НПФ

Аватара пользователя
Юджина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1127
На форуме с 07 янв 2011, 12:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

НПФ

Сообщение Юджина » 02 июл 2015, 09:02

Здравствуйте.
У моего мужа накопительная часть пенсии находилась в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) Сбербанк, в течении 4 лет. Вчера получаем письмо, что он уже не является клиентом НПФ Сбербанк и его накопления (около 200т.р.) переведены в другой НПФ РГС , типа он сам написал заявление о переводе. Муж говорит, что ничего не писал, деньги никуда не переводил.
ПФР-консультант можете разъяснить эту ситуацию..?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: НПФ

Сообщение ПФР-консультант » 02 июл 2015, 15:08

Юджина писал(а):Здравствуйте.
У моего мужа накопительная часть пенсии находилась в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) Сбербанк, в течении 4 лет. Вчера получаем письмо, что он уже не является клиентом НПФ Сбербанк и его накопления (около 200т.р.) переведены в другой НПФ РГС , типа он сам написал заявление о переводе. Муж говорит, что ничего не писал, деньги никуда не переводил.
ПФР-консультант можете разъяснить эту ситуацию..?


Такая ситуация возникает, как правило, в случае фальсификации договора обязательного пенсионного страхования и заявления гражданина. При этом существует большое количество фактов, когда граждане просто забывают или не понимают суть подписываемых ими документов на перевод пенсионных накоплений в НПФ. Также выявляются факты умышленного введения в заблуждение граждан агентами НПФ.
Даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ, эти средства никуда не пропадают. Пенсионные накопления Вашего супруга по-прежнему зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования.
Если Ваш супруг никаких заявлений о переводе средств в другой НПФ не подавал и договоров с НПФ РГС не заключал, он может сделать следующее:
1. Обратиться за разъяснениями в НПФ РГС
2. Подать жалобу в ПФР
3. Обратиться в суд для признания перевода пенсионных накоплений недействительным или
4. Написать новое заявление на перевод пенсионных накоплений прежнему страховщику: НПФ Сбербанка и заключить новый договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Сбербанка.
Аватара пользователя
Юджина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1127
На форуме с 07 янв 2011, 12:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: НПФ

Сообщение Юджина » 02 июл 2015, 15:57

Да, в пенсионный фонд он уже сходил, ему сказали, что это не единичный случай, дело рук недобросовестных агентов из НПФ. И новое заявление в СБ тоже написал, просто, получается нет гарантий, что деньги опять не уйдут. Понятно что

"Даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ, эти средства никуда не пропадают. Пенсионные накопления Вашего супруга по-прежнему зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования."

Все равно возмутительно, это же подлог документов, тем более сейчас можно переводить накопления в другие НПФ можно один раз в год.
Хотим еще съездить в НПФ РГС, куда якобы муж направил накопления, пусть покажут заявление, им подписанное :chert

ПФР-консультант Спасибо.
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: НПФ

Сообщение ПФР-консультант » 02 июл 2015, 17:59

Юджина писал(а):Да, в пенсионный фонд он уже сходил, ему сказали, что это не единичный случай, дело рук недобросовестных агентов из НПФ. И новое заявление в СБ тоже написал, просто, получается нет гарантий, что деньги опять не уйдут. Понятно что

"Даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ, эти средства никуда не пропадают. Пенсионные накопления Вашего супруга по-прежнему зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования."

Все равно возмутительно, это же подлог документов, тем более сейчас можно переводить накопления в другие НПФ можно один раз в год.
Хотим еще съездить в НПФ РГС, куда якобы муж направил накопления, пусть покажут заявление, им подписанное


Вы вправе удостовериться, кем были подписаны заявление и договор
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Сообщение мамалина » 05 июн 2016, 23:49

Прошу удалить
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

НПФ

Сообщение Пчелка » 31 окт 2017, 06:54

Мои накопления из накопительной части пенсии находятся в НПФ, я хотела бы их перевести в ПФ РФ. как мне это сделать? Писать заявление в ПФ РФ? А можно в свободной форме написать заявление и отправить почтой или лично это делается?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

НПФ

Сообщение ПФР-консультант » 31 окт 2017, 11:28

Пчелка писал(а):Мои накопления из накопительной части пенсии находятся в НПФ, я хотела бы их перевести в ПФ РФ. как мне это сделать? Писать заявление в ПФ РФ? А можно в свободной форме написать заявление и отправить почтой или лично это делается?

