проблемы с кормежкой

Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 27 июн 2015, 00:42

niko-analist, меняйте!
Срочно меняйте отношение к еде!
У вас культ питания. Доеданием за домочадцами вы еще и себе проблем с ЖКТ насобираете. "Я поела, наелась, но сын не доел котлетку, надо доесть, не выбрасывать же".
Вы переживаете, что дочь не формирует связи голод-еда, а у вас самой ее нет, иначе б не доедали (на сытый желудок).

:)
http://lukoshko.net/mihal/mihal44.shtml
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: проблемы с кормежкой

Сообщение dymka » 27 июн 2015, 09:00

niko-analist, Хороший у вас ребенок по весу, совсем не худой, а просто девочка :mama Хуже было бы, если бы она килограмм 15-16 весила :mosking
Значит ей хватате этого питания для своей активности, не забывайте, сейчас лето, есть может и из-за этого особо не хочется. Вам надо это просто принять как оно есть, потому что день изо дня нервничать самой и изводить ребенка запихиванием еды, тоже не дело)))
Я закончила так делать (в свое время) когда мне просто это надоело, сейчас понимаю, что не зря, так как вижу, что ребенку всего хватает, а есть как младший сын она никогда не будет)
Вам надо найти блюдо, которое ваш ребенок любит и это будет ваша палочка выручалочка, не каждый день конечно, но когда вы уж совсем расстроетесь, что ребенок ничего не съел. У нас это гречневая каша с молоком :yes Выручает всегда :ok
Скрытый текст: Показать
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: проблемы с кормежкой

Сообщение volha » 30 июн 2015, 03:11

dymka писал(а):Значит ей хватате этого питания для своей активности, не забывайте, сейчас лето, есть может и из-за этого особо не хочется. Вам надо это просто принять как оно есть, потому что день изо дня нервничать самой и изводить ребенка запихиванием еды, тоже не дело)))

вот, кстати, факт! :yes сейчас прохладная погода стоит, доча у меня есть раза в 3 больше чем обычно :mama .
А еще я раньше доче не давала такую еду как жареную яичницу. Сегодня сделала себе на завтрак, а доча на час раньше обычного проснулась и села со мной за стол. Слопала она половину яичницы из 3 яиц и пол кружки моего чая выпила :mosking
В общем, погода влияет на аппетит + желание попробовать что-нибудь новое = ребенок сытый, а если не ест, то не насилуйте ;-)
Вот, для интереса, кстати, можете почитать:
http://www.mojbred.com/files/20060917/K ... diciny.htm ( АНДРЕЙ ЛОМАЧИНСКИЙ, КУРЬЁЗЫ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ЭКСПЕРТИЗЫ, (СБОРНИК РАССКАЗОВ) ,БОРЩ С ПИВОМ (отрывок)
Скрытый текст: Показать
[/quote]На самой милой кафедре Академии - Кафедре Детских Болезней, довелось нам видеть такую картину - железную решетку, и плачущих за ней детишек. Плачущих от голода. Потому как эта мирная кафедра делала большую военную науку - изучала влияние того самого питания на становление армейского призывника. Ведь каждый солдат когда-то был ребёнком. А то, что иные будут негодны к призыву, становится порой ясно уже в весьма раннем возрасте. Или ограниченно годны - то, что вырастает с таких детей, солдатом можно назвать только в издёвку - ни отжаться, ни пробежать, ни подтянуться не могут! При том, что ничем не больны. Единственная причина их инвалидности - лишний вес. Вот и создали специальное отделение, где пытались таких детишек лечить. Мы приходили на кафедру и слышали голодный плач упитанных восьмидесятикилограмовых крепышей, что тянули к нам из-за решётки ручки, с мольбами "солдатик, дай конфетку". А решетка в этом деле совершенно необходима, чтобы сердобольные детки из других отделений им свои печеньки не отдавали. "Крепышам" же маминых передач не дозволялось, да и самих мам старались в это отделение не часто допускать - ведь пытка голодом, пусть даже частичным, для матери порой куда тяжелее, чем для ребёнка.
В сталинское время таких практически не было, появились они под закат хрущёвской эпохи, в брежневское время обозначились, как проблема, а после Перестройки словно плотину прорвало. Излишний вес сейчас у каждого пятого россиянина, пусть и не до такого экстрима, как у Михаила Александровича. Поэтому хочется дать всем мамам один такой простенький совет - в 99% случаев если ваш ребёнок не доел, не заставляйте! Большую этим пользу ему сделаете. "Кушай хорошо, вырастишь большой" - это палка о двух концах. Вырастишь большой в любом случае, но если очень хорошо кушать, то запросто можно вырасти очень большим. Ведь несознательно взрослые частенько меряют детские порции, исходя не из потребностей своих чад, а исключительно из собственного представления о таковых. Кощунственно это или нет, но живём мы в век продуктового изобилия, а поэтому пока этот век длится, то место несъеденной каши в помойном ведре, а не в желудке. Ведь количество липоцитов (жировых клеток) закладывается до пяти лет, а всю остальную жизнь мы лишь меняем их качество, усиленно накачивая туда жир. Вот когда таких клеток много, да ещё и заполненны они под завязку, и получаются трёхцентнеровые мих-санычи, с рисками лопнуть всего лишь присевши в метро.[/quote]




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»