"Щелкает" челюсть

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Любовь М
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3164
На форуме с 19 фев 2011, 14:04
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 48 раз

"Щелкает" челюсть

Сообщение Любовь М » 05 май 2015, 15:12

Здравствуйте. Не знаю к кому обратиться, но знакомая говорит к стоматологу. У меня где-то с пол года назад (может и раньше) стала щелкать челюсть, только с одной стороны. Звучит смешно, но меня это уже напрягает, т.к. это больно и иной раз боюсь, что заклинит и перекосит вообще. Заметила, что это происходит после того, как долго жую что-то жесткое например. Лишний раз боюсь что-то есть, рот открыть не могу, т.к. чувствую, что "щелкнет". Но, это не постоянно, редко, но бывает. Подскажите что делать? Или я не по адресу обратилась? :-?
blazenstvo
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 26 апр 2015, 16:18
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение blazenstvo » 06 май 2015, 14:09

Я тоже хочу услышать ответ на этот вопрос
ИрПол
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 307
На форуме с 02 окт 2010, 18:40
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Щелкает" челюсть

Сообщение ИрПол » 16 май 2015, 11:25

Тоже хочу услышать ответ специалиста. По своему опыту скажу: у меня все началось со щелканья, теперь имеет место деформация челюсти, заметная невооруженным глазом. При обращении к специалистам разъяснили, что практически ничего нельзя сделать, что процесс длительный и непродуктивный, что всему виной (в моем случае) раннее удаление зубов и т.д.
Аватара пользователя
алька мамина
*Мыловаятельница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2134
На форуме с 18 окт 2009, 19:12
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 158 раз

Сообщение алька мамина » 16 май 2015, 13:00

А мне сказали застудила суставы, надо обратиться к ортодонту. Вот, что нашла на просторах fakty.ua/172945-cheloveku-u-kotorogo-chelyust-cshelkaet-kogda-on-zhuet-a-rot-ploho-otkryvaetsya-nuzhno-obratitsya-k-ortodontu
Yagudina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 448
На форуме с 29 июл 2014, 22:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Yagudina » 16 май 2015, 13:06

И мне хочется услышать ответ специалиста , куда и к кому обращаться . Возникло это несколько лет назад , сначала редко , а сейчас часто , но только если широко открывать рот, а еще бывает так, будто сустав заклинило , не могу открыть рот, такое ощущение что из сустава вышла головка челюсти . Как подвывих . Это так опасно ? И может быть деформация лица ?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: "Щелкает" челюсть

Сообщение Кременская Анна » 18 май 2015, 23:10

Вопрос заболеваний сустава - комплексный. Лечат подобное челюстно-лицевые хирурги во взаимодействии с ортодонтами и ортопедами, идеально - с привлечением остеопатов. Для начала необходима качественная диагностика, то есть не только снимки, но и КТ, и снятие слепков, изготовление диагностических моделей, их анализ в артикуляторе (специальном приборе, имитирующем движения челюсти). И уже исходя из результатов обследования - назначение лечения: исправление прикуса ортодонтическими методами, рациональное протезирование, либо хирургическая коррекция связок сустава. Причём одно другого не исключает.

То, что ситуация ухудшается со временем, говорит о том, что компенсаторные возможности организма (пластичность диска, работа мышц) себя исчерпали, дальше будет сложнее, не следует запускать процесс. Да, это опасно. И деформация лица, могу предположить, уже имеет место быть: посмотрите на себя в зеркало внимательнее: наверняка на разном уровне брови, либо края глазниц, либо скулы, а может, всё вместе. Переверните зеркально своё фото в фас в фотошопе, если лицо кажется необычным - значит, деформация пусть медленно, но происходит. Могут иметь место "беспричинные" головные боли, тяжесть в голове, "затекание" шейных мышц, ощущение, что спал на неудобной подушке по утрам. Организм - единое целое, рядом с суставом - ухо, крупные сосуды, питающие головной мозг... Вопросом необходимо заняться.

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
romashka
*Шеф-повар*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2543
На форуме с 09 апр 2009, 11:48
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: "Щелкает" челюсть

Сообщение romashka » 18 май 2015, 23:41

Кременская Анна, к кому посоветуете обратится, есть снимки кт без описания, насколько я знаю на дальнем востоке нет специалистов, серьезно занимающихся этой проблемой, во всяком случае я не нашла за два года
Yagudina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 448
На форуме с 29 июл 2014, 22:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Yagudina » 19 май 2015, 06:37

Кременская Анна, спасибо, но всё же , к кому нужно обратится впервую очередь для составления плана действий . Сориентируйте пожалуйста
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: "Щелкает" челюсть

Сообщение Кременская Анна » 11 июн 2015, 14:53

romashka, Yagudina, вы правы, данное направление в Хабаровске только начинает развиваться. На мой взгляд, в первую очередь нужно обратиться к ортопеду, потому что именно его конструкция будет основным лечебным фактором. Посоветовать могу Микитюка Андрея Евгеньевича (у нас в клинике), Служаева Ивана Ивановича в Тарилюксе.
ольга юрьевна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 09 ноя 2013, 08:08
Реальное имя: ольга
Поблагодарили: 2 раза

"Щелкает" челюсть

Сообщение ольга юрьевна » 12 окт 2018, 07:27

Добрый день. Не знаю к какому специалисту моя проблема. Решила узнать у вас. У меня такая проблема. Не могу открыть широко рот,когда начинаю жувать отдает вухо и в висок.. Когда зеваю,ощущаю боль в правом ухе. Сейчас чувствую дискомфорт в правом ухе. В обычном состоянии ничего не беспокоит,пока не ем,тяжело широко открыть рот и жевать твердое, например.ШИроко рот не открывается. Может знаете что это и что делать. Спасибо.




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»