Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вместе

Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вместе

Сообщение амега777 » 08 июл 2015, 13:08

Оглядываясь назад на путь который прошёл от теоретических измышлений на форумах, до практики строительства своего (и не только) дома решил создать тему как мы справились с некоторыми проблемами.
Маленькая пред историй, дом у меня средних размеров в 2 этажа, площадью 140 м.2 построен был с нуля до финишной чистовой отделки за 8 месяцев,
Сейчас живём в нём дружной семьёй и как оказалось жить в своём доме это не так уж и сложно как говорят. Для примера некоторые мнения которые я слышал о жизни в своём доме:

1) Свой дом значит свой огород.
Сложно ли уделять огороду время и силы?
Моя жена до сих пор не оставляет надежды завести огород на оставшихся 6 сотках, но я в этом вопросе не преклонен. Огород - куча проблем и траты времени, пока мы молоды и у нас есть дела поважнее чем капаться в сорняках. Огороду на нашем участке места не будет. И дело не в том что я противник садов и огородов, нет. Просто уверен на 100 % что сейчас есть более важные дела которым стоит уделять внимания, чем капашиться в горе мошки окучивая 5 соток картошки которые мне дешевле будет купить у соседей. То же самое могу сказать и о других плодовых - в деревне всё это можно купить.
Альтернативное решение я нашёл у соседа, у него на участке большой огород и на нём трудятся за з.п. деревенские ребята. Садят, окучивают, копают. Тратит на это он совсем не большой бюджет.
В итоге 2 варианта: первый - нет огорода, нет проблем; второй - хотите огород, но нет на него времени и сил - ищите тех кто будет за ним ухаживать за Вас. Ну и никто не запрещает оставить одну две грядки для самостоятельной работы, или для того чтобы капались детишки.

2) Свой дом - постоянная стройка.
Сложно жить в условиях когда пока ты строишь что-то одно другое уже сломалось и требует ремонта.
Язык не поворачивается назвать это проблемой, будь у меня сразу много денег я бы не строил в прошлом году дом, в этом гараж, а в следующем, баню. Будь у меня деньги я построил это всё сразу, но увы.... Остановлюсь ли я на достигнутом? Возможно, но менять вокруг себя мир, привносить что-то новое (беседки, лавочки, дизайн помещений) это та возможность которой Вы можете пользоваться или нет. Никто Вас не заставляет.

3) Большой дом сложно убирать
Реально сложно вымыть и вычистить весь дом особенно с учётом наличия малышей.
Это высказывание часто слышу от женщин. Охи, ахи... а как же Вы его убираете, это же столько времени уходит. Если честно - мы его не убираем :lol: Нет, не подумайте, у нас нет горы скопившегося мусора в доме. Убирались мы примерно 3-4 месяця самостоятельно, но потом посчитав я пришёл к выводу что как и соседу с огородом нам выгоднее нанять человека который будет это делать за нас. В итоге за уборку 2 раза в неделю платим всего 3.000 р. в месяц. Большие ли это деньги? Для того для кого они большие и другие статьи обслуживания большого дома будут неподъёмными. А вот голова у меня теперь не болит и не пилит никто что надо в уборке помогать "Сегодня ты моешь первый этаж, а я второй, а завтра на тебе чистка душ кабинки"....

4) Жить в деревне - далеко
Сложно много ездить, особенно с ребёнком.
С этим бы поспорили жители Москвы которые по часу на электричках добираются до златоглавой чтобы попасть на работу.
Конечно если ездить на автобусах, то да - минус минут пятьдесят из жизни чтобы добраться до центра. А с малым так вообще постоянная проблема - я на работе а жене нужно в поликленнику.... В итоге в голове у супруге закрались мысли что живём мы далеко, надо дом продавать и переезжать в квартиру, и она мол будет возить малого в поликлинику на автобусе.
Решение этой проблемы оказалось очень простым - жене был куплен автомобиль. И всё, никаких проблем, претензий что твоя работа важнее здоровья малыша и т.п. ;-)

5) Зимняя расчистка дорог
Эта зима заставила всех взять в руки лопаты :chert
Решение этой проблеме пока не нашёл. Нанимать зимой никого не пришлось т.к. техника чистила дороги после второго снегопада исправно (первый - была ...опа), но вот расчищать 12 метров от дома до ворот + 4 метра от ворот до основной дороги (красная линия) приходилось самостоятельно с лопатой на перевес. Пока есть силы и здоровье это даже полезно, но такими темпами в следующий раз дам 500 р. проезжающему мимо грейдеру чтобы зарулил на 5 минут ко мне :dead

