Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 13 окт 2016, 09:19

Женечка_я, все, что ты описываешь - признаки перенапряжения и как следствие, сопротивления. Я уже тут много раз писала, что лень это то, чего нет. За ленью всегда что-то стоит. Либо неуверенность, либо усталость. Либо все вместе.
Я знаю, как можно прочитать и написать неправильно. Я могу написать вообще что попало. У меня у ш может быть четыре крючка. Вместо "в " могу написать "д". Вместо "н " - "ю". Это просто перепутать не возможно. Да что там писать, я сказать могу вообще не то слово, которое задумала. Я с этим живу.
Если у вашего ребенка возникли такие проблемы, то это значит у него барахлит связь мысль-действие. Когда мысль бежит впереди возможностей. Сеорость мысли быстрее скорости действий. Тут упражнения нужны на развитие этой связи. Моя рука делает то, что думает голова. С постепенным ускорением. Одно условие, упражнения должны быть в радость.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 13 окт 2016, 09:24

Полуночница, у нас второй год самостоятельного посещения школы (тк школа через дорогу,прошу звонить его как дошел и выходит) и тренировок. На вопрос почему не позвонил ответ гениальный,а главное абсолютно без эмоций:"ну забыл" :rat Тут терпения вагон только спасет. Я уже и беседовала,рассказывала что переживаю очень, и ругались мы по этому поводу итог один: стабильно раз в неделю минимум забывает звонить

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Иррина, поищу тогда подобные занятия,думаю если в игровой форме то его привлечет это и не будет сопротивляться.
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 13 окт 2016, 09:32

Женечка_я, "меня так бесит, у меня не бвло проблем с русским" ой как я тебя понимаю. У меня не было проблем с математикой. И я своего ребенка довела до невроза своим непониманием и упорным нежеланием смириться с тем, что мой ребенок другой. И вроде на рациональном уровне все понимала и проговаривала себе, что это не страшно, но, как только я видела, как мое солнышко начинало что-то решать меня начинало трясти мелкой дрожью. От этого Егор впадал в глухой ступор. Только в прошлом году мне удалось это победить. Победиь с себе. И, о чудо, математика перстала быть для Егора проблемой. Не сказать, что все отлично, но с тем что было не сравнить.
Это как матери двухлеток циклятся на мокрых штанах и приучении к горшку, и чем больше они циклятся, тем хуже ситуация. Ребенкино сопротивление достигает небывалых высот. И все налаживается, стоит только отпустить ситуацию. Это не так легко слелать, как сказать. Но разборки с собственными тараканами очень помогают в этом процессе .
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение tirnova » 13 окт 2016, 09:43

за эту неделю столько нервов потратила за этот почерк.столько дел важных не сделала. спасибо Ирине за советы :flower:
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 13 окт 2016, 09:54

Иррина, я понимаю что это мои тараканы,ребенка вообще не парит это. Но отпустить эту ситуацию у меня не получается на долго,максимум неделя,а потом все по новой начинается. Также с обучением чтению у нас было. Видимо надо как-то настроить себя что когда-нибудь начнет и дома правильно писать,а не только в школе. Дома много отвлекающих моментов: ему очень хочется играть и торопится видимо лишь бы сделать,не особо думая. Но зато он очень горд что уроки не расстягиваются на 3-4 часа как в сентябре :lol: и не важно что не правильно,зато быстро. Ведь мама говорила, что можно сделать уроки быстрее гораздо нежели он делает,вот и получила))) Это до меня только что дошло. Называется формулируйте свои желания правильно
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 13 окт 2016, 09:55

Полуночница, про звонки. Я теья очень понимаю, жутко страшно передавать ребенку самостоятельность.
У нас ситуация с изнанки. У меня Егор желает, точнее раньше желал, чтоб я ему по нескольку раз на дню звонила. Но у меня в голове модель другая. Я не очень могу делать несеолько дел одновременно. И думать несеолько мыслей одновременно мне трудно. Я ушла работой заниматься и у меня все из головы вылетело. Я сосредотачиваюсь на других задачах.
Я понимала, что щвонки эти очень важны для Егора. Ставила себе будильник на телефоне, записывала Егора в расписание. Но все равно умудрялась забвть позвонить. Дома потом извинялась. Но потом все повторялось. Мне улалось убедить Егора, что мои незвонки это не признак того, что я его не люблю и о нем не думаю. Просто это моя особенность, забывать звонить. Ему пришлось с этим смириться и найти другие признаки моей любви и преданности ему. Мы договорились, что он сам может мне звонить, по мере надобности.
В вашем случае речь не о любви, о безопасности. Но механизм тот же. Твоему Егору трудно всегда думать о тебе и твоем беспокойстве. Я бы тоже не выдержала необходимости такого количества звонков. Твой сын из школы бежит как лось, сломя голову. У него в голове вообще мыслей никаких нет. Есть он, школа, которую надо скорее покинуть и направление домой. Там еще роятся впечатления от школы, о которых думать не хочется, но как-то утилизировать надо. Поэтому все мысли просто вырубаются, вместе с воспоминаниями о звонках тебе.
И тут уже тебе придется как-то это принять и придумать как ты будешь получать сведения о местоположении сына, без надежды на его звонки.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Женечка_я, мне отпуститт ситуацию помогла внутренняя работа над собой. Психотерапевт может быть хорошим помощником в этом процессе.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Продолжаем разговор тут: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 9
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»