Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 11 окт 2016, 08:52

tirnova, ох уж эта начальная школа...
А зачем тебе пятерки за почерк?
Школа вообще от жизни сильно отстает, а начальная отстает лет на 100. Зачем раньше был красивый почерк? Потому что даже печатную машинку было раздобыть трудно. Многие документы надо было переписывать или заполнять вручную и люди с красивым почерком очень ценились. Но, в те времена объем наростающих знаний был очень небольшой и при обучении никто никуда не спешил. Но даже при таком подходе не все могли выработать каллиграфический почерк. Что мы имеем сейчас? Скорость нашей жизни резко увеличелась. Скорость вбрасывания знаний в школьников тоже. Учителя вообще не заморачиваются тем, что дети начальной школы не могут писать быстро. А самое главное, что смысл в хорошем почерке на сегодняшний день утрачен. Поверь, после окончания школы все, без исключения ученики ручку будут брать только для того, чтобы роспись где-нибудь оставить.
Криминалисты умеют по почерку определять характер. Подозреваю, что сам почерк от характера зависит.
У нас в семье у всех отвратительный почерк. Причем он каким-то чудесным образом у всех членов семьи похож. Хотя обучались все в разное время и у разных учителей.
Метод стояния над душой мплоэффективен. Потому что кроме дополнительного напряжения не дает ничего. А напряжения в школе сейчас и так больше, чем достаточно.
У моего Егора с почерком отношения не заладились. У меня рука не поднялась требовать от него того чего сама до сих пор не умею. Мы обсудили с ним зачем надо писать аккуратно и разборчиво. Посетовали, что у детей в школе нет возможности все сразу на компьютере делать. Договорились, что Егор будет уделять повышенное внимание разборчивости, а красоту посчитали не важной.
Более менее быстро Егор научился писать только в прошлом году. В возрасте 12 лет. Тогда и аккуратности в тетрадях добавилось. Хотя учителя врятли считают его тетради вообще тетрадями :-?
Оцените с ребенком реально сложившуюся ситуацию. Подумайте, чего вы можете в этой ситуации сделать, а с чем придется смириться. Договоритесь что для вас главное, а что второстепенное. Разделите процесс чистописания на подзадачи. И потихоньку осваивайте это, частями.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 11 окт 2016, 09:23

Иррина писал(а):tirnova, ох уж эта начальная школа...
А зачем тебе пятерки за почерк?
Школа вообще от жизни сильно отстает, а начальная отстает лет на 100. Зачем раньше был красивый почерк? Потому что даже печатную машинку было раздобыть трудно. Многие документы надо было переписывать или заполнять вручную и люди с красивым почерком очень ценились. Но, в те времена объем наростающих знаний был очень небольшой и при обучении никто никуда не спешил. Но даже при таком подходе не все могли выработать каллиграфический почерк. Что мы имеем сейчас? Скорость нашей жизни резко увеличелась. Скорость вбрасывания знаний в школьников тоже. Учителя вообще не заморачиваются тем, что дети начальной школы не могут писать быстро. А самое главное, что смысл в хорошем почерке на сегодняшний день утрачен. Поверь, после окончания школы все, без исключения ученики ручку будут брать только для того, чтобы роспись где-нибудь оставить.
Криминалисты умеют по почерку определять характер. Подозреваю, что сам почерк от характера зависит.
У нас в семье у всех отвратительный почерк. Причем он каким-то чудесным образом у всех членов семьи похож. Хотя обучались все в разное время и у разных учителей.
Метод стояния над душой мплоэффективен. Потому что кроме дополнительного напряжения не дает ничего. А напряжения в школе сейчас и так больше, чем достаточно.
У моего Егора с почерком отношения не заладились. У меня рука не поднялась требовать от него того чего сама до сих пор не умею. Мы обсудили с ним зачем надо писать аккуратно и разборчиво. Посетовали, что у детей в школе нет возможности все сразу на компьютере делать. Договорились, что Егор будет уделять повышенное внимание разборчивости, а красоту посчитали не важной.
Более менее быстро Егор научился писать только в прошлом году. В возрасте 12 лет. Тогда и аккуратности в тетрадях добавилось. Хотя учителя врятли считают его тетради вообще тетрадями :-?
Оцените с ребенком реально сложившуюся ситуацию. Подумайте, чего вы можете в этой ситуации сделать, а с чем придется смириться. Договоритесь что для вас главное, а что второстепенное. Разделите процесс чистописания на подзадачи. И потихоньку осваивайте это, частями.

