Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Gunc
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 июн 2015, 20:58
Реальное имя: Марина

Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Gunc » 19 июн 2015, 21:26

Добрый вечер, мамы. Не знаю у кого спросить, решила обратиться к вам.. Уже сил моих нет, есть ребёнок - 15 лет, проблемный. Заканчивает с горем пополам 9 класс, сплошные двойки, прогуливает. Сил бороться уже просто нет, просили, умоляли учиться - всё бестолку, уткнется в свой телефон и с утра до ночи музыку слушает, на мать ноль внимания. Вчера нашла сигареты в кармане, испугалась жутко... Читаю переписку вконтакте, одноклассниках - ничего подозрительного, болтает с подружками, а потом идёт гулять... Часто до ночи. Страшно очень. С такой жизнью будущего не будет, думаем переводить в другую школу, может там остепениться. Только вот кто такого проблемного ребёнка возьмёт? Посоветуйте какие-нибудь школы, куда берут даже таких как мы
Аватара пользователя
Мусьен
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 493
На форуме с 15 окт 2011, 21:17
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Мусьен » 19 июн 2015, 21:54

Gunc, зачем Вам в школу? Будете мучиться еще два года. Идите лучше в колледж (техникум), училище. Из наблюдений за одноклассниками ребенка: из балбесов (извините) делают людей. И ЕГЭ опять же сдавать не надо.
Изображение
Gunc
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 19 июн 2015, 20:58
Реальное имя: Марина

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Gunc » 19 июн 2015, 23:53

Не очень я доверяют этим колледжам, там компании и похлеще бывают. :stars А в школе всё-таки коллектив более-менее, знания в любом случае. И 11 классов лучше будет, репетитора уже наняли недавно, поэтому к школе уже как-то морально подготовились...
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Svtln » 20 июн 2015, 03:41

Gunc, я конечно не в курсе как сейчас, но раньше с плохими оценками в 10-й класс не брали и я бы на вашем месте присмотрелась к техникуму, ребенок и профессию получит и аттестат за 11 класс, а потом может и сам захочет учиться дальше, да и если быть честными, то в школе учиться не интересно, а вот получать профессию, если она нравится, гораздо легче и многие троечники в школе в техникумах и училищах учатся очень хорошо, просто специальность нужно выбирать с учетом желания ребенка. :listen
Последний раз редактировалось Svtln 20 июн 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Svtln » 20 июн 2015, 03:41

Ой, сообщение продублировалось :-?
Последний раз редактировалось Svtln 20 июн 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Мусьен
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 493
На форуме с 15 окт 2011, 21:17
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Мусьен » 20 июн 2015, 13:05

многие троечники в школе в техникумах и училищах учатся очень хорошо,
вот я про то же. Отношение учителей в техникуме совсем не такое как в школе. В школах учителям (не всем конечно) наплевать на непутевых учеников, ждут-не дождутся когда те закончат школу.
У меня перед глазами пример: подруга "доучила" сына в школе, слезами, уговорами, истериками. Мальчишка неплохой, и вовсе не глупый, просто ленивый пофигист. После школы пошел в универ, платно,(ЕГЭ сдал на минимальные балы), мать взяла кредит 50тр., с универа погнали еще до сессии, армия. Вернулся с армии- работы нет, специальности нет, учится не хочет, а хочет машину.
Я ни сколько не сгущаю краски, не запугиваю, сын ваш, вам и принимать решение. Сейчас Вам жалко его отдавать в техникум, а потом себя будет жалко.
Кстати, а сын хочет продолжать обучение в школе?
Изображение
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение мать-ехидна » 20 июн 2015, 14:31

Svtln писал(а):раньше с плохими оценками в 10-й класс не брали

Да и сейчас не берут. Зачем учиться в школе, если ребенок этого не хочет.
А насчет плохих компаний -это вы зря. Очень много идет в технари нормальных деток, но не способных на дальнейшее обучение в школе.
Аватара пользователя
cattery
Укротительница мини тигров
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24111
На форуме с 11 янв 2012, 18:59
Благодарил (а): 13329 раз
Поблагодарили: 9996 раз
Контактная информация:

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение cattery » 20 июн 2015, 14:59

