Внимание: агрессивная стая собак!

Обсуждаем новости, события, происшествия.

"Собачий" опрос:

- я люблю собак
105
14%
- я не люблю собак
40
5%
- у меня 1-2 собаки
68
9%
- у меня 3-5 собак
7
1%
- у меня больше 5 собак
0
Голосов нет
- у меня нет собак
93
13%
- мы (с собакой/собаками) гуляем, где хочется
25
3%
- мы (с собакой/собаками) гуляем в специально отведенных местах
20
3%
- мы (с собакой/собаками) гуляем в наморднике+поводок
30
4%
- мы (с собакой/собаками) гуляем без намордника/поводка
11
2%
- я убираю за своей собакой/собаками
27
4%
- я не убираю за своей собакой/собаками
24
3%
- я пострадал(а) в результате нападения собаки
36
5%
- от общения с собаками имею только положительный опыт
53
7%
- вопрос с беспризорными собаками нужно решать гуманными методами
82
11%
- вопрос с беспризорными собаками нужно решать категорично (отлов/отстрел и т.п.)
107
15%
 
Всего голосов: 728
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение жена Д.А. » 06 апр 2017, 21:04

Анастаси писал(а):обычно просят охотников пристрелить, или тех, кто собачатену ест. Отраву не кидайте, прошу Вас.

вопрос именно в форме уничтожения. Отстрел самый "гуманный". животное умирает быстро, когда травят - это мучительная смерть, порой не один день животное страдает прежде чем умрёт. Кто-нибудь из присутствующих видел как собака после отравы мучается? я видела. 1,5 часа в ветклинике наблюдала как откачивали собаку. зрелище ужасающее. дикость так убивать животных. Самое противное, что отравителям пофиг кому в пасть попадёт отрава- домашней собаке или бродячей.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Carla » 06 апр 2017, 21:09

Дашунька, я вас тоже очень люблю)))
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 340
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Re: проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Анастаси » 06 апр 2017, 21:10

Дашунька писал(а):Я не собачница но знаю чьи собаки сут! У ТСЖ нет таких полномочий выписывать штрафы
quote]
ТСЖ имеет право выписывать шрафы после принятия такого решения на общем собрании жильцов

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Дашунька писал(а):Carla, вам на кубяка или на серышева нужно обратиться! вы где догхантеров увидели? Как всегда одни пуки с вашей стороны

Почитайте посты за последние 3 дня. Там ужас. Кроме того, что травятся все собаки подряд, мучительно, еще и трупы остаются, догхантеры считают это полезно для детей, трупы видеть, а потом безхозные трупы в канавах гниют, а хозяева домашних потравленых собак озлобляются и мстить могут.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Катюня » 06 апр 2017, 21:17


!

Модератор:
Тема закрыта.
Юла27
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 22 июл 2017, 23:33
Благодарил (а): 2 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Юла27 » 22 июл 2017, 23:39

Сегодня, в Субботу, в 21:30 - иду в Первом микрорайоне, никого не трогаю. Стоят: черный гладкошерстный молодой пес и двое молодых мужчин (предположительно обитают в районе Королева 13 - Калараша 15 - Калараша 13).

Пес вдруг становится агрессивным, из темноты бежит на меня, угрожающе лает. Разворачиваюсь и ухожу, чтобы пойти другой параллельной дорогой, подальше от этой злой собаки. Хозяева НЕ ВЗЯЛИ собаку на поводок, после первого приступа агрессии у собаки. Собака крадется за мной, злобно лает.

ОК, иду другой, параллельной дорогой, чуть повыше. Собака (!) преследует меня и на этой дороге, агрессивно лает и бежит на меня. Делаю вид, что поднимаю с земли камень и бросаю. А как еще защитить себя от злобной собаки? Слышу от хозяев (вместо того, чтобы извиниться и взять собаку на поводок) - "Иди уже!"

