Плохие зубки

Правила форума
Кременская Анна Александровна имеет обширный опыт лечения детей от 0 до 14 лет, профилактики кариеса у детей и подростков, психологической подготовки к лечению детей с негативным опытом, а также лечения зубов под общим наркозом и седацией. С удовольствием ответит на Ваши вопросы, касающиеся всех областей детской стоматологии - домашней гигиены полости рта, правильного питания детей с точки зрения профилактики кариеса, прорезывания молочных и постоянных зубов, герметизации фиссур, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса, удаления зубов, пластики уздечек, в том числе лазером, детского протезирования зубов.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Elena0602
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1062
На форуме с 06 дек 2010, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз

Плохие зубки

Сообщение Elena0602 » 28 май 2015, 13:08

Кременская Анна, у старшего очень плохие зубки. В 11 мес. потемнели, потом в 1г2м упал сломал 1 зуб, потом другой. Сразу не лечили - не взялись за нас. Про Тарилэнд я узнала чуть позже, но под наркозом лечить побоялась. К 2г пришлось лечить уже штук 8. Наращивали передние, год назад в саду нам их выбили, восстановлению не подлежат, сохранились корешки. Сейчас 4г., наблюдаемся и лечим зубы регулярно. Вижу, клык подстачивается :( У другого жевательного зуба есть черные пятнышки, но пока врач сказала, лечить не надо.
Его братику 1г.4м. На верхней двойке с внешней стороны начинает образовываться дырочка. Стоматолог сказала, лечить не надо (да и не даст). Советуют серебрить/фторировать - кто как. Со слов последнего врача, серебрение помогает предотвратить кариес,а фторирование - это просто укрепление зубов. Я, почитав форум, записалась на фторирование. Идем сегодня.
У самой зубы леченные-перелеченные. Брекеты в подростковом возрасте носила 2,5года. После них состояние зубов ухудшилось, внешний вид, конечно, исправился.
Что это? Плохая наследственность? Нехватка чего-то? Влияние каких-нибудь скрытых инфекций? Может, посоветуете какие-либо анализы сдать?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Плохие зубки

Сообщение Кременская Анна » 11 июн 2015, 12:56

Elena0602 писал(а):Кременская Анна, у старшего очень плохие зубки. В 11 мес. потемнели, потом в 1г2м упал сломал 1 зуб, потом другой. Сразу не лечили - не взялись за нас. Про Тарилэнд я узнала чуть позже, но под наркозом лечить побоялась. К 2г пришлось лечить уже штук 8. Наращивали передние, год назад в саду нам их выбили, восстановлению не подлежат, сохранились корешки. Сейчас 4г., наблюдаемся и лечим зубы регулярно. Вижу, клык подстачивается :( У другого жевательного зуба есть черные пятнышки, но пока врач сказала, лечить не надо.
Его братику 1г.4м. На верхней двойке с внешней стороны начинает образовываться дырочка. Стоматолог сказала, лечить не надо (да и не даст). Советуют серебрить/фторировать - кто как. Со слов последнего врача, серебрение помогает предотвратить кариес,а фторирование - это просто укрепление зубов. Я, почитав форум, записалась на фторирование. Идем сегодня.
У самой зубы леченные-перелеченные. Брекеты в подростковом возрасте носила 2,5года. После них состояние зубов ухудшилось, внешний вид, конечно, исправился.
Что это? Плохая наследственность? Нехватка чего-то? Влияние каких-нибудь скрытых инфекций? Может, посоветуете какие-либо анализы сдать?


Проблема раннего кариеса всегда комплексная. Одной причины мало, чтобы сформировалась такая тяжёлая ситуация. В вашем случае, скорее всего имеет место:
а) плохая наследственность - мамины зубы тому подтверждение,
б) нехватка минералов и белка во время беременностей (заболевания мамы в ходе беременностей, вплоть до герпеса на губах),
в) недостаток гигиены полости рта ребёнка (в вашем случае необходимо было чистить зубы 2 раза в день щёткой и пастой для малышей сразу (!) после прорезывания первого зуба,
г) вероятно - ночные кормления по требованию,
д) обсеменение полости рта малыша бактериями из слюны мамы, особенно, если есть недолеченные или некачественно пролеченные зубы у родителей,
е) потребление сладостей с раннего возраста, то есть до 3х лет (включая печенье, соки, мармелад).

Продолжать можно долго. Это те причины, что лежат на поверхности.

Если хотите, чтобы ситуация выровнялась, надо подходить комплексно: а) изменить рацион,
б) научиться правильно чистить зубы и замотивировать на чистку зубов ребёнка и членов семьи (что, кстати, бывает сложнее),
в) пролечить зубы всем ближайшим родственникам (кто общается с ребёнком),
г) пить больше воды и реже кушать (исключить перекусы),
д) подобрать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ схему профилактики кариеса для детей - домашнюю пасту, рем.гели, делать профгигиену у стоматолога 1 раз в 3 месяца детям и 1 раз в 6 мес взрослым,
е) если планируете третьего ребёнка - тщательно подготовиться к беременности: обследоваться у хорошего гинеколога (полный скрининг, могут предложить все лаборатории города http://unilab.su/programms/1022 - вот например).

Теперь про тех, кто говорит, что фторирование - это просто укрепление зубов. Речь о простом профилактическом фторировании, которое должно проводиться после профгигиены 1 раз в 3 мес (см.выше). Если вести речь о ГЛУБОКОМ ФТОРИРОВАНИИ, то это метод ЛЕЧЕНИЯ кариеса. Процедура другая совершенно, нежели фторирование простым гелем, выполняется похоже на серебрение, но зубы не окрашивает. Что касается серебрения, я не против этого метода, но он зубы делает чёрными, что мне кажется неприемлемым, поэтому мы его не используем.

