Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 12 окт 2016, 19:58

вот мы на этой недели стали с ним заниматься в основном русским. учительница говорит даже если вас родители заставляют дома писать красиво,то придя в класс на следующий день вы все равно забудете как писать.так что мы договорились с сыном что он пишит так чтоб было понятно о чем пишет. вот цифры он колбасит,пытается решать быстро ,наверно из этого цифры :shock1 .

Добавлено спустя 52 секунды:
еще он черкает в тетрадях :haos

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
по поводу драк. у них сейчас в классе как говорит сын,мода на драку,как игра. объясняю ему что это плохо.он мне нет буду драться мне нравится. сейчас опять объясняла.у нас папа не принемает воспитания сына и мне приходится быть мамой и папой...
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Инквизиция+

Сообщение Инквизиция+ » 12 окт 2016, 20:07

У нас было строго. Черкать можно было только карандашом. Ручкой - ни при каких обстоятельствах!
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 12 окт 2016, 20:08

помню я училась,зачеркивала карандашиком
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Инквизиция+ » 12 окт 2016, 20:20

tirnova, вот и у нас (у меня) так было. И у сына тоже. Наверное, это от конкретного учителя зависит.
У меня в начальной школе не разрешали писать шариковой ручкой. Только перьевой (чернильной). А шариковый "пастик" ещё надо было заслужить.
Сын пошёл учиться, то же самое практиковалось, только с карандашом. То есть, писали они только простым карандашом, а шариковую ручку учитель разрешала позже, когда в тетрадях был порядок.
Не знаю, как сейчас. От чего это зависит
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 12 окт 2016, 21:13

От учителя наверное зависит. Наша даже на собрании сказала,что зачеркивать только карандашом и писать сверху правильное. Но нашу безграмотность даже это не спасает.
Главное в классе контрольное списывание 5,а дома списывает с миллионом ошибок. Сейчас открыла дз по русскому ужаснулась и положила обратно,пусть ставят то что заслужил, может тогда начнет ответственней к домашней работе относится. Причем что рядом я,что не рядом итог один куча ошибок. Только в случае если я в этот момент рядом меня подергивает основательно
Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Инквизиция+ » 12 окт 2016, 21:52

Честно? Я (мать-ехидна, я знаю) драла листы и мы переписывали набело снова-снова и снова, даже если на выдранном листе была часть классной работы, всё равно переписывали и её тоже, добиваясь идеального результата.
Садистские методы, знаю. Но зато это быстро научило сына писать быстро, чисто и без ошибок. Меня тоже так заставляли в своё время. Переписывала раз за разом.
Знаю, сейчас времена и подходы к воспитанию, урокам и школе в целом, изменились, но говорю, как было у нас.
Ещё читали много (вслух, про себя и пересказывали), что развивает зрительную память, что, в свою очередь, даёт грамотность письма.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 12 окт 2016, 22:17

Женечка_я, ну какая безграмотность во втором классе? Твой ребеночек пришел в школу учиться. Это значит, что он не знает и не умеет писать грамотно, для этого и учится. Но пока он учится он слелает еще не одну ошибку.
Женя, скажи мне чего тебя так потряхивает, когда сын при тебе пишет? Что-то мне кажется дело вообще не в ребенке и не в его будущем. Это что-то про тебя.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Инквизиция+, есть у меня бльшое подозрение, что твой сын научился тому, чему научился не благодаря твоим чудесным методам, а вопреки. :mosking

Добавлено спустя 25 минут 25 секунд:
Мой мальчик тоже черкает в тетрадях . Нет он не просто черкает, там между черканьем можно какие-то слова разобрать. Сейчас меньше уже. В начпльной школе был вообще ужас. Я наблюдала за процессом. Видимо, он так психовал. Я заметила, что по мере роста напряжения увеличивался размер букв и грязи становилось больше. Улучшало да и сейчас знасительно улучшает ситуацию только снижение напряжения.
Я собственно за что ратую? Обращайте внимание на что влияют ваши тренировки ребенка. Если это усиливает и без того высокое напряжение, то толку с ваших тренировок может быть не много. Ищите способы расслабит ребенка, да и самим расслабиться в этом процессе. Ищите игровые формы тренировок, что было весело и занятно. Тренируйте руку не только ручкой и буквами. Есть множество способов укрепить руку и без ручек. Различные игры с кистями рук, метание мячиков, дротиков и пр. Волчки всякие и просто занятие мелкими штучками. Тут мелкая моторика и развивается. Скорость письма тоже можно развивать не в письме. Можно тренировать скорость соображалки тоже в различных играх. Где на скорость нужно что-то соображать и делать. Есть игры на развитие интелектуальной лабильности. Когда задания даются из разных областей и деятельностей. Типа поставь крестик, если сегодня не среда. Или если на тебе синие штаны, три раза хрюкни. Таких игр полно в интернете.
Ищите веселые настольные игры, играйте в них всей семьей. Не ради развития. Развитие будет приятным бонусом.
Веселье и радость лучший помощник в обучении.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 12 окт 2016, 23:28

Инквизиция+, вот меня также заставляли переписывать,если маму не устраивало. Стараюсь Димаса так не мучать,но пока к этому все идет.