Gunc, у меня перед глазами с десяток знакомых, которые точно так же и пряником и ремнём уговаривали детей учиться - БЕСПОЛЕЗНО, отдали в техникумы и училища, не скажу, что все дети успешно учатся, но учатся. Главное найти ту специальность, которая ребёнку будет интересна. А после проф.среднего образования - армия, затем может и включит мозги.
У знакомого сын захотел пойти осваивать профессию повара (мне кажется, брякнул просто так, а родители быстро оформили ребёнка по желаемой профессии). Папа кандидат наук доцент, возглавляет кафедру одного из ВУЗов в нашем городе, мама главный бухгалтер крупного предприятия, но у них нет комплекса на эту тему, сын в ПТУ учится и слава богу, что учится и нравится.
Питомник шотландских кошек RAINSY, тел. 8-962-2253807 Питомник RAINSY и его животные 2
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Svtln » 20 июн 2015, 15:09

cattery писал(а):У знакомого сын захотел пойти осваивать профессию повара

Племянник захотел быть поваром, но родители решили, что юристом, в итоге институт брошен, армия отслужена, а парень работает продавцом в бубль гуме, до этого в птичке, вот и смысл, лучше бы на повара выучился и в ресторане работал :unknw
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Сообщение олюшик » 20 июн 2015, 15:18

Gunc, а прислушаться к желанию своего ребенка не пробовали. Он сам хочет идти в 10 и заниматься с репетитором? Нанять репетитора не проблема, а вот будет ли он ходить к нему, это вопрос. Часто в техникуме дается та профессия, на которую тяжело поступить в вуз, а после техникума или колледжа можно идти на вышку, часто сразу на 3 курс, как очно, так и заочно и на бюджет. С плохим рейтингом ребенка в любую школу откажут. В техникуме меняется мироощущение, ребенок чувствует себя взрослым, самостоятельным и начинает учиться. Вы думаете в институте нет плохих компаний, или в школе этого мало. Вы же за ручку не водите сына. Откуда у него этот пофигизм, может в классе есть с кого пример брать. Если класс сильный все тянутся за лучшими, а если класс пофигистов, то 50% забьют на учебу. У меня дочь в свое время решила уйти после 9, сложно было, и хотелось 11 , а вспоминая как с сыном егэ сдавали, думала можкт и к лучшему. Сейчас дочь начальное образование получила и дальше учится в институте и работает по специальности. Все же наши дети уже взрослые и должны иметь право голоса. Поговорите с ребенком, но только не так, что мама хочет 11 а ты что хочешь. Вы именно забудьте, что вы хотите, выясните его желания, потом нарисуйте + и -. Может и сама поймете, что не так важно вашему сыну 11 классов.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 20 июн 2015, 23:27

У меня такой проблемный сын, только 9-й класс был год назад. О продолжении учится в школе я даже и не думала. Это глупость с таким ребёнком идти в 10-11 классы. Скорее получить профессию и слава богу. В техникуме и отсрочка от армии, пока не закончит, а после школы с инста попрут и здравствуй армия сразу же в 18 лет.
Мой техникум выбирал сам, так как в аттестате три пишу, а два в уме, то на ту специальность, что он выбрал, только платно. Вот сегодня началась летняя сессия. Учится со скрипом, за год и на комиссию вызывали за прогулы и неуспеваемость и зимнюю сессию сдавали до апреля включительно. А представьте, что было бы в 10 классе, где требования к знаниям в разы больше?
Сейчас к летней сессии допущен, первый экзамен сегодня сдал, русский и даже на четыре. Моей радости нет предела. Тфу тфу тфу. Глядишь с каждый семестром будет все лучше и лучше. По опыту преподов именно так у них и бывает. Со школы первые года дети вообще расторможенные, потом уже либо приходят в себя, либо изначально на выход.
Поэтому не делайте глупость, ищите нормальную специальность и в техникум. Хорошисты-то в 10-11 съезжают по успеваемости, а уж двоишники отличниками точно не станут.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение typik » 21 июн 2015, 08:13

