Как оформить чтоб не делить потом

Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Suntana » 26 июн 2015, 15:02

Добрый день!
Ситуация такая. Я в браке. Есть квартира, оформлена на родителей.
Хочу эту квартиру продать и купить бОльшую.
Вопрос:
1) Как оформить от родителей на меня деньги за ту квартиру, или саму квартиру до ее продажи (в дар или как-то еще) - чтобы потом с мужем мы ничего не делили ?
2) Я так понимаю что как только мне родители квартиру подарят - она потом не делится. Но стоит мне ее продать и получить деньги за эту квартиру будучи в браке - это уже совместно нажитое считается. Верно ?
3) Брачный договор опять же с мужем можно подписать (муж не против - лишь бы я была довольна). Поможет ?
4) Если у мужа выяснятся "добрачные" долги банковские - смогут ли претендовать на новую квартиру (с учетом наличия брачного контракта, к примеру) ?

Подскажите, пожалуйста, можно в личку, можно на очную консультацию - просто не знаю куда обратиться :flower:

уточню - новую квартиру собираюсь покупать в ипотеку, оформлять только на себя (с предварительным составление брачного контракта) и первая квартира пойдет как первоначальный взнос.
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Алёна Ч » 26 июн 2015, 16:27

Если будет брачный договор, то уже ничего делить не будете.
По добрачным банковским долгам мужа однозначно нет, хотя банки любят пугать соразмерной ответственностью супругов :crazy
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Suntana » 26 июн 2015, 16:37

Алёна Ч писал(а):Если будет брачный договор, то уже ничего делить не будете.
По добрачным банковским долгам мужа однозначно нет, хотя банки любят пугать соразмерной ответственностью супругов :crazy


Алена, вы как юрист, подскажите - есть ли в Хабаровске специализированные компании для составления брачного контракта или это может сделать любой юрист ?
Заранее благодарю за ответ :)
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Olika1
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 675
На форуме с 24 окт 2010, 22:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Olika1 » 26 июн 2015, 16:48

Suntana писал(а):есть ли в Хабаровске специализированные компании для составления брачного контракта или это может сделать любой юрист

Семейным кодексом предусмотрено обязательное нотариальное удостверение брачного договора. Натариус и составит его.
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 26 июн 2015, 16:50

Suntana
Я не юрист ;-) А брачный договор составляет и заверяет нотариус :yes
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Тутти-Фрутти » 26 июн 2015, 17:01

Автор, при продаже и покупке квартиры вам муж должен дать нотариальное согласие, в котором может отдельным заявлением о согласии на продажу/покупку добавить что имущественных претензий иметь к этому имуществу не будет.
Но это что касается продажи вашей квартиры и первоначального взноса.
А что касается выплаты долга по ипотеке, то это в любом случае совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу.
Безусловно брачный контракт должен быть подписан заранее с учетом всех тонкостей.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение jersan » 26 июн 2015, 17:33

Брачный контракт при большом желании оспаривается в суде... ну в нашей стране эта бумажка больше на филькну грамоту похожа...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olika1
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 675
На форуме с 24 окт 2010, 22:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Olika1 » 26 июн 2015, 17:40

Тутти-Фрутти писал(а):Автор, при продаже и покупке квартиры вам муж должен дать нотариальное согласие, в котором может отдельным заявлением о согласии на продажу/покупку добавить что имущественных претензий иметь к этому имуществу не будет.

Нотариальное согласие супруга требуется при распоряжении имуществом, которое является совместной собственностью. Единственный способ изменения законного режима имущества супругов (режима совместной собственности) - это брачный договор. В нем может быть определен режим владения как имеющимся имуществом, так и имуществом, которое будет приобретено в будущем. Имущество, приобретенное до брака, является индивидуальной собственностью одного из супругов, так же как подаренное и унаследованное.
Вероятность оспаривания заключенного брачного договора в судебном порядке зависит от его условий и порядка оформления. В рассматриваемой ситуации, думаю, опасаться не стОит.
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Suntana » 26 июн 2015, 17:45

Тутти-Фрутти писал(а):Автор, при продаже и покупке квартиры вам муж должен дать нотариальное согласие, в котором может отдельным заявлением о согласии на продажу/покупку добавить что имущественных претензий иметь к этому имуществу не будет.
Но это что касается продажи вашей квартиры и первоначального взноса.
А что касается выплаты долга по ипотеке, то это в любом случае совместно нажитое имущество, которое подлежит разделу.
Безусловно брачный контракт должен быть подписан заранее с учетом всех тонкостей.


Имеющаяся квартира - собственность родителей, муж пока непричем :)
Я вот и думаю - как бы средства с продажи этой квартиры грамотно оформить , чтобы были доказательства неоспоримые, и не было совместно-нажитого.

