Проблемы со стулом у новорожденного

Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Alimana » 12 июн 2015, 09:40

Дорогие мамочки! Совсем недавно в нашей семье появился новый член (30мая). И тут же проблемы. Мы не можем какать. Питание смешанное. Сначала грудь, потом смесь Малютка. Стул бывает 1 раз в день и реже. Педиатр сказала должно быть 3-5раз в сутки. С каждым кормлением даем эспумизан, но при кормлении грудью выгибается, крутит головой, может бросить и в крик. Что это? Отказ от груди, колики или запор. Вроде пытается тужиться, кряхтит, лицо краснеет, но только пукает. Как помочь кроха?
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Натульчик » 12 июн 2015, 11:05

Alimana писал(а):Как помочь кроха?

К хорошему педиатру и наладить ГВ.
О докорме смесью таких крох. http://new-degree.ru/articles/mother/damage
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Alimana » 12 июн 2015, 11:47

Я пытаюсь наладить ГВ. Но после того, как он мне съел все соски и мне пришлось оторвать его от груди (но не от молока, я сцеживала и давала его с бутылочки), молока стало не хватать. Пришлось взяться за смесь. Сейчас одну грудь ему даю, но там всего 40 мл получается. Не оставлять же его голодным! Между кормлениями сцеживаю (кормление через 3-4, как проснется). Хочу в дальнейшем полностью перейти на ГВ. Но стула все же нет. Вопрос в этом.
Аватара пользователя
tabletka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4643
На форуме с 19 июл 2010, 07:45
Реальное имя: Вета
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 488 раз

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение tabletka » 12 июн 2015, 12:02

Alimana, прикладывайте к груди как можно чаще. чем больше будет высасывать тем больше молока будет. чем чаще сцеживать будете тем больше молока будет. и питайтесь хорошо не голодайте. жидкости тёпленькой.
всё у вас наладится только не бросайте кормить грудью. потом это оцените. еда всегда будет под рукой.
советую из своего опыта. два ребенка оба были на грудн. вскармл. до 1.6 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а по поводу стула очень помогала газоотводная трубочка. газики выходили иногда только вводила и какать начинал :rofll

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Alimana писал(а): как он мне съел все соски

есть накладки силиконовые на соски и гель трещинки мазать.
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Navita » 12 июн 2015, 12:09

Alimana, помню, когда при кормлении начинался ор и изгибы, то просто ставила столбиком и выходил воздух, потом дальше благополучно кормились. Ну это если проблема в заглатывании лишнего воздуха = неправильное прикладывание. По хорошему конечно к консультанту по ГВ обратиться.
Кстати, если малыш полностью на ГВ, то не ходить по-большому до недели нормально, но если смесь присутствует, то тогда конечно надо какать. Судя по всему, смеси немного у вас, так что 1 раз в сутки нормально.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Натульчик » 12 июн 2015, 12:48

Alimana писал(а):Вопрос в этом.

А ответ в том, что проблемы со стулом есть следствие проблем ЖКТ, причина которой - незрелость, усугубляемая необоснованным докормом.
Alimana писал(а):Но после того, как он мне съел все соски

Неправильный захват, чем раньше исправишь, тем меньше проблем.
Alimana писал(а): сцеживала и давала его с бутылочки

Это намного хуже стимулирует грудь + портит и без того неидеальный захват = отказ от груди и нехватка молока.
Alimana писал(а):Сейчас одну грудь ему даю, но там всего 40 мл получается. Не оставлять же его голодным!

:unknw Вы измерили, сколько в вашей груди молока?
Голодным конечно оставлять не стоит. Надо чаще давать грудь.
Alimana писал(а):Хочу в дальнейшем полностью перейти на ГВ.

Бутылку со смесью выбросить. Иначе никак.
Navita писал(а):По хорошему конечно к консультанту по ГВ обратиться.