Иррина, я не понимаю как можно прочесть правильно слово и тут же написать его с ошибкой. Вчера вот проговорили как делать упражнение и сам сказал, что новое предложение с большой буквы пишем. Итог: все с маленькой буквы написано :rat ну как так можно. Сегодня тоже смотрю сто раз исправлял и одного "горот" вместо "город" мне хватило, чтоб закрыть тетрадь и убрать обратно ее. Я не знаю почему меня так это бесит,у меня не было проблем с русским в таком количестве (наверное поэтому и бесит). Гоняли меня за чистописание только и я отчетливо помню все эти переписывания, не хочется делать тоже самое. Пара раз было такое, что пришлось Димасу переписывать на черновике дз и только на 5-6 раз наконец не было ни одной ошибки,но в чистовик все равно через пятую точку переписал :crazy
И не только я вижу, что он может гораздо лучше,учителя об этом же говорят,но он ленится,ему не хочется прикладывать усилий ни к чему. И вот на курсах по скорочтению (мы ходим дополнительно заниматься) все читают книжку,а он читает скороговорки из дз с учителем,потому что дому ему лень. И он этого даже не скрывает (здесь спасибо за честность хоть). А если б читал дома их,то и результат был бы гораздо лучше даже сейчас.
У него вообще странное понимание мира:
- зачем мне предмет русский язык? я ж говорю по русски;
-зачем мне английский язык? Я ж не поеду жить в Лондон :lol:
И музыка ему не нужна,но прям мечтает поехать участвовать в "Голос дети".
Чтение тож не нужно.
Я еще удивляюсь как математика и окружающий мир не попали в этот список. Физкультура нам нужней всего в жизни,видимо тренировок три раза в неделю не хватает
Изображение
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 13 окт 2016, 00:05

мой во втором классе много делал ошибок,пока мы не нашли способ.когда списывал читает слово по слогам вслух,так и сейчас перейдя в 3 класс,пишет проговаривая слова по слогам. водила его к репетитору и к логопеду во 2 классе.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 13 окт 2016, 00:19

tirnova, я ему сто раз говорила,чтоб проговаривал каждую буковку при чтении и написании,а пофиг ему-его не парят вообще ошибки. Правда расстраивается когда оценка не ожидаемая им ставится.
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Сообщение Суоми » 13 окт 2016, 03:51

Инквизиция+, "У меня в начальной школе не разрешали писать шариковой ручкой. Только перьевой (чернильной). А шариковый "пастик" ещё надо было заслужить."

Фигасе ты древняя)))))
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Инквизиция+ » 13 окт 2016, 07:33

Иррина писал(а):Инквизиция+, есть у меня бльшое подозрение, что твой сын научился тому, чему научился не благодаря твоим чудесным методам, а вопреки.

Да я это сейчас удже понимаю. Сейчас.
В том числе и после общения с тобой и после того, как стала читать твою тему.
Кстати да, мы всей семьёй (я, муж, бабушки-дедушки) много играли во всякие игры с ребёнком. Даже по пути из точки А в точку Б мы не всегда просто болтали, а вот так вот играли. игры сами придумывали на ходу. Типа: увидишь синюю машину- сожми мою руку один раз. белую- два, зелёную - подпрыгни. (Это, правда, преследовало цель не развивать мелкую моторику и соображалку, а чтоб шёл за руку и руку не выдёргивал :mosking )
Но играли много в разное.
Женечка_я писал(а):Инквизиция+, вот меня также заставляли переписывать,если маму не устраивало.

Раньше всех так учили :(
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение веселая мамаша » 13 окт 2016, 08:10

Инквизиция+ писал(а):Раньше всех так учили :(

Кто велся на такие фокусы))
Я велась. Мама тоже в перфекционизм игралась.
На момент сейчас почерк у меня ууууужжжжааааасссннный. Записки коллеге на компе печатаю, иначе она не поймет просто. Я сама иной раз не пойму, чего написала)))) У отца такой же был. Буквы микроскопические, просто закорючки какие-то начириканы))
А брата моего фик на такой мякине было провести. На мамин заход, что неплохо бы переписать, сказал как отрезал: нормальные буковки! И захлопнул тетрадь))
Я долго до такого умения дорастала))
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Полуночница » 13 окт 2016, 08:58

Инквизиция+ писал(а):Только перьевой (чернильной).

Что это за ручка? :-? Даже не знаю такую)
Инквизиция+ писал(а):Не знаю, как сейчас. От чего это зависит

Мой первоклашка ручкой пишет обычной шариковой, наверное зависит от учителя.
Нашим вон ДЗ сказали весь первый класс не будут задавать, а в параллельном классе, как я недавно узнала, дети и мамы до ночи сидят и делают конспекты и в инете инфу ищут и распечатывают :stars
Женечка_я писал(а):Физкультура нам нужней всего в жизни,видимо тренировок три раза в неделю не хватает

И нам 3 раза в неделю мало :crazy
Меня вот беспокоить начинает, что сын никогда не может сказать, что делали на русском или математике. Ответ всегда - не помню. Зато про физру в красках расписывает))
А прописи пока не особо меня парят, хотя он и пишет как курица лапой)) Вот никогда не видела смысла в каллиграфическом почерке :cheesy
Сейчас ребенок начал ездить один на автобусе домой иногда, когда не получается его забрать. Очень тревожусь конечно, прошу звонить мне, когда из школы вышел, когда в автобус сел, а он упорствует почему-то, считает, что звонить необязательно. Вот как приучить его звонить? :listen
Он-то спокоен абсолютно, ему не нравится, если я его забираю, нравится самому ездить)
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 13 окт 2016, 09:01

быстро хотят стать взрослыми :cry:
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»