Ребенка обижают

Будущая мама
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 387
На форуме с 13 сен 2009, 07:51
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ребенка обижают

Сообщение Будущая мама » 02 июн 2015, 17:26

Помогите советом. У нас такая ситуация моего ребенка везде обижают,его толкают,задираются до него. Он часто дает отпор,в ответ может толкнуть также. Раньше он расстраивался из-за этого очень сильно,не хотел даже ходить (например в садик). Я не могу понять почему это происходит,он хороший,добрый мальчик,никогда первый в драку не лезет. Но всегда найдется кто-то кто первый полезет к нему,начнет толкать или бить. Возможно это потому что он у меня малообщительный,с незнакомыми детьми он не сразу идет на контакт,ему нужно время чтобы открыться. Еще такая ситуация допустим мальчишки балуются и толкаются друг с другом,и если его в игре толкнут,то он воспринемает это как личную обиду,начинает толкаться понастоящему,и получается драка. А я не знаю что со всем этим делать,как научить сына общаться без драк,может нужно как то научится разговаривать с обидчиками,или в возрасте 5-6 лет это бесполезно? Просто я боюсь что с такими темпами он вообще с детьми общаться перестанет. Нам в школу в следующем году и я очень беспокоюсь что если он не научится общаться нормально со сверстниками сейчас,то не станет ли он в школе мальчиком для битья.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенка обижают

Сообщение Tirina » 05 июн 2015, 22:28

Будущая мама, Здравствуйте. Стеснительный ребенок способен ли отличать где необходима самооборона, а где просто игра? Подходить в данной ситуации, необходимо с развития навыка общения, свободы самовыражения.
В семье ребенок получает первую обратную связь о том, что можно, а что нельзя. Как можно себя вести, а как нет, что и где говорить. Мера свободы проявления себя определяется не самим ребенком, а взрослыми, близкими. Если ребенок научится быть открытым и свободным в своих поступках, чувствах, то он научится и распознавать внешнюю среду, что есть игра, а что реальная угроза и драка.
Это направление, в котором следует развиваться. Чтобы говорить более предметно, нужен для работы ребенок и вы, родители.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»