отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 26 май 2015, 12:26

Я жду второго ребенка, знаю что по закону можно отправить мужа, я сама работаю но официального трудоустроена всего 3 месяца. Зп 16 тыс, т.е если я буду получать пособие-по уходу за ребенком оно будет чуть выше чем по безработице, можно ли все оформить на мужа и чтоб он работал по сокращенному раб день, например 7 часов. И чт мне для этого нужно? Уволится или ходить на работу -ну и-вообще как лучше такое делать и можно ли?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 26 май 2015, 22:08

Bereza, муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком, для этого ему нужно написать заявление на такой отпуск с выплатой соответствующего пособия, а вам предоставить справку с места работы о том, что вы этот отпуск не используете.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 01 июн 2015, 15:00

А я могу уволится, или я обязана работать в этой организации?? А как лучше делать? Хотелось бы получить декретный больничный, а потом уволится, так можно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 01 июн 2015, 22:38

Bereza, если не хотите работать, то можно уволиться, но после того как закончится отпуск по беременности и родам.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 02 июн 2015, 15:03

Спасибо за ответы, а если я уволюсь после больничного я справку должна взять у работодателя или в соцслужбе?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 02 июн 2015, 23:39

Bereza, копию трудовой книжки и справку из соцзащиты о том, что вы не получаете пособие по уходу за ребенком.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 03 июн 2015, 10:16

Спасибо большое :flower:
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 22 июн 2015, 10:13

Добрый день еще раз, уточнили в организации мужа, говорят глупости все это нужно оформлять у меня на работе, могу ли я у вас уточнить разницу если я получаю 16 работаю официально 4 месяца, у мужа средний доход 40-50 где мне выгодней? И не прицепятся ли они что уволилась с работы хотя могла бы у себя оформить пособие?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 22 июн 2015, 21:27

Bereza,
говорят глупости все это нужно оформлять у меня на работе

Видимо, у них свои "федеральные" законы, которые главнее федеральных законов ;-) Например, тут можно прочитать о праве отца на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
http://www.garant.ru/consult/work_law/505127/
А по существу вопроса, конечно, выгоднее отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком в вашем случае, т.к. с вашей зарплаты вы будете получать 3,3 т.р. скорее всего, а с з/п отца - 19,9 т.р. (если его з/п выплачивается официально) + з/п за неполный рабочий день. Если он себе установить рабочую неделю короче хотя бы часов на 5 в неделю, т.е. в день будет отрабатывать не 8, а 7 часов, то его з/п+пособие должно быть намного выше, чем он сейчас получает з/п. Я, конечно, сделала расчет приблизительный, исходя из ваших данных.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Bereza » 23 июн 2015, 10:04

Хахаха. Спасибо. Если я все таки уволюсь имеют право отказать? Не прицепятся-что не-он сидит ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 23 июн 2015, 21:19

Bereza, это нужно доказать, что отец не исполняет свои родительские функции. Если он хотя бы 1 час в день в течение рабочего времени будет проводить с ребенком (о чем будет соответствующее заявление на установление режима неполного рабочего времени), то проблем не вижу.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение мамалина » 02 авг 2015, 12:57

У меня вопрос такой, у меня два больничных листа по беременности и родам. Один на 140 дней и второй за патологические роды на 15 дней дополнительно. Отпуск по уходу будет брать папа у себя на работе. С какого числа он может воспользоваться этим правом? С даты окончания первого листа или второго?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 17 авг 2015, 22:11

мамалина, второго, т.к. вы должны предоставить справку со своего места работы, что не используете отпуск по уходу за ребенком, а он возможен только по окончанию отпуска по БиР.
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение Eugeny » 26 ноя 2015, 12:31

Добрый день! У меня достаточно непростой вопрос. По возможности хотелось бы получить ответ, подкреплённый ссылками на НПА, точно соответствующие теме вопроса и ситуации.

Ситуация вот какая. Изучая вопрос о возможности ухода папы в отпуск по уходу за ребёнком, я постоянно сталкиваюсь с разъяснениями и комментариями о том, что этот отпуск для отца возможен только в том случае, если такой отпуск не используется матерью ребёнка (необходимо предоставить подтверждающую справку). При этом все разъясняющие и комментирующие (в том числе на авторитетных и почти официальных ресурсах) активно ссылаются на НПА, регулирующие вопросы выплаты пособия по уходу за ребёнком, и выводят из этого следующую логическую связь - раз законодательство о государственных гарантиях и социальных пособиях говорит так, значит так должно быть и в трудовых отношениях. При этом я никак не могу понять - каким образом законодательство о социальном страховании (вопросы выплаты пособия) вдруг стало регулировать трудовые отношения (право на отпуск)? Понимаю, что практически все разъясняющие и комментирующие априори убеждены в неразрывной связи отпуска по уходу за ребёнком и пособия по уходу за ребёнком. Но не могу найти правовой основы для этого, конкретного НПА, который бы устанавливал автоматически возникающую неразрывную связь между отпуском и пособием. Ни в одном из известных мне НПА по этой теме я не смог найти того, что право на получение пособия и обязанность по его выплате автоматически возникает с момента предоставления соответствующего отпуска. Всем прекрасно известно, и соответствующие НПА это подтверждают, что основаниями как для отпуска по уходу, так и для пособия по уходу являются отдельные друг от друга и разные по содержанию заявления. Вместе с тем, нигде в трудовом законодательстве не нашёл какого-либо упоминания о том, что право работника уйти в отпуск по уходу за ребёнком может быть каким-то образом ограничено фактом нахождения в таком отпуске по уходу за этим же ребенком другого родственника. Или какого-либо упоминания о том, что уход за ребенком может осуществлять только один из родственников. По пособию - да, нет вопросов - может получать только кто-то один. Но как это связано с реализацией права на отпуск по уходу? В каком конкретно НПА указана обязанность предоставить справку о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребёнком (а не справку о неполучении пособия по уходу)?

Отсюда вопрос. Может ли отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком без получения пособия по уходу (пособие получает мать ребенка)? Если не может, то каково правовое основание для такой невозможности?

Заранее благодарен за вдумчивое прочтение и ответ по существу!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: отправить в отпуск по уходу за ребенком папу

Сообщение ИнНочка » 26 ноя 2015, 22:18

Eugeny, ТК РФ не ставит предоставление отпуска по уходу в зависимость от того, предоставлен ли аналогичный отпуск другому члену семьи по уходу за другим ребенком, воспитываемым в семье. Необходимо лишь, чтобы работник являлся родителем (другим родственником или опекуном) ребенка и фактически осуществлял уход за ним.
Сама на практике с подобной ситуацией не сталкивалась. Думаю, что всё зависит от работодателя, вполне возможно, что это право придется доказывать в судебном порядке.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»