Муж и жена - партнеры или....?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
Аватара пользователя
Гость

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 00:34

Натолкнулась на статейку:
Почему муж в семье самый главный? Почему невозможны партнерские отношения?
Семья - это маленькая организация. А теперь подумайте, видели ли вы хоть одну успешно действующую организацию, где было бы 2 равнозначных руководителя? Президент в стране один, директор в компании один, Папа римский один, Патриарх один.
Будет ли успешна организация где 2 человека имеют равное право голоса? Человеку свойственно считать, что его мнение самое правильное и его решение самое верное. К сожалению, часто приходится выбирать быть счастливым или правым.
Если мнение мужа и жены различно по какому-то вопросу, то все равно кто-то должен принять окончательное решение. И если в семье нет четкого понимания, что муж главный, то начинается борьба за право решающего голоса. Ох, любят сейчас наши женщины отобрать у мужа это право решающего голоса, чтобы потешить свое самолюбие.
Такая борьба ни к чему хорошему не приводит.

Из того, что муж в семье главный вытекает следствие: жена должна слушаться мужа.
Есть прямая взаимозависимость: чем более послушна жена, тем более ответственный муж.
Многие женщины вечно плачутся, что нет сильного плеча, тянут они бедняжечки всю семью на себе и все за всех решают. А подружки им радостно поддакивают и вместе они сходятся на печальном выводе: нет больше настоящих мужчин.
Спрашивается, а кто просит женщину брать на себя решение всех семейных проблем? А ведь хочется же быть главной. Если хочется, то пожалуйста, только не надо потом на последствия жаловаться.

Каждый раз, когда жена говорит мужу "нет" она вкладывает очередной кирпичик в его безответственность по отношению к семье. И это не потому что мужчина такой плохой. Потому что непослушной жене не нужна его ответственность. Она же сама полезет в горящую избу и коня побежит останавливать.

А что остается мужчине?
Мужчина с более сильным характером будет бороться за свое главенство в семье. Но семья - не должна быть ареной схваток за главенство. Это место где мы набираемся сил и отдыхаем от общения с внешним миром.
Мужчина с менее сильным характером перестает вообще пытаться что-то решать и ему безразлично что и как происходит в семье, все жена решает. Впоследствии мужчина начинает "уходить" от властной и непослушной жены: в алкоголь, в игры, в телевизор, в гараж, на рыбалку, к друзьям, к любовнице.
Уходит и любовь, потому что мы любим тех о ком мы заботимся. А заботиться о непослушной женщине невозможно, в виду ее непослушности.

А что такое правильное послушание?
Многие женщины, когда слышат о послушании представляют себе жену неким забитым существом без права голоса, которая по первому требованию мужчины бежит за пивом в ларек и радостно ждет следующего распоряжения.
Такая жена никакому мужчине не будет нужна.

Жена должна иметь чувство собственного достоинства и уважать себя, тогда ее будет уважать мужчина.
Мужчина принимает окончательное решение по любому вопросу в семье, а женщина принимает данное решение, даже если имеет иное мнение и не оспаривает его. Если мужчина ошибся со своим решением, то жена потому не изводит его разговорами: я же говорила тебе.

Если у жены имеется свое мнение по какому-то вопросу и она несогласна с решением мужа. То она просто говорит: Да, дорогой, мы сделаем так как ты скажешь. Просто я хотела бы обратить твое внимание на следующие важные моменты.....
Если муж увидит, что жена изначально согласна с его решением, а ее аргументы действительно значительны и меняют в корне все дело, он может принять другое решение. А может не принять.

Для того, чтобы начать работать над послушанием мужу нужно сначала просто понаблюдать за собой. Как часто вы соглашаетесь с мужем? Как часто вы выполняете его просьбы без пререканий?
Самый нелепый пример непослушания: когда жена говорит мужу "нет", а потом все равно делает как он сказал.
Самый опасный пример непослушания - это когда жена говорит мужу "да", а потом делает все по своему еще и втайне от мужа.

Чего боятся женщины в вопросе послушания? Боятся, что муж станет деспотом и будет командовать женой направо и налево. Не будет. Мужчине это совершенно не нужно. Зато муж будет более ответственным, более мужественным. Он будет ценить вас и любить. Он будет спрашивать ваше мнение по любым вопросам и ему будет важно ваше мнение, при этом он будет уверен в том, что вы всегда поддержите его. Мужчина будет более уверенным и более успешным.


Есть ли на форуме послушные жены? Или статья ерундовая и так не бывает?
Аватара пользователя
Гость

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 04:44

В стране президент-то один, но вот министров, разных, много. Так же как и в любой организации, есть директор по хоз.части, а есть по внешним отношениям. И каждый в своей сфере профи и каждый в своей сфере авторитет для любого президента.
Так же и в семье. Женщина не рассказывает мужу как надо семью от врага защищать, как надо мамонта добыть, так же как муж не будет жене перечить в вопросе в каком месте лучше квартиру купить и как мебель расставить. Мужчина это внешние связи, женщина, это внутреннее устройство. И каждый в своём авторитет.
Аватара пользователя
Гость

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 07:18

Отличная семья. У нас так. И у сестры тоже. Мы против феминизма. С первобытных времен мужчина был главным и всем было хорошо. Я про нормальных мужчин. Алкоголиков и драчунов мужчинами не считаю.
То, что муж главный, не означает, что он принимает решение исключительно по всем вопросам. Бабскими делами я его не унижаю. Ему не важно, какую модель робота-пылесоса мне хочется купить.
В принципе, даже район местожительства выбирала я.
Но вот в серьезных вопросах решение за ним. Я - слабая женщина. И это хорошо)))
Аватара пользователя
Гость