просто хотелось,чтоб его письмо было похоже на буквы. вот правильно разборчиво писать а уже красота как выйдет.точно и ручку в жизни мы берем редко. спасибо за совет!!!!.сегодня с ним попробуем договорится.проще наверно надо относится к этаму
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Шахматная Королева » 11 окт 2016, 13:05

tirnova, приобретите ручку немецкой фирмы Stabilo, она работает как тренажер и хорошо помогает, имеет непривычную нам форму, проверено не на одном ребенке, при чем от возраста не зависит.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Пуня » 11 окт 2016, 18:22

Моим леворуким не подошли такие ручки, хоть и покупала специальные "для левшей". Особенно со старшим намучались: обычными ручками он не мог писать, вообще :shock1 Я пока не увидела своими глазами думала, что такое невозможно :spiteful Рисовать ими мог, писать закорючки и т..п но как только надо было писать быстро, неважно текст или цифры, все, ручки писать переставали :fofan Для лекоруких Стабило писали, но очень и очень сильно пачкали тетрадь - он как бы размазывал сразу же то, что только что вывел, так как руку он ставит "как правша", то есть не из-под руки пишет :crazy Кривые ручки тоже покупала, дети забраковали, говорят трудно писать. В общем, для леворуких моих Стабило left handed не подошло.

А снижать оценки за почерк - вообще подлость! :chert
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Сообщение Шахматная Королева » 12 окт 2016, 00:48

Все надо пробовать собственноручно, что не идёт одному, подходит другому.
У меня тоже один левша, так пишет красиво без всяких спец ручек с 1 класса, вообще до школы ни в каких прописях не писал, но стабило для левшей тоже любит, т.к. ему удобно. А второй правша перетаскал все ручки левши ))) говорит, они ему самые удобные, как встречаю, то и для правшей покупаю.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 12 окт 2016, 09:46

У нас с почерком наоборот:дома курица лапой,как правило,а в классе красота,хоть на доску вешай. Я конечно стараюсь не наседать по поводу почерка,но когда откровенная халява ругаюсь,потому что он сам расстраивается если из-за корявок не увидел ошибку и оценку снизили.

Девочки,хотелось бы узнать как решали "проблему" с драками. У нас периодически возникают они,если верить сыну,то он дает сдачи,но почему-то замечание в дневнике только у него по его словам. Я предложила не давать сразу сдачу,а предупредить пару раз о возможных последствиях. На что ребенок мне ответил:"Тогда меня назовут трусом" :rat Муж подтвердил сей факт. Я понимаю, что мальчишечий мир без цветов и единорогов, но если можно решить словами или проигнорировать зачем лезть в драку то сразу.
Изображение
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Сообщение tirnova » 12 окт 2016, 09:53

Девочки,хотелось бы узнать как решали "проблему" с драками. У нас периодически возникают они,если верить сыну,то он дает сдачи,но почему-то замечание в дневнике только у него по его словам. Я предложила не давать сразу сдачу,а предупредить пару раз о возможных последствиях. На что ребенок мне ответил:"Тогда меня назовут трусом" :rat Муж подтвердил сей факт. Я понимаю, что мальчишечий мир без цветов и единорогов, но если можно решить словами или проигнорировать зачем лезть в драку то сразу.[/quote]
вот и у нас такое началось....
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение kompas » 12 окт 2016, 09:58

Женечка_я, а зачем доводить ситуацию до того, что драка становится неизбежной? У меня старший сын (13лет) не дерется, были ситуации, когда приходилось. У нас есть группа пацанов, которые ищут где бы и с кем подраться, им прям даже повод не надо, с ними не подраться трудно. Вот пару раз летом сыну пришлось отвоевывать место под солнцем, а так в жизни, среди своих никогда не было. Мой средний сын (5лет) сразу лезет с кулаками, надеюсь, что с возрастом это пройдёт, но сильно на это не рассчитываю. Поэтому моё мнение, что дети разные (как и остальные люди) и в соответствии со своим темпераментом и характером могут или не могут поддерживать такие отношения с окружающими, которые приводят или нет к разборкам.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Можно только пробовать с сыном отрабатывать спорные ситуации, чтобы на такой случай у него уже был в голове алгоритм действий.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 12 окт 2016, 11:05

