авг 2015, 22:31

Хабаровская_зайка писал(а):и я честно-честно верю, что денег на это в государстве хватит ;-)

в государстве - может быть. но государство на себя такую задачу не возьмет, а скинет на регионы. а вот уж будут на эти цели в местных бюджетах деньги - большой вопрос.
Аватара пользователя
MARI*78
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3483
На форуме с 01 фев 2011, 18:14
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Социальное жилье

Сообщение MARI*78 » 27 авг 2015, 07:51

Хабаровская_зайка писал(а):хочется услышать мнение от тех кто остался жить в нашем городе, работает и снимает жилье, без возможности взять ипотеку, но с желанием остаться именно здесь и в будущем родить детей

Поддерживаю Вашу идею. Именно по причине невозможности все оставить и уехать в более комфортные условия проживания.
Скрытый текст: Показать
Педагоги изредка получают почти безвозмездно квартиры. Для медиков нет ни каких программ, как выше предпологалось. Хотя была безумная идея предоставления жилья, но так и не воплотилась. Сложная и не совсем законная схема, так и осталась идеей.

А то, что денег у государства нет, вот совсем не соответствует действительности. Разворовывается на всех уровнях. :spiteful :chert
И декорации в виде стелл, парков и фонтанов, по значимости для жителей нашего города, на мой взгляд, менее актуальны, чем наличие жилья и социальной инфраструктуры (в центре города нет ничего, но элитное жильё впихивают). Нет желания облагораживать территорию вокруг себя и радоваться красоте вокруг, когда большую часть времени тратишь на бытовые заботы.
Ещё субботники/я отдыхать хочу :fofan /, шествия бесят с бесконечными празднованиями. :stars Память почтить и порадоваться, можно и скромнее, не устраивая показуху для Москвы. Там видя все это и недогадываются об истинной ситуации, недоумевая почему идёт отток населения. :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Власть, политика, общество»