Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 15 июн 2015, 12:05

"Посмотрите на своего ребенка. Даже если он чумазый, вредный и двоечник, даже если он только что устроил истерику, даже если потерял новый мобильник, нагрубил вам, даже если он достал так, что вас трясет. Все равно он не враг, не диверсант и не бомба. Ребенок и ребенок. Местами, если потереть, можно даже найти, куда поцеловать"
(с) Л. Петрановская


Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2
Часть 3: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3
Часть 4 : Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 4
Часть 5: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 5
Часть 6: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 6
Часть 7: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Способ справиться с гневом:
Скрытый текст: Показать
Еничка писал(а):Первое - нужно понять, откуда идет гнев. Где ты его накапливаешь. И, само собой, постараться с этим источником что-то сделать. Взять под контроль или, наоборот, расслабиться и отпустить - по обстоятельствам.
Тут тоже не так все просто. Например, бывает так: понимаешь, что становишься агрессивной, когда что-то не успеваешь. Вроде бы несложно: успевай и все будет пучком! Ан нет, разбираешься и понимаешь, что "не успеваю" - это лишь частный случай "не соответствую", то есть "я не такая, как должна быть, я хуже". То есть - глубже проблема лежит. И сразу вспоминается, что не только по запарке становишься агрессивной, но и когда ребенок на людях устраивает цыганочку с выходом, и когда что-то не получается, и т.д. и т.п.
И, стало быть, как проработать эту агрессию? Понять, что внутри тебя так плачет по соответствию. Чему и почему ты хочешь соответствовать? Часто в сердце этого чувства - стремление порадовать мамочку, чтобы мамочка любила (или папа). Мама-папа уже сто раз гордятся, а страх несоответствия все остается, и выливается во вспышках ярости.


Или, например, так. Мама все может принять, кроме прямого сопротивления. Если ребенок упирается рогом, мама выходит из себя. Как тут проработать свой гнев? Понять, откуда растут ноги у желания немедленно подавить бунт. Чаще всего - тоже из детства. Разрешить себе бунтовать в некоторых обстоятельствах. Дать себе свободу быть "плохой" - но не абы как и со своим ребенком, а в других, более безопасных вещах (например, работу прогуливать, если, конечно, работа это позволяет). Или лениться целый день. Или оставить семью без ужина (если семья это позволяет, в принципе). И тогда потихоньку легчает...

В общем, принцип ясен? Найти и обезвредить источник беспокойства. Самой это сделать нелегко с непривычки, но хотя бы начать самоанализ это очень хорошее дело.


А хорошие рецепты ситуативного поведения есть, конечно, но они скорее обезболивают, а не решают проблему.
1. Осознать, что ты сердишься, и сказать об этом громким противным голосом.
2. Постараться расслабить тело. Лучше всего - немедленно лечь. Можно подрыгать ногами. Ну хотя быть сесть. В общем - изменить
положение тела на более расслабленное.
3. Если гнев рождается из фрустрации - перевести злость в слезы, гнев в грусть (вот мне реально помогает). Поныть. Хотя бы нос сморщить, как будто плакать собираешься - гнев сразу ослабевает, а в носу начинает щипать.



Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно. http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak
Ирина Молодик "Книга для неидеальных родителей или жизнь на свободную тему: http://4itaem.com/book/kniga_dlya_neide ... emu-186320
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для понимания проблемы: [hider]http://www.soznatelno.ru/otnosheniya/pochemu-roditeli-vedut-sebya-agressivno-11126.html
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

http://www.psy-stydia.ru/2013/01/20/%D0 ... %BE%D0%BC/
http://propsiholog.ru/node/483
http://www.babyblog.ru/user/ProfPapa/454581
http://www.minchanka.by/minchanki/yana_ ... ka_by.html

http://www.psychologies.ru/roditeli/chi ... roditelej/

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/


Планируемая встречалка: Встречалка некричащих

Реальная помощь: Родительская группа по работе с агрессией
Последний раз редактировалось Иррина 20 июл 2015, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 15 июн 2015, 12:22

Перечитала первый пост. Вот про несоответствие последнее время прям про меня. Не хочет мой ребенок учиться читать,а нам идти в первый класс и каждый раз я слышу "Как так? Не умеет читать до сих пор?" . Причем на определенный период я отпустила эту ситуацию с чтением-не умеющим читать со школы еще никто не выходил. Но сейчас чувствую меня опять напрягает то что мой ребенок не хочет читать,а если и читает то по слогам и половина букв забыта ибо не повторяются регулярно. Прям давлю в себе это чувство, что я "недомать" не могу совладать с дитем. И вообще последнее время меня прям бесят эти навязаные обществом условия :-(
Утро последнее время из серии "утро добрым не бывает",просыпаюсь с ощущением новый день новый бой :rat тут же понимаю что так нельзя,дети махом зеркалят это. Думала после отпуска полегче будет,но вернулись и чувство гармонии и равновесия,царившее две недели внутри, ушло вникуда((( Прям печаль какая-то вселенская
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 15 июн 2015, 12:45

