любовь и привязанность-это одно и то же?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
Аватара пользователя
солнце

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение солнце » 12 май 2015, 13:04

На днях произошла спонтанная дискуссия с друзьями (почему-то не дает мне покоя)... любовь и привязанность- это одно и то же? Это взаимосвязано? Или одно без другого вполне может быть?... для вас эти понятия разделимы или нет?
:flower: :flower: :flower:
Аватара пользователя
Гость

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Гость » 12 май 2015, 15:08

Разделимы конечно. Смысл сей темы?
Аватара пользователя
Гость

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Гость » 12 май 2015, 15:27

Любовь - это любовь :heart: , а привязанность - это привязанность :mama
Аватара пользователя
солнце

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение солнце » 13 май 2015, 13:58

а как отличить?! Как понять, что это именно привязанность, а не любовь? и наоборот? :unknw
Аватара пользователя
серж123488

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение серж123488 » 13 май 2015, 14:40

солнце писал(а):На днях произошла спонтанная дискуссия с друзьями (почему-то не дает мне покоя)... любовь и привязанность- это одно и то же? Это взаимосвязано? Или одно без другого вполне может быть?... для вас эти понятия разделимы или нет?
:flower: :flower: :flower:

Мысль мне кажется глубокой.Любовь не когда не забудишь,а привязанность пройдёт и следа не оставит..
Аватара пользователя
Дарьяна
*Умник года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2021
На форуме с 14 ноя 2011, 13:50
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Дарьяна » 13 май 2015, 20:42

При привязанности тянет к человеку, но всё равно что с ним происходит. А при любви тянет и не всё-равно что с ним и как. Моё мнение и опыт.
Аватара пользователя
freewayrider
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 789
На форуме с 17 апр 2011, 01:09
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 135 раз
Забанен: Бессрочно

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение freewayrider » 13 май 2015, 21:24

Да у нас любить то особо никто не умеет. Себя только любим. А чуть что не так в семье - сразу советуют, разводись, найди получше. )))
Любовь-морковь.
Fren
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1202
На форуме с 16 янв 2010, 17:56
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Fren » 13 май 2015, 22:57

В привязанности есть зависимость, несвобода определенная.
А любовь, как известно, своего не ищет.
На мой взгляд настоящей любви (что бы вот так отпустить человека любимого и уважать его выбор) немного и любить очень тяжело. В основном это влюбленность, а потом привязанность/привычка/уважение
Аватара пользователя
Мечтаю
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 56
На форуме с 11 июн 2014, 06:16
Реальное имя: Ника
Поблагодарили: 3 раза

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Мечтаю » 24 июн 2015, 09:01

У меня тоже недавно стоял вопрос о любви и привязанности. для меня привязанность=зависимость. Мне это не нравится. Люблю любить в свободе :)
Елена В.
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1145
На форуме с 06 июн 2009, 14:05
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 72 раза

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Елена В. » 24 июн 2015, 10:01

Любовь - одного взгляда достаточно и в душе :girl_in_love , даже если ещё минуту назад было :chert , проблемы - не проблемы, море по колено и рай в шалаше...
А привязанность - это привык, удобно, по другому не представляю, а что люди скажут..., шорошо если при этом присутствует разум, взаимопонимание и уважение, а иначе печально.
Талон
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 24 июн 2015, 19:59
Реальное имя: Тарас

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Талон » 24 июн 2015, 20:04

Я считаю что это абсолютно разные вещи. Привязываются животные к людям. Вот что такое привязанность.
Аватара пользователя
Sacrum
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 24 июн 2015, 11:08
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Забанен: Бессрочно

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Sacrum » 25 июн 2015, 09:59

У меня тоже недавно стоял вопрос о любви и привязанности. для меня привязанность=зависимость. Мне это не нравится. Люблю любить в свободе :)


И так милые мои.
Давайте для начала определимся с первоначальным семантическим значением слов - любовь, привязанность и зависимость.

Любовь - больше всех Даль отжигает по этому поводу.
Привязанность - здесь всё не так печально, как с любовью.
Зависимость - и ещё одно, довольно точное определение.

Для особенно дотошных можно обратиться в этимологию, что бы стать совсем тру.

Теперь вернёмся на землю и попробуем эти явления рассмотреть отдельно в чистом виде с помощью науки.