Поверьте преподу техникума, уже два года работаю, не всем, далеко не всем и техниум помогает....Многие родители рассуждают так же как вы, но не всем СОЗРЕЛИ до учебы в техникуме...У нас в технаре должен отработать все пропущенные занятия и неважно по болезни или нет, и часто наблюдаютакую картину те, кто убежал со школы по причине страха ЕГЭ, или со школы был выпнут по разным причине, те как правило вылетают на 100% и не всегда на первои курсе....Пример, моя классная группа, где я класная, сколько завотделением, я и родители бились, чтобы дети, хотя какие дети к 4 курсу, детины скорее, учились...Я стала их классной с третьего курса, БЕСПОЛЕЗНО...Сейчас пятеро на отчислении, не написали диплом, а всего из первоначальной группы отчислено 15 человек, на третьем курсе их соединили...Еще пример, я учу группу, уже мы с ними закончили, большинство те, кто сбежал из школы, уже на первом курсе из 33 человек, лсталось 23, на вылете 3....Посчитайте сколько до 4 курса добирется...Это я описала первый курс после 9 класса...Конечно не все дети такие, у меня есть замечательная группа после 9 класса, но там отделение сложное, поэтому с плохим слишком аттестатом туда не берут...А вот первый курс на базе 11 класса, резко отличается, готовы они к другой системе учебы больше...Психолгически дозрели больше...Корче, я описала свой опыт как препода....
Последний раз редактировалось typik 21 июн 2015, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Инга » 21 июн 2015, 08:31

у детей все проблемы от взрослых :crazy зачем сразу ярлык ставить :unknw
наладить контакт с ребенком пробовали? сходить к психологу?
мой тоже не любит учится, еле-еле год заканчивает, каждые 2 года школу меняем (последние 2 раза школы закрывали), уроки делаем вместе :crazy
найдите цель для чего учится надо, это эффективнее, чем заставлять учиться.
Свистулька писал(а):Мой техникум выбирал сам

вот, спросите, что сам ребенок думает о своем будущем, как представляет свою жизнь, кем хочет быть, посидеть вместе в интернете, почитать сайты колледжей/институтов, может сходить туда и т.д.
станьте другом, а не требователем :pleasantry
Ваш ребенок, кроме Вас никому не нужен!
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение Мари Я » 21 июн 2015, 08:46

Gunc, Если совсем с учебой плохо и техникум не поможет, в школе то держат до победного, им нельзя отчислить, а техникум не обязательное образование, долго держать не будут, если дите в длительный загул уйдет :unknw
По поводу компаний, из везде хватает и в школах, при чем не самых плохих такие компании есть :stars мама дороХая.
По поводу поступления и обучения в техникуме скажу так, поступление по среднему баллу аттестата, то есть если совсем одни тройки, мало куда попасть можно, если ребенок слабый, но хочет учиться, то как правило доучивается всегда и специальность получает. А если не хочет учиться тут ничего не поможет :unknw в этом плане в школе даже проще они там не ходят, а их и не трогают, лишь бы не мешали, тройки всем рисуют. Поверьте знаю о чем говорю. Они иногда из школы такие разболтанные приходят :stars только к концу первого семестра удается справиться.
А училищ как таковых сейчас нет по новому закону об образовании, они все должны к техникумам присоединиться, то есть в техникумах сейчас два уровня образования: профессия (бывшие училища) и специальность (техникум).
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Перевод проблемного ребёнка в другую школу

Сообщение typik » 21 июн 2015, 08:52

Мари Я писал(а):А училищ как таковых сейчас нет по новому закону об образовании, они все должны к техникумам присоединиться, то есть в техникумах сейчас два уровня образования: профессия (бывшие училища) и специальность (техникум).

ого, интерсно нашу "жезеку"такое коснется... :tap Мы ж придаток универа, точнее факультет СПО...
Мари Я писал(а): если ребенок слабый, но хочет учиться, то как правило доучивается всегда и специальность получает. А если не хочет учиться тут ничего не поможет

точно, сколько слабых детей в плане учебы заканчивали, просто учились как могли, но вовремя в сессию входили....А если он не хочет учиться, то тут уже ничего не поделаешь..... :(
Мари Я писал(а):в этом плане в школе даже проще они там не ходят, а их и не трогают, лишь бы не мешали, тройки всем рисуют.

в моей 111 таких большенство, только бы выгнать пусть с троечным аттестатом.....Дети потом и не понимают, что в технаре их пилят постоянно и классная и завотделением и другие преподы :unknw , ведь в школе все прокатывало.... :shock:
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»