Женечка_я писал(а):Утро последнее время из серии "утро добрым не бывает",просыпаюсь с ощущением новый день новый бой

Я когда еще первую тему открывала и меня жизнь вот так и выглядела. "Вечная борьба"...
На тему чего воюеете? Кроме чтения?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Полуночница » 15 июн 2015, 12:51

С переездом :-) Отмечусь))
Аватара пользователя
Лосик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 2359
На форуме с 14 июл 2010, 16:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Лосик » 15 июн 2015, 13:26

Переезжаю с вами :witch
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 15 июн 2015, 13:45

Иррина, из-за всего понемногу. Бесится что не даю смотреть тв,что не скачем целый день на улице (сейчас вот хочет на новом велике кататься с папой,но папа у нас до поздна работает и сын выносит мозг мне по этому поводу),ну и это рисование где угодно достало и по фиг ему на выделенную стену он на другую перешел. Он требует максимальной самостоятельности,но приложить усилий к ней он не хочет. Хочет гулять сам,но ориентироваться по времени не судьба,хотя оговорены четкие цифры на телефоне. Пару раз эксперимент провела больше не хочу. ибо сидишь и трясешься что и как там, а дитятко решил что скатиться с горки пару разиков это кататься пока не надоест, а не два раза. Отправила за молоком еще и хлеб купил,отправила за водой,пюре себе взял. Убрать за собой со стола вообще из серии фантастики пока не гаркнешь не вспомнит. А если шкодит то ответ: "это не я","просто так","случайно". Последний раз в кофеварку накидал всякий шлак:крошки со стола,камни с цветочного горшка. Спрашиваю "зачем?",говорит "хотелось подурачиться" :rat Поэтому встаю утром и жду чего отчебучит ребенок сегодня
Изображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 128
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение mamulya » 15 июн 2015, 14:27

С петеездом.
У меня один гуляет. С телефоном. На оговоренной территории. Периодически выглядываю в окно или звоню, чтоб определить местонахождение или домой загнать.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 15 июн 2015, 14:35

mamulya, у нас во двор окна не выходят и мой товарищ запросто может сказать что он во дворе, а сам быть в другом месте,мне так кажется.По крайней мере на мелком вранье в других случаях был пойман.
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 17 июн 2015, 21:28

Женечка_я писал(а):Бесится что не даю смотреть тв,что не скачем целый день на улице (сейчас вот хочет на новом велике кататься с папой,но папа у нас до поздна работает и сын выносит мозг мне по этому поводу),ну и это рисование где угодно достало и по фиг ему на выделенную стену он на другую перешел.

И что происходит с тобой в такие моменты? Что ты чувствуешь?
Женечка_я писал(а):Спрашиваю "зачем?",говорит "хотелось подурачиться"

Похоже твоему Диме очень скучно... А ты часто с ним дурачишься?
Женечка_я писал(а):Хочет гулять сам,но ориентироваться по времени не судьба,хотя оговорены четкие цифры на телефоне.

Женечка_я писал(а):у нас во двор окна не выходят и мой товарищ запросто может сказать что он во дворе, а сам быть в другом месте,мне так кажется.

Женечка_я писал(а):Отправила за молоком еще и хлеб купил,отправила за водой,пюре себе взял. Убрать за собой со стола вообще из серии фантастики пока не гаркнешь не вспомнит.

Женечка_я писал(а):а дитятко решил что скатиться с горки пару разиков это кататься пока не надоест, а не два раза.

Вообще такие нормальные косяки нормального ребенка. Вполне по возрасту.. Что с тобой происходит, когда Дима все это отчебучивает? Такое ощущение, что ты пугаешься чего-то.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Женечка_я » 17 июн 2015, 23:14

Иррина, пугают меня его выходки. Мне кажется дальше будет только хуже :spiteful я с ним практически не дурачусь,маленькая которая почти уже не маленькая занимает большую часть времени. Когда у меня есть возможность провести с ним время он занят и наоборот когда он освобождается у меня дела и заботы :-( Бывает что они с папой начинают на ушах стоять так там эмоции аж через край сначала ржач,потом истерика :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Tiagra » 18 июн 2015, 00:06

Мне кажется, что такие дурачества от ревности в младшему ребенку - ведь он делает не только так и его за это не отчитывают. Может так он сигналит, что он здесь, что он тоже маленький.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 18 июн 2015, 09:42

Tiagra, он и без малышки так шкодил. Опять же начинаешь с ним как с маленьким общаться,он говорит "ну мама я уже большой" :rat и пойми что и когда надо детю
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 18 июн 2015, 10:32

Женечка_я писал(а):пугают меня его выходки. Мне кажется дальше будет только хуже

Так вот я пытаюсь понять чем пугают выходки. И что может быть хуже... Куда тебя фантазии заносят?
Женечка_я писал(а):я с ним практически не дурачусь,маленькая которая почти уже не маленькая занимает большую часть времени. Когда у меня есть возможность провести с ним время он занят и наоборот когда он освобождается у меня дела и заботы