6) В свой дом нужна собака на цепи.
Ну тут со всеми вытекающими. Лай по ночам, бряканье цепи, гости которые заглядывают с опаской, блохи.
Не знаю почему большинство считают что в своём доме обязательно нужна собака. По мне экономичнее и эффективнее поставить видео наблюдение и пультовую охрану. Собаку как не планировали заводить так и не будет. Хватает за глаза ночного лая соседских псин. А вот кота уличного завели (вернее пересилили на улицу провинившегося домашнего). Мышей ловит, гадит на улице, ласкается.
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Kasik » 08 июл 2015, 14:01

В теме указано "взгляд мужской стороны", а женский не интересует? ;-)
Тем не менее женский взгляд оставлю.
Живу в своем доме уже 8 лет. но не в деревне, а не далеко от центра. Поэтому уже пункта 4 не буду касаться.
1. Огород - это действительно на усмотрение каждого. Мы картофель не садим и весь огород у нас 4 грядки, да теплица. Времени занимает не много, но зато и дети видят как всё растет и учатся помогать и в наличии с огорода свои помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, клубника и земляника, морковь, свекла, в прошлом году не плохие арбузы были. А также смородина, ирга, айва.
В огород выхожу по настроению и полчаса в день (рабочий) к примеру вполне хватает для ухода за всем этим. В выходные чуть побольше уделяем времени, но не заморачиваемся что это НАДО. Просто есть настроение и желание - делаем. Нет - купим. Огород для души, а не для обеспечения продуктами.
2 . Постоянная стройка - из-за не хватки денег. Слишком много надо денег, чтобы сразу всё построить, включая приусадебные постройки. Вот это (постоянная стройка) порой раздражает, если честно.
3. Сложно убирать - нанять человека - хороший вариант. Мы справляемся сами. Пока не созрела, чтобы постоянно приходил чужой человек. Только разовые акции, так сказать - перемыть окна, перегладить тут же шторы (после помывки окон) и прочие единоразовые дела - приглашаю девушку на такие работы.

5. Расчистка снега - особенно в этом году была просто жесть. Причем основная проблема уже заключалась потом в том, куда девать снег. Ну справились. Хотя если будут и дальше такие снежные зимы, то технику видимо придется покупать.
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 08 июл 2015, 15:24

Интересная информация, спасибо.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение мать-ехидна » 10 июл 2015, 22:01

амега777 писал(а): В итоге за уборку 2 раза в неделю платим всего 3.000 р. в месяц
Цена какая-то нереальная вообще :unknw У нас дом 170-180 квадратов, даже не представляю сумму за уборку такого помещения. У меня реально много времени уходит на уборку - трое детей все-таки.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 11 июл 2015, 10:36

мать-ехидна писал(а):
амега777 писал(а): В итоге за уборку 2 раза в неделю платим всего 3.000 р. в месяц
Цена какая-то нереальная вообще :unknw У нас дом 170-180 квадратов, даже не представляю сумму за уборку такого помещения. У меня реально много времени уходит на уборку - трое детей все-таки.

Разовая уборка - 400 руб. Убираем почти 2 раза в неделю. Желающих было много, жена прям конкурс устроила :-) Разместили объявление на местной почте и пошли звонки. Жена всех посмотрела, потом попросила женщину которая её устроила принести пару мед. справок. Всё.
Женщина полностью убирает дом, вытирает пыль, моет весь фаянс кроме раковины в кухне (не знаю почему, у них с женой такая договорённость) В среднем на уборку у неё уходит 2-3 часа.
Цена вполне реальная, не вижу смысла Вас обманывать. Конечно, живя на той же Усадьбе или Солнечной Поляне найти уборщицу за такие деньги уже проблема, но в условиях жизни в частном секторе проблем нет.
Макушева
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 05 сен 2014, 09:39
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Макушева » 13 июл 2015, 17:19