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 07:59

То есть определить место жительства это не серьёзный вопрос?
Вопросы все серьёзные , но только каждый в семье несёт ответственность за свой круг вопросов, за то, что ему природой понятнее и по силам.
А не так, как мужик лишь бы доказать своё главенство лезет туда где собственно и не разбирается, принимает какие-то решения, а потом вся семья страдает. Смысл в этом выпендроне?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Еничка » 11 авг 2015, 09:50

Ну вот я, к примеру. Я очень послушная. Я послушная дочь, послушный работник и, само собой, послушная жена. Способность слушаться и не задавать вопросов у меня очень развита. Я это за собой знаю. И именно поэтому право отдавать мне распоряжения надо очень и очень заслужить. Требования послушной женщины к мужчине так высоки, что мало кто в них помещается. И это справедливо, потому что покладистая женщина в большой степени вверяет мужчине свою безопасность в обмен на его комфорт.
Не уверена, что это такой уж умный обмен. ;-)
Аватара пользователя
Веселая мамаша

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Веселая мамаша » 11 авг 2015, 14:15

С чего вдруг семья сравнивается с предприятием, где муж единоличный руководитель? Или президент в стране?
Руководитель тоже работает строго согласно своих должностных обязанностей. И может быть уволен))
Президент тоже всего лишь выборный менеджер. В это трудно поверить)), но это так, не царь и не бог, а всего лишь управленец.
Если уж примерять бизнес модели к семье, то это скорее Акционерное общество, где акционеры имеют равные доли. И да, мне очень понятно такое партнерство, оно разумно и комфортно.
Просто лично у меня нет потребности быть кем–то опекаемой. У других иначе.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение веселая мамаша » 11 авг 2015, 14:41

Если же говорить о модели, которую тут приводит автор. Так это ИП, сам себе главный. Не предприятие. Да и семью я такую не понимаю.
Аватара пользователя
Гость

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 14:51

Согласна с Еничкой. Чтобы доверять мужчине нести ответственность за свою жизнь и благополучие семьи, надо его сначала тщательно проверить и изучить. А то доверишь, а он не приспособленный к жизни окажется и всю семью на дно потянет... :tap
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Еничка » 12 авг 2015, 14:31

Послушная жена и муж - в семье голова - это игры. В которые люди играют добровольно, пока обоих это устраивает.
Играть в эту игру имеет смысл лишь тогда, когда у жены нет ни малейших сомнений в том, что ее благо муж ставит вровень с собственным (а лучше - выше). Что он за ее благо - жизнь отдаст.
Вот тогда можно любой приказ его исполнить без страха и вопросов.

Но хотеть от мужа, чтобы он всегда твое благо ставил выше собственного - это значит хотеть, чтобы он был тебе "родной матерью". Ну или любящим папой.
Разве этого правильно всем хотеть? :tap
Разве всем мужчинам интересно играть в эти дочки-матери?
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение мамаАня » 12 авг 2015, 22:10

хорошо, если дочки-матери, а то в 99 процентах у нас сыночки-матери получаются.
На самом деле, это действитель всё игры, равны-не равны, партнеры, подчиненные, тут каждый выбирает для себя, что его больше возбуждает))
Мне лично муж представляется дополнительным ребенком в семье ну или каким-то сложным в уходе и заботе, вычурным и дорогим домашним животным. На него много потрачено, и поэтому жалко будет если сдохнет, вот и стараемся заботиться как положено. Ну, на сегодняшний момент это так)) Хотя были периоды в жизни когда я его и главой считала, и президентом, и партнером, и кем только не считала. Времена идут, люди меняются, сегодня одна роль - завтра уже совсем другая. На самом деле нет ничего правильного и неправильного. Для каждого - правильное и неправильное разное.
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Inchik » 12 авг 2015, 22:37

мамаАня, ну а вас такая игра устраивает? Или вы её не выбирали, а думали, другая игра будет?
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение мамаАня » 12 авг 2015, 22:48

Inchik, у меня уже было множество разных игр. Это просто очередная. Я научилась просто наблюдать, а не оценивать. Нравится-не нравится - спи моя красавица :mosking
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Inchik » 12 авг 2015, 23:02

мамаАня, любое положение вещей можно изменить. При желании.
Жизнь не такая длинная как хотелось бы.
мамаАня
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1575
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение мамаАня » 12 авг 2015, 23:13

Inchik, вы не тренингами личностного роста случайно торгуете? А то с разбега настораживают бодрые заявления о возможности в любой момент изменить любую жизнь кому угодно :cheesy Мне часто такие зазывалочки на мейл приходят - кризис в стране, все труднее зазвать гурам публику на платные изменения жизни)), спамом просто завалили. Невеяло.
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Муж и жена - партнеры или....?

Сообщение Inchik » 12 авг 2015, 23:58

мамаАня писал(а):Inchik, вы не тренингами личностного роста случайно торгуете?

Нет.
А что бодрого в моем заявлении? Так оно и есть, когда меня что-то угнетает в распределении ролей в какой-то игре, семья ли, работа, я пытаюсь влиять на ситуацию. И влияю. Как минимум свою роль я по-любому могу поменять.
Никого я к этому не призываю. Каждый сам выбирает свое течение, ну или болото.




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»