Есть два пути снять напряжение. Первый, нам известный и уже почти всеми нами освоенный это поплакать. А можно ведь и через смех. Иногда поржать над чем-то очень даже расслабляет.
Пару недель назад Егор проснулся не в настроении. Так часто бывает. Если я начинаю у него выяснять чего явилось тому причиной, он злится. Мы сели завтракать. На столе лежала маленькая силиконовая крышка (на 5литровую бутылку, см 5 в диаметре). :-? Не знаю чего мной двигало. Я поставила в нее баночку с зубочитками и стала возить по столу, она плохо скользит, она ездила с дребезжанием. В общем, Егору было так смешно, что это сделало весь его день. Он потом у меня еще выяснял, как мне вообще такое в голову пришло. И таких приколы у нас случаются периодически. :-? В нашей семье язык показываю я.
Взрослая жизнь скучная и неинтересная. А у твоему мальчишке сейчас еще 7 лет. Кризисный возраст. Когда теряется детская непосредственность. Когда хочется расширять ареал обитания и осваивать новые горизонты.
У мальчишек и в школе-то проблемы из-за того, что их погрузили в слишком серьезную атмосферу, а им хочется еще играть и беситься.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 19 июн 2015, 10:33

Способ выразить гнев:

Скрытый текст: Показать
Способы выражать агрессию
Я предложила Юльке: «Давай я научу тебя правильно злиться. Смотри на меня! Сделай «зверское» лицо. Самое злобное, какое ты только можешь. Нет, не так, не надо корчить морды, просто оскаль зубы, сморщи нос, нахмурь брови и напряги все мускулы. Вот, правильно. А теперь – рычи. Просто без слов, низким звуком из середины живота, рычи: «Р-р-р!».
Юлька старательно рычит, у нее получается. А теперь еще и ноги добавим, давай, Юль, топочи ногами посильней. Сожми руки в кулаки, но не размахивай ими, как мельница, а потряси возле тела, как будто угрожаешь. И еще добавь звука побольше: «А-а-а-р-г-х!».
К нам подтянулись еще дети, пока просто смотрят. А чего стоим, ничего не делаем? Ну-ка, встали полукругом и все вместе: «Р-р-р! Как я зол! Я просто сейчас лопну от злости!».
Воспитательница заинтересованно подтягивается. Но тема волнует совсем не всех детей, большая часть продолжает свои игры. И правильно: не все испытывают трудности с выражением чувств.
Обратите внимание: никакого направления эта злость не имеет. Мы говорим только о себе и о своих чувствах, никто ни на кого не бросается, поэтому всем безопасно. Сравните два яростных крика: «Я тебя ненавижу!» и «Ненавижу!». Просто – «ненавижу», неизвестно кого. Когда человек говорит о себе, это никак не задевает окружающих.
Как научить детей правильно злитьсяВся тренировка длится не больше трех минут. Но дело сделано, Юлю явно «отпустило», она расслаблена, порозовела, дышит легко. Неожиданно к ней подходит Саша, заглядывает в глаза и спокойно говорит: «Пойдем в домик?». Остальные тоже расходятся.
Что мы сделали
Мы прожили эмоцию телом. Мы ни на кого не нападали, не кидались с кулаками, не кричали: «Ты вонючий урод!». Мы сначала осознали свое чувство («Я очень злюсь»), назвали его и позволили своему телу прореагировать. Все это не сходя с места. Как говорится, «ни одно животное при съемках не пострадало».
После того как эмоция осознана, названа и прожита в теле, она уходит. Если этого не сделать, мы начинаем болеть, в теле появляются зажимы и болезненные блоки, приходится глотать таблетки и ходить на массаж. Основная причина головных болей и у детей, и у взрослых – напряжение в задней поверхности шеи, вызванное сдерживаемой агрессией.
Что делать, если вас разозлили?
Скажите себе: «Я страшно зол!»;
Вдохните глубоко носом, сожмите кулаки, напрягите мышцы, особенно плечи, предплечья и лицевые мускулы. Сделайте «зверское» лицо;
Если есть возможность – выдохните с рычанием, стараясь толкать звук вниз, как бы из живота, а не голосовыми связками;
Если нет – просто шумно, с усилием выдохните, тоже вниз;
И расслабьте мышцы. Даже с самого ответственного совещания всегда можно выскочить в туалет. И по рычать там. Гарантирую: работает. И голова болеть не будет.


Взято отсюда: http://www.vospitaj.com/blog/kak-nauchi ... o-zlitsya/
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Zaznoba » 19 июн 2015, 11:57

Иррина, Только на днях хотела тут вопрос задать, как научить ребенка выражать гнев и злобу. Ненавижу тебя мы уже прошли, у нас горраздо хлеще выражения начались :tap Вот думаю упражняться надо бы в хорошем настроении, это ведь как профилактика гневных приступов? Я про пятилетку своего пишу.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»