Потом был разговор с этими двумя молодым мужчинами, хозяевами собаки. Один из них долго идевался надо мной. Когда я сказала, что напугана и у меня каждый нерв трясется - издевательски спрашивал - не дать ли мне валерианки и не вызвать ли мне скорую. По его словам, я САМА ВИНОВАТА, что его собака на меня напала. Видимо, я когда шла, как-то по особенному махала рукой или пакетом, чем я НЕ ПОНРАВИЛАСЬ его собаке и я, видимо, сама виновата, что его собака на меня напала.

Мои увещевания, что я человек и могу ходить где угодно, махать руками, и при этом на меня не должна нападать и пугать его собака, это мое право - безопасно ходить где я считаю нужным, что собака должна быть на поводке, либо после первого приступа агрессии немедленно взята на поводок - толку не возымели:

В связи с этим спрашиваю Вашего совета:

1) Если собака бросается с лаем на меня или на моего ребенка, после чего ее немедленно не берут на поводок, и она продолжает бросаться с агрессивными намерениями и лаем - может ли это трактоваться как натравливание собаки на меня или на ребенка со стороны хозяев?

2) Если собака без намордника и без поводка, да еще и бросается на взрослого или ребенка с лаем - может ли эта собака трактоваться как бездомная и подлежать немедленному уничтожению с целью самозащиты, как агрессивная уличная (бесхозная) собака?

3) Какие санкции можно применить к таким агрессивным собакам и их агрессивным и невоспитанным хозяевам? Если собака не укусила, но подбиралась и агрессивно лаяла? А хозяин стоял, бездействовал, не взял собаку на поводок, а стоял и издевался? Могу я обратиться в полицию, чтобы хозяев оштрафовали, а собаке предписали ходить в наморднике и на поводке? А в случае, если собака еще кого-то напугает - чтобы ее кастрировали или усыпили?

Город у нас маленький, а Первый микрорайон еще меньше, вычислить хозяев и собаку не составляет особого труда. Черный гладкошерстный пёс (молодой, но уже такой агрессивный!) и его молодые хозяева предположительно живут по адресу: Королева 13 (Здоровые зубы и пр.) или Калараша 15 (Почта), либо Калараша 13 (ТСЖ Благо).

Следующим напуганным может быть ребенок или беременная женщина. Как быть в таких ситуациях?
_cat_
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 30
На форуме с 11 июн 2017, 20:15
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 7 раз

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение _cat_ » 23 июл 2017, 00:25

Ответственность за нападение собаки на человека может быть административной, гражданской и уголовной. В случае натравливания собаки на человека в зависимости от последствий нападения наступает уголовная ответственность по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ, то есть как убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью. Сам факт натравливания, даже если в результате нападения не было причинено вреда здоровью потерпевшего, может квалифицироваться по ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Если собаку специально не натравливали, а причиненный ущерб ограничивается испугом разной степени тяжести, то ответственность владельцу грозит административная. Административный штраф не может превышать для граждан 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Должностное лицо – это лицо, находящееся в данный момент при исполнении служебных обязанностей. Например, теоретически, если на вас напала собака сотрудника ППС, и вы смогли это доказать, то максимальный размер штрафа для него может составить 50 000 рублей.

Если в результате нападения собаки (без злого умысла со стороны владельца) пострадавшему был нанесен материальный ущерб или вред здоровью, это является основанием для гражданского иска. Причем в случае покусов в гражданском производстве будут рассматриваться лишь дела о причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. А за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности наступает уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ.