kompas, ну вот например один из последних случаев. Сын стоял разговаривал с мальчиком,другой очень хотел с ним помграть. Сын сказал что договорит и тогда поиграет с ним. В итоге тому надоело ждать,он подошел, пнул и стал убегать. Дима догнал его и дал сдачу. Итог замечание в дневнике. Аргумент всегда один и тот же,а главное с точки зрения мальчишек "железный": дал сдачи= я не трус. Каждую ситуацию обговариваем каким образом можно было повести,чтоб не доводить до драки.
Я не скажу что он дерется каждый день да через день,это редкость,но меня напрягают подобные случаи
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 12 окт 2016, 11:31

Женечка_я, а что тебя в этих случаях особенно напрягает?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 12 окт 2016, 14:30

Иррина, безопасность,а вернее её отсутствие в эти моменты,тк грань очень тонкая здесь между игрой и реальной дракой. Меня и в школе напрягали эти драки мальчишечьи,прям страшно было за них
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 12 окт 2016, 15:48

Женечка_я писал(а):Иррина, безопасность,а вернее её отсутствие в эти моменты,тк грань очень тонкая здесь между игрой и реальной дракой. Меня и в школе напрягали эти драки мальчишечьи,прям страшно было за них

Ну вот тебе тема для бесед с сыном. Поделись своим беспокойством, расскажи о том, что именно тебя пугает. Подумайте, как можно обеспечить безопасность. Пусть мальчик об этом порассуждает. Папу попросите о помощи. Пусть опытом поделится. Научит сына чему-нибудь. Мне кажется, что папино мнение тут очень важно. Он во взаимоотношениях мальчиков больше разбирается.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Шахматная Королева » 12 окт 2016, 16:18

Женечка_я, у нас та же самая проблема, только дерется почти 2/3 класса и то, потому что 1/3 это женская половина. Дети к 3 классу уже узнали друг друга, начался период... не знаю как выразить, типа "кто в доме хозяин", а у нас в классе очень большая концентрация лидеров (у мальчиков больше 10, еще и девочки есть), поэтому и поведение, и применение своих лидерских качеств у детей пошло не в то русло. На родительском собрании договорились, что меньше выездов детей (где родители не задействованы или их нет вообще), а больше совместных мероприятий "дети-родители", и чтобы родители готовили праздник вместе с детьми, именно процесс репетиций, совместной подготовки оформления класса. Сейчас будем готовиться к дню матери и отмечать в классе. Можно сделать дискотеку, а перед этим какой нибудь квест провести с тематикой дружбы. Детей надо учить дружить, уважать друг друга, вроде смотришь, каждый в отдельности хороший ребенок, а как вместе, так какой-то неадекват начинается :fofan Ещё будем психолога приглашать в класс. Взаимодействие и драки надо лечить в начальной школе, иначе потом обуздать это будет ой как сложно, но это надо, чтобы все родители понимали. Просто беседы только с одним своим ребенком проблему не решат, потому что другие будут продолжать поступать так, как привыкли.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Mirra » 12 окт 2016, 17:01

Иррина писал(а):Поверь, после окончания школы все, без исключения ученики ручку будут брать только для того, чтобы роспись где-нибудь оставить.

Так-то оно так, но ведь и сейчас нужно понимать, что пишут хотя бы сами. У моего сына почерк такой, что П от К или от Н вообще не отличается. Тут уж не за почерк оценки снижать нужно, а просто вообще не понятно, что там написано.
Но! Буквально на днях я обнаружила, что сидит буквы и соединения прописывает. Дошло наконец. "Всего" шестой класс.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 12 окт 2016, 17:24

Mirra, у меня у самой почерк такой, что толтко некоторые буквы читаются. :-?
Просто когда на вторклассника наваливается огромное требование, надо быть готовым к тому, что он его не осилит. Чего требуют от воторклассника: писать быстро, грамотно, разборчиво, красиво, аккуратно, быстро соображать и еще решать правильно, если это математика, и чтоб исправлений не было :stars . Если ребенок не справляется со всем объемом требований, то придется сократить их. Выбираем из списка самые важные и по очереди внедряем их в жизнь. Если это русский язык, то я бы упор на разборчивость и грамотность делала. Только вот скорость тут не помощник :listen
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»