И наконец, хочу, чтобы вы поняли: если хотите изменить ситуацию, надо заниматься вопросом комплексно, а не просто пломбировать и фторировать. Иначе дети повторят вашу стоматологическую судьбу.
Матумба
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 03 июн 2014, 11:55
Благодарил (а): 5 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Матумба » 20 мар 2016, 16:21

Здравствуйте!
Моему сыну 1,7 года, зубки чистим с 3х месяцев (прорезался первый зубик). На передних зубах- (сверху 4 и снизу 4)- имеется налет, который не счищается. Посещали стоматолога-сказали не кариес, это от воды, надо лучше чистить. Как? Есть ли клиники , в которых можно удалить этот налет?
Спасибо!
кетрин _80
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 12 июл 2012, 21:58
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение кетрин _80 » 20 мар 2016, 18:03

Здравствуйте!
моему сыну 5 лет. В год уже было три зуба с кариесом, врачи не лечили. В три года удалили зуб с пульпитом. на его месте сейчас растет новый, похоже постоянный уже. Так вот он уже растет черный.
Подскажите пожалуйста что это?
п.с. к стоматологу мы ходили, врач затруднился сказать что это, сказала подождать чтобы больше вырос
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение anel1987 » 04 апр 2016, 09:13

Elena0602 писал(а): Тарилэнд я узнала чуть позже,

а чем хорош Тариленд?
три года ребенку, требуется лечение, в стоматологии по прописке сказали что укол (обезболив.)только с 5 лет.
получается вариант лечения в таком возрасте только наркоз? или на живую? :unknw
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Кременская Анна » 05 апр 2016, 22:03

anel1987, местную анестезию ребёнку препаратами артикаина можно делать в любом возрасте. Лучше, если анестезию делать не шприцом, а компьютерным инъектором - в умелых руках этот прибор творит чудеса: ребёнок даже не заметит введения препарата, процедура безболезненная, если соблюдать некоторые условия.
Почему в государственных поликлиниках отказывают в обезболивании маленьким детям - для меня загадка (возможно, у них только лидокаин по ОМС?)
Санация в 3 года под наркозом возможна, однако, надо тщательно разобраться, так ли необходим наркоз, может быть, удастся наладить отличный контакт с ребёнком, и полечить зубки под местной анестезией, или вовсе без неё, если кариес не глубокий.

В любом случае, надо выбрать хорошего стоматолога, который умеет договариваться с маленькими детишками, владеет навыками компьютерной анестезии, и попробовать начать с гигиены, если всё получится - браться за лечение. Мой совет: не форсируйте события, не давите на ребёнка и на доктора, и ни в коем случае не лечите насильно.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение anel1987 » 09 апр 2016, 12:57

Спасибо за консультацию! мы уже у вас лечимся ;)
Аватара пользователя
anel1987
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 19 апр 2012, 11:34
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение anel1987 » 21 апр 2016, 09:35

Кременская Анна, подскажите какие виды пломб существуют в вашей клинике для молочных зубов?
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Er_spv » 26 апр 2016, 08:01

Кременская Анна, Анна, здравствуйте. Мой муж был у вас с сыном в январе. У него плохой зубик (двойка сверху) и от него пострадал единичка. Тогда вы сказали что еще можно потерпеть и вылечить попозже и рекомендовали сделать чистку. Сейчас зубик единичка стал еще хуже, снаружи уже темненький. Как сохранить его в таком состоянии? Действительно ли поможет чистка? Стоит ли применять гель Рокс?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Кременская Анна » 05 май 2016, 16:02

Er_spv писал(а):Кременская Анна, Анна, здравствуйте. Мой муж был у вас с сыном в январе. У него плохой зубик (двойка сверху) и от него пострадал единичка. Тогда вы сказали что еще можно потерпеть и вылечить попозже и рекомендовали сделать чистку. Сейчас зубик единичка стал еще хуже, снаружи уже темненький. Как сохранить его в таком состоянии? Действительно ли поможет чистка? Стоит ли применять гель Рокс?


На консультациях я очень подробно рассказываю мамам и папам, что нужно делать и как, какие причины у кариеса, какие прогнозы и риски. И если я рекомендовала профгигиену, то скорее всего, для адаптации ребёнка к лечению, а также для того, чтобы убрать кариесогенный налёт, ухудшающий ситуацию. Более того, мои консультации обычно длятся около получаса, за это время я рассказываю и про питание, и про средства гигиены, и про лечение. Одним словом, назначений было много, не только чистка. У вас есть повод сомневаться в моих рекомендациях или в том, правильно ли понял меня ваш муж?

Для того, чтобы сохранить зубы, необходимо соблюдать назначения врача. В вашем случае это коррекция образа жизни, профгигиена, психологическая адаптация, ремтерапия и последующее пломбирование. Однако, счёт идёт на недели. На консультациях я выдаю конкретные рекомендации под каждого ребёнка. Если вы им не следуете потому, что не доверяете - значит надо менять врача. Если не следуете, потому что не поняли, то стоит прийти на повторную консультацию.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Er_spv » 05 май 2016, 17:02

Кременская Анна, не хотела вас обидеть и доверяю. Действительно от мужа мало что смогла добиться, в след раз пойду сама.
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Плохие зубки

Сообщение Кременская Анна » 01 июн 2016, 11:48

Er_spv, как дела сейчас?
Пухличек
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 37
На форуме с 12 июл 2016, 17:40
Благодарил (а): 1 раз

Плохие зубки

Сообщение Пухличек » 31 янв 2021, 17:29

Замучил постоянный кариес, врач посоветовал Мультифлора Дента, пробиотик для полости рта, подавляет бактерии, которые вызывают кариес и правда помогает, теперь не так часто хожу к стоматологу.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»