Поговорим

Форум про детей с особыми потребностями.
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поговорим

Сообщение елка75 » 05 май 2015, 10:53

Здравствуйте девочки. Предпочла бы ,конечно,поговорить об этом анонимно или в закрытом от других обсуждении.Вопросы эти в голове уже давно имеются,но на создание темы созрела после вчерашнего визита с сыном к психологу.Водила на тестирование ребенка,а специалист пришла к выводу ,что работать надо с мамой.Проблема с ёё точки зрения в том ,что мне стыдно ,что у меня такой ребенок. В чем-то я с ней согласна.Я действительно избегаю выходов с ребенком в общественные места.При этом сын себя ведет вобщем-то адекватно,но после пары-тройки случаев в раннем детстве я на подсознании всегда жду и боюсь ,что он что-нибудь отчебучит.Поэтому всякие елки-цирки-парки это у нас папа.Я даже в магазины стараюсь ходить одна.Нет,я хожу с ним тоже конечно,но в такие моменты я всегда настолько напряжена,что удовольствия мне это точно не доставляет.И вот как с этим справиться ? И можно ли справиться самой или без спецов не обойтись ?
Девочки,только пожалуйста не надо мне говорить прописные истины о том ,что это мой ребенок ,моя кровинка и я должна любить его таким какой есть,что есть детки более тяжелые ,а мамы в них души не чают и мне грех жаловаться и тому подобное.Я это сама все знаю и понимаю.
Только толку от этого нет.Согласитесь,ведь никто из нас не ждал ,что родится особый ребенок.Я думаю все мы и будучи девочками и когда ходили беременными думали ,что детки родятся красивыми,здоровыми и умными.Что характерно в роддоме,когда педиатр говорила мне будьте готовы к тому ,что голова будет либо слишком большая либо слишком маленькая ,руки-ноги слушаться не будут и так далее ведь даже мысли не возникло оставить.Я ей просто не верила.У меня не могло быть так.У кого-то другого но не у меня.Потом видела ,конечно.что проблемы.Но почему-то первая реакция на слова воспитателя" подумайте о группе коррекции" НЕТ.ЭТО НЕ ПРО МОЕГО РЕБЕНКА
Зачем тему создала сама не поняла.Наверно просто высказаться надо было
Аватара пользователя
Kasik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3999
На форуме с 15 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим

Сообщение Kasik » 05 май 2015, 11:18

Высказываться однозначно надо!!!
Особенно, если накипело и не с кем обсудить.

Мой муж стесняется нашего сына. При том что сын сам по себе спокойный, ничего не отчебучит, но просто потому, что он такой - муж не любит с ним куда то выходить. Поэтому с сыном в основном я хожу куда-либо. Мне единственное только тяжеловато с ним физически, а в остальном мне всё равно и даже мысли не возникало, что и кто подумает.
А вот за дочу бывало стыдно. Она не особый ребенок (здоровенькая), но сейчас период у нее сорванца и вот уж точно, что отчебучит так отчебучит... Но я ведь от этого меньше с ней гулять (выходить в люди) не стала, да и вообще особо не напрягаюсь. Они ведь дети - пусть ими и побудут со своей непосредственностью и непоседливостью. Ещё успеют их загнать в рамки общественности ;-) к примеру в школе.
Дважды два уже четыре, а будет еще лучше!
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поговорим

Сообщение Ашатан » 11 май 2015, 09:39

елка75, вот где бы еще спеца найти который бы реально помог, а не такой который мне будет говорить прописные истины которые я без него знаю. Я вот давно понимаю что мне нужна помощь, иной раз просто выговориться. Бывает такой волной озверина накрывает :chert :chert :chert .
Kasik, у нас я так понимаю папа тоже сына стесняется, сколько раз говорила пусть идет сам ногами, но папе проще хвать на руки и понес :nix хотя малой не плохо и за руку ходил. Я вот давно хочу спросить, девчат, а вам родня помогает? Я всегда была сторонницей того, что детей мы рожаем для себя, не для бабушек и дедушек а для себя. Захотят, предложат помощь не откажусь, а так сами. Когда очень нужно прошу свекровь посидеть. но это редко. А сейчас понимаю что мне нужна помощь, вот только все привыкли что я все сама. Иногда так смешно в пол-ке смотреть когда приходят с крохотной лялькой мама, папа который привез, и очень суетящаяся бабушка, и себя вспоминаю, как на коляске по поликлинникам, а внизу электроотсос с собой в коляске, у нас трахеостома стояла, часто санировать приходилось.
Сейчас очередной раз накатило :dead , начался дачный сезон. Муж и свекровь все выхи на даче. Причем всю зиму слышала, что в этом году что хотите то и делайте на даче а она будет с Лёшкой, ну-ну. Сегодня очередной раз передумала и рванула сама.
А мы опять дома. :tap Машину забрали, а пешком не вариант у Лёшки после операции ноги не гнуться, а на руках у меня его сил нет таскать.
Нафига написала? Наверное просто хреново, потом почищу
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поговорим

Сообщение елка75 » 11 май 2015, 14:11

Ашатан писал(а):елка75, вот где бы еще спеца найти который бы реально помог, а не такой который мне будет говорить прописные истины которые я без него знаю. Я вот давно понимаю что мне нужна помощь, иной раз просто выговориться. Бывает такой волной озверина накрывает :chert :chert :chert .
[
Вот и я про тоже
Аватара пользователя
Юкка

