Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вместе

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Еленка » 27 авг 2015, 20:58

фролка писал(а):А вопрос связи (интернет, 4G), наличия больниц?

это вопрос расположения дома. Если дом в черте города, то вопрос отпадает сам собой. Если за городом, то в зависимости от удаленности от него и ответы разные. :unknw
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 27 авг 2015, 23:21

фролка писал(а):Меня смущает мысль, что с маленьким ребенком :ttt в случае его болезни придется ой как ждать врача.. Переживать начала уже сейчас, хотя дом только в зачаточном состоянии.

Скорая помощь в деревнях ещё более "скорая". В субботу вызывал сыну скорую ночью, прождал пол часа, позвонил отменил заявку (ещё с прошлого вызова не выехали) и довёз до больницы сам. Как то себе вызывал, на момент вызова просто болело в груди, а пока скорая ехала попёрли признаки пищевого отравления. :mosking В итоге в нужную больницу на госпитализацию повезли :rat
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Смайл » 28 авг 2015, 17:04

амега777, я ещё не определилась, сложно ли мне жить в своём доме. Много нюансов, стархов, но и плюсы есть.
ПОка дом не большой, уборка вроде и не много времени занимает, но она ежедневная, при чём день не убрался - на следующий словно я последняя засранка тряпки в руки не брала. Потому что двор земляной - нет денег на благоутсройство, земля несётся детьми и котами.
Работа есть всегда. Это тоже бесит. ТОлько вроде расслабидся на лавочке - ага, вот там бы покосить, вот тот участок надо бы облагородить, вот тут надо бы травку продрать ...
Один раз по зиме у меня каналья замёрзла. Муж в Колумбии на работе, я с ломиком в 30 градусный мороз долблю, потому что ну не было у меня кипятильника в трубу опустить, а на дворе 10 час ночи.
Если нет денег - то, если протекла крыша, к прмеру, пока они не появится, никто её починит, если там нужны кардинальные меры. Муж как смог - залатал, но всё равно она продолжает течь. Короче, без финансов ни куда.
Опять же - свет рубанули, отопление встало. ТОплю печку.
В общем, как бы сильно радоваться своему дому я не радуюсь.
Аватара пользователя
фролка
*Всегда на позитиве!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3049
На форуме с 09 окт 2010, 08:52
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение фролка » 28 авг 2015, 18:38

Смайл писал(а): свет рубанули, отопление встало

:shock1 точно!
все встало, если газа нет.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение ghhg » 28 авг 2015, 19:26

фролка писал(а):
Смайл писал(а): свет рубанули, отопление встало

:shock1 точно!
все встало, если газа нет.

Как раз с глазом то все и встало. Котлы ж газовые в сеть электрическую включены и без электричества ни воды горячей, ни отопления. Потому у нас всегда генератор в запасе.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Еленка » 28 авг 2015, 20:12

Смайл писал(а):В общем, как бы сильно радоваться своему дому я не радуюсь.

Это потому, что ты не радостная :mosking Котел - комбинированный, даже если электричества нету все равно топится. Ну да, не так хорошо и чисто, но не замерзли. Вода - гидробак побольше и напора хватает на пару часов без света (без фанатизма, конечно, в режиме строжайшей экономии, но хватает). Газ в баллонах, потому проблем с готовкой нет (если только не прошляпим и вовремя баллон не купим, но такого :ttt пока не было) Крыша - да, течет, зараза и каждый раз в новом месте (после этой зимы балки прогнуло). Чтобы откапиталить нужно очень много денег :shock1 Потому прошлись гидроизолом под черепицей. Ждем зимы. :listen А работа в основном летом - зимой я и вязать успеваю, и вышивать, и шить. Еще время остается с детьми уроки сделать. А пока снег убираем попутно с детьми горки-города строим. И им забава и нам польза. :rofll
Это я к чему? Оптимистам проще воспринимать минусы собственного дома. Потому, что плюсы есть везде, просто в собственном доме нужно их реализовать (конечно, при условии финансирования). Но если нет денег, то и в квартире ты в конце-концов погрязнешь в текущих кранах и воняющем унитазе :unknw И за долги по квартплате уедешь в барак на окраине, где не то что котел/шамбо/вода - печки-то не всегда есть :-|
Аватара пользователя
Смайл
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12298
На форуме с 18 окт 2007, 11:02
Реальное имя: Лерка - Валерка
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Смайл » 29 авг 2015, 10:01