Я тоже не вижу проблемы в огороде ))) :sun Мы с мужем переселились в свой дом года 3-4 назад и не капли не жалеем. Живем под Хабаровском , на дорогу до работы уходит мин 15 на авто, но зато какой все таки кайф жить без суеты и спешки, в тишине, но жизнь отличается на много. огород ведем второй год и завели его скорее как хобби - "Давай попробуем?!!"Чуть-чуть того, чуть-чуть этого ))) а потом соленья свои, ребенок ест летом "свои" овощи :mama !!На огороде больше 2х часов не бываем. У нас общий участок 17 соток.Планируем стройку своего дома, живем пока в старом - достался от родственников. Газон засеяли, посадили цветники ягоду , беседку муж сделал )) и тд. в общем - есть чем заняться!!! И это с таким удовольствием!!! Тоже пугает постоянная стройка, но муж успокаивает ))) Кот кстати так же с домашнего перешел в разряд - деревенского )) и ему это нравиться - днями пропадает!! Жить скорей в своем доме сложно - без воды и удобств - как у нас ПОКА.Мы живем в старом доме и все ложится на плечи мужа что касается тяжелой работы! Но!! Мы осознано выбрали это , чтоб в будущем построиться и жить уже в хорошем и новом доме!В этом году заливаем фундамент и начинаем стройку!! Так что у нас еще все впереди!!
Аватара пользователя
Моисюля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3062
На форуме с 06 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Сообщение Моисюля » 10 авг 2015, 09:41

Спасибо за ваше мнение. Нам предстоит выбор между жизнью за городом в своем жилье, или в квартире. Сердцем выбрала первое.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
амега777, если не секрет где у вас дом?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Сообщение амега777 » 10 авг 2015, 21:47

Моисюля писал(а):амега777, если не секрет где у вас дом?

На Чёрной речке
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Ирина Д » 11 авг 2015, 17:18

Тоже купила дом в этом году... Нужно было расширяться, с дочкой мало места стало...Искала квартиру, но более-менее приличное стоит нереально, потому купили новый домик. Маленький, всего 80 кв. Все охали и ахали-как одна, без мужчины будешь в своем доме...Честно говоря-не вижу особой разницы...Отопление есть, удобства все в доме...Зимовать -пока не зимовала, может потом появятся трудности, а пока наслаждаюсь...Огород свой, зато сейчас ребенок с утра до вечера на улице, все свежее с огорода, птички поют...красота!
Аватара пользователя
Natka23
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 21 июл 2015, 03:42
Реальное имя: Наташа

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Natka23 » 12 авг 2015, 04:01

Так то все оно хорошо. Только по деньгам за коммунальные выходит больше. Это пожалуй единственный минус.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 12 авг 2015, 05:16

Почему больше, сейчас в квартире 8000 мама платит, а в доме мы никогда столько не платили, может у тех, у кого электрическое отопление, больше.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 12 авг 2015, 09:53

Natka23 писал(а):Так то все оно хорошо. Только по деньгам за коммунальные выходит больше. Это пожалуй единственный минус.

При слабом утеплении это не редкость. У меня один знакомый за 200 м.2 топясь электричеством платил до 30.000 в месяц :stars Прожил один отопительный сезон и продал дом с радостью переехав в квартиру. Я при 140 м.2 топясь электричеством за свет платил максимум 9.000. Газовый балон - меняем раз в пол года, вода - скважина. Так что в моём случае дешевле жить в доме даже при электрическом отоплении.
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Ирина Д » 12 авг 2015, 10:19

Аналогично. За квартиру 3-х комнатную платим 9000, всю зиму дом отапливался одним конвектором 2-х килловатным, с ноября по заплатили за свет 9600. Правда дом из сип-панелей и маленький...С людьми говорила, в таком же доме за свет в самый холодный месяц заплатили 4500....Сама не верила...
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение мать-ехидна » 12 авг 2015, 11:22

амега777 писал(а): Газовый балон - меняем раз в пол года, вода - скважина. Так что в моём случае дешевле жить в доме даже при электрическом отоплении.

Вы готовите совсем мало, наверное? Мы меняем гораааздо чаще :listen Но нас и больше.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 12 авг 2015, 13:45

мать-ехидна писал(а):
амега777 писал(а): Газовый балон - меняем раз в пол года, вода - скважина. Так что в моём случае дешевле жить в доме даже при электрическом отоплении.

Вы готовите совсем мало, наверное? Мы меняем гораааздо чаще :listen Но нас и больше.

Неа, просто часть еды готовим в мультиварке или электродуховке :-)




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»