Поговорим

Сообщение Юкка » 15 май 2015, 11:21

елка75, Ашатан, девочки, по поводу с кем выговориться... у меня на такой случай есть семейный психотерапевт - Ольга Щенина. Когда чувствую, что срываться начинаю - к ней на сессию. Я с ней отрабатывала и проблему нарушенного развития (две расстановки были, одна из них с мужем (он тоде когда-то стеснялся проблем) и проблему с принятием помощи от других (это когда все сама-сама, а потом на этой почве "перекрывает", и достаётсяя уже всем), и сложные взаимоотношения с мамой, страхи. Мне она помогла. Если для вас актуально, могу телефон в личку скинуть.
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поговорим

Сообщение Ашатан » 15 май 2015, 14:39

очень актуально, кидай. спасибо большое :flower:
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Юкка

Re: Поговорим

Сообщение Юкка » 15 май 2015, 15:13

Ашатан, отправила, ловите :-)
Аватара пользователя
Женя Гавриленко
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 872
На форуме с 27 сен 2011, 19:53
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 101 раз

Сообщение Женя Гавриленко » 15 май 2015, 15:14

У нас никого нет в Хабаровске. Некому помогать. А их четверо. Маме выговоришься, когда накипит, поохает поахает и все, у каждого свои дела. И дачи нет, чтоб они гуляли там гурьбой, потому как мне одной с ними никак не погулять. Сидим дома, тупим. Когда меня совсем все достает, я сижу и ничего не делаю, пусть делают че хотят, мой мозг отказывается думать. Есть один друг, товарищ и брат, она меня поддерживает. Поговорили, обсосал. Не не легче, от проблемы не уйти, но попроще становится. А вот к походам к психотерапевтам я не настроена. Может они и делают правильные вещи, но...... НавНаверно, для меня на исповедь проще сходить, но..... И туда не идётся. Кому-то постороннему выговориться, абсолютно незнакомому
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
елка75
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 140
На форуме с 07 мар 2012, 09:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поговорим

Сообщение елка75 » 16 май 2015, 14:15

Нам тоже никто не помогает. Моя мать только соглашается взять ребенка раз в год на две -три недели в деревню. И в течение всего этого времени они на пару с сыном мне по очереди звонят и на друг друга жалуются. Ладно пацан, я его и учу мне в первую очередь, а потом мужу все всегда рассказывать.Все и хорошее и особенно плохое. а А она мне предьявляет, что я его стучать учу. В последний раз еще и телефон у малого попыталась отобрать... Темка в этом году вобще сказал без меня к бабушке не поедет. А я ехать туда не хочу да и на работе у меня власть переменилась. Никто и не отпустит. Друзья -подруги грозились конечно что мол всегда с дитем поможем -потом оказалось, что все согласны с ним были по разу посидеть на большее не уговоришь даже за деньги. Как потом один товарищ сказал -его у Вас сильно много. Да мы их понимаем. С непривычки особенно его действительно чересчур.Только бывают ситуации когда его надо на ночь куда -то пристроить, а приходится отвозить на хату где ребенку по хорошему делать нечего. Но это единственное место куда я могу явиться в любое время и в любом виде даже если год там не появлялась. Там я могу и выговориться и поплакать. Вот только проблемы, как Женя правильно написала, это не решает.
Юкка, скиньте мне пожалуйста телефон тоже. Пусть будет
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Поговорим

Сообщение Натульчик » 17 май 2015, 13:12

елка75 писал(а):Темка в этом году вобще сказал без меня к бабушке не поедет

Я вообще своих детей никуда не отправляю без себя. Зачем? Им - родственникам - особенностей ребенка все равно не понять. :nea: А вот сравнить с одноклассниками - милое дело :crazy . Ага, у них тоже ЗПР ОГ, РАС и эписиндром. :dead Т.е. не видят разницы между здоровыми и своим внуком. :girl2
Женя Гавриленко писал(а):А их четверо.

Бабушки и пр. говорят - понарожали тут, вот и играйтесь))
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Женя Гавриленко
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 872
На форуме с 27 сен 2011, 19:53
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 101 раз

Сообщение Женя Гавриленко » 17 май 2015, 13:17

Натульчик, моя мама так не говорит, она живет далеко, а свекровь не знаю, она даже не знает, что варя такая. а до остальных мне дела нет, нет у меня большого окружения, я от него избавилась. Я иногда будоражу родню, словами про пятого ребенка
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Поговорим

Сообщение lulumix » 17 май 2015, 13:29

вот где бы еще спеца найти который бы реально помог, а не такой который мне будет говорить прописные истины которые я без него знаю.

был у нас такой человек, которому доверяю абсолютно, но она уехала из города. работала бесплатно по мед полису и для меня оказалось, очень эффективно.
девочки, если рекомендуют кого - сходите к специалисту обязательно. хотя бы попробуйте,может, сразу своего человека найдете. слушать - это их профессия, а вам намного легче станет.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Поговорим

Сообщение Натульчик » 17 май 2015, 20:33

Женя Гавриленко писал(а):моя мама так не говорит

Мои тоже так не говорят. Это я про общую массу, так сказать)) А вы реально 5го хотите :listen
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Женя Гавриленко
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 872
На форуме с 27 сен 2011, 19:53
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 101 раз

Сообщение Женя Гавриленко » 17 май 2015, 21:09

Натульчик, эх, долго ли умеючи

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Забота о других детях как-то притупляет мысли о грустном
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Поговорим

Сообщение Натульчик » 17 май 2015, 22:44

Женя Гавриленко писал(а):Забота о других детях как-то притупляет мысли о грустном

А другим детям внимание надо, они не виноваты, что ты занята развитием старшего. :listen И таскаешь с собой среднего или младшую, на занятия, и не поспать им толком, так как забрать откуда-то надо. И сама устаешь как бобик. :heat Так что я пас. Даже Скарлет О'Хара говорила, что трое хватит любой женщине. :mosking
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»