Еленка писал(а): Но если нет денег, то и в квартире ты в конце-концов погрязнешь в текущих кранах и воняющем унитазе И за долги по квартплате уедешь в барак на окраине, где не то что котел/шамбо/вода - печки-то не всегда есть

:lol: :lol: :lol: ну уж таких глобальных планов я не точно не имею. :lol: :lol: :lol:
Еленка писал(а):Это я к чему? Оптимистам проще воспринимать минусы собственного дома.

Вооот, у меня муж их так же воспинимает. ТИпа, хорошо, зато соседей нет ни сверху - ни снизу. Это да, хорошо ...
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 29 авг 2015, 10:49

Еленка писал(а): Котел - комбинированный, даже если электричества нету все равно топится. :rofll

Если это обычная система отопления, а не гравитационная (когда трубы идут по полу а не по потолку) то при отключении электричества и работе ТТ котла за пол часа система закипит и случится прорыв трубы с последующим излиянием кипятка. При отключении электричества при обычном отоплении ТТ котёл надо срочно "тушить", "глушить". Это написано во всех тех. паспортах к котлам! Гравитационные системы часто стоят либо в старых домах, либо в новых, но у тех у кого хватило денег на неё (там труб больше и их сечение выше чем при рядовой одна или двух трубных разводках).
Принципиальная разница этих систем в том что в гравитационной поток воды обеспечивается разницей диаметров и уклонами труб отопления. В обычной системе поток воды обеспечивает насос который отключается вместе с электричеством. Нет электричество - вода стоит и греется. Сначало сработает подрывник, потом порвёт трубу или котёл.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение ghhg » 29 авг 2015, 15:10

Так по потолку видно. Или их при заливе в перекрытия прячут? Все равно не представляю. Перекрытия межэтажные заливают когда стены только начинают ставить ( ну это смотрю как у нас соседи строят вокруг) каркас бетонный, туфоблок или керамзитоблок внутри, сверху облицовка кирпичем, здесь у всех одинаково. Так перекрытие по каркасу без стен уже залито. Как с трубами?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Еленка » 29 авг 2015, 18:17

амега777 писал(а):Если это обычная система отопления, а не гравитационная (когда трубы идут по полу а не по потолку) то при отключении электричества и работе ТТ котла за пол часа система закипит и случится прорыв трубы с последующим излиянием кипятка. При отключении электричества при обычном отоплении ТТ котёл надо срочно "тушить", "глушить". Это написано во всех тех. паспортах к котлам!

у нас эта система уже 15 лет работает. Начинали еще тогда, когда котлы варили из труб и вмазывали в печь, а о принудительной циркуляции не слышали :unknw
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Артемида III » 29 авг 2015, 20:10

Я считаю , что в своем доме сложно жить. Тем более без мужчины и денег, и тем более если дом не в центре , а где то на окраине.
Сама живу в своем доме в городе. Без мужа я его физически и финансово бы не вывезла.
В квартире легче.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вместе
Пока муж и работа у нас обоих есть, будем жить в доме. Если бы я была на старости лет и без мужа, то дом бы продала , как бы горько не было.
Жить тяжело в частном доме, но мне нравится.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 29 авг 2015, 20:53

Еленка писал(а):у нас эта система уже 15 лет работает. Начинали еще тогда, когда котлы варили из труб и вмазывали в печь, а о принудительной циркуляции не слышали :unknw

Вот вот, сейчас такие системы могут себе не все позволить, хотя они реально энергонезависимые. У меня сосед такую систему сделал да что-то не так рассчитал, в итоге потратил деньги на трубы большого диаметра, но всё равно котёл кипит после отключения от сети. :shock1
Так по потолку видно. Или их при заливе в перекрытия прячут?

