Во солько лет лучше отдать в школу?

Тосичка
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 165
На форуме с 27 июл 2011, 13:44
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Тосичка » 03 авг 2016, 23:16

понятно, что лучше в 7,5. А вот мой 10 октября родился...И я долго решалась и сомневалась. В школу идет, но я до сих пор волнуюсь. Ну вроде отсидит 3 урока. А там и ровно 7. Первая четверть по 3 урока. Вторая по 4.
Аватара пользователя
Pororo
*Путешественница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1654
На форуме с 22 апр 2009, 14:20
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Pororo » 04 авг 2016, 17:31

Я сама пошла в 6,3 года. С медалью закончила. Сын пойдёт в 6.8 . Воспитатель говорит, что лучше б я его ещё в прошлом году в школу отдала. Сейчас он получил звание "самый умный" в саду. Однако, он у меня сообразительный конечно, но не повзрослел ещё (психика не созрела). Считаю, у нас самый оптимальный возраст для школы.
Счастливы вместе
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 04 авг 2016, 18:12

Pororo, в прошлом году это в 5,8???!!!
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение tirnova » 04 авг 2016, 19:46

много видела умных деток в начальной школе, а потом переходят в 5 класс и понеслось,учеба надоела я и так умный зачем мне учиться....и скатываются на 3ки
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение мать-ехидна » 04 авг 2016, 19:53

tirnova писал(а):много видела умных деток в начальной школе, а потом переходят в 5 класс и понеслось,учеба надоела я и так умный зачем мне учиться....и скатываются на 3ки

Как это зависит от возраста, в котором отдали в школу?
Если в 5 классе у детей адаптация, у всех абсолютно.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Olita » 06 авг 2016, 23:11

Давно не заходила в тему, столько написали. Ранее я писала о том, что жалею, что родители меня поздно в школу отдали и ребенка я отдала в 6.10 лет. И по этому поводу прочла много мнений. Кто-то отдает в 6, кто-то чуть ли не в 9.. и это совершенно не показатель того, что ребенок обязательно станет отличником, если он пойдет в школу позже. Я вообще не гонюсь за этими статусами отличников, лучших в классе и прочее.. Я считаю наша современная система образования мягко говоря, оставляет желать лучшего. Детям внушают, что они должны гнаться за пятерками, тогда родители ими гордятся. Когда я еще училась в школе, а потом в университете, я видела собственными глазами, как ученики учатся только за оценки, не получая при этом глубоких знаний в какой-то одной области. Выходя потом во взрослую жизнь они порой даже не знают, кем же они хотят стать. Их красный диплом пылится в шкафу, пока они либо опыт зарабатывают,либо переучиваются. Вот именно, что у нас СРЕДНЯЯ школа, которые дают средние знания. Именно поэтому я всегда стремилась быстрее пройти этот образовательный школьный этап, чтобы получить возможность развиваться там, где нужно мне. Если бы в наших школах или садиках видели в каждом ребенке свои индивидуальные таланты и учили их раскрывать их в себе, может я бы и не жалела о потерянных годах. Но далеко не все, что я учила в школе пригодилось мне в жизни, хотя это была хорошая гимназия и училась я без троек. И честно говоря, мне все равно станет ли мой ребенок отличником или нет, главное, я считаю, это как можно раньше разглядеть в нем способности к тому,что в дальнейшем, возможно, станет его призванием, помочь ему найти в себе и развить эти таланты. И ждать еще год в саду, да, не в лучшем, самом обыкновенной, государственном, я считаю лишним. Но, опять, же, это моя ситуация. Мой сын в целом, умом был достаточно развит к 6 годам и 10 мес., чтобы пойти в школу. Его одногруппник, имел, например, некоторые сложности речью, поэтому они остались еще на год. Так что все индивидуально. Вы говорите, гнаться за модой, отдавать детей раньше? Что-то я не слышала про такую моду)) это также, как и поддерживать всеобщий стереотип, что мальчиков нужно отдавать в школу позже девочек).

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
И да, я считаю, что чем раньше ты станешь самостоятельным и начнешь зарабатывать деньги м обеспечивать себя, тем лучше. Особенно для мужчины. Уж такое сейчас суровое время.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 07 авг 2016, 00:56

Olita, а какая разница, где сидеть? Не в лучшем Детском саду или в очень средней школе? Ни там, ни там индивидуального подхода вы не получите.
Если у вас позиция - скорее это все проскочить, так лучше параллельно "подтягивать" ребёнка, он тогда и началку экстерном проскочит.
В общем и целом, конечно, лучше не торопиться со школой, слишком уж там все сурово. моя ходит на подготовку к школе с детьми на год старше. При том, что в учебе она преуспевает, а в некоторых моментах даже лучше остальных, она очень разительно отличается от детей постарше. Просто какая-то лялька на их фоне (ещё и дети подобралось достаточно рослые).
Вот об этом наверное тоже надо задуматься. Быть самым маленьким и по возрасту и по росту психологически не так уж легко.
Для меня не стоит вопрос в 6 или в 7. День рождения на кануне 1 сентября, поэтому даже при желании с 6 не получится.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Galland » 07 авг 2016, 10:13

Simba, я знаю таких , у кого др в сентябре и ребёнка отправили в 7 лет и через пару дней 8 исполнились... Но там по рекомендации психологов, мальчик был не готов
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение мать-ехидна » 07 авг 2016, 11:25

Simba писал(а):ещё и дети подобралось достаточно рослые)

Если по
такому принципу, то мне свою дочь надо было не в 7 лет отдавать, а в 10.

