Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Tiagra » 30 сен 2016, 18:39

Иррина писал(а):Девочки, можно я тут опрос небольшой проведу?
Скажите мне нужен ли вам тренинг по активному слушанию? Такой, конкретный, с информацией под запись и отработкой практических навыков? Актуально ли это?

я бы хотела!
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 03 окт 2016, 19:58

Выяснилось сейчас,что ребенку спокойнее,если я сижу у него в комнате,когда он делает уроки :rat Чего б раньше то не сказать об этом,а не трепать нервы месяц из серии "зеркало отвлекает"
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 03 окт 2016, 21:47

Женечка_я, такие вот они, дети. :listen
На самом деле, чтоб сказать о своих потребностях нужно их понять. Не всякий взрослый понимает свои всамделишные потребности. И детям это не легко.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 128
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение mamulya » 04 окт 2016, 08:28

Про уроки. В субботу я опять заставляла делать уроки "из кухни", естественно дошло до ругани. Все, заканчиваю с этим. Вчера опять все разложила, поставила, открыла, взяла за ручку привела, посадила, массажик поделала. Все счастливы, все спокойны, уроки сделаны быстро, мир в доме :girl_in_love Самое сложное для меня остановить свои "важные" дела и посвятить время урокам)))
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 04 окт 2016, 08:38

mamulya, вот я тоже не представляю как совместить дела и уроки,особенно с выходом на работу
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 04 окт 2016, 08:39

mamulya, ой, важные дела они такие. Непереводимые. В смысле непереводятся в доме никогда. :mosking

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Женечка_я, да на самом деле, когда важные дела отложишь, то ради чего ты их откладываешь делается быстро. И на дела остается еще уйма времени.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Марточка
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1718
На форуме с 21 мар 2009, 11:06
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Марточка » 04 окт 2016, 16:52

Можно посадить ребёнка на кухню и делать там вместе уроки, и ужин приготовишь, и уроки вместе сделаете. Или пока ребь делает уроки в комнате, в той же самой комнате наводить порядки. Опять - и уроки сделаны, и порядок в комнате навели.
Изображение
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Пр@сковья » 05 окт 2016, 22:12

Девочки, всем добрый вечер! Читаю тему регулярно. Видела и разговор про личные деньги у школьников.
Я не знаю как быт. У меня двое деток, сыну 2 года, дочке 8 лет, ходит во второй класс. В воскресенье были в гостях у моей подруги. Дети в комнате играли. Когда я зашла, с ними на полу присела, увидела что лежит тысяча рублей, на полу. Не поняла откуда они там, показала хозяйке, отдала. Сегодня забрала младшего с сада, катим домой, по пути встречаю дочку, она с допзанятий шла, в руках коробка с пластилином Плэй до. Но пластилин не наш! Спрашиваю, откуда? Говорит что бабушка подруги ей купила. 1500 на коробке ценик. Я то знаю, что никто ей не купит такую вещь. Начинаю уже на повышенных выяснять откуда деньги взяла. Говорит уже, что мальчик с параллельного класса дал! Я её в охапку и в магази. Но так как упаковка вскрыта, у нас конечно не приняли обратно. Позвонила девочке с которой она ходила в магазин. Та говорит, что девочка моя взяла деньги у моей подруги! А дочка всё это время утверждает что деньги дал мальчик с паралели. Ну тут то всё и сошлось, те деньги на полу. Я в шоке. Это такой позор. На вопрос Зачем взяла, ничего внятного не говорит: Я не знаю, так получилось, хотелось новую игру.
Что делать? Может вы дадите совет
Делай добро и бросай его в воду (с)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 06 окт 2016, 10:38

Пр@сковья,
Приветствую в наших рядах.
Неприятная ситуация.
Что тут можно сделать? Факт случился, обратно не отмотаешь. Перед подругой стыдно, конечно. Придется извиниться и вернуть. Вместе с дочкой, но основной упор на себя придется взять. То есть не настаивать, чтоб дочка сама извинялась и деньги отдавала, если она сама такого желания не проявит.
Но ты начала с вопроса о карманных деньгах. Как у вас дела обстоят с возможностью ребенку открыто заявить о своих желаниях и способами, возможностями осуществить эти желания?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Пр@сковья » 06 окт 2016, 11:06

Иррина, Ирина спасибо что обратили внимание на моё сообщение. У нас есть договоренность о карманных деньгах, даём 50/100 рублей, зависит от результата её учебы. В последнее время много замечаний, даю по 50. Тратит в основном на канцелярию, заходит в магазин по пути, покупает блокнотики, ручки. Дорогие подарки только на праздники, сейчас не особо с деньгами. У нас в семье особо траты не скрываются, я дочке объясняю всегда какой суммой мы располагаем и на что мы можем потратить.
Я со вчерашнего дня в ужасе конечно пребываю. Никак не ожидала. Я даже не знаю как себя с ней вести. Объяснила что это воровство, что людей за это сажают в тюрьму. Что чужое брать нельзя, но она это сама знает и без меня...
Иррина писал(а):Но ты начала с вопроса о карманных деньгах. Как у вас дела обстоят с возможностью ребенку открыто заявить о своих желаниях и способами, возможностями осуществить эти желания?