Натяжным потолком закрывают и видно только трубу по стене от потолка идущую. ;-) Я один раз такую систему паял по чертежу. Не так чтобы сложно но уклоны, куча разных сечений... в общем у меня в доме обычная принудительная однотрубная система которую больше всего "хаят", но я доволен. :congr

А вот проблема с постоянной стройкой это да... построил дом, теперь рядом решил построить гараж на 3 машины. Построил гараж, теперь надо ландшафтом заняться. Теперь делаю ландшафтный дизайн и грежу мыслями о пристройки веранды. Потом надо огород разрабатывать. Думаю когда всё дострою придётся ещё один участок покупать чтобы было чем заняться, а то уже привычка чего-то строить.
Аватара пользователя
ЭленаДаймонд
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 238
На форуме с 27 дек 2011, 10:36
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение ЭленаДаймонд » 29 авг 2015, 20:55

Год прожили в своём доме. Пока не разочаровались.
1) Огород : копаемся понемножку, среднему сыну вообще в радость - старший копает грядки (с неохотой), средний формирует, отделывает досками, сделал огурцовую грядку, занимается помидорами, да и всем остальным, сразу с утра первым делом бежит на огород, уже планирует что в следующем году надо сделать, мелкий пока только урожай ходит помогает собирать
2) Постоянная стройка - это у нас ещё надолго, и отделочных работ немерено, и пристройку надо сделать, и вообще кучу всего - всё в финансы упирается, поэтому лет на 5 всё растянем, не меньше
3) Убирать пока не сложно - обживаем первый этаж, до второго не добрались (утеплять и т.д. надо)
4) А мы не в деревне живём, но проблемы есть - до остановки идти минут 20, до школы, садика ехать на автобусе около 20 минут. До детской пол-ки с двумя пересадками ехать около 40 минут, на машине быстрее, но машина может и сломаться, да и возить в школу, садик я не буду, а у мужа прав нет
5) Дороги зимой чистили дружно - и трактор, и мы, но т.к. у меня мальчишки-подростки старшие, то всё было весело
6) собака есть - среднеазиат, и кошка ходит-бродит-на огороде помогает, но нам нравится и псина наша и кошка, и ещё бы кур, кроликов, коз завести - пока только в планах, но хочется верить, что всё получится
7) Проблема главная - вода. У соседей скважины, но даже после фильтров в воде очень много кальция - вся бытовая техника (чайник, стиралка, посудомойка, болер) полетит быстро, мы возим с колонки, машина ломалась, так родственники, соседи, всех кого поймаем просили привезти воды. По весне брали у соседей воду, так чайник до сих пор с налётом, и машинка стиральная рычит
8) Отопление. Прошлой зимой отапливались электроконвекторами, да и дом не до конца был утеплён. Эл. выкатывало в январе-феврале по 15т.р. за 1 этаж. В этом году утеплились, будем подключать котёл, посмотрим сколько выйдет. Глобального отключения эл.энергии не было, но генератор имеется
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение амега777 » 29 авг 2015, 21:03

Читаю тему и понимаю что жить в своём доме всем сложно, но большинству эти сложности нравятся. :cheesy
,
п.с. выделим ещё одну проблему: трава. Травы на участке бывает от 5 до 35 соток и с ней надо что-то делать, а то добрые соседи ненароком и пал могут пустить... Косить и вырывать траву это тоже ещё то мероприятие. :dead
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Просто или сложно жить в своём доме?! Решаем проблемы вм

Сообщение Еленка » 29 авг 2015, 21:40

амега777 писал(а):п.с. выделим ещё одну проблему: трава.

:rat особенно в этом году и если еще учесть, что у нас рядом запущенные участки, с которых летят семена :listen Самое простое это вокруг участка, обочины за забором и междурядья - триммер в руки и все культурно :ok Главное, не запускать траву до состояния "маленькие деревья" :tap Тогда придется вырубать.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»