Если ребенок не слышит

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 08 май 2008, 14:14

Может быть есть у нас на форуме мамочки, у деток которых проблемы со слухом. Буду рада поделиться свим опытом адаптпции ребенка к жизни.
Мы уже почти восемь лет живем с диагнозом глухота. Справляемся потихоньку. Ходим в массовую школу, занимаемся спортом.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Julia » 08 май 2008, 14:28

Danik

У нас таких проблем нет. Но мы занимаемся у логопеда, которая работает в школе для слабослышащих деток "Вербатон". Я так поняла они добиваются отличных результатов там с детьми. Если что-то будет интересно, я могу у нее поспрашивать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 08 май 2008, 15:27

Julia, спасибо! Пр "Верботон" я в курсе :) . Мы туда два года отходили в садик. К сожалению, для нас - это два потерянных года. Мы перешли в массовый д.с. и на индивидуальные занятия с сурдопедагогом, которые продолжаются и сейчас. Только после этого начались серьезные сдвиги в речи. Не буду критиковать, но наш опыт получился именно таким. А в "Верботоне" психолог пугала: у вас времени - только до 5 лет, потом вы его ничему не научите. Научили :P . Учится в массовой школе, много болтает (правда, еще не очень чисто и понятно посторонним), интересуется историей, географией, с компьютером на ты. Короче, нормальный десятилетний мальчишка :) .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Julia » 10 май 2008, 14:04

Danik

Я так рада за Вас. Так хочется всегда поддержать родителей, чтобы не все "советы" слушали, чтобы не отчаивались и не складывали руки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Анна2006 » 10 май 2008, 23:13

Danik писал(а):Мы уже почти восемь лет живем с диагнозом глухота. Справляемся потихоньку. Ходим в массовую школу, занимаемся спортом.

А какая степень глухоты у Вашего мальчика? То,что он ходит в массовую школу с таким диагнозом-просто прекрасно!Вы,Danik,просто молодец,замечательная мама!Ведь успехи Вашего малыша--это прежде всего ВАШ каждодневный нелёгкий труд.Удачи Вам!
Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 11 май 2008, 18:06

[quote="Анна2006]А какая степень глухоты у Вашего мальчика? [/quote]
Степень ставят при тугоухости. Мы начинали с 3-4 степени. Теперь - глухота. Даже в мощных аппаратах практически ничего.

Девочки! Спасибо большое за добрые слова!
Я ведь и темку эту начала для того, чтобы на нашем примере показать, что не надо отчаиваться. У нашаго сурдопедагога занималась девочка, которая теперь уже выросла. Она года два назад закончила "нархоз" с отличием. Сейчас работает по специальности. И она такая на одна :good: .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Анна2006 » 11 май 2008, 18:43

Danik писал(а):Теперь - глухота. Даже в мощных аппаратах практически ничего.

А вы в СУВАГ обращались? По телевизору показывали девочку из СУВАГа,которой вживляли имплантант.Это ведь и делается при тотальной глухоте.
Изображение
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 11 май 2008, 22:38

Если честно, не лежит у меня душа к этой операции :( . Даже теперь, когда она стала бесплатной (еще три года назад это стоило порядка 40тыс. руб), сейчас существует какя-то программа по бесплатному обеспечению имплантантами. Может быть меня даже кто-то и осудит, мол, не даю ребенку шанс стать слышащим. Но, во-первых, я нигде не нашла пока статистики по отсроченным последствиям таких операций, не касающимся слуха непосредственно (у каждой медали есть две стороны: не уверена, что вживление микрочипа, передающего звуковые сигналы непосредственно в мозг, абсолютно не дает никаких побочных реакций - головные боли?, опухоли? - не известно. Во-вторых, операция вовсе не означает, что отпадает необходимость в занятиях с сурдопедагогом. Насколько мне известно, на протяжении какого-то времени нужно будет ездить периодически туда, где операция проводилась (Москва, СПБ) для корректировки. Плюс - сама оперция - достаточно сильный психологический стресс для ребенка, жившего в полной глухоте, на которого буквально обрушиваются миллионы звуков. Боюсь я всего этого :( . Вырастет, сможет сам решить: надо это ему или нет, а я не могу.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Arra
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 174
На форуме с 12 окт 2007, 15:05
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Arra » 12 май 2008, 14:20

Добрый день!
Сыну 6 лет, 3-4 степень тугоухости... ходим в "Верботон", но вот уже два года каждый вечер занимаемся с дефектологом из интерната для слабослышащих (золотая женщина, прогресс от ее занятий гораздо заметнее, чем от "Верботона", но и там нам нравится - к группе привыкли, воспитатели хорошие, да и занятия все же какие-никие есть). Болтает много, но непонятно :)
Было бы интересно пообщаться с родителями с теми же проблемами... делиться опытом, плакаться в жилетку и т.д. :) Danik, тем более и живем мы рядом - мы на Стрельникова :)
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 13 май 2008, 18:44

Arra, здравствуйте!
Очень рада, что вы с мальчиком тоже нашли хорошего сурдопедагога :) . Это в нашей проблеме - один из наиважнейших факторов.
Давайте общаться :good: !
Мы вот со школой закончим (совсем немного - и каникулы), будем посвободнее, может погуляем вместе? :)
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Arra
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 174
На форуме с 12 окт 2007, 15:05
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Arra » 14 май 2008, 08:24

Danik
Давайте :)
Мы вчера прошли школьную комиссию... решили пойти в ту же школу, где работает наш педагог, в специализированную. Там в этом году набирают класс специально для слабослышащих детей (обычно они работают с разными детьми - ДЦП, аутизм, задержки развития и т.д.), там будет их 5 человек в классе, программа идет как для обычной школы. Думаю, начальную там отзанимаемся.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Danik » 14 май 2008, 19:47

Arra, отправила ЛС.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Эллен и Ребята » 10 июн 2008, 09:09

А как насчет центра в Южном? Там очень хорошо. Вы посещаетеш
Аватара пользователя
ariya

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение ariya » 07 авг 2008, 20:48

Всем здравствуйте! А для нас операция-по вживлению кохлеарного импланта-стала настоящим спасением и огромным шансом покинуть "страну глухих".Сейчас дочке 6 лет, оглохла в два года, после активного лечения менингита :( , а операцию сделали в три года в Санкт-Петербурге (кстати операция стоит 30 тыс.дол.) за счет федерального бюджета,а дальше, как говорится,жизнь бьет ключом. Это же большое счастье, когда твой ребенок может не только говорить, но и СЛЫШАТЬ!!! И самое главное -как можно раньше делать такую операцию, чем меньше ребенок, тем больше у него времени на реабилитацию и больше возможностей для дальнейшего развития и нормальной жизни. Если есть чем поделиться по теме-пишите :)
Аватара пользователя
Анна2006
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2029
На форуме с 05 дек 2007, 22:45
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Если ребенок не слышит

Сообщение Анна2006 » 07 авг 2008, 22:21

ariya писал(а):тем больше у него времени на реабилитацию

А где Вы проходили реабилитацию? Насколько я знаю,это длительный этап и от него многое зависит.Сейчас в Х.есть такие возможности?
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»