Как поступить?

Arina sun
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 363
На форуме с 12 дек 2011, 15:40
Реальное имя: Arina sun
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз

Как поступить?

Сообщение Arina sun » 09 июн 2015, 23:02

Я устроилась на работу как временно замещающий работник и заключила трудовой договор на определённый срок. А кого я замещаю (он на постоянке и за ним остается должность) временно замещает другого пока он находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас я беременна и в июле ухожу в декретный отпуск. Человек который в отпуске по уходу за ребёнком планирует выйте в октябре на работу. В сентябре у меня планируются роды.То получается меня в октябре уволят? Я писала начальнику отдела чтоб меня взяли на по стоянку. Она мне отказала, мотивируя тем что постоянных должностей нет. Я знаю что скоро 3 человека уволяться правда должность у них повыше. Что мне делать пойти пожаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру? Женщину которая пришла позже меня через 4 месяца взяли на постоянку, а нашу группу начальник недолюбливает. Я буду многодетной матерью и получается меня все равно уволят. Хотя начальник отдела сказал что увольнять не будет, но это только слова. Организация большая и по любому есть вакантные должности на постоянной основе. Получается я сейчас в подвешаном состоянии. Как мне поступить и что делать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение ИнНочка » 11 июн 2015, 21:47

Arina sun, как у временного работника у вас права как у временного работника, т.е. с вами заключили трудовой контракт на определенное время. До рождения ребенка вас уволить не имеют права, а потом - увы, имеют полное право расторгнуть контракт. Можно, конечно, пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, но мне кажется, что это особого эффекта иметь не будет. :listen
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 24 апр 2016, 13:40

Т.е., если уходишь в декрет с декретного места, то после родов могут сразу уволить?
А что напишут в трудовой?
Повлияет ли увольнение на все выплаты, положенные после рождения ребёнка?
Прервется ли стаж и чем это грозит?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение ИнНочка » 24 апр 2016, 21:49

nuta,
если уходишь в декрет с декретного места, то после родов могут сразу уволить?

Да, могут, если договор срок договора заканчивается до рождения ребёнка.
что напишут в трудовой?

Уволена в связи с истечением срока действия трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
Повлияет ли увольнение на все выплаты, положенные после рождения ребёнка?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать в соцзащите по месту жительства в минимальном размере
Прервется ли стаж и чем это грозит?

Для каких целей?
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 24 апр 2016, 23:26

Не очень понимаю, что значит "срок договора заканчивается до рождения ребёнка"
В договоре прописано, что я на месте временно отсутствующей такой-то. Ближайшее время она выходить не собирается, в декрете она.
Про стаж. Имею в виду, что после полугода и более без работы что, опять надо будет надбавки дальневосточные и пр. зарабатывать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение ИнНочка » 25 апр 2016, 23:47

nuta,
после полугода и более без работы что, опять надо будет надбавки дальневосточные и пр. зарабатывать?

Нет, продолжите. Т.е. к вашему имеющемуся стажу будет добавляться стаж на новом месте работы.
Не очень понимаю, что значит "срок договора заканчивается до рождения ребёнка"

Например, договор заключен на срок до 24 апреля 2016 г. Ребенок родился 25 апреля 2016 г. Начиная с 25 апреля вас могут уволить в любой момент.
Если договор заключен на время отсутствующего работника, то договор прерывается когда основной работник приступает к своим обязанностям. Если, например, этот работник решит выйти на работу через 5 лет (ситуация из декрета в декрет и так несколько раз), то вы успеете и в отпуске по БиР побывать, и в отпуске по уходу за ребенком, и еще выйти на эту работу и поработать.
Если она по каким-то своим причинам решит выйти на работу во время вашего отпуска по уходу за ребенком, то вас уволят во время отпуска по уходу за ребенком.
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 31 май 2016, 19:41

ИнНочка, у меня ещё уточняющий вопрос. Если я ушла в декрет с декретного места, а отсутствующий работник вышла и меня увольняют. Как тогда с пособием до 1,5 лет? Со дня, когда выйдет этот сотрудник, я стану получать минималку, как безработная?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как поступить?

Сообщение ИнНочка » 01 июн 2016, 21:17

nuta,
Со дня, когда выйдет этот сотрудник, я стану получать минималку, как безработная?

Да :listen




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»