Про ипотеку - если я ипотеку оформляю только на себя, есть брачный договор по которому муж не претендует ни на что и не участвует в выплате ипотеки - все-равно ипотечная квартира будет совместно-нажитым и кредитор может по суду требовать выделения доли мужа для погашения долга?
(( как то грустно пока
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение ghhg » 26 июн 2015, 17:47

Тутти-Фрутти писал(а):Автор, при продаже и покупке квартиры вам муж должен дать нотариальное согласие

это же только при отсутствии брачного договора о раздельном владении собственностью. Когда по ипотеке в банке узнавала, сказали, что муж обязательно созаемщик, если нет такого брачного контракта. Получается, что при его наличии, согласие мужа не нужно.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
jersan писал(а):Брачный контракт при большом желании оспаривается в суде... н

Нотариусы стараются составить такой контракт, который не просто оспорить. Например контракт, где все совместно нажитое, но оформленное на меня имущество признается моей личной собственностью, они отказались составлять. Говорят, что им не надо, чтобы их контракты оспаривались, репутация страдает, а такой контракт довольно спорен. Но это было о совместно нажитом в браке, после того, как оно уже нажито.
Аватара пользователя
Тутти-Фрутти
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 522
На форуме с 24 мар 2011, 09:58
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Тутти-Фрутти » 26 июн 2015, 17:59

Olika1, я согласна с вами, но если бы квартира была действительно оформлена на автора до брака.
А так получается появившиеся деньги в семье от продажи квартиры родителей могут "нечаянно" оказаться совместно нажитым имуществом. И, чего автор и боиться, трудно потом доказывать в суде, что семейные деньги не общие.
не могу не согласиться и с jersan. Потому как нотариальные бумажки очень легко оспариваются в будущем.
Нотариусы могут заверить как ваш текст контракта, а могут и свой навязать (в близком мне случае по алиментным обязательствам нотариус ни в какую не хочет принимать текст родителей, ТОЛЬКО свой вариант за 9 тысяч!!! :shock: :shock: :shock: )

Не хочу пугать автора и быть голословной, но практика очень разнообразная.....
И дарственные дарители отменяли в связи с ухудшением положения. И в связи с ухудшением состояния здоровья (авария, инвалидность например) лет через -дцать любой супруг может обратиться в суд и при наличии острых причин претендовать на совместно нажитое. Конечно шансов мало при наличии четкого контракта, но достоверной вероятности и надежности в нем, ИМХО, нет.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение ghhg » 26 июн 2015, 18:03

Тутти-Фрутти писал(а):Нотариусы могут заверить как ваш текст контракта

Вот мой и отказались заверять, заявив, что его легко оспорить. А их варианты нам с мужем не подходили.
Автор, вам как вариант, можно развестись, все оформить, потом заключить брачный контракт и снова регистрироваться. Тогда имущество будет добрачным.
Вы же, как я понимаю, хотите уберечь свое имущество от претензий банков по старым долгам мужа?
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Suntana » 26 июн 2015, 18:09

ghhg писал(а):
Тутти-Фрутти писал(а):Нотариусы могут заверить как ваш текст контракта

Вот мой и отказались заверять, заявив, что его легко оспорить. А их варианты нам с мужем не подходили.
Автор, вам как вариант, можно развестись, все оформить, потом заключить брачный контракт и снова регистрироваться. Тогда имущество будет добрачным.
Вы же, как я понимаю, хотите уберечь свое имущество от претензий банков по старым долгам мужа?


Да, вы правильно поняли. Боюсь возможных претензий кредиторов (((
Где-то попадалось мне в законе - что все что куплено в течение 3 лет после развода - тоже может быть оспорено... Могу конечно ошибаться.
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение ghhg » 26 июн 2015, 18:11

Suntana писал(а):что все что куплено в течение 3 лет после развода - тоже может быть оспорено...

нет, скорее так: все что не поделено и продано в течении трех лет после развода, все еще остается совместным имуществом и может быть оспорено.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Это о том имуществе, что еще в браке наживалось, и срок исковой давности для его деления 3 года.
Аватара пользователя
Olika1
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 675
На форуме с 24 окт 2010, 22:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как оформить чтоб не делить потом

Сообщение Olika1 » 27 июн 2015, 13:05

На деньги, вырученные от продажи имеющейся квартиры, составьте с родителями договор дарения, а на новую квартиру - брачный договор, где будет написано, что приобретаемая квартира будет являться Вашей индивидуальной собственностью, а ипотечный кредит - только Вашим, а не совместным, обязательством. Т.е. муж не будет созаемщиком по ипотечному кредиту. Банк на такое согласится только в случае, если доход, получаемый лично Вами, достаточен для погашения кредита. Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку в таком случае не нужно. Оно требуется, если квартира приобретается в совместную собственность супругов.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»