Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Наташка-Милашка » 17 июл 2015, 18:12

Взять ипотеку и купить квартиру или построить свой дом? Вопрос, насущный очень, особенно для молодой семьи, как жить, где жить и на что жить. Опишу свою ситуацию, я как человек умеющий считать деньги давно осознала, что свой дом гораздо выгодней чем квартира с этим же бюджетом. Например, условно возьмем сумму в 3 000 000 рублей. За эти деньги я могу купить на вторичном рынке маленькую квартиру 45 кв. в Первом мкр. или Южном, либо вступить в долевое строительства, купить квартиру в новостройке 50 кв.м за 60000р. Кв.м. и ждать год-два пока дом сдадут, а может и не сдадут вовсе. Потом еще потратить много денег и времени на ремонт этой квартиры. А можно за эти же деньги построить дом квадратов 100. На участке 10 соток, и жить обживаться в нормальных квадратах. Садить цветочки, со временем построить баньку и гараж.
Дайте совет что мне делать.. купить квартиру в ипотеку и ждать срока сдачи 1-2 года... или начать строить дом и через 2 месяца въехать в дом пригодный для жилья.??
Условия по ипотеки на покупку квартиру или постройку дома одинаковы, процент тот же!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение ghhg » 17 июл 2015, 18:16

Конечно дом. Только через два месяца только в каркасный, остальные подольше.
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 17 июл 2015, 18:30

А как инфроструктура? Сады, школы, магазины, под час все это далеко или не того уровня. Меня только это останавливает. Но если бы строила, то уж надежный, из газоблоков например
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение ghhg » 17 июл 2015, 18:49

ШушаМашуша писал(а): Но если бы строила, то уж надежный, из газоблоков например

газоблоки быстро, но кирпич надежнее.
ШушаМашуша писал(а):Сады, школы, магазины, под час все это далеко или не того уровня.


Участок взять поближе.
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение ШушаМашуша » 17 июл 2015, 19:23

Поближе и цена за участок не копейки далеко. Кирпич мячта, но очень дорого и доооолллллггго
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение ghhg » 17 июл 2015, 20:24

ШушаМашуша писал(а):Поближе и цена за участок не копейки далеко.

На Полярной попадались не очень дорогие.
Аватара пользователя
ШушаМашуша
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 792
На форуме с 26 дек 2014, 20:02
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 193 раза

Сообщение ШушаМашуша » 17 июл 2015, 20:28

ghhg, не дорого это сколько. Там хороший район. Я когда смотрела цены,аж за мульоны хотели(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение ghhg » 17 июл 2015, 20:33

ШушаМашуша писал(а):Я когда смотрела цены,аж за мульоны хотели(

мы свой за 650 тыс. продали в октябре. Не думаю, что после кризиса подорожали сильно.
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Наташка-Милашка » 21 июл 2015, 11:35

ghhg писал(а):Конечно дом. Только через два месяца только в каркасный, остальные подольше.


Мы раньше думали о Канадском домике , но сейчас категорически против, начитались отзывов, про эти фанерные домики на саморезах, про их проблемы с утеплителем, вата ползет, пенопласт едят грызуны. Да и в Россельхозбанке нас отговорили от них и посоветовали дом из Керамзита или из Леер панелей. Из последнего варианта нам обещают дом под ключ в течении 2 месяцев а из Керамзита срок до 4
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение nastasia9 » 21 июл 2015, 12:15

Я думаю еще надо понимать, сколько готов сил и времени в дом вкладывать... (ну конечно если денег не вагон, чтоб чуть какая проблема сразу мастеров вызывать)...
Я хочу дом когда уже ребенок (или дети:)) вырастут и уже не надо будет под боком кружки-школы-сады иметь (согласна, что близко к центру ооочень дорого, а на окраине мне школы не нравятся)... Ну и времени будет больше чтобы мне цветочки садить, а мужу домом заниматься....
Квартиру вроде как несложно содержать:))
Ну и в строительство дома я бы влазила только при наличие денег (не в ипотеку)... Но это чисто мое ИМХО... Потому что прикидываешь всегда по стоимости одно а выходит дороже потом... Друзья так вот растратили деньги.. тольком ничего не построили на участке... хотя сумма изначально была на первый взнос по ипотеке.. но не слушали они...

