Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение ghhg » 28 сен 2016, 22:13

Olpa писал(а): Вот и у меня всегда вопрос ПОЧЕМУ?

сложный вопрос))) Это же не только нашей страны особенность. богатые и бедные регионы, районы, улицы и просто люди есть в каждой стране. Капитализм, что поделать. Был бы коммунизм, всем поровну и по потребностям.

С деньгами хоть в Хабаровске, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке нормально жить, а без денег везде не сладко. Отличие только в том, что в Москве эти деньги легче заработать, а в каких-то городах, вроде нашего Краснодара вполне можно прожить не голодая и не бедствуя на гораздо меньшую сумму, чем. например в Хабаровске или Магадане.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Катюня » 06 дек 2016, 14:37

ghhg писал(а):Капитализм, что поделать. Был бы коммунизм, всем поровну и по потребностям.

И вопрос о переезде навряд ли вообще вставал в головах соотечественников))
И зря вы на девушку накинулись. Которая про Родину речь завела... потому что ключевое в ее посте почему-то опустили: можно жить там, где все сердцу дорого, а в отпусках объехать весь мир ;-)
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение ксю-ксю » 06 дек 2016, 15:20

mar055 писал(а):и как жаль что в одной стране так по разному могут выглядеть и жить люди.

да во всех странах и городах живут все по -разному :mosking хорошо там,где нас нет ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
ghhg писал(а):а в каких-то городах, вроде нашего Краснодара вполне можно прожить не голодая и не бедствуя на гораздо меньшую сумму, чем. например в Хабаровске или Магадане.

каждая лягушка хвалит свое болото :xaxa
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение ghhg » 06 дек 2016, 17:22

Катюня писал(а): Которая про Родину речь завела... потому что ключевое в ее посте почему-то опустили: можно жить там, где все сердцу дорого, а в отпусках объехать весь мир

Наверное понятие Родины у всех имеет свои границы. Для кого-то это населенный пункт, где родился, для кого-то регион, кому-то страна родная.
ксю-ксю писал(а):каждая лягушка хвалит свое болото

да нет, все объективно, если есть куча недостатков, и они конечно же есть, то зачем их хвалить, а если какие-то плюсы, то ничего плохого в том, чтобы их отметить.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Катюня » 06 дек 2016, 17:32

ghhg, я про понятие Родины не с точки зрения территории ;-) я ж про
Катюня писал(а):где все сердцу дорого
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение ghhg » 06 дек 2016, 19:12

Да я тоже про это. Сердцу дорога может же быть и страна в целом, не обязательно городок или улица. То есть язык, песни, сказки, люди.
Сейчас так быстро меняется облик населенных пунктов, что приезжаешь через 10 лет и уже ничего не узнаешь, да даже и через 2-3 года иной раз, бывает не ездил в какой-то район города давно, приехал и не узнал. Я сейчас Хабаровск местами не узнаю совсем, город в котором выросла, Павлодар, вообще очень изменился и внешне , и там даже улицы все по другому называются. А родина родителей, город в котором родилась, я в нем лет 20 не была, меня оттуда увезли еще грудным младенцем, его вообще не помню. но вот люди везде наши. Наверное наших в любой стране мира узнать можно, они свои)))
Но соглашусь, многим очень тяжело от дома отрываться.
У меня коллега есть, она объездила полмира, раза по три-четыре в год на неделю-две улетает куда-нибудь за границу. Но не больше. Она, ее родители, ее бабушки все родились и выросли в Краснодаре, на одной и той же улице, учились в одной школе, то есть когда-то еще бабушка. потом мама, потом она. Вот ей плохо, когда она больше чем на 2 недели уезжает, прям болеть начинает, потому и командировки, которые в нашей работе не редки, старается не брать. Страдает в разлуке просто со своим домом. Наверное в это что-то есть, когда полгорода знаешь, они все однокурсники, одноклассники, их жены, родственники, и бывшие коллеги. Но это надо почувствовать, прожить так жизнь.
У меня, например, такого не было, я привыкаю к городам и новым местам довольно быстро, и возвращаясь в город в определенном моменте дороги у меня екает сердце, все я дома, Краснодар, и становиться спокойно и хорошо. Так же было и в Хабаровске, на въезде, с южной стороны, там такая стела была с надписью Хабаровск. И когда ее проезжали тоже это чувство дома появлялось.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Navita » 07 дек 2016, 11:47

ghhg, согласна во многом. Я много лет болела щемящей сердце ностальгией по своему маленькому городку в Беларуси. Очень долго не могла привыкнуть к Хабаровску, но потом конечно втянулась, привыкла (к зимам до сих пор не могу привыкнуть))))) Больше чем уверенна, что если приеду в тот город, то вообще почти ничего не узнаю. За почти четверть века он тоже изменился до неузнаваемости.
Сейчас предстоит покидать Хабаровск. С одной стороны уже до такой степени прижилась здесь, столько воспоминаний у меня с этим периодом жизни, и радостных и не очень. С другой - очень рада наконец вернуться на Запад. Все-таки та часть России мне ближе. Думаю, родившись и прожив много лет на ДВ, у меня были бы другие настроения. А тут такая же ситуация: Родина там, где сердце, а оно у меня не на ДВ однозначно. По этой же причине я бы не хотела жить за границей. Как бы там не было прекрасно и чудесно, но там чужбина. Все чужое. Привыкать нет желания.
Аватара пользователя
КетринП
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 09 дек 2016, 07:24
Реальное имя: Екатерина
Забанен: Бессрочно

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение КетринП » 09 дек 2016, 07:28