Здравствуйте! Для того чтобы перевести средства пенсионных накоплений из НПФ в ПФР надо подать одно из заявлений:
- о переходе из НПФ в ПФР;
- о досрочном переходе из НПФ в ПФР.
В чем различия? Заявление о переходе из НПФ в ПФР рассматриваются ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. В случае удовлетворения заявления, в этом же году осуществится перевод средств пенсионных накоплений в ПФР. При этом будут переданы средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете, включая доход от инвестирования. В случае отрицательного результата инвестирования убыток восполняется.
А заявления о досрочном переходе из НПФ в ПФР рассматриваются ПФР в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. В случае удовлетворения заявления, в этом же году осуществится перевод средств пенсионных накоплений в ПФР. При этом может быть потерян инвестиционный доход (за год и более), а при отрицательном результате инвестирования возможно уменьшение средств пенсионных накоплений.
Заявления можно подать лично в территориальный орган ПФР (при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) или направить заявление заказным письмом по почте. При направлении по почте подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Также прием данных заявлений осуществляют многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
Бланк заявления можно скачать с сайта ПФР (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~449) или получить в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашего жительства или пребывания.
Подать заявление можно также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/), но для этого необходима усиленная электронная подпись.
SaaD
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 08 ноя 2017, 16:40
Реальное имя: Ильнар

НПФ

Сообщение SaaD » 08 ноя 2017, 16:55

Здравствуйте. Хотелось узнать такую информацию. Я вступил в НПФ. На сайте НПФ написано что с 2014 года все поступления заморожены, и поступления не идут в НПФ. Получается что с моих денег НПФ проинвестировал определенный процент. А куда деваются начисления моего работодателя? Также приходят на мой счёт в НПФ или же у меня есть счёт в ПФР где они копятся. Если они копятся на счету в ПФР могу ли я ими распоряжаться ( перевести деньги на счёт в НПФ)?
Аватара пользователя
ПФР-консультант
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 962
На форуме с 21 апр 2014, 13:31
Реальное имя: ОПФР по Хабкраю
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 293 раза

НПФ

Сообщение ПФР-консультант » 10 ноя 2017, 10:37

Здравствуйте.
SaaD писал(а):Здравствуйте. Хотелось узнать такую информацию. Я вступил в НПФ. На сайте НПФ написано что с 2014 года все поступления заморожены, и поступления не идут в НПФ. Получается что с моих денег НПФ проинвестировал определенный процент. А куда деваются начисления моего работодателя? Также приходят на мой счёт в НПФ или же у меня есть счёт в ПФР где они копятся.

До конца 2013 года страховые взносы работодателей за граждан (1967 года рождения и моложе) распределялись межу двумя видами пенсии: страховой и накопительной. Часть тарифа направлялась на формирование страховой пенсии, а часть – на формирование накопительной пенсии. Если гражданин формировал накопительную пенсию в НПФ, то ПФР передавал средства, поступающие на накопительную пенсию, туда.

С 2014 года у всех работающих граждан за счет взносов работодателей формируется только страховая пенсия. Средства, поступающие на страховую пенсию, отражаются на лицевом счете гражданина в ПФР. Распоряжаться ими, как средствами на накопительную пенсию, нельзя, поэтому перечисления средств в НПФ не осуществляется.

SaaD писал(а):Если они копятся на счету в ПФР могу ли я ими распоряжаться ( перевести деньги на счёт в НПФ)?

Средства, перечисляемые работодателем в ПФР на формирование страховой пенсии переводить в НПФ нельзя.

При этом все ранее сформированные пенсионные накопления (до 2014 г.) по-прежнему инвестируются НПФ и будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.


Вы можете узнать о состоянии своего лицевого счета в ПФР с помощью Личного кабинета гражданина (https://es.pfrf.ru), через Клиентскую службу ПФР, через портал http://www.gosuslugi.ru




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Пенсионного Фонда Российской Федерации»