Ремонт и соседи снизу

Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Ремонт и соседи снизу

Сообщение Celltiks » 10 июн 2015, 17:17

Добрый день. При производстве ремонта у соседей снизу отвалилась плитка в ванной, и отошел от стены полотенцесушитель, плитка в таком состоянии что давно должна отвалиться. Соседи грозятся подавать в суд. Чем мне грозит данная ситуация. ?

уточнение
ремонт производился с применением отбойного молотка (хотя скорее перфоратора) при производстве ремонта сантехники долбили мои стены (прятали туда трубы) + перенесли мой полотенцесушитель немного выше, при переносе нарезали на нем резьбу (возможно в этот момент каким то образом подействовали на полотенцесушитель соседей ) - должен ли я оплачивать или ремонтировать их полотенцесушитель и отвалившуюся плитку если он был плохо прикручен а плитка плохо приклеена. ?
спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Ремонт и соседи снизу

Сообщение Ляна33 » 10 июн 2015, 19:56

Celltiks писал(а):Добрый день. При производстве ремонта у соседей снизу отвалилась плитка в ванной, и отошел от стены полотенцесушитель, плитка в таком состоянии что давно должна отвалиться. Соседи грозятся подавать в суд. Чем мне грозит данная ситуация. ?

уточнение
ремонт производился с применением отбойного молотка (хотя скорее перфоратора) при производстве ремонта сантехники долбили мои стены (прятали туда трубы) + перенесли мой полотенцесушитель немного выше, при переносе нарезали на нем резьбу (возможно в этот момент каким то образом подействовали на полотенцесушитель соседей ) - должен ли я оплачивать или ремонтировать их полотенцесушитель и отвалившуюся плитку если он был плохо прикручен а плитка плохо приклеена. ?
спасибо за ответ.

Если Ваши нижние соседи, заручась в качестве доказательств поддержкой других соседей, все же обратятся в суд, Вам придется не только их расходы по ремонту оплатить, но и затраты на экспертизу..Правильнее решить все миром, отправить ваших слесарей, чтоб вернули полотенчик на место, а также предложить им возместить стоимость плитки..РАзговор лучше проводить при свидетелях и с использованием диктофона, в суде это будет аргумент в вашу пользу..Соседей не выбирают, с ними живут :mosking Второй вариант-на все забить, редко кто до суда доходит, узнав стоимость экспертизы :mosking :mosking :mosking
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение Celltiks » 10 июн 2015, 21:16

ясно ... спасибо.

а сколько экспертиза стоит ? не в курсе .
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение лариса » 10 июн 2015, 22:05

Очень надеюсь, что что-то вам должно грозить. У нас такие соседи-перфораторщики тоже плитку обвалили, только посыпалась она не сразу, а через пару-тройку месяцев. Посыпалась у меня на первом этаже, по соседнему стоянку на третьем этаже, а может и еще у кого. И ремонты у нас в ванной отнюдь не отстойные были. Не ваше дело рассуждать о качестве ремонта соседей, ваше дело вернуть их ванну в первоначальный вид. Я бы на месте соседей еще узнала, а вправе ли "прятать" трубу в стены.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение Ляна33 » 10 июн 2015, 22:43

Точно не знаю, но от 5 и до 20 точно, зависит от площади объекта и самой фирмы. Есть дорогие и не очень...
Если есть подозрение у соседей в неправомерности ремонта и ( и сноса стен) они вправе обратиться с требованием проверки в ук, администрацию района, отдел ЖКХ при правительстве края. Те проводят проверку, запрашивают проект, разрешение на перепланировку.... Если есть нарушения, обязывают восстановить все в первоначальный вид. В отношении " прятать трубы"- возможна скрытая прокладка при определенных требованиях...но к сожалению , здравый смысл засыпает под уговорами строителей и все зашивается наглухо.. А лет через несколько появляются проблемы :nix
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение Celltiks » 11 июн 2015, 09:07

лариса писал(а):Очень надеюсь, что что-то вам должно грозить. У нас такие соседи-перфораторщики тоже плитку обвалили, только посыпалась она не сразу, а через пару-тройку месяцев. Посыпалась у меня на первом этаже, по соседнему стоянку на третьем этаже, а может и еще у кого. И ремонты у нас в ванной отнюдь не отстойные были. Не ваше дело рассуждать о качестве ремонта соседей, ваше дело вернуть их ванну в первоначальный вид. Я бы на месте соседей еще узнала, а вправе ли "прятать" трубу в стены.