Еще классный вариант с домом - когда есть своя не съемная квартира и живешь в ней и дом по-тихоньку строишь :girl_in_love
Изображение
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Наташка-Милашка » 21 июл 2015, 12:54

ШушаМашуша писал(а):А как инфроструктура? Сады, школы, магазины, под час все это далеко или не того уровня. Меня только это останавливает. Но если бы строила, то уж надежный, из газоблоков например


Из газоблоков хорошо но дорого, у нас большая влажность Окр.среды, в итоги выйдет не дёшево отделка, оштукатуривание, облицовка. Да и фундамент под эту технологию нужен капитальный – дорогой. Вообще дом 100 кв.м. нам насчитали за 4 млн. без чистовой отделку

Насчет садов школ, это да .....проблема
В п.Матвеевка нашли не дорогой участок за 350 т.р. там школа рядом, говорят хорошая, с транспортом общественным проблем нет. Магазины только далековато.
В Ракитном и Гарове-1 есть неплохие участки за туже цену. Рядом магазины, школа, остановка.

Ну в крайнем случае возить будем. Главное что дети на земле растут, свежий воздух, свой огород, будет им чем заняться, а не в квартире седеть в четырех стенах, в телевизоре и в компьютере

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом
nastasia9 писал(а):Ну и в строительство дома я бы влазила только при наличие денег (не в ипотеку)... Но это чисто мое ИМХО... Потому что прикидываешь всегда по стоимости одно а выходит дороже потом... Друзья так вот растратили деньги.. тольком ничего не построили на участке... хотя сумма изначально была на первый взнос по ипотеке.. но не слушали они...

Еще классный вариант с домом - когда есть своя не съемная квартира и живешь в ней и дом по-тихоньку строишь :girl_in_love



Это самый лучший вариант, живешь в квартире строишь дом, достроил ,сдал квартиру и переехал в свой дом :sun

Но у нас - Ипотека на 25 лет :nix
Платить пол жизни за квартиру 50 кв.м. или платить уже за свой дом :stars
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 21 июл 2015, 13:44

3 млн за однушку в Южном? Знакомые на днях трешку с хорошим ремонтом и полной обстановкой за 3600000 отдали. На панфиловцев. Все рядом.
Аватара пользователя
GODDESSANNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2608
На форуме с 01 май 2010, 21:11
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение GODDESSANNA » 21 июл 2015, 13:48

Наташка-Милашка, знаете за 3 миллиона дом даже каркасный вы сейчас не построите на 100 кв., а так что б в ехать в него через 2 месяца это вообще сказки... тк строительство дома это не просто поставить коробку (проект дома тоже надо купить) и жить в нем припеваючи, например если хотите коммуникации как в квартире: нужно сделать шамбо, скважину, подвести электричество (это особенно проблематично в Хабаровске), сделать какой никакой забор, котельную или на худой конец поставить котел, либо сделать теплый пол, бойлер, я не говорю стоимости разводки по дому всех коммуникаций: воды, отопления, света, вентиляции, а если посчитать отделку внутреннюю и внешнюю, при скачке цен в два раза это вообще космос. Как говориться рассчитываешь построить дом смело умножай сумму в два раза и как раз уложишься... Хотя как обладатель квартиры и дома, могу сказать плюсы есть и там и там... Дом это не улий, где куча соседей, особенно маргинального вида, где тебя могут затопить, громко слушать музыку, делать ремонт именно тогда, когда укладываешь маленького ребенка спать, но геморроя в быту намного больше. В квартире не надо чистить снег, вывозить шамбо (хотя сейчас есть те которые вывозить не надо), вызвать мастеров по каждому поводу, а не слесаря из управляйки, причем хороших мастеров надо еще и поискать и стоят они не дешево, если отапливаться котлом, так это надо озадачиваться покупкой топлива (газ,дрова,уголь), даже элементарно кормить собаку, особенно если домашних животных у тебя не было никогда и т.д. Но ДОМ это реально здорово, при наличии машины и особенно при условии если у мужа золотые руки или если он зарабатывает хорошо:)
Мне плевать на реакцию окружающих. Я живу не для них
Наташка-Милашка
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 16
На форуме с 19 янв 2015, 10:20
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение Наташка-Милашка » 21 июл 2015, 14:32