Да как, взять и решиться) НУ по другому никак, если долго думать, то есть шанс разубедить себя)
Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение Ricciolini » 18 дек 2016, 12:27

Мы вот полгода назад переехали во Владивосток из-за моей работы. Мы - это я и муж. Первый месяц-два плакала, страдала. Бесило абсолютно все. Муж меня успокаивал, говорил, что скоро море потеплеет, будем купаться, наслаждаться. Море началось, особого кайфа не испытала, т.к. за морем надо далеко ехать, в городе оно очень грязное, пляжи грязные и толпы людей, нормальное место тяжело найти. Но я сама себя успокоила и смирилась с проживанием здесь, т.к. с работы уходить не собираюсь. Но все равно город не нравится. Не нравится вечное противостояние Владивостока и Хабаровска. Уже достала эта конкуренция и обсирание Хабаровска местными жителями, особенно теми кто ни разу в Хабе не был. Муж недавно сказал, что долго думал и понял, что не хочет пускать здесь корни и втайне надеется, что работа вернется в Хабаровск. Хотя он сам не оттуда, а из Сибири.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А вообще поняла, что переезжать не так трудно. Отрываться от семьи тоже не так трудно. Труднее привыкнуть к новому месту, к людям.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 18 дек 2016, 18:33

Ricciolini, у вас не тот случай чтобы выбирать место переезда, а по работе - вот и отторжение, а привыкание это даже при переезде в одном городе из одного района в другой - весьма временное явление, а у многих даже смирение ...что так и должно быть....привыкли
Аватара пользователя
Панночка
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10920
На форуме с 19 май 2011, 14:29
Реальное имя: Панночка
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Панночка » 19 дек 2016, 11:01

Ricciolini писал(а):Не нравится вечное противостояние Владивостока и Хабаровска. Уже достала эта конкуренция и обсирание Хабаровска местными

:xaxa :xaxa я думала что мне одной это привиделось. Причем наши про Владик не вспоминают почти, а там прям фюююю Хабаровск :lol: или смотрят как будто с неведомых Гвасюгов приехал(не Васюков)). Ездила по учебе на пару дней, впечатления разные . :listen
Я думаю мы их подбешиваем, потому что летом туда едем . :sun :molitva:
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Катюня » 19 дек 2016, 14:40

Ricciolini писал(а):Не нравится вечное противостояние Владивостока и Хабаровска.

хм... оно есть?
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Navita » 20 дек 2016, 00:17

Владик до сих пор на Ха дуется, что не его назначили столицей ДВ. Ну и да, не любят они, когда мы к ним едем на море. Мне во Владике не нравится только одно: сплошные спуски-подъемы....
Аватара пользователя
Ricciolini
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1674
На форуме с 24 ноя 2011, 15:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение Ricciolini » 20 дек 2016, 13:47

Катюня писал(а):
Ricciolini писал(а):Не нравится вечное противостояние Владивостока и Хабаровска.

хм... оно есть?

О да! Я уже перестала спорить. Вот краткий перечень (пишу мнение местных, далее выводы делайте сами):
1. Климат: в Хабаровске духота, мошка, комары. Во Владивостоке все прекрасно со слов местных (мошки не видела, но комары меня пожрали не хило, плюс жуткие туманы 2 месяца лета и дубак в июле).
2. Море: в Хабаровске его нет, во Владивостоке есть. Но тут трудно спорить, все очевидно)
3. Дороги: в Хабаровске отвратительные дороги, точнее их нет совсем. Во Владивостоке шикарные обьездные и хорошие дороги в городе.
4. Пянсе и милкис - символ Владивостока. Тут я не сдержалась, предложила мировую, что это просто символ ДВ, но местные не согласились.
5. Шаурма во Владике вкуснее (тоже не согласна, на Энергомаше вкуснейшие шаурма, здесь такой не ела ни разу).
6. Во Владивостоке развито строительство жилья, в Хабаровске вообще нет нового жилья (спорить не стану, т.к. не знаю, но в Хабаровске много строек). Сюда же отсутствие хороших микрорайонов в Хабаровске впротивовес активно строящемся Владивостоку.
7. В Хабаровск набережная стремная, во Владивостоке очень красивая.
Ну это вот, что часто мелькает в разговорах.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Navita писал(а):Владик до сих пор на Ха дуется, что не его назначили столицей ДВ. Ну и да, не любят они, когда мы к ним едем на море. Мне во Владике не нравится только одно: сплошные спуски-подъемы....

Про столичность мне, кстати, никто не говорил. Горки местных не напрягают. Меня напрягает, что в их глазах Хабаровск такой ничтожный, такой ущербный. Если бы так говорили москвичи, меня бы не так обижало, но вот примеры... Реально обидно.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
NatiShi писал(а):Ricciolini, у вас не тот случай чтобы выбирать место переезда, а по работе - вот и отторжение, а привыкание это даже при переезде в одном городе из одного района в другой - весьма временное явление, а у многих даже смирение ...что так и должно быть....привыкли

Я ехала с открытым сердцем и большими надеждами обновить эмоции, оторваться от дома. Мы с мужем наверно были даже рады переезду, а получили далеко не то. Мне кажется, что тем, кто любит Хабаровск, тяжело будет именно во Владивостоке.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Как решиться на переезд (ПМЖ)?

Сообщение ксю-ксю » 20 дек 2016, 14:15

Ricciolini писал(а):Меня напрягает, что в их глазах Хабаровск такой ничтожный, такой ущербный.

не от большого ума так говорят :mosking
мне вообще параллельно, как там во Владике :tap и что они про нас говорят :xaxa




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»