эм ... вас кто то сильно обидел ?

я перед началом ремонта зашел к этой соседке (ибо сказали что она очень конфликтная) и дал номер телефона свой (я на связи 24 часа 7 дней в неделю) и сказал что:" если вдруг что то не понравится, если вдруг будет мешать шум или что то ещё сразу же звонить мне , я все вопросы улажу" , вместо этого - соседка во перывых
- звонит о том что у неё что то случилось через день после этого (какие она цели при этом преследует - я не знаю)
- после этого звонка идет ко мне в квартиру (там как раз работали рабочие) и материт их ,( к сожалению меня не было - был на работе) и в довершение не показывает им ничего а разворачивается и уходит.
- после этого я приезжаю к ней уладить вопрос и узнать чего она от меня хочет (как раз восстановить как было или что то ещё) она мне начинает орать что мы не сильно шумим(а фигли ремонт ведь - и в разрешенное время, и даже не в выходные) истерит, грозится какими то комиссиями и прочим (ну прям добрососедские отношения ага.)

а по поводу "не мне решать какой ремонт" , да бросьте - когда у человека плитка в ванной... каждая отдельная плитка на разных уровнях прилеплена , когда уже несколько плиток отвалилось непонятно когда (это со слов все той же соседки) - я думаю можно определить какой там ремонт.

лариса писал(а): У нас такие соседи-перфораторщики тоже плитку обвалили, только посыпалась она не сразу, а через пару-тройку месяцев. Посыпалась у меня на первом этаже, по соседнему стоянку на третьем этаже, а может и еще у кого. И ремонты у нас в ванной отнюдь не отстойные были.


вы сами себе противоречите - ремонт был хороший , а плитка посыпалась ... да к тому же не при производстве работ (О_О) а через (О_О) 3 месяца - это вообще как ?


Ляна33 писал(а):Точно не знаю, но от 5 и до 20 точно, зависит от площади объекта и самой фирмы. Есть дорогие и не очень...
Если есть подозрение у соседей в неправомерности ремонта и ( и сноса стен) они вправе обратиться с требованием проверки в ук, администрацию района, отдел ЖКХ при правительстве края. Те проводят проверку, запрашивают проект, разрешение на перепланировку.... Если есть нарушения, обязывают восстановить все в первоначальный вид. В отношении " прятать трубы"- возможна скрытая прокладка при определенных требованиях...но к сожалению , здравый смысл засыпает под уговорами строителей и все зашивается наглухо.. А лет через несколько появляются проблемы


а какие могут быть проблемы то ??
перепланировку не делаю (единственное было 2 полустенки из дранки и ГВЛ ) их переделали - ну то бишь старые убрали а вместо них поставили новые. а трубы прячут в стену - не знаю даже что с ними может случиться ? я их не к соседям упрятывал, просто на глубину трубы (20-25 мм) делается штроба, сверху все это заполнится плиточным клеем и плитка соответственно сверху ... какие там могут проблемы то возникнуть ?
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение Ляна33 » 11 июн 2015, 17:05

Celltiks писал(а):трубы прячут в стену - не знаю даже что с ними может случиться ? я их не к соседям упрятывал, просто на глубину трубы (20-25 мм) делается штроба, сверху все это заполнится плиточным клеем и плитка соответственно сверху ... какие там могут проблемы то возникнуть ?

Так как давление и температура в наших трубопроводах разное, все резьбовые соединения начинают течь, :cry: какие то раньше, какие-то позже..Для ремонта той или иной муфты нужен доступ..Если вы готовы лет через 5 пожертвовать своим ремонтом, дело ваше..Но мой совет, продумать намного лет вперед :you_wlcm
Celltiks
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 80
На форуме с 17 дек 2011, 09:48
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт и соседи снизу

Сообщение Celltiks » 11 июн 2015, 21:29

ааа ... это ... ну так я конечно про это не думал (особенно учитывая что живу более 30 лет в квартире с железными трубами торчащими по всей квартире - и ни разу за последние 15-20 лет ни одна из труб не потекла (особенно в местах резьбовых соединений :) ) )
а так же ещё и потому что все трубы у мене там где делаю ремонт полипропиленовые ... и ни одного резьбового соединения внутри стен не будет - как раз все муфты на которые будут накручиваться шланги снаружи. как то так :)

но спасибо что объяснили :) (получается сам того не зная уже продумал все :) ну либо сантехники подсказали бы если бы я просил их зарывать в стену железные трубы)




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»