Когда пора идти к логопеду?

provanyusha
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 26 сен 2014, 07:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Когда пора идти к логопеду?

Сообщение provanyusha » 19 авг 2015, 08:31

Добрый день!
Дочке 3,3 года. Есть проблемы с произношением некоторых слов. Когда пора обращаться к логопеду?
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 19 авг 2015, 23:34

Добрый вечер! Раньше логопед начинал работу с детьми не ранее 5 - летнего возраста, сейчас все очень сильно изменилось, существуют логопеды(специалисты по коммуникации), которые работают с детьми раннего возраста - здесь речь идет о стимуляции речевого развития, после 4 -х лет логопед занимается коррекцией недостатков произношения и т. п. Если серьезных проблем нет, смело можете подождать до 4.5 лет.
Аватара пользователя
savich
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 51
На форуме с 27 окт 2014, 22:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение savich » 01 ноя 2015, 18:29

мы начинали в 3 года
Аватара пользователя
Ксанка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1444
На форуме с 29 окт 2009, 09:25
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение Ксанка » 02 ноя 2015, 17:47

Добрый день!
Моему сыну 2г1м словарный запас четко произносимых слов очень скуден. в основном, это глаголы, обозначающие действие, например, дай, иди, пить, дуть... словосочетания максимум: папа, ты где или баба, ты где
есть некоторые слова, которые произносить слогами или недоговаривает, например, Ка - может означать корабль или кран..."гааяя" - горячий
или некоторые слова переставляет слоги буквы... например, "собака" говорит "бася" , "птичка" говорит "пти-пти"...
и очень много разговора на непонятном детском лепете

Стоит ли проводить какую либо стимуляцию речевого развития у специалиста уже сейчас или понаблюдать еще некоторое время?
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 02 ноя 2015, 21:26

Оксана, добрый вечер! На мой взгляд, чем раньше, Вы, начнете работу по стимуляции речи, тем продуктивней - она будет.
Аватара пользователя
Ксанка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1444
На форуме с 29 окт 2009, 09:25
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение Ксанка » 02 ноя 2015, 22:31

Надежда Александровна, спасибо большое за Ваше мнение :flower:
А какого рода стимуляция для ребенка сейчас нужна? занятия или\и медикаментозное вмешательство?
ребенок весьма энергичен и неусидчив, следует ли подключить невролога для решения проблемы?
или на этом этапе достаточно консультаций логопеда?
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 03 ноя 2015, 18:49

Оксана, пожалуйста :flower: Нужно ли медикаментозное "вмешательство" решает только врач. В разделе "проблемы с произношением" - рекомендации по стимуляции речи у детей 2-3 -х лет.
Аватара пользователя
Uba
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 438
На форуме с 06 дек 2010, 10:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение Uba » 07 ноя 2015, 16:32

ДОБРОТА, моей дочке 2г8мес. Говорит достаточно, и стихи, и песни, и сочиняет сама. Не все звуки проговаривает чётко, но смысл понятен. Правильно же я думаю, что абсолютной чистоты звуков пока не стоит добиваться? Если говорит нечётко или неправильно, повторяю звук или слово, чтобы она видела мой рот, как я произношу. А волнует то, что когда начинает что-то говорить, иногда заикается, много раз повторяет первый слог. Такое происходит не всегда, часто когда дочь хочет сказать что-то быстро или сама взволнована, на эмоциях. Нужно ли обращаться к логопеду или неврологу? Или ждать, что само пройдёт как этап речевого развития?
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 07 ноя 2015, 21:58

Uba, Вы, абсолютно правы, что даёте ребёнку - образец правильной речи! А, по поводу "волнения", предлагаю Вам, рекомендации по профилактике заикания (рекомендации, я писала, от лица ребенка).
Заикание – одно из самых распространенных расстройств детской речи. Чаще всего заикание возникает в возрасте 2,5 – 5-ти лет, когда малыш начинается усваивать слова сложной слоговой структуры, расширяется словарный запас, совершенствуется фразовая речь. Как вести себя родителям, чтобы у малыша не возникло заикание?
Дорогие родители, не готовьте меня к предстоящим событиям. Ведь даже ожидание приятного создает напряжение.
Не ругайте меня, если я чего – то боюсь, например, темноты, собаки, бабы Яги. Не надо просить, рассказать меня об этом. Дайте мне понять, что мама рядом и сможет защитить.
Никогда не надо меня подгонять!
Избегайте ситуации, которые меня расстраивают.
Привлекайте меня к спокойным домашним делам. Приучите к настольным играм, очень хорошо успокаивают нервную систему игры с песком и водой. Полезно петь и танцевать под музыку.
Родители, не предъявляйте слишком высокие требования ко мне, будьте терпеливы.
Следите за своей речью, она должна стать образцом для меня.
Хорошая речь – это великое благо. Благодаря ей ваш малыш станет уверенным в себе, уравновешенным, целеустремленным человеком, сможет по достоинству оценить и себя, и других, сможет заниматься в будущем любимым делом. Если ваш малыш все-таки начал заикаться, не привлекайте внимание ребенка к речевому нарушению, тем самым вы можете усугубить возможное заболевание. При этом нельзя и безразлично относиться к этому. Обязательно обратитесь к специалистам при возникновении запинок в речи: неврологу, психологу и логопеду. Главное верти в свои силы и у вас все получится!
lisenok78
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 22 мар 2013, 11:32
Реальное имя: Олеся

Сообщение lisenok78 » 12 янв 2016, 15:45

Здравствуйте. Сыну 2,5, но он разговаривать совсем не хочет. Я с ним постоянно разговаривают, читаю книжки, играю. Он произносит только ма-ма-ма, па-па-па, баба. Иногда если его очень попросить может сказать дай, иди, на собаку говорит ав. Дочери год и два месяца, а она по сравнению с братом говорит больше.
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 12 янв 2016, 21:59

Здравствуйте! Олеся, подумала, что у меня "двоится в глазах", два абсолютно одинаковых сообщения в разных темах. Ответила Вам, будут еще вопросы, спрашивайте :flower:
Аватара пользователя
Хороша_я
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
На форуме с 12 янв 2016, 22:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение Хороша_я » 12 янв 2016, 22:44

Здравствуйте! Дочке 2,2, слова целиком практически не произносит, за исключением простых. Все другие слова - первые слоги. Не придавала этому особого значения, но после прочтения темы засомневалась. Может нам тоже нужны услуги специалиста? Или это такой этап речевого развития?
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 12 янв 2016, 23:06

Здравствуйте! Давайте образец правильной речи, например, дочка сказала первый слог, а Вы повторили это слово за ней - целиком, медленно, деля на слоги и т. д.
Аватара пользователя
Хороша_я
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
На форуме с 12 янв 2016, 22:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 1 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение Хороша_я » 13 янв 2016, 01:17

Спасибо за совет! Всегда стараюсь так делать. Пока вот только без особых успехов.
ДОБРОТА
Пользователь
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 167
На форуме с 05 фев 2011, 18:00
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Когда пора идти к логопеду?

Сообщение ДОБРОТА » 13 янв 2016, 17:08

Людмила, пожалуйста! Если успехов не будет - нужна очная консультация логопеда. Удачи Вам!




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по логопедии»