Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Er_spv » 06 окт 2016, 18:31

Пр@сковья, простите, подруга сказала что ваша дочь взяла у нее деньги. Получается не своровала? У подружки оказалась такая не маленькая сумма и она решила поделиться? не совсем понятен этот вариант. Потому что воровство (тайком забрать) и взять ( т е как то договорится) это разные вещи
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Пр@сковья » 06 окт 2016, 19:18

Er_spv, Катя, нет. Взяла деньги у моей подруги. Мы у неё были в гостях в воскресенье. Тайком
Делай добро и бросай его в воду (с)
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Er_spv » 06 окт 2016, 19:24

Пр@сковья, понятно, не так прочитала. Может начать копить? как бы о показывая что желаемое можно купить, но приложив усилия?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Инквизиция+ » 06 окт 2016, 21:52

Может, мой опыт не совсем в вашу кассу, но у нас было так.
Я довольно рано, лет в 6 начала давать сыну ЕГО ЛИЧНЫЕ карманные деньги. И не за выполненную работу/учебу или помощь по дому. Нет. Просто давала ему его личные деньги. Как зарплату. И он абсолютно спокойно мог (учился) распоряжаться ими не спрашивая моего мнения. Захотел- потратил сразу, захотел- растянул удовольствие от покупок на несколько дней, захотел - скопил несколько карманных сумм на желаемую "фигню" ( :mosking )
Так вот, сумма и промежуток времени карманных денег росли вместе с сыном. Сначала суммы были крохотные, но выдавались день/через день. Ведь маленький ребёнок не может терпеть долго. Поэтому давала (сейчас уже не помню, но к примеру) 5-10 рублей, но каждый день, или через день. Когда сын подрос, суммы увеличились, но и промежуток времени тоже, к примеру, 50 рублей раз в неделю. Напомню, от учёбы, поведения и прочих факторов эти суммы не зависели никак. Это была именно фиксированная сумма на карманные расходы.
С ростом, развитием и умением контролировать и распоряжаться своими деньгами, мы обговаривали условия. Например, годам к 13-15 суммы стали больше, уже 500-1000 рублей в две недели, но на какие-то события (дни рождения друзей, мамы-папы, восьмое марта и т.д) он сам покупает подарки на свои деньги.
Когда закончил школу, мы обговорили, как ему удобней будет получать свои деньги, раз в неделю/две/месяц. Сын уже отлично умеет обращаться с довольно приличными суммами, не транжирит, может копить, откладывать, давать в долг и т.д., что мы стали выдавать ему по 5000 в месяц (сюда заложены проезд, обеды, что сэкономит или подзаработает+стипендия, это ему в плюс)
Как показала практика именно нашей семьи, нам такой вариант помог. Сын в любом возрасте был уверен, что у него есть его личные деньги, которые не зависимо от настроения родителей, или его успехов/не успехов в школе или дома никуда не денутся и он может на них расчитывать. Но вместе с тем, суммы всегда были несколько недостаточны для всех его хотелок, поэтому он рано (с 9 лет) стал подрабатывать именно для своих карманных средств. Я его поддерживала в этом, но и карманные деньги не урезала.
Хотя, порой, у сына в кармане было больше денег, чем в моем кошельке. Но он мог сам проявить желание сходить в магазин на свои и купить домой к ужину вкусняшек, или даже молока и хлеба. Чувствовал себя добытчиком :-)
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Er_spv » 06 окт 2016, 22:42

У Ани хороший пример, системный:) приведу свой. В семье моей денег всегда было не много, и я это конечно чувствовала. Карманных денег у нас с сестрой не было, фиксированных. Но мы знали в какой шкатулке лежат все деньги и их можно было брать когда надо. Можно было просить у мамы. Просто, мам дай денег. И мама давала сколько могла. И так же в шкатулке было видно что денег нет, тогда и не просили. За деньги отчета не требовали, но он почему то всегда был у меня в голове, вдруг мама спросит. Ну а как стипендия появилась, так все, просьбы закончились по моей инициативе. Ну и работать сразу. И в школе тоже.
Т е системности не было, уверенности не было, хотелки были, но ведь воровать не приходило в голову. Что то видимо еще вложили в голову. Не знаю даже.