Обязательно. Мы тут не видим, вдруг уздечка сильно короткая. Или еще какие проблемы :listen
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение MEDMAMA » 12 июн 2015, 18:30

Малютка сама по себе очень крепит :(
Пузико болит и от этого может злиться, плохо прикладываться, вертеть с грудью во рту головой и понеслось.
Педиатра для оценки адекватности и достаточности питания и возможной смены смеси, а консультов наладить прикладывание, заживить сиси и потихоньку вывести смеську, пока совмем масечка. :flower:
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
kis-kis
Математическая натура
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3937
На форуме с 12 сен 2012, 12:12
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Сообщение kis-kis » 15 июн 2015, 22:42

Alimana, а почему думаешь что молока не хватает? Может лучше повесеть на груди? У меня даже когда визуально в груди молока совсем нет лев висит и до 3 приливов насасывает если хочет есть еще.
По повода беспокойства соглашусь с оратором выше, отнимаешь грудь, успокаиваешь, даешь снова. Скорее всего вопрос в газах, которые при сосании усиливаются, а смесь усугубляет((
Изображение
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение Багира » 16 июн 2015, 10:38

Я бы ещё добавила, что если уж докармливать, то хорошей адаптированной смесью, максимально приближенной к грудному молоку. Малютка такой не является! Экономия тут совсем не оправдана...
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Сообщение jamp » 16 июн 2015, 12:02

А мы с мелким только Малюткой и спаслись. Перепробывали несколько смесей. Но только с Малюткой ребь стал нормально наедаться и стул восстановился.
[
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Alimana » 16 июн 2015, 16:08

Багира писал(а):Я бы ещё добавила, что если уж докармливать, то хорошей адаптированной смесью, максимально приближенной к грудному молоку. Малютка такой не является! Экономия тут совсем не оправдана...

А на основании чего сделан вывод, что малютка плохая смесь? Я выбирала не на основании цены (упаси меня боже экономить на своём ребенке!), а изучив несколько статей. Вот пример одной из них http://mamadoktor.ru/38-136/luchshaya-smes.html

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Re: Проблемы со стулом у новорожденного
kis-kis, просто при сцеживании получается всего 40 мл. Это с одной. А с другой всего 10. Он ее съел и пока не могу ее раскачать. И как его держать, если молоко заканчивается и он в плач. Ну не оставлять же голодным!
Аватара пользователя
Багира
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1688
На форуме с 28 сен 2008, 14:22
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Багира » 16 июн 2015, 17:43

Alimana писал(а):А на основании чего сделан вывод, что малютка плохая смесь? Я выбирала не на основании цены (упаси меня боже экономить на своём ребенке!), а изучив несколько статей. Вот пример одной из них http://mamadoktor.ru/38-136/luchshaya-smes.html

Я тоже на интернет полагалась при выборе. Вот тут пишут:
Скрытый текст: Показать
К числу максимально адаптированных молочных смесей относятся жидкие смеси «АГУ-1» стерилизованная (пресная и кисломолочная) и сухие смеси: «НАН» (Швейцария), «Нутрилон» (Голландия), «Пре-ХИПП», «ХИПП 1» (Австрия), «Энфамил 1» (США), «Хумана 1» (Германия), «Сэмпер Беби-1» (Швеция) и др.

Несколько менее адаптированными являются казеиновые смеси. Они изготавливаются на основе казеина, без добавления молочной сыворотки. По всем остальным параметрам такие смеси максимально приближены к составу женского молока. К ним относятся: «Симилак» (США), «Нестожен» (Швейцария) и др.

К частично адаптированным молочным относятся: «Малютка», «Малыш» (Россия), «Анта-мил» (Германия) и др. Такие смеси рекомендуются детям с 3 месяцев либо на непродолжительный период.

kis-kis, просто при сцеживании получается всего 40 мл. Это с одной. А с другой всего 10.

О, мне тогда вообще на ИВ переходить надо было... Я с обеих могу сцедить грамм по 20... Но старшего кормила до 1,2. С младшей только начали, со сцеживаниями никогда не дружила, но дети вроде не голодают.
Аватара пользователя
kis-kis
Математическая натура
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3937
На форуме с 12 сен 2012, 12:12
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1247 раз
Контактная информация:

Сообщение kis-kis » 16 июн 2015, 22:54

Alimana, да я тож много сцедить не могу, не разрабатывала я грудь для сцеживаний, всегда сама рядом.
А когда плакать у груди начинает если на сосок надавить, капля молока идет?
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проблемы со стулом у новорожденного

Сообщение Navita » 16 июн 2015, 23:39

Вообще, хватает ли молока, измеряется не кол-вом нацеженного молока, а кол-вом пописов.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 17 июн 2015, 00:11

Количество сцеженного даёт примерно 1 или 2 прилива, и то если уметь их вызвать. А на сосание приливы идут часто и быстро.
Ну и не факт что ляль до заднего молока добирается, если ему только сцеженное и смесь.
Alimana, самое простое - сдать копрограмму и к педиатру. Ну и захват наладить. А вообще он именно после груди смесь берёт? Значит причина беспокойного сосания не только живот, надо гнездоваться)))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»