Снижение оклада

Аватара пользователя
mas-zaika
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1313
На форуме с 20 сен 2012, 07:02
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 96 раз

Снижение оклада

Сообщение mas-zaika » 03 июн 2015, 23:58

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Работаю в банке руководителем, ребенку 2,5 года. С марта всем сотрудникам на моей должности по России вручили уведомления о сокращении. Мне, так как это не законно, вручать не стали. Предлагают уволиться по соглашению сторон, но со смешной выплатой, которая даже не соответствует выплатам, которые я могла бы получить через центр занятости. Я отказалась. Предложила другой, более адекватный размер выплаты. Но, их это не устраивает. Не можем договориться уже полтора месяца.
Сегодня мне озвучили, что мой оклад уменьшат на 20% т.к. объем работ у меня значительно сократился. Законно ли это? Играет ли какую-то роль то, что моему ребенку нет трех лет? Могу ли я не подписывать уведомление о изменении окладной части? Могут ли меня уволить по истечении двух месяцев после отказа?
заранее спасибо :-)
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Снижение оклада

Сообщение Близость » 04 июн 2015, 00:01

mas-zaika, вы в отпуске по уходу за ребенком?
Мои дети - мои крылья..
Аватара пользователя
mas-zaika
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1313
На форуме с 20 сен 2012, 07:02
Реальное имя: Мари
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Снижение оклада

Сообщение mas-zaika » 04 июн 2015, 00:03

Близость, нет, я уже год как работаю.
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение pole4ka » 04 июн 2015, 08:01

mas-zaika,
Если Вы готовы к увольнению, но просто не можете договориться о сумме, чтобы уйти по соглашению сторон, то сокращайтесь как положено и получайте 3 месяца пособие.
Если же подпишите согласие на понижение оклада, тотни о каких выплатах речи идти не может.
То что у Вас ребёнок не достиг 3х лет актуально только в том случае, если бы Вы находились в отпуске по уходу за ним. Можно, как вариант, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, но уведомление о сокращении вручат после выхода из него в любом случае.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Ольчик
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1618
На форуме с 13 ноя 2008, 12:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Снижение оклада

Сообщение Ольчик » 04 июн 2015, 08:46

Работодатель имеет право изменить Ваши условия оплаты, но в соответствии со ст. 74 ТК РФ, должен уведомить Вам о грядущих изменениях за два месяца, как то так.....
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Снижение оклада

Сообщение LLenaSh » 04 июн 2015, 09:12

mas-zaika, от ого работаете вы или нет ничего не меняется, пока ребенку не исполнится 3 года, вас даже уведомить о сокращении не имеют права.

не подписывайте ничего, пока своего не получите. Оклад вам могут снизить и без вашей подписи, скорее всего просят подписать что-то о переводе на др.должность(суть та же а называется чуть иначе)
Чтобы уволить работника по сокращению нужно четко соблюдать процедуру такого увольнения.
Так, прежде чем сократить человека:
• издайте приказ о сокращении численности или штата и подготовьте новое штатное расписание. Приказ о сокращении численности бланк;
• предложите сотруднику другую вакантную должность, если таковая есть в компании;
• составьте список сокращаемых сотрудников (должностей);
• уведомите персонал о сокращении не менее чем за два месяца до даты увольнения сотрудников (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомление о сокращении бланк;
• если у вас на фирме есть профсоюз, уведомите о предстоящем сокращении и его (ч. 1 ст. 82 ТК РФ);
• сообщите о сокращении в службу занятости;
• выплатите сокращаемым выходные пособия и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Если вы упустите что-то из вышеперечисленного – сотрудник может восстановиться на работе через суд. Подробно о том, как оформить увольнение по сокращению читайте в статье.
http://www.zarplata-online.ru/news/159458-kak-uvolit-rabotnika-po-sokrashcheniyu


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Снизить можно:
1. по соглашению с работником (например, в результате перевода на другую работу, установления ему режима неполного рабочего времени, пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения);
2. в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

Комментарий: Обратите внимание: снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе.

Снижение зарплаты по соглашению сторон

В добровольном порядке (при отсутствии изменения организационных или технологических условий труда) понизить зарплату можно, только если работник согласится на это. Такое изменение нужно оформить:
• дополнительным соглашением к трудовому договору;
• приказом, в котором будет отражено изменение уровня оплаты труда (например, приказом о переводе или установлении работнику неполного рабочего времени).

В частности, можно использовать следующие способы понижения зарплаты по соглашению с работником:
• перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Он может быть как временным (на срок до одного года), так и постоянным. При переводе на другую работу изменяются условия трудового договора, определенные сторонами ранее (трудовая функция, структурное подразделение, размер зарплаты, иные условия). При этом необходимо помнить, что переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещается. Подтверждение: ст. 72, ч. 1, 4 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.
• установление работнику режима неполного рабочего времени. При таком режиме оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работ, а значит, будет меньше, чем при отработке полной нормы рабочего времени или полном выполнении норм выработки (ст. 93 Трудового кодекса РФ).


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
http://www.klerk.ru/law/articles/286346/ вот здесь подробно расписано про снижение оклада.
Аватара пользователя
Оленька :-)
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1943
На форуме с 17 апр 2010, 18:04
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Оленька :-) » 29 дек 2015, 19:14

Подскажите может кто знает я работаю лаборантом в районной больнице. Работаю всю неделю. Сейчас напрягают выходить в выходные дни на выезды. Без оплаты. И если не буду то снимут категорию. Имеет ли право снять с меня категорию за то что я не выхожу в свои выходные на работу?!
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Снижение оклада

Сообщение Frozen » 30 дек 2015, 08:14

Оленька :-), ну что за бред? Конечно, не имеют права! Без оплаты не работайте!




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»