GODDESSANNA писал(а):Наташка-Милашка, знаете за 3 миллиона дом даже каркасный вы сейчас не построите на 100 кв., а так что б в ехать в него через 2 месяца это вообще сказки... даже элементарно кормить собаку, особенно если домашних животных у тебя не было никогда и т.д. Но ДОМ это реально здорово, при наличии машины и особенно при условии если у мужа золотые руки или если он зарабатывает хорошо:)


Нам в банке порекомендовали фирму которая построит нам дом 100 кв. за два месяца со всеми коммуникациями, с чистовой отделкой за 3 млн. рублей. Единственное земля должна быть у нас своя в собственности.
Землю присмотрели за 350т.р. + Муж сказал забор сам построит, примерно он прикинул еще 150 т.р. на забор. Итого: 3,5 млн. главное чтоб не было подводных камней. а то сумма пока предел.
Насчет проекта- нам его предоставляют бесплатно.
Собака.... уже три года как ее кормим :-)
Муж зарабатывает - средне, но руки вроде золотые.

Но все же - хочу Я свои цветочки, клумбочки газончики :haos
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Купить в ипотеку квартиру или загородный дом

Сообщение nastasia9 » 21 июл 2015, 14:34

Строить дом с ипотекой в 25 лет очень рисково как раз таки... не хватит денег достроить а при ипотеке (вряд ли если б очень легко платилась на 25 лет бы растягивали) "докапливать" деньги это жесткач..
А квартира все равно Ваша... на самый бюджетный ремонт всегда накопить можно... ну и при этом не обязательно жить в квартире 25 лет ;)
Можно "подвыплатить", потом пересесть из ипотеки в ипотеку (хотя вариант сложный), а можно и доходы увеличить свои и выплатить быстрее... А с такой инфляцией как в нашей стране лет через 10 нынешний платеж уже не так будет бить по карману ;)
У родителей была ипотека в 1 млн... когда брали в 2007 (тогда только начинались ипотеки), казалась сумма в мес 13 т.р. большой по выплате... теперь спустя 10 лет - это мизер...

И потом зачем брать в 3 этажных коробочках квартиру? Можно брать во вторичке жилье... Есть и нормальные варианты.. Тоже удивляюсь про 3 ляма.. Знакомым оценили двушку (правда хрущ) в Южном макс за 2700, так там уже частично и ремонт сделан... за 4 ляма можно нормальную трешку брать в районе приближ к центру (портовая-микраха)...

Чтобы строить дом без денег это прям надо ооочень любить трудиться самому... не только цветочки сдаить ;-) А растить детей без гаджетов и с ними можно и в доме и без... В доме конечно попроще, чтоб они "во дворе" гуляли... но в квартирах тоже можно гулять...

И за 3-4 ляма дом - это просто фантастика на мой взгляд:))) за отделку еще ляма 3 отдадите, поскольку нормальный качественный ремонт в квартире и то больше ляма стоит... так там не надо все с нуля (проводка и т.д. и т.п..) Да и за счет квадратов (50-60, а не 100-150) ремонт дешевле встанет
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»