В соответствии с действующим ГК РФ срок давности для подачи иска по делу о возмещении ущерба составляет 3 года. Срок давности может быть продлен, если у истца существуют на это уважительные причины. Это значит, что если вы стали жертвой нападения, то можете в судебном порядке потребовать с владельца покусавшей вас собаки возмещения ущерба даже через три года после происшествия, при наличии свидетелей или соответствующим образом задокументированных обстоятельств нападения. Если же вы являетесь владельцем собаки, совершившей нападение, то должны быть готовы к вызову в суд в качестве ответчика в самый неожиданный момент, когда вы, возможно, уже и забыли об инциденте.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Вообще сейчас законом предписывается выгул собак строго в намордниках и на поводках. За невыполнение этого требования, как и за выгул в неположенном месте штрафуют, вплоть до вызова в суд. Но это в столицах. А здесь, по факту, всем наплевать.
И даже если мне покажется, что собака хочет на меня напасть, имею полное право защищаться любым способом)
Тут было дело: один недоумок с двумя ротвейлерами пугал женщину с ребенком, подъехал ее муж, в упор расстрелял псин и ничего ему за это не было) а ношение огнестрела эт уже другая статья)
Юла27
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 22 июл 2017, 23:33
Благодарил (а): 2 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Юла27 » 23 июл 2017, 00:56

_cat_, спасибо Вам!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Simba » 23 июл 2017, 09:35

_cat_, а теперь суровая правда жизни....право обратиться в суд есть конечно у любого человека. Только население у нас по факту ничем не защищено. Для того, чтобы подать в суд вы должны знать на кого, самостоятельно собрать доказательную базу, свидетельские показания и справки о том, что вы действительно пострадали. Просто ваш испуг для суда..... ну как бы не осязаемое явление.
Участковый может вам и поможет в сборе доказательств, но делать он это будет очень вяло и вы задолбаетесь его пинать.
Вы уже сами писали и это факт, что нигде нет ответственности за выгул без намордника и поводка и за то, что нагадила собака в пешеходной зоне ответственности нет.
Конечно! Если будет нанесён тяжкий вред здоровью, то полиция подключится (нехотя), а все остальное это наши личные проблемы.
Причём, здесь-то речь идёт о соседской собаке, а если это случилось где-нибудь на бульваре.... на кого вы будете подавать в суд?
По-факту, нет законов - граждане остаются один на один со своими проблемами. Если бы был закон и санкции за его нарушения, то намного меньше желающих было бы выгуливать собаку без поводка и намордника, соответственно количество напуганных людей собаками было бы в разы меньше.
Что касается применения оружия..... я бы таких уверенных советов не раздавала. Потому что, тут ни о какой сомообороне речь не шла. Пугали женщину, а стрелял муж, собака никому не причинила вреда (соответствующих заявлений ведь не было, а значит и нет факта), а вот за применение оружия, особенно если воаделец собаки скажет, что уже он посчитал, что ему угрожают....и уже потом защитнику жены понадобится помощь квалифицированного адвоката.
Поверьте, я столкнулась с подобной ситуацией. Невозможно сейчас законным путём ничего сделать с тем, кто пугает окружающих своей собакой, проще реально взять что-то очень тяжёлое и ликвидировать животное, нежели донести до людей, что их собаки долгу находится как минимум на поводке, а ещё лучше и в наморднике.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Юликан » 23 июл 2017, 13:37

А если обратиться к участковому? Понятно, что самого нападения не было и вроде как нет причин жаловаться, но ведь в другой раз собака может напасть. И вообще без намордника и без поводка гуляет собака - нарушение. Может когда участковый с ними поговорит они прислушаются. :tap
Конечно, это свинство, так наплевательски относиться к выгулу собаки. Другой человек может и пнуть пса.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Simba » 23 июл 2017, 14:24

Юликан писал(а):А если обратиться к участковому? Понятно, что самого нападения не было и вроде как нет причин жаловаться, но ведь в другой раз собака может напасть. И вообще без намордника и без поводка гуляет собака - нарушение. Может когда участковый с ними поговорит они прислушаются. :tap
Конечно, это свинство, так наплевательски относиться к выгулу собаки. Другой человек может и пнуть пса.