Варя (моя дочка) говорит о том что ей хочется из игрушек по такому принципу, увидела рекламу "Мне это надо!". Проходит время, у нее интересуешься, чтобы ей хотелось, но она уже не может обозначить. И эта покупка, я так думаю, была сделана импульсивно.
Если к примеру нет на данный момент средств на приобретение хотелок, истерик не бывает, она с пониманием относится (это я так думала). Вместе в детские магазины без надобности не ходим, если знаю что не смогу купить, понапрасну не терзаю её.
Извините что сумбурно написала, в голове просто не укладывается. Я это восприняла как предательство какое-то
Делай добро и бросай его в воду (с)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 06 окт 2016, 11:36

Пр@сковья, ко мне можно на "ты" :flower:
Про предательство это, конечно громко сказано, хотя мне понятны твои чувства. Когда ребенок делает что-то плохое у значимых людей это особенно стыдно. По сути ребенок "подставляет" тебя перед ними. Но не думаю, что он это сознательно делает.
У детей все намного проще. "Вижу цель, ничего кроме цели не вижу". Я бы попробовала на это предательство с другой стороны взглянуть. Как на ошибку. Ведь по сути твоя Варя просто совершила неправильный поступок. Поступок от этого лучше не становится, но для отношений открываются весьма благоприятные перспективы. Предательство вызывает обиду и отчуждение, ошибка -всего лишь работу над ошибками.
Теперь давай попробуем вместе подумать, как над теми ошибками работать? Есть идеи?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Пр@сковья » 06 окт 2016, 12:11

Иррина писал(а):Теперь давай попробуем вместе подумать, как над теми ошибками работать? Есть идеи?

Конечно моей первой реакцией было "Наказать! Никаких игрушек! Никаких денег!" Но я понимаю, что толку от этого не будет. А будет только ухудшение. Но а если закрыть глаза на эту ситуацию, то и дальше такое же будет.
Идей нет(( я деревянная в этом
Делай добро и бросай его в воду (с)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 327
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Иррина » 06 окт 2016, 13:51

Пр@сковья, нет, я не предлагаю закрывать глаза. Это никому не полезно. Но как-то да, вариантов у тебя не много. Буквально две крайности. Обрушить свой гнев или сделать вид, что ничего не произошло. Но событие слчилось. И гнев не очень хороший помощник в решении проблем.
Давай тогда начнем с конца. Чего ты хочешь чтоб получилось в результате?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 8

Сообщение Шахматная Королева » 06 окт 2016, 14:07

Пр@сковья, на самом деле это далеко не редкость, когда дети в возрасте 8-10 лет могут своровать, у меня сын тоже в 8 лет был замечен, когда с моего кошелька взял. Мы сразу к психологу пошли, ходили не один раз, вплоть до бабушек-дедушек... Нам помогло, сейчас если вспоминаю эту историю, ребенок готов в землю провалиться и даже не верит, что это могло быть с ним.
Я не знаю, о чем беседы вел психолог, т.к. я обычно ждала за дверью, но нам помогло. А причин может быть много, начиная от банального "хочу много своих денег", заканчивая неосознанным желанием привлечь внимание родителей и недостатка любви.
Аватара пользователя
Пр@сковья
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 277
На форуме с 29 сен 2011, 10:13
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Пр@сковья » 06 окт 2016, 15:06

Иррина, я хочу банального. Чтобы Варя не воровала и говорила что ей нужны какие-то покупки. Я ведь вижу когда она придумывает, говорит неправду. Я не хочу её такой видеть, мне её жалко

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Шахматная Королева, я знаю, что в данной ситуации лучше работать с психологом. У нас тут один психолог на весь город. И уже не раз обращались по другим ситуациям. Сейчас нет финансовой возможности
Я то вчера конечно покричала. Да что там. Поорала. И полночи искала рассмотрение воровства именно с точки психологии. Вот сейчас дочка со школы пришла, мы обсуждаем это, она понимает что не права. Хотя может говорит так потому что я жду этих слов. Спрашиваю Зачем? Ответ один - Хотела поиграть, хотела новую игрушку
Делай добро и бросай его в воду (с)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»