И так любовь - думаю ни кто не будет спорить с тем, что это чувство,рождённое нехитрым выделением определённых гормонов.
Если не вдаваться в подробности то, это дофомин, адреналин, серотонин и фенилэтиленамин.
Что бы лучше понять, что это за куча матерных слов выше, можете погуглить, как они себя ведут в вашем теле в вашем теле, когда выделяются.

И ещё одна печальная часть этой истории, что организм практически любого человека не способен длительное время их вырабатывать.
Хорошо это или плохо, не мне решать. Но абсолютно точно известно, что матушка природа по своему распорядилась этим счастьем.
Так уж вышло, что за 1-4 года это чувство проходит, дескать достаточно этого срока для того, что бы зачать родить обеспечить на первых этапах развития чадо, а дальше оно должно учиться выживать само... Цинично? Ну блин извините, не я устанавливаю правила игры.

Так вот когда любовь проходит мы сталкиваемся с рядом интересных феноменов. Например: Есть люди, которые являются яркими представителями гормональных наркоманов. Т.е. прошло чувство и девочка/мальчик испытывающие его говорят своей половине - "ДОСВИДОС!".

Второй феномен, пара становится лютыми врагами (более распространённый вариант) и всячески пытается замочить оппонента. Используя при этом целый батальон запрещённых приёмов, манипуляций и прочих наказаний отсутствием секса. Некоторые начинают изменять, другие становятся холодны друг к другу и через определённое время они всё так же живут вместе, но увы отдельными жизнями. Для яркого примера можно привести в пример фильм там как раз вы можете увидеть яркий пример того, что такое холодная война между супругами (первая часть фильма).

Третий феномен и как правило самый редкий и самый просветлённый. Любовь перерастает в привязанность и мы видим в итоге счастливую пару, которая живёт душа в душу всю жизнь. Как у них это получается? Вот вам научный труд с многолетним числом исследований огромного числи различных браков.

Поехали дальше. Что такое зависимость в отношениях?
Есть масса мнений по этому поводу, и не все они аргументированный, обоснованы и имеют ссылки на достойные и известные источники.
Но самый простой вариант объяснить наличие зависимых отношений - это проблемы с родителями из детства. Ребёнок по мере взросления не получил достаточного количества внимания, поддержки, признания и любви. И поэтому когда он вырастает во взрослого и состоявшегося человека он начинает интуитивно искать "недоеденного" в детстве у родителей, в своём партнёре. Поэтому если вы обнаруживаете зависимость к своему партнёру имейте в виду - это не он такой плохой. Это ваша недоработка уходящая корнями в детство. Здесь есть два варианта решить проблему:
1. Избавить мир от вашего нытья и прокатиться на одноразовом аттракционе который называется "Узел Линча".
2. Идти к грамотному психотерапевту/психиатру и прорабатывать всё своё дерьмо.

Так что любить в свободе, как выразилась "Мечтаю" - это быть в привязанности. ;-)

Надеюсь вопросов на эту тему больше не последует. Потому что нарыть новые сведения по этому вопросу можно только проработками со своей второй половинкой и с проработкой своих проблем из детства в частности.
Елена В.
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1145
На форуме с 06 июн 2009, 14:05
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 72 раза

любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение Елена В. » 07 июл 2015, 12:00

Я так понимаю, вышесказанное - это тот случай, когда много читать вредно. Уже не любви, не привязанности, не судьба... , анализ, анализ, прагматизм, и жизнь с её чувствами и эмоциями прошла мимо.
красноперка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6
На форуме с 03 фев 2016, 10:42

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение красноперка » 05 фев 2016, 23:08

любовь это просто степень привычки. Чем больше вы друг к другу привыкаете, тем больше вы ощущаете недостаток друг в друге
Аватара пользователя
skabitchevskiy
*Одинокий волк*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1967
На форуме с 27 май 2012, 21:37
Реальное имя: Денис
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: любовь и привязанность-это одно и то же?

Сообщение skabitchevskiy » 07 фев 2016, 13:37

коробочка писал(а):вы не правы. Я познакомилась с мужем на http://www.24open.ru/ и я сразу же поняла, что это моё. На первом же нашем свидании поняла, что хочу быть его женой. Так что хочу вам сказать, мало того, что любовь существует, так ещё бывает и с первого взгляда


Если бы ты написала, что он эксгибиционистом оказался, это было бы интересно! Потерли бы на эту тему, хабмамы! А так, рутина.... ;-)




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»