Участковый вам только посочувствовать может.
Мер за нарушение правил содержания животных не предусмотрено никаких.
Что может участковый? Сказать "ай-ай-ай". Ну и толку-то от этого? Люди знают, что им ничего за это не будет.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 53
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Svtln » 23 июл 2017, 15:00

Юликан писал(а):Другой человек может и пнуть пса.

на меня когда соседская шавка кидалась, то ее хозяева ржали, а когда я взяла большую палку и бросилась на собаку, то меня обозвали дурой и забрали собаку, больше в моем присутствии ее не отпускали.
Свою собаку всегда веду на поводке и не позволяю ей даже нюхать чужих людей, потому что самой противно, когда чужая собака обнюхивает меня или детей.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Simba » 23 июл 2017, 16:28

Svtln, вот тоже только большой дрын спасал, причём даже больше, чем собаку, хотелось двинуть хозяйку.
И тоже просто безумно раздражает, когда обнюхивает чужая собака.... она сначала ссаные столбы нюхает, в каждую кучу нос сунет, потом к чужому человеку подходит.....почему я должна это терпеть, вообще не понимаю.
VikulyaFedorova
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 24 июл 2017, 04:57
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение VikulyaFedorova » 24 июл 2017, 06:21

Simba писал(а):Svtln, вот тоже только большой дрын спасал, причём даже больше, чем собаку, хотелось двинуть хозяйку.
И тоже просто безумно раздражает, когда обнюхивает чужая собака.... она сначала ссаные столбы нюхает, в каждую кучу нос сунет, потом к чужому человеку подходит.....почему я должна это терпеть, вообще не понимаю.

Хозяйка, ну ооочень внимательная...
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Панночка » 24 июл 2017, 09:43

Балончик купите. В микрахе это даже не от собак :pleasantry поможет. :crazy :crazy :crazy
Тут стадион ,псин выгуливают часто по кустам. Меня уже наверное все жопы района посетили через носы собак. :spiteful :beee :beee Пару раз кидались мелкие.
:nix
Участкового я так и не увидела, но имела беседу с его коллегой по другому поводу.Уже писала что посоветовал :pleasantry уголовно-наказуемое деяние совершить в отношении человека и не заморачиваться. :crazy :crazy
Участковые из советского кино канули в Лету.Это обычные человеки, иногда смотришь и диву даешься...он от своего контингента бухающего ничем не отличается.Это я вам как работник вино-водки говорю :crazy :cheesy :rat
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

проблемы с собаками: бездомными и домашними...

Сообщение Артемида III » 24 июл 2017, 14:53

У меня мама от собаки защищалась баллончиком с дихлофосом , только самым обычным, вонючим. А вообще мне кажется, что можно любой аромоспрей взять и прыснуть. Раз не получается договориться с хозяином собаки.

А вообще тоже намедни случай был. Сосед выше по улице, где мы ходим каждый день, собаку на улицу высадил. На цепи, но на улицу. Я собаку не боюсь, но она же кидается и прыгает на всех с лаем, а я с детьми хожу. да и другие люди пугаются. Сама лично видела как на двух девушек проходящих бросилась и испугала.
В общем выцепила я его и пол часа с ним ругалась, вплоть до угроз отравить. Думала что у него на слуху новости, испугается. Собаку с улицы он убрал, но она из за дырки в заборе выпрыгивать стала. А я как раз с ребенком шла, ребенок до слез испугался.
В общем я ему сказал, что если он не уберет собаку и она еще раз на меня бросится, следующий раз он будет с вил ее снимать.
Подействовало.
Теперь по улице спокойно ходим.
А что делать, что люди нормального разговора не понимают, а только угрозы хоть какое то имею воздействие.


Svtln писал(а):Свою собаку всегда веду на поводке и не позволяю ей даже нюхать чужих людей, потому что самой противно, когда чужая собака обнюхивает меня или детей.

:yes :-)




  • Реклама

Вернуться в «Новости»