она весила 16 кг и рост 116 см.
Аватара пользователя
Myrrrrr
*Держу сердце нараспашку*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 394
На форуме с 30 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 171 раз

Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Myrrrrr » 07 авг 2016, 12:51

Хорошая тема. Уже полгода задаюсь этим вопросом. В след. Году отдавать или через два года. Интеллектуально должен потянуть. Психологически - даже не знаю как это определить. Я ещё сейчас в декрете и, в принципе, если отдавать в следующем году, я бы продолжила сидеть в декрете и в первый класс своего почти весь учебный год отводила бы, забирала, приучала к урокам и к школьному режиму дня сама. Если отдавать через два года, у меня такой возможности не будет. Придётся ему самому и возвращаться со школы, и режим организовывать, т. К. Помощи бабушек и мужа у меня не будет, вся надежда только на собственные силы. Вот я и думаю что делать :listen

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Мамочки, расскажите, какую роль для первоклащки имеет имено вот этот аспект - мамина помощь первый год, мамина организация, вообще в принципе тот факт, что ты как бы уже не в саду, но мама до сих пор рядом, возможность не окунаться с 1 сентября в 100% самостоятельность?
А я.... прячу осколки.... Всё, что осталось от Тебя......
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение tirnova » 07 авг 2016, 14:14

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Мамочки, расскажите, какую роль для первоклащки имеет имено вот этот аспект - мамина помощь первый год, мамина организация, вообще в принципе тот факт, что ты как бы уже не в саду, но мама до сих пор рядом, возможность не окунаться с 1 сентября в 100% самостоятельность?[/quote]
перед тем как пойти в школу у нас было собрание,нам учитель рассказала что родители должны помогать детям в учебе,быть заинтересованы. Она сама помогала дочери писать диплом когда та заканчивала институт. еще в старшей группе сада вы приучаете самостоятельности, сам подогреть кушать,повесить одежду,сам закрыть и открыть дверь если вы на работе ,если у вас безопасный двор и может гулять там один без родителей. обучаете его безопасности дома и на улице.всеравно вам придется в начале года провожать и встречать первоклашку.у многих дети сами потом начинают ходить домой и быть на связи с родителями. некоторые родители еще в 1 классе говорят я не интересуюсь учебой что у него как ,я думаю это плохо .это моё мнение.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Simba » 07 авг 2016, 15:03

мать-ехидна писал(а):
Simba писал(а):ещё и дети подобралось достаточно рослые)

Если по
такому принципу, то мне свою дочь надо было не в 7 лет отдавать, а в 10.

она весила 16 кг и рост 116 см.

Ну это как - бы один из критериев.... Если ребёнок в 6,8 ещё и мелкий, то наверное, лучше подождать. А если рослый, то подумать о том, чтобы отдать именно в 6,8.
При условии, конечно, что и тот и другой психологически готовы к школе.
А так, можно и в 10 отдать, сразу в 5 класс. Тоже вариант, если обучать дома.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Irin@ » 07 авг 2016, 20:24

Simba писал(а):А так, можно и в 10 отдать, сразу в 5 класс. Тоже вариант, если обучать дома.

а так можно? это в законодательстве предусмотрено?
интересный вариант, я бы такую возможность рассмотрела :yes:
Изображение
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Сообщение Мари Я » 07 авг 2016, 20:34

Simba, А чем рослый от мелкого отличается? Если оба психологически готовы? Моя в 5 лет уже почти 125 была и считала, читала, писала, рост это уж точно не повод. Пошли в 7 рост 132 был, самая высокая в классе, ну и что.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: Во солько лет лучше отдать в школу?

Сообщение Simba » 07 авг 2016, 20:35

Irin@ писал(а):
Simba писал(а):А так, можно и в 10 отдать, сразу в 5 класс. Тоже вариант, если обучать дома.

а так можно? это в законодательстве предусмотрено?
интересный вариант, я бы такую возможность рассмотрела :yes:

Сейчас как я понимаю по разному можно. В Москве знаю популярная тема, Родители объединяются и сами обучают, дети в школу ходят только для аттестации, экзамены сдают.
Я бы учителя наняла: думаю, что при индивидуальном подходе два-три раза в неделю хватит заниматься.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»