Мать запрещает детям общаться с отцом

Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Этот Каззёл » 15 май 2015, 00:35

Мать моих сыновей 8 и 5 лет стала запрещать им общаться со мной.
Сейчас они очень запуганы. Поскольку они чувствуют свою полную зависимость от неё, то боятся нарушить её запрет.
В её присутствии боятся даже здороваться со мной и смотреть в мою сторону. Когда её рядом нет, общение вполне нормальное, есть взаимопонимание, взаимная открытость и приветливое отношение, но только они сильно переживают, чтобы мать не узнала об этом.
У меня есть много возможностей видеться с детьми без присутствия матери. Хотя это короткие встречи на нейтральной территории без возможности взять к себе в гости, но лично я об этом не сильно переживаю. Больше беспокоит состояние детей. Ведь этот ненормальный запрет наносит им психическую травму.
Вопросы такие:
Как долго у женщин могут длиться подобные заскоки?
В каком ключе общаться с детьми, чтобы хоть как то смягчить для них последствия неадекватности мамы?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Tirina » 18 май 2015, 12:26

Здравствуйте. Этот Каззёл,
Как долго у женщин могут длиться подобные заскоки?
В каком ключе общаться с детьми, чтобы хоть как то смягчить для них последствия неадекватности мамы?


В отношениях между родителями, дети остаются детьми и несут только свое предназначение развиваться и любить своих родителей.
Несогласованность и обида родителей друг на друга - это "заскоки" только их двоих. Мудрость заключается в том, чтобы сохранить значение мамы и папы для детей, и не переносить свои претензии друг к другу на плечи ребенка.
Поэтому, 1е - заскоки длятся ровно столько сколько существует конфликт. Разумность хотя бы одной из сторон способна разрешить проблему и помочь друг другу остаться просто родителями для своих детей (пусть даже другие роли вы не признаете в себе - супруги, друзья и т.п.)
2е - общаться с детьми в ключе, мама есть мама, папа есть папа.
Не критиковать и не осуждать действия друг друга. Детям эта информация абсолютно не нужна. Детям важно, что вы любите их и цените, что было у вас с мамой, потому что в результате получились они, ваши дети.
3е - начинать с пункта 1. Разрешать конфликт. Обозначить пункты перемирия. Претензии к друг другу отпустить.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Этот Каззёл » 19 май 2015, 18:13

Это всё, конечно правильно. Но применимо только тогда, когда оба родителя адекватно видят и понимают проблему. Правда такие родители обычно и не конфликтуют.
В данном случае совет договариваться с "мамой" и разрешать конфликт неприменим, поскольку "мама" не желает идти ни на какие компромиссы и даже вообще ни на какие контакты. Она искренне убеждена, что единолично может властвовать над детьми, разрешать или запрещать, наказывать или не наказывать. Всё это относится и к общению детей с папой: хочу - разрешу, а не хочу - не разрешу. А папа не нужен (деньги только пусть платит и от детей подальше держится). Любые попытки папы начать диалог воспринимаются ею как возможность показать свою значимость и чего-нибудь выторговать. Поэтому, до тех пор пока "мама" сама не поймёт, что нужно договариваться, дипломатия бесполезна.
Но мой вопрос не об этом.
Я спрашивал, в каком ключе общаться с детьми в данной ситуации, чтобы хоть как то им помочь. "Маму" я с ними никогда не обсуждаю, это и так понятно. А вот как можно успокоить ребёнка, когда он говорит: "Если мама узнает, что ты приходил (в садик или в школу), то она меня наругает"?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Tirina » 21 май 2015, 16:46

Можно приводить в пример множество конкретных фраз, и общим здесь будет одно - ваши отношения отдельно, дети отдельно!
Поэтому, отвечать на страхи ребенка надо создавая ему безопасность! Либо отвечать, ты ни в чем не виноват, мы с мамой решим наши вопросы/ либо не создавать ситуацию в которой ребенок может остаться крайним из-за ваших разборок.
Этот Каззёл писал(а):Она искренне убеждена, что единолично может властвовать над детьми

Поэтому, до тех пор пока "мама" сама не поймёт, что нужно договариваться, дипломатия бесполезна.

Какие из этих ваших рассуждений способны помочь детям??
Вы тоже хотите власти над ними? Ожидаете "прозрения" мамы? Осуждаете ее...

Дипломатичность с одной из сторон тушит конфликт со второй. И первыми в выигрыше остаются дети.
Так только вы смените позицию обвинителя, на разумность и дипломатичность, ваши дети почувствуют спокойствие и безопасность в общении с вами.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Этот Каззёл
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 435
На форуме с 27 июн 2012, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Этот Каззёл » 24 май 2015, 11:03

Вы постоянно возвращаетесь к теме взаимоотношений с матерью детей. И даже пытаетесь делать обвинительные предположения о том, что я хочу власти над детьми.
Было время, когда и я думал, что все люди разумные существа и с каждым можно договориться. Пока не увидел, что есть люди, которые умеют только брать. Можете не верить, но с матерью моих детей я много раз пытался наладить цивилизованные отношения. К сожалению, она не считает нужным договариваться.
Но тема не об этом.
Тема о налаживании контакта с детьми в условиях, когда мать запрещает им общаться с отцом.
Вы можете сказать что-нибудь полезное именно в этой ситуации? Когда цивилизованные отношения невозможны и дипломатия не работает?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Мать запрещает детям общаться с отцом

Сообщение Tirina » 25 май 2015, 15:26

общаться с детьми в ключе, мама есть мама, папа есть папа.
Не критиковать и не осуждать действия друг друга.

отвечать на страхи ребенка надо создавая ему безопасность! Либо отвечать, ты ни в чем не виноват, мы с мамой решим наши вопросы/ либо не создавать ситуацию в которой ребенок может остаться крайним из-за ваших разборок.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»