Может в окружении появился ребенок грубо говоря мажор? У которого все есть? И тут девочке уже надо все и сразу как у всех?
В моем классе были такие, было очень завидно.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Сообщение Иррина » 07 окт 2016, 19:29

Пр@сковья писал(а):Иррина, я хочу банального. Чтобы Варя не воровала и говорила что ей нужны какие-то покупки. Я ведь вижу когда она придумывает, говорит неправду. Я не хочу её такой видеть, мне её жалко

Почему тебе жалко дочку?
"Чтоб совсем не воровала" это такая глобальная цель. Она достижима, но на пути к ней могут быть рецидивы. Тут бы поставить более краткосрочную задачу. Которая была бы шажком к той глобальной.
Смотри, таоя девочка совершила ошибку. Мы не можем уже сделать так, чтоб ее не было. Ошибку можно только исправить. Как можно исправить случившееся?
Затем хотелось бы чтобы ошибка больше не повторялась. Что можно сделать для профилактики рецидивов?
Вообще на любые темы, а особенно на тяжелые темы с ребенком лучше всего разговаривать используя "я-сообщения", говорить о своих чувствах, возникших в данной ситуации. Ты наверняка испугалась "какой ужас, это один из самых худших поступков и это мой ребенок сделал" " а вдруг это навсегда?", ты точно растерялась"что же теперь с этим делать?", Вижу возмущение "как она вообще так могла?", Стыд перед подругой... вот об этом и надо говорить с дочкой. Без лишних обвинений и накручивания ситуации. Это может ввергнуть ребенка в мощнейшее сопротивление и тогда от наших разговоров толку будет ноль.
Родителям, которые сами в детсве приворовывали, с этим полегче. Им легче понять мотивы ребенка и они знают, что далеко не из всех ворующих детей получаются преступники. Поэтому они просто видят ошибку ребенка, указывают ему на это, исправляют ее, насколько могут и помогают ребенку больше в это не попадать. Родителям, которые никогда себе воровства не позволяли еще приходится справляться со своими страхами и учиться понимать свое чадо.
Причины детского воровства могут быть совершенно различными. Для некоторых это единмтвенный способ раздобыть желаемое, для некоторых это способ ощутить родительское внимание и включенность в их жизнь. Для некоторых это посто порыв. Вижу, беру, потом не знаю что с этим делать. Есть другие варианты.
Ваша история как раз на третий вариант похожа. Поэтому Варя и ничего вразумительного сказать не может. Понимает, что как-то это неправильно, хочет сохранить лицо и совершенно не понимает, что теперь делать. Ей нужно ощущение, что она все еще любима, вполне себе нормальна и выход. Выход может быть очень не простым в осуществлении, поэтому ей еще нужна помощь в реализации плана по исправлению ошибок.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Инквизиция+ » 07 окт 2016, 22:30

Иррина писал(а):Родителям, которые сами в детсве приворовывали, с этим полегче. Им легче понять мотивы ребенка и они знают, что далеко не из всех ворующих детей получаются преступники.

Мой случай! :mosking Тырила у бабули по рублику из под скатёрки, пока не стянула 25 рублей (в конце 80-х это была ого-го какая сумма, при з/п в 110-120 рэ). тогда и попалась и "завязала" одновременно :mosking
Аватара пользователя
visual*1986*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2054
На форуме с 06 дек 2010, 03:13
Реальное имя: екатерина
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение visual*1986* » 07 окт 2016, 22:41

Пр@сковья, вот я в детстве тоже пару раз воровала и с деньгами у нас было не очень и семья приличная все врачи и учителя))) но помню очень хорошо свой мотив( т.к. Жили лень скромно все было по минимуму и вещи и игрушки и еда. Помню как в витрине магазина колбасу рассматривала) тоже один раз у маминой подружки вытащила и потом в гостях у одноклассницы, вот позору то было маме... А деньги, которые брала тратила на вкусняшки,игрушки, которые себе позволить не могли, а очень хотелось. Старшей 5 лет, но я ей уже рассказываю, что воровать плохо,так сказать предупреждаю) вспоминаю эти моменты и стыдно конечно очень становится)
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение kompas » 07 окт 2016, 23:38

Тоже поделюсь.Недавно мой 5-летка вытащил у меня несколько рублей. Они ему по сути не нужны были, ему хотелось своих денег в принципе. А так как относительно недавно у нас украли крупную вещь и мы часто ходим в полицию, ему уже знакомо понятие воровства. Сыну я донесла, что брать денбги без разрешения их хозяина - это воровство и он вор. Да, вот сейчас он вор. Это шокировало ребенка и он очень не хотел им быть. Я объяснила, что только при условии возврата денег он будет не вором. Я не наставивала на возврате, а предоставила ему возможнность самому принять это решение. И вскоре, подумав, он вернул эти пару монеток.

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:
А, и вспомнила сейчас, как делала прививку от желания завладеть чужим старшему. В начальной школе он часто терял телефоны. Иногда на совсем, иногда нам возвращали. И вот как-то он нашел во дворе телефон, принес домой. Телефон был не как у него обычный, кнопочнный, а сенсорный. Он оказался заблоктоовнным что ли, не помню, но сыну на руку это оказалось. Но я придумала, как можно позвонить маме ребенка и вернуть телефон и сыну рассказала. Ему ничего не осталось, как реализовать. Ему это воздалось, его отблагодарили денежкой. Вскорости ему снова предоставился аналогичный случай и тут он сам все сделал и он был горд собой, что поступил честно (его снова отблагодарили). Думаю, с детьми нужно проговаривать с жизненной точки зрения, а не орать и унижать.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение typik » 08 окт 2016, 07:23

Иррина писал(а):Родителям, которые сами в детсве приворовывали,

да и и я грешна :molitva: :molitva: :molitva: . И вот мотив объяснить не могу, помню, что девочка, даже не подружнка, а соседка, сказала, что иногда тырит кунцовские булочки за три рубля, да это было еще до развала СССР, вот и с ней стырили, потом я сама, а потом попалась на остановке Забайкальская, сейчас стадион Нефтяник, я вытащила плюшку большую, кассир увидела, заругала, я была в ужасе, что родители узнают и прибьют, в общем спасибо кассиру милицию не вызвала, а я навсегда отучилась не брать чужое...Моя дочь может подобрать бесхозную игрушку на площадке, с рудом , но доношу, что на площадку может ребенок вернуться и очень расстроится, не найдя игрушку...Вот не могу убедить не брать, если находим по дороге домой....Из сада сразу табу - не брать, но тут легче объяснить, что воспитателя заругают, что узнают, что ты и меня в полицию посадят, потому как она маленькая.....Ну в общем пытаюсь донести, хотя мотивы мне понятны.....Вот ладно дети соблазнились, а подростки лет 16-17, у меня украли посудку мои братья, они пришли к нам в гости, со мной повозились, а уже поздно, тетя притащила сына к нам и рассказала, попутно раздавая подзатыльники сыну, что приводила в порядок его брюки и почувствовала что-то тяжелое в карманах, вывернула и увидела посудку, конечно, женское воображение нарисовало, что я, у которой украли, плачу о потери, а я даже и не заметила, мне было тогда лет 6, короче тетя схватив в охапку сына приехала к нам извиняться...Что побудило моего взрослого брата, уже парня, украсть у меня посудку - осталось загадкой...Но....воровство для детей пусть даже и 17-летних - это может драйв некий от того, что не увидели, помладше, как мне было лет 11, просто в первый раз не поймали, а иногда можно, а для детей еще мньше - просто "хотелка" из серии "хочу - не могу".... :listen :tap
Изображение
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Пр@сковья » 08 окт 2016, 09:56

Девочки, всем доброе утро!
Перечитала ваши ответы. Скажу сразу, больше всего меня поразило то, что Варя взяла в чужом доме. Деньги там лежали в шкафу, за стеклом. У нас дома деньги лежат также в шкафу. У всех есть доступ. И у дочки также. А ещё её желание до конца отпираться. Я то смекнула, что она деньги где-то взяла. Думала что дома. А она до последнего говорила обратное, что мальчик дал. И её слова "Я правда", они огорчили.
У меня даже не на неё злость, а на себя, что не доглядела, что упустила. Вот kompas, рассказала историю с нахождением телефона. У нас были аналогичные ситуации. Только один раз нашли в РКЦ деньги, женщина оставила на столе. И отдали, а могли бы запрятать. Я думала, что девочку свою научила бережно относиться к деньгам.
Я разговаривала с Варей, интересовалась почему в гостях взяла, а дома нет. Она и сказала: "Ну дома -то нужные деньги, а там просто лежали". Видимо она сама не поняла, что сделала, увидела-взяла-потратила.
Иррина писал(а):Почему тебе жалко дочку?

мне кажется, что ей одиноко, она ведь не говорила мне об этой игрушке, что ей хотелось.
Ирина, не знаю относится ли это к исправлению ошибки, мы ходили вместе возвращали деньги. Дочка сама вернула, извинилась, попросила прощения. Подруга у меня понимающая.
Я попросила Варю составить список необходимого ей. Будем вместе планировать когда и что покупать, исходя из финансовых возможностей. Думаю, что это поможет. И она будет знать сколько вещи стОят.
Делай добро и бросай его в воду (с)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 08 окт 2016, 10:45

typik, да и я этим грешна. Когда я в первый раз у родителей взяла деньги, меня мама по лмцу так ударила, что кровь носом пошла, было больно, обидно, и унизительно. Никто не поинтересовался мотивами. Вынесла урок, что лучше не попадаться. И что я могу надеяться только на себя. Только к совершеннолетию пришло понимание, что воровать не нужно, что без воровства вообще жить лучше. Тогда приворовывать и перестала.
Но, мне кажется, запугивание в этом деле -плохой союзник. Тем более тем, чего не случится. У ребенка может погеряться связь с реальностью. И прийти разочарование, после того как он поймет, что ничего из того, чем пугали не произойдет. Ник чему рассказывать про чье бы то нибыло лишение свободы за детское воровство. Мне кажется, что через сочувствие можно достичь лучших результатов. На крайняк просто "мы чужое не берем" без объяснения причин, может сыграть свою роль. Это про найденные игрушки.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Пр@сковья, очень может окпзаться, что дело тут не в игрушке. Варя увидела деньги, решила, что хозяивам деньги не очень нужны, взяла. А потом уже думала, что со всем этим богатством делать. Возможно выбор игрушки был уже позже и спонтанен.
Мне нравится идея про планирование покупок. Откладывание денег, выбор желаемого. Но к ипраалению ошибок можно добавить компенсацию твоих расходов, если посчитаешь это сделать нужным. Ты ведь тоже сторона пострадавшая. Тебе незапланированно пришлось выложить 1500, и ты можешь компенсировать это себе из карманных денег ребенка. Прям расписать график погашения задолженности. Это не обязательно. На первый раз твоя Варенька уже получила много уроков. Без этого можно и обойтись. Но в случае рецидивов, вполне можно такой метод применить.
Про одиночество. Почему ты думаешь, что твоя девочка чувствует себя одинокой? Только ли деньгами и покупками можно скрасить одиночество?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 37
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение LyLy » 10 окт 2016, 22:13

Привет всем. Интересную вы тему завели. Про отношение к деньгам. Я в детстве тырила деньги на бассейн. У меня была ангина и температура под сорок. А когда чутка полегчало очень захотелось на тренировку. Так я две недели и каталась пока на больничном была. Брала дома из шкафа, сумму такую, чтоб на проезд хватило. До прихода родителей успевала высушить купальник. Мама узнала как то случайно. Ругали, при этом не сколько за деньги, сколько за то что болела и на тренировки ходила.
У Насти чувства денег нет вообще. У нее в игрушках есть мешочек с "золотом". Там 10 копейки всякие. Если что то хочет, покупаю, нет денег не покупаю. Моя сумка с кошельком это табу. Просто это моя сумка и в ней я хозяйка. :tap посмотрим как сложится в дальнейшем :tap
Изображение
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 11 окт 2016, 00:10

сегодня не хватило сил сдержаться. во 2 классе были проблемы с почерком,писал так что было не понять,от этого я психовала, вроде к концу учебного года маленько наладилось.летом мы прописывали буквы и т.д. с начало учебного года 3 класс я решила не вмешиваться в учебу,учится хорошо,договорились что будет стараться писать. и тут началось.видно рано я его отпустила в плаванье)) почерк продержался 2 недели и тут началось(я понимаю почерк разный у людей) но он просто не старается.написано так,что невозможно это прочитать.учитель пишет в тетрадях,не стараешься. и пошло снижение оценок в тетрадях заместо 5 пошли 3,хотя решено все верно,без ошибок.и сегодня тадам 2 ,за почерк. там такое написано даже черт не разберет.сам не мог понять какие цифры написаны. говорю ему почему ты не выводишь,он говорит я не успеваю,мне так легче.я психанула,очень сильно.потом он прописывал буквы,цифры,делали домашку с ним вместе. что это просто не старается или связано с чем то другим?может нам купить прописи и прописывать их или ещё что то?
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение typik » 11 окт 2016, 06:52

tirnova писал(а): говорю ему почему ты не выводишь,он говорит я не успеваю,мне так легче.

я верю, меня у самой почерк отпад :haos :shock1 , надо мной стояла мама, чуть что подзатыльник, но в классе и дома были разны почерка...Я сама не мола объяснить почему почерк в кассе неаккуратный, а дома,хотя и не красивый, но аккуратный...Правда нам тогда не снижали оценки за почерк....Возможно Ваш сын боится не успеть написать, решить да полно вариантов...Кстати, постоянное стояние надомной не помогло, почерк у